"Интер" выиграл дерби, "МЮ" вылетел из Кубка Англии. Итоги уик-энда.

Впереди матчи сборных и двухнедельная пауза для клубного футбола. Самое время вспомнить, чем нас радовали команды на выходных. Главный матч минувшего уик-энда был сыгран в Милане, где «россонери» и «нерадзурри» выясняли отношения в дерби. Поединок получился огненным, результативным и держал в напряжении до финального свистка. Победу отпраздновал «Интер», который в целом смотрелся лучше (в первом тайме - особенно), и тем самым продлил беспроигрышную серию против «Милана» в рамках Серии А до шести матчей. В Англии удивляли «Вулверхэмптон», «Суонси» и «Челси». «Волки» прошли МЮ, «лебеди» сражались и могли выбить «Ман Сити», ну а «Челси» удивил с неприятной стороны, когда напрочь провалил второй тайм матча АПЛ против «Эвертона». Одержал победу Зинедин Зидан, вернувшийся в «Реал», а Лионель Месси оформил хет-трик и помог «Барселоне» взять у «Бетиса» реванш за поражение в первом круге. В Бундеслиге очень разные победы одержали лидеры, ПСЖ оказался сильнее «Марселя» в классическом французском противостоянии, ну а «Ювентус» уже точно не закончит сезон Серии А без поражений. Подводим итоги футбольных выходных в традиционной рубрике на ФНК.

Англия: неудачи «Челси» и МЮ.

Два совершенно разных тайма провел в Ливерпуле «Челси». Если до перерыва у команды многое получалось и голы были близки, то во втором тайме свои условия фавориту диктовал уже «Эвертон». Что такого в перерыве своим подопечным сказал Маурицио Сарри, что «синие» перестали демонстрировать приемлемый уровень футбола? Но еще более грандиозный разворот сюжета случился в Лондоне. «Вест Хэм» к 75-й минуте неожиданно «горел» на своём поле 1:3 «Хаддерсфилду» - команде, которая одной ногой уже находится в Чемпионшипе. Но «молотобойцы» нашли в себе силы изменить всё, за что им полагается честь и хвала.

«Манчестер Сити» едва не вылетел из Кубка Англии. «Лебеди» «Суонси» как следует настроились на матч против фаворита, и почти сотворили сенсацию. До 69-й минуте представитель Чемпионшипа выигрывал 2:0, но затем все у «Суонси» посыпалось. Красивый гол Бернарду Силвы, спорный пенальти, и гол Агуэро из явного офсайда – всё это равно камбэку фаворита.

Если «горожане» устояли перед соблазном способствовать сенсации, то «красные дьяволы» вместе с «волками» из «Вулверхэмптона» один неожиданный результат организовали. «Вулвз» в этом сезона – настоящая гроза авторитетов, но все же фаворитом считался МЮ. Ни в первом тайме, ни после перерыва подопечные Сульшера свой статус не подтвердили, и борьбу в турнире прекратили. Теперь можно сконцентрироваться на АПЛ и Лиге чемпионов.

Испания: Зидан побеждает, Месси забивает трижды.

Король вернулся – король победил. «Реал» выиграл свой первый матч после возвращения на тренерский мостик Зинедина Зидана, хотя не сказать, что впечатлил игрой. В стартовый состав вернулась старая гвардия, с которой француз выигрывал свои кубки в недавнем прошлом, а один из мячей забил Иско – футболист, в которого напрочь не верил прошлый тренерский штаб. Доиграть текущий сезон на хорошем уровне «Реалу», конечно, важно, однако настоящие испытания для Зидана и компании начнутся в следующем футбольном году.

«Барселона» взяла у «Бетиса» реванш. В первом круге каталонцы проиграли на своём поле, всё это запомнили, и выместили злобу в ответной встрече. Ничего удивительного, что главным героем матча стал Лионель Месси. Гол со штрафного и два мяча с игры – хет-трик в активе. Аргентинец побил рекорд Хави по количеству побед в составе «Барселоны», вышел на второе место по количеству игр, опередив Иньесту. А еще болельщики «Бетиса» устроили ему настоящую овацию. Что сказать – всё по делу.

Германия: «валидод» от Дортмунда, разгром от Мюнхена.

Дортмунд до последних минут матча в Берлине против «Герты» нервировал своих болельщиков. «Боруссия» прибавила во втором тайме и сумела сравнять счёт, но после этого у форвардов напрочь сбился прицел. Гости не забивали из убойных положений, но при этом как минимум дважды могли пропускать в контратаках: сперва мяч угодил в штангу, затем судья не рискнул поставить пенальти, который скорее был, чем наоборот. И все же в компенсированное время «Боруссия» вырвала победу благодаря передаче Санчо и техничному удару Ройса из пределов штрафной.

