Лидеры продолжают побеждать. Обзор 20-го тура чемпионата Украины.

«Шахтёр» и «Динамо» после возобновления украинской премьер-лиги продолжают исправно набирать очки. Если на прошлой неделе претенденты на титул уверенно расправились с представителями второго эшелона, то в отчётном туре «горняки» и динамовцы добились побед над кризисным «Черноморцем» и не такой амбициозной, как «Заря» и «Александрия», «Десной». Два субботних матча получились схожими по своей драматургии: фавориты владели приличным игровым и территориальным преимуществом, их соперники ожидали свой шанс в контратаке. У «Черноморца» возможностей у чужих ворот практически не было, зато имелись надежды отстоять на ноль до финального свистка. Однако вышедший на замену первый исландец в истории УПЛ организовал в свои ворота одиннадцатиметровый, и после его реализации игра была по сути закончена. «Десна», в свою очередь, один раз огорчила «Динамо», но к тому времени уже дважды пропустила, из-за чего фаворит немного расслабился. Обращает на себя травма, которую получил нападающий киевской команды Фран Соль, и которая грозит стать серьёзной проблемой для Александра Хацкевича и атакующего динамовского потенциала. Исправилась «Заря», разгромом ответившая на разгром образца прошлого тура, «Львову» удалось отпраздновать успех в западном дерби, «Александрия» на последних минутах ушла от поражения, а вот «Олимпик» продлил свою неудачную серию. Подробнее о матчах 20-го тура УПЛ – в традиционном обзоре на ФНК.

Оба претендента на чемпионский титул проводили свои матчи в субботу, из-за чего воскресный игровой день становился, с одной стороны, менее интригующим. А другую сторону каждый может придумать для себя сам. 14 матчей не мог «Черноморец» обыграть на своём поле «Шахтёр», 2 марта эта серия продлилась. На протяжении всей встречи «горняки» владели территориальным преимуществом, много атаковали, но не сказать, что легко создавали опасные моменты. Чуть веселее стало после перерыва, когда неплохие возможности упустили Тайсон со Степаненко, а после удара в исполнении Мораеса мяч с линии пустых ворот и вовсе выбил защитник одесского коллектива. А затем определился главный антигерой встречи. Первый представитель Исландии в украинской премьер-лиге Арни Вилмссон вышел на замену и тут же организовал в свои ворота одиннадцатиметровый удар, когда сбил на краю штрафной Болбата. Пенальти традиционно хладнокровно реализовал Марлос, который пробил и сильно, и в угол. 1:0 – победа с минимальным счётом сохраняет подопечным Паулу Фонсеки хорошее расположение духа.

«Десна» серьёзно настраивалась на матч против киевского «Динамо». Во-первых, матч при своей публике против гранда – это всегда шанс громко заявить о себе. Во-вторых, черниговская команда имела возможность закрепиться в первой шестерке, что тоже, согласитесь, мотивация существенная. «Десна» с первых минут встречи закрылась, и достойно держала оборону на протяжении половины тайма. Моментов у динамовцев практически не было, а самым интересным эпизодом этого игрового отрезка стало подозрительное падение Шепелева в чужой штрафной – судья за него пенальти поставить в ворота хозяев не решился. Ну а затем случился гол после стандарта: Кендзера отклеился от Фаворова и достаточно эффектно пробил слету точно в ближний угол. Интересно, что в этом сезоне защитник «Динамо» забивает исключительно в ворота «Десны». Хозяева ответили голом с офсайда в исполнении Имерекова, который справедливо засчитан не был. Во второй половине характер матча не изменился, динамовцы угрожали чужим воротам много, но делали это преимущественно с помощью ударов из-за пределов штрафной. На 69-й минуте Кендзера к голу приплюсовал результативный прострел на Буяльского, ну а «Десну» хватило только на мяч престижа, авторство которого принадлежит Картушову.

Плохие новости для «Олимпика», который после поражения от киевского «Арсенала» лишился шансов на первую шестерку. Ключевое влияние на итог встречи оказал быстрый гол: Мезу заработал пенальти (его сбил Цымбалюк), а приговор в исполнение четко привёл Вакуленко. Непосредственно на характер футбола это событие вряд ли могло оказать существенное воздействие, ведь «Олимпик» при Вячеславе Шевчук в любом случае пытается играть первым номером, а уж при неблагоприятном счёте – и подавно. За десять минут до перерыва «канониров» подвёл Башлай, который схлопотал вторую красную карточку. Но футбол – не хоккей, «Олимпик» это очевидную истину лишний раз доказал и их количественного превосходства никакой пользы для себя не выжал. Полумоменты – это хорошо, но на очки в таких условиях рассчитывать слишком смело.

«Ворскла» в кризисе, об этом свидетельствует еще одно разгромное поражение полтавской команды. Хотя соперник у подопечных Василия Сачко был хоть и серьёзный, но удобный, ведь в трёх последних очных противостояниях «Ворскла» неизменно обыгрывала «Зарю», подтверждая преимущество в текущем уровне формы. А сейчас форма более приятная уже у команды Юрия Вернидуба, что и вылилось в победу. Практически весь первый тайм «Ворскле» удавалось сдерживать оппонента, который старался атаковать как много, так и разнообразно. К успеху это привело на первой компенсированной минуте, когда Силас воспользовался скидкой Будковского и точно пробил с 11-ти метров. Второй мяч стал следствием активных действий Громова (который огорчил свою бывшую команду ударом из пределов штрафной) и Караваева (он выдал голевую передачу). Именно Караваев и поставил в матче разгромный восклицательный знак, когда отличился уже самостоятельно.

«Карпаты» удивили многих разгромной победой в Полтаве в рамках прошлого тура, а вот отчетное дерби «львам» не удалось. Первый тайм статусного вроде бы матча получился откровенно скучным, и прошёл он при преимуществе «Львова», атаковавшего чуть более чаще. Забить удалось благодаря стандарту и сопернику: после навеса Мегремич почему-то решил проверить собственного вратаря, а тот к такому развитию оказался не очень-то и готов. Второй тайм «Карпаты» провели более симпатично, но отыграться так и не сумели. Хотя моменты, необходимо отметить, у номинальных хозяев поля всё-таки имелись – подвела реализация. Отличились болельщики, из-за дымовой активности которых игру не раз останавливали, а ко второму тайму было компенсировано аж десять минут. Но и обилие этого времени «Карпатам» не помогло.

«Мариуполь» результатом своего тура на этой неделе разочарован, наверное, больше других. Упустить победу в компенсированное время – это очень обидно. Шаг к успеху на поле «Александрии» «Мариуполь» сделал на 14-й минуте: Зубков откликнулся на передачу в исполнении Федорчука и хладнокровно свою возможность использовал. Приазовцы после этого стали действовать чуть более прагматично, но возможности восстановить равенство на табло у «Александрии» имелись. Так, сперва Банада не сумел замкнуть дальнюю штангу из-за Худжамова и плохого удара с нескольких метров, а затем Дедечко (не Бекхэм, но мастер исполнения стандартов), с очень опасного штрафного пробил неудачно. И всё же александрийцы отыгрались: Банада исправился и всё же преобразовал в забитый мяч передачу от Поляруса.