Чемпионат Германии. "Боруссия М" спаслась во Франкфурте.

Ожидаемо упорным получился матч между «Айнтрахтом» и мёнхенгладбахской «Боруссией». На протяжении большей части первого тайма интереснее смотрелись гости. Они чаще соперника наносили удары по воротам, создали больше остроты в нападении, однако на перерыв команда Дитера Хеккинга ушла в роли отыгрывающейся стороны. Франкфуртцев вперёд вывел Данни да Коста. Во второй половине встречи характер игры сильно не изменился. Но здесь «жеребцы» оказались более удачливыми и ушли от поражения в концовке. Ничью Мёнхенгладбаху принёс результативный удар Дениса Закария. Для «Айнтрахта» эта ничья стала четвёртой кряду в чемпионате и пятой во всех турнирах. «Боруссия» же добилась неплохо для себя результата и по-прежнему идёт третьей в таблице Бундеслиги.

«Айнтрахт» подходил к данной встрече, имея серию из четырёх ничьих кряду. Три из них пришлись на Бундеслигу. В прошлом туре франкфуртцы в гостях поделили очки с «Лейпцигом». Команда Адди Хюттера перед данным игровым днём шла на шестой позиции в таблице чемпионата, на восемь баллов отставая от лигочемпионского четвёртого места. В прошедший четвёрг «орлы» в Харькове сыграли вничью – 2:2 против донецкого «Шахтёра» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. «Айнтрахт» вполне мог добиться большего по итогам выездной встречи. Он с 11-й минуты играл в большинстве, дважды вёл в счёте по ходу матча, но победный результат сохранить не сумел. Впрочем, и ничья в Харькове делает «орлов» фаворитом данного противостояния в преддверии домашней для команды Хюттера ответной встречи.

«Боруссия», в свою очередь, к данному выезду подходила не в лучшем настроении. В прошлом туре «жеребцы» в родных стенах сенсационно уступили «Герте» со счётом 0:3. До этого мёнхенгладбахцы выиграли все девять домашних матчей в рамках Бундеслиги, пропустив в них лишь три мяча. Команда Дитера Хеккинга занимает третье место в таблице чемпионата, и она точно сохранит за собой эту позицию по итогам тура. У Мёнхенгладбаха впереди непростой участок в календаре чемпионата. После поездки во Франкфурт «жеребцам» предстоит дома сыграть с «Вольфсбургом» и «Баварией». Сейчас коллектив Хеккинга себя уверенно чувствует в зоне Лиги чемпионов, но за ближайшие туры ситуация может поменяться.

Матч первого круга между «Айнтрахтом» и «Боруссией», состоявшийся на «Боруссия Парк», получился ярким и завершился победой хозяев со счётом 3:1. Не менее зажигательным обещала быть отчётная игра, так как обе команды в атаке очень хороши. В ней «орлам» из-за травм не могли помочь Давид Абрахам, Тимоти Чандлер, Алмами Туре, Себастьян Роде и Лукас Торро, а у «жеребцов» в лазарете находились Мамаду Дукуре, Йонас Хофманн и Раффаэл.

Адди Хюттер сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Шахтёра» в Лиге Европы. Вместо Роде и Йовича с первых минут появились де Гузман и Алле. Что касается Дитера Хеккинга, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «жеребцов» по сравнению с поединком против «Герты». Ланга, Штробля, Хофманна и Плеа сменили Джонсон, Крамер, Закария и Херманн соответственно.

В начале встречи на поле было многовато сумбура. Интереснее в нападении смотрелись гости, сумевшие довести некоторые из своих подходов к чужим воротам до логического завершения. Причём, удар на 8-й минуте в исполнении Азара с линии штрафной площади получился очень опасным, но неточным. Франкфуртцы, в свою очередь, в дебюте матча отметились лишь неудачным розыгрышем углового. С игры у «орлов» не получалось организовать что-нибудь толковое. У Зоммера не было поводов себя проявить. У его визави Траппа работы также было немного, хотя «Боруссия» чаще хозяев била по воротам. На исходе первой четверти часа Азар заработал опаснейший штрафной. Бельгиец решил самостоятельно исполнить данный стандарт и пробил над перекладиной.

В середине тайма у Мёнхенгладбаха прошла ещё одна замечательная атака сходу. В её завершающей стадии Херманн вывел Закарию на рандеву с Траппом, но Денис сыграл бесхитростно в данной ситуации, пробив во вратаря. Не менялась ситуация на поле кардинальным образом. Франкфурт ничего интересного в нападении не показывал, за исключением неудачных розыгрышей стандартов. «Орлы» часто использовали свой фирменный высокий прессинг, однако к успеху он приводил нечасто. На своей половине поля игроки «Боруссии» грубых ошибок не допускали и уверенно выходили из-под давления соперника. Более целостное впечатление оставляла игра гостей. Остроты их действиям в атаке также не хватало, но рисунок игры просматривался отчётливо. Тем удивительнее, что под занавес первой сорокапятиминутки вперёд вышел «Айнтрахт»! Наконец-то команда Адди Хюттера смогла преобразовать количество угловых в качество. После розыгрыша стандарта Де Гузман плотно пробил издали, после чего мяч удачно отскочил к да Косте, и тот ударом из пределов вратарской внёс снаряд в сетку – 1:0. Прекрасное окончание тайма для «орлов»!

Забитый мяч воодушевил франкфуртцев. Вторую половину встречи они начали очень бодро. Игроки «Айнтрахта» много времени проводили с мячом на половине поля соперника и старались оказывать напряжение на защиту соперника. До подступов к чужой штрафной площади у хозяев получалось добираться, а вот с расторопностью в завершающей стадии команда Адди Хюттера имела сложности. Первый опасный момент после перерыва «орлы» организовали на 55-й минуте. Причём, после организации стремительной контратаки. В её завершающей стадии Гачинович отличным пасом вывел на ударную позицию Костича, но выстрел Филипа успешно заблокировал Джонсон. Перед этим перспективный шанс сравнять счёт упустили «жеребцы», когда выставленная нога одного из защитников «Айнтрахта» прервала прострел Азара с правого фланга на Херманна, находившегося перед пустыми воротами. А на 57-й минуте уже Трапп выручил хозяев, парировав плотный удар Вендта из пределов штрафной площади. С калейдоскопической быстротой менялись события на поле. Такого остроатакующего футбола с обеих сторон мы ждали с самого начала матча.

По истечении часа игрового времени Мёнхенгладбах начал постепенно забирать себе инициативу. Впрочем, раскрываться полностью команде Дитера Хеккинга было рано, так как «Айнтрахт» очень хорош на контратаках в нынешнем сезоне. Наиболее значимую роль в развитии атак «орлов» играли фланговые футболисты. Особенно продуктивен был да Коста, регулярно хорошие по замыслу прострелы в направлении форвардов, однако нечасто доходили до нужных адресатов. Ближе к середине тайма Хеккинг сделал двойную замену. Нойхауса и Херманна сменили Дрмич и Плеа.

Свежие футболисты моментально не усилили игру «Боруссии