Лига Европы. Нелогичный разгром во Франкфурте.

Поговаривают, что существуют тренеры, которые счёт 2:0 в свою пользу считают более опасным и неприятным, чем 1:0. Подтверждать свою точку зрения специалисты этой группы вполне могут на примере ответного матча между «Айнтрахтом» и «Шахтёром». Наверное, было бы неправильно говорить о присутствии в первом тайме на поле только одной, франкфуртской команды, но «Айнтрахт» как минимум владел приличным преимуществом, которое воплотил в два результативных удара. Или этот комфортный и одновременно опасный счёт расслабил хозяев поля, или «Шахтёр» собрался и так здорово поговорил с тренером-мотиватором в перерыве, но после оного уже «горняки» играли в футбол лучше. Особенно – в минуты, последовавшие за голом Мораеса (случился он на 63-й минуте). Дважды (!) «Айнтрахт» спасала перекладина после хитрых бразильских ударов южноамериканских легионеров «Шахтёра». Устояв, в редком своём шансе хозяева не просто убежали контратаку, но и закрыли игру. Футбол на результативном ударе Аллера, позволившем ему оформить дубль, закончился, но хозяева на всякий случай забили ещё - усилиями Ребича. Команда Фонсеки где-то героически отыгралась в первом матче, местами проявляла характер и в ответном поединке, но перед атакующей мощью «Айнтрахта» не устояла.

Дальше пойдёт только один, хотя в первом матче были хороши оба. «Шахтёр» львиную часть поединка в Харькове, который состоялся неделю назад, провёл в численном меньшинстве после глупого удаления Степаненко, но франкфуртская «бригада большинства» шанс не использовала и победы не добилась. Да, «Айнтрахт» увёз с непростого выезда ничью с приятным счётом, однако ничего в этой паре не решено и сегодня любая победа команды Паулу Фонсеки выведет в следующую стадию именно «Шахтёр». Если чемпионат Украины стартует только в ближайший уик-энд, то немецкая Бундеслига в самом разгаре, и после игры с «Шахтёром» «Айнтрахт» провёл один матч – ничейный против «Боруссии» из Менхенгладбаха. Причем домашнюю ничью эту можно назвать самым закономерным итогом той встречи. Какой итог станет закономерным для сегодняшнего противостояния?

Самые первые минуты встречи прошли в режиме, который лаконично можно охарактеризовать как «разведка». «Шахтёр» привык много владеть мячом, «Айнтрахт», в свою очередь, привык этот самый мяч соперникам в Бундеслиге и в Европе отдавать. Казалось бы, в таких условиях именно «горняки», которых и результат первого матча по умолчанию гнал вперёд, должны были атаковать, нагнетать и создавать, однако за первые десять минут игры подопечные Паулу Фонсеки ни разу не пробили по воротам. Немецкие футболисты, в свою очередь, один раз на подобную смелость решились, но ничего опасного не получилось и даже в створ мяч не попал. Чуть опаснее было на 16-й минуте, когда Йович откликнулся на подачу Костича с правого фланга и направил мяч головой над перекладиной. Справедливости ради, перед этим достаточно острый (по такой-то сонной игре - точно) момент имел Манор Соломон, который не принял нужное решение в необходимый момент и на удар по воротам практически с линии штрафной не решился. Казалось, что через экватор первого тайма соперники пройдут легкой, размеренной походкой, но…

На 23-й минуте корабль «Шахтёр» получил свою первую пробоину: да Коста промчался через правый фланг, словно ЭВС «Сапсан», а затем точно прострелил на Йовича, который в касание пробил под перекладину так сильно, что вполне мог порвать сетку – 1:0. Второй мяч франкфуртцев не изменил ситуацию в том плане, что «Шахтёру» и после точного удара Аллера с пенальти нужно было забивать никак не один, а как минимум два мяча. Но вот по психологии что молодой защитник Матвиенко, сыгравший в своей штрафной рукой, что весь «Шахтёр» удар получили серьёзный. Хозяева в следующие минуты вполне могли забивать и третий, но после прострела с левого фланга гостям просто повезло, а через минуту Йовичу не хватило или длины ног, или просто скорости, чтобы опередить Пятова. При счёте 2:0 в пользу «Айнтрахта» мы стали наблюдать «Шахтёр», много владеющий мячом думающий прежде всего об атакующих действиях. В самый опасный гостевой момент сумбурные атаки вылились за пять минут до перерыва, когда гости получили право на очень опасный стандарт, но Исмаили с линии штрафной пробил в смелого Гачиновича.

Стартовые десять минут второго тайма буквально пролетели для «Шахтёра» и прошли в напряженном среднем темпе для франкфуртцев, которые логично избрали тактику игры вторым номером и старательно оберегали добытое в первой половине преимущество. «Горняки» много времени проводили с мячом и на чужой половине поля, вот только толку из этого территориального преимущества не могли извлечь никакого. На 56-й минуте импульсивный испанский рефери вполне мог оставить «Шахтёр» в меньшинстве, если б решил показать Мораесу вторую жёлтую карточку за некрасивое поведение (форвард ударил Траппа, уже забиравшего мяч, ногой по руке). Но гости не только сохранили равенство составов, но и сумели избежать третьего пропущенного мяча, который чуть было не оформил Йович: нападающий и главный финансовый актив «Айнтрахта» вывалился под углом практически один на один, однако ушёл слишком уж в сторону и из непростого положения не попал в створ. Ощущение, что Франкфурт всё контролирует, внезапно улетучилось на 63-й минуте: подключение Исмаили привело к прострелу вдоль ворот, удару Мораеса в касание и наглядной демонстрации того, почему ПСЖ без сожалений отпустил Траппа обратно в «Айнтрахт» (вратарь пропустил мяч между ног). 2:1 – это совсем другая история и совсем другая близость овертайма.

А на 70-й минуте стало совсем жарко: Марлос сместился с правого угла штрафной в центр, удобно для себя вышел на ударную позицию и сильно пробил точно в перекладину! Несколько минут, которые разделили первое и второе попадание в перекладину, прошли с преимуществом «Шахтёра», который постоянно стремился нагнетать давление у чужих ворот. А на 79-й минуте случился уже анонсированный удар в каркас ворот: Тайсон после навеса с правого фланга пробил головой с десяти метров недостижимо для Траппа, но удобно для перекладины. Если кто-то из поклонников «Шахтёра» в тот момент не схватился за голову, то делать это было нужно, поскольку бразилец упустил последний шанс своей команды вернуться в игру. В следующей своей контратаке «Айнтрахт» убежал три в два, Аллер похвастался техникой и хладнокровно переиграл Пятова в ближнем бою – 3:1. Ничего не придумав в атаке после перерыва, «Айнтрахт» использовал свой первый же момент. А затем использовал и ещё один: Ребич вышел на ударную позицию и пробил низом в ближний угол – 4:1. Наверное, этот мяч был лишним, поскольку разгрома гости всё-таки не заслужили. Но футбол – штука суровая. Впервые с 1995-го года Франкфурт выходит в 1/8 еврокубка, «Шахтёр» с еврокубками прощается до следующего сезона.

Лучший игрок матча – Себастьен Алле.

Вроде бы ничего сверхъестественного не сделал нападающий «Айнтрахта» - просто использовал то, что должен был использовать. Результативные удары именно Аллера позволили франкфуртцам в первом случае почувствовать себя комфортно, а во втором – вернуть душевное спокойствие. В составе потерпевших отмечаем Исмаили и Марлоса, которые и гол своей команды соорудили, и в целом смотрелись на фоне одноклубников наиболее активно и полезно.