Чемпионат Италии. "Интер" научился побеждать без Икарди.

Важнейшую победу одержал «Интер». Сейчас в миланском клубе главной темой является лишение капитанской повязки Мауро Икарди. В отчётной встрече аргентинец не играл якобы из-за травмы, но «нерадзурри» это не помешало заработать три очка. Возможно, в каких-то атакующих аспектах Икарди не хватало. Команда Лучано Спаллетти создала море голевых моментов, но реализовала лишь два из них. С другой стороны, миланцы наконец-то разнообразно и остро играли в нападении, чего не было в последних играх с Икарди. Д`Амброзио и Найнгголан своими результативными ударами принесли «нерадзурри» победу. «Сампдории» в этом матче пришлось много обороняться, но в атаке она себя также показала неплохо, сумев организовать одно взятие ворот Хандановича усилиями вышедшего на замену Габбьядини. Однако генуэзцы не заслужили заработать хоть какие-то очки по итогам данного противостояния. Третий матч подряд в чемпионате команда Марко Джампаоло проиграла. «Интер» же впервые в календарном году победил дома и сохраняет за собой третье место в таблице Серии A.

В Италии на этой неделе к «Интеру» приковано большое внимание. И дело не в победе над «Рапидом» в Вене со счётом 1:0 в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Думается, про эту игру многие болельщики «нерадзурри» забыли сразу по её окончании. В стане миланского клуба случился громкий скандал, связанный с Мауро Икарди. Жена аргентинского нападающего Ванда Нара, являющаяся по совместительству агентом футболиста, не может договориться с руководством «Интера» по условиям нового контракта, после чего Ванда сделала несколько громких провокационных заявлений в СМИ и своих социальных сетях, которые дискредитировали «Интер». Миланский клуб занял жёсткую позицию в данном вопросе и лишил Икарди капитанской повязки, передав её Самиру Хандановичу. После этого решения Мауро психанул и не полетел в Вену на игру с «Рапидом». На игру против «Сампдории» аргентинский форвард также не был включён в заявку якобы из-за травмы колена, но мы люди не наивные, и всё прекрасно понимаем. Икарди не забивает в Серии A с 15 декабря. Семь туров без голов – самая длинная «сухая» серия в карьере аргентинца. Всё идёт к тому, что «Интеру» летом придётся продать нападающего.

Пока Икарди думает не о футболе, «нерадзурри» приносит пользу Лаутаро Мартинес. В четверг в Вене он вышел в стартовом составе и забил победный гол, а в прошлом туре чемпионата аргентинец появился на поле по ходу второго тайма и принёс команде Лучано Спаллетти гостевую победу над «Пармой» со счётом 1:0. Данный забитый мяч прервал трёхматчевую безголевую серию «Интера» в Серии A. «Нерадзурри» по-прежнему идут на третьем месте в турнирной таблице, однако им на пятки наступает разыгравшийся в последнее время «Милан.

«Сампдория» же приехала на «Джузеппе Меацца», имея в пассиве два поражения подряд. Но если в неудаче в Неаполе ничего зазорного нет, то домашнее поражение от «Фрозиноне» в предыдущем туре – кошмарный результат. Сложилось ощущение, что футболисты генуэзского клуба сильно расстроились завершившейся в Неаполе результативной серии Фабио Квальяреллы и были не настроены должным образом на домашнюю игру против аутсайдера. Сейчас команда Марко Джампаоло идёт девятой, на пять очков отставая от зоны еврокубков.

Игра первого круга между «Интером» и «Сампдорией» получилась очень упорной и завершилась гостевой победой «нерадзурри» со счётом 1:0 благодаря результативному удару Марцело Брозовича в добавленное время ко второму тайму. Хозяевам в отчётной баталии, помимо Икарди, из-за травмы не мог помочь Шиме Врсалько, а у гостей в лазарете находились Джанлука Капрари и Эдгар Баррето.

«Нерадзурри» очень мощно начали встречу. Они организовали натиск на ворота генуэзцев и создали несколько опаснейших эпизодов. Сначала Перишич наносил удар после розыгрыша углового, на который чудом среагировал Аудеро и перевёл мяч на угловой. Чуть позже Мартинес должен был выводить миланцев вперёд, но не использовал чистый выход один на один с голкипером. Практически беспрерывно атаковал «Интер» в дебюте матча. Гостям же приходилось большими силами обороняться. Об ответных контрнаступлениях они не помышляли. За стартовый отрезок встречи мы увидели лишь одну более-менее адекватную атаку со стороны «Сампдории», в которой у неё получилось заработать перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Квальярелла, но бесхитростно пробил в «стенку». Тем не менее, команде Марко Джампаоло постепенно удалось свести на нет стартовый натиск соперника.

В середине тайма хозяева продолжали владеть территориальным преимуществом, однако оно не было столь существенным. Гости стали регулярнее отвечать противнику собственными контрнаступлениями, однако серьёзной работы у Хандановича не было. Зато «нерадзурри» на исходе получаса запороли ещё один голевой момент. На сей раз, Найнгголан после скидки Мартинеса не попал в створ из выгодной позиции. Достаточно разнообразно миланцы играли впереди, хотя по последним играм команду Лучано Спаллетти часто ругали за примитивность в нападении. В ходе заключительной трети тайма у хозяев неоднократно получалось вскрывать защиту противника и создавать остроту в нападении. На 37-й минуте Аудеро не без труда среагировал на коварный удар Перишича и спас «Сампдорию» от пропущенного мяча. А уже перед самым перерывом мяч всё-таки нашёл путь в ворота генуэзцев, однако гол Перишича судейская бригада справедливо отменила из-за офсайда. В итоге, у коллектива Лучано Спаллетти так и не получилось преобразовать заметное игровое преимущество над соперником хотя бы в один забитый мяч по итогам первого тайма.

Зато вторая половина встречи началась с классного сэйва в исполнении Хандановича. Словенский голкипер «Интера» нейтрализовал выход один на один в исполнении Дефреля. Избежав раннего пропущенного мяча, миланцы вновь принялись за дело. Они забрали игровой снаряд под свой контроль и с новыми силами бросились оказывать давление на оборону противника. На 54-й минуте «нерадзурри» запороли ещё один голевой момент. Перишич совершил стремительный рывок по левому флангу и выполнил прострел в чужую штрафную, где первым на мяче должен был оказаться Мартинес, но аргентинцу помешали нанести завершающий удар, и Аудеро забрал мяч себе в руки. На исходе часа игрового времени Лучано Спаллетти сделал первую замену. Гальярдини поменял Мариу. Пока португалец осваивался на поле, «Сампдория» очень прилично огрызнулась. Квальярелла здорово проявил себя в качестве распасовщика, выдав великолепный пас на Сапонару, однако Риккардо из выгодной позиции умудрился пробить в ногу Брозовича. Чуть позже уже сам Квальярелла мог забивать, но его удар со «второго этажа» цели не достиг. Хороший игровой отрезок провели гости. Продемонстрировали они свой атакующий потенциал. Правда, в ответной атаке после промаха Квальяреллы генуэзцы едва не пропустили. Это Политано здорово приложился с линии штрафной площади, однако Маттео не попал в створ. Данное игровое действие стало для него последним на поле. Спаллетти тут же заменил Политано на Кандреву.

В середине тайма «нерадзурри» выдали мощнейшую пятиминутку. Сначала свежий Кандрева мог забивать, но ему не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку после прострела Мартинеса. Следом Аудеро в очередной раз выручил «Сампдорию», потащив выстрел Перишича. Но на 73-й минуте миланцы своего всё-таки добились! Перишич в очередной раз разорвал левый фланг, ворвался в штрафную и прострелил на дальний угол вратарской, откуда Д`Амброзио вонзил мяч под перекладину – 1:0. Правда, ликовал «Джузеппе Меацца» недолго. Марко Джампаоло после пропущенного мяча сразу сделал замену, бросив в бой Габбьядини вместо Сапонары, и данная перестановка моментально себя оправдала! После падения Линетти в штрафной площади хозяев Габбьядини выиграл единоборство и ударом с близкого расстояния поразил дальний нижний угол – 1:1. Встреча на этом не закончила нас баловать удивительными событиями, так как спустя две минуты команда Лучано Спаллетти вернула себе лидерство в счёте! «Нерадзурри» заработали угловой. После навеса Брозовича со стандарта в штрафной площади «Сампдории» самым расторопным оказался Найнгголан и в ударом в одно касание поразил цель – 2:1. Потрясающий отрезок выдали обе команды!

Концовка, естественно, обещала быть очень яркой. Марко Джампаоло бросил в бой Виейра и Салу вместо Экдаля и Берешинского. Ва-банк пошёл главный тренер генуэзцев, стремившийся усилить линию атаки. Гости стремились организовать финальный штурм ворот Хандановича. Несколько раз игроки «Сампдории» доводили свои наступления до логического завершения, но ни один из них не получился по-настоящему опасным для словенского голкипера. Лучано Спаллетти напоследок сделал осторожную замену, сменив Найнгголана на Весино. В итоге, «Интер» сохранил минимальный перевес в счёте и добился важнейшей победы!

Лучший игрок матча – Иван Перишич.

Сложным получается этот сезон для хорвата. Ему, как и всей команде, явно не хватает стабильности. В прессе всё чаще стали появляться сообщения о желании Перишича сменить обстановку. Но в отчётном матче мы увидели Ивана лучших образцов. На левом фланге атаки он был великолепен. Хорват затерзал оборону противника своими постоянными рывками и отметился результативной передачей на Д`Амброзио.