А вот «Бавария» в своём матче никаких проблем не испытала. Мюнхенцы вышли разбираться с «Майнцем» с твёрдым желанием реабилитироваться за вылет из Лиги чемпионов. В полной мере, конечно, не реабилитировались, но шесть безответных мячей симпатичному в текущем сезоне коллективу из Майнца отгрузить сумели. Отмечаем Хамеса Родригеса, который стал первым колумбийцем, который оформил хет-трик в матче Бундеслиги.

Италия: «Интер» сильнее в дерби.

Удивительным получился итальянский тур. Во-первых, очень результативным (42 гола). Во-вторых, отличились в нем все команды, кроме той, которая уверенно лидирует. В-третьих, первое поражение в текущем розыгрыше Серии А потерпел «Ювентус», который без Криштиану Роналду приехал обыгрывать «Дженоа», но проиграл. И всё же главное событие тура – миланское дерби. Фаворитом считался «Милан», но первый тайм намного увереннее провёл «Интер», лишенный ряда игроков из-за травм, дисквалификаций и скандалов. Уже в дебюте Весино открыл счёт, а после этого мог оформлять дубль, но промазал из центра штрафной. «Интер» был лучше, острее и увереннее, и подтвердил это уже во втором тайме: Де Врей пришёл на угловой и пробил головой точно в угол. «Милан» быстро отыграл один мяч благодаря стандарту, а вскоре получил в свои ворота пенальти, который уверенно исполнил Лаутаро. Но и счёт 3:1 в пользу «Интера» не способствовал спокойному окончанию встречи. «Милан» забил свой второй мяч после розыгрыша стандарта, а на последних минутах только сэйв Хандановича и самоотверженность Д’Амброзио позволили «Интеру» сохранить заслуженную победу. «Милан» не может выиграть в дерби уже на протяжении шести матчей Серии А кряду, в текущем сезона оба дерби – за «нерадзурри».

Франция: «Марсель» удивил, но проиграл.

«Марсель» приятно удивил, но все равно потерпел поражение на поле ПСЖ. Футбол образца первого тайма можно назвать скучным, а можно – напряженным. Провансальцы грамотно действовали в обороне и практически не ошибались, но в самой концовке потеряли бдительность, когда свой шанс использовал Мбаппе. «Марсель» отыгрался в первой же после перерыва своей атаке, но затем слово взял Ди Мария. Сперва аргентинец забил, а затем способствовал удалению Манданда. Ну и все тот же Анхель поставил точку, когда сделал счёт 3:1. Отмечаем, что Марио Балотелли, как пишут, провёл матч в футболке с фамилией Рэшфорда (выбившего ПСЖ из Лиги чемпионов) под игровой майкой, но возможности ее продемонстрировать и позлить парижских соперников, у итальянца не было. А после удаления Марио и вовсе был заменен.

Обострилась борьба за второе место. «Лион» свой матч выиграл, хоть и не без нервов, ну а «Лилль» проиграл на своём поле «Монако». Не сказать, что «доги» смотрелись слабее соперника, скорее даже наоборот, но в составе монегасков есть Александр Головин, а у «Лилля» его нет. Ну и Винисиуса тоже нет, именно он на 90-й минуте оформил победное взятие ворот.

Россия: «Зенит» увёз ничью из Москвы.

«Краснодар» в кризисе. Команда давно не может выиграть, а максимально обидный вылет из Лиги Европы не способствовал повышению настроения. В итоге против «Локомотива» «быки» сыграли блекло, а пропустили с пенальти, правомерность которого вызвала бурные споры. Наставник «Краснодара» уверен, что игры рукой не было, болельщики «Локомотива» в большинстве своём согласны с решением судьи. Не забил своей бывшей команде Смолов, который после яркого матча с «Анжи» снова играл в тени.

От матча между «Спартаком» и «Зенитом» не ждали большого количества голов, но уже в первом тайме соперники отличились по разу. Взятий ворот могло быть и больше, но футболистов обеих команд подводила реализация. Наверное, именно ничейный результат больше всего соответствует характеру продемонстрированного москвичами и питерцами футбола. И эта ничья более выгодна «Зениту», который продолжает спокойно себя чувствовать на вершине. А вот Артем Дзюба вряд ли спокоен, его безголевая серия приобретает устрашающие масштабы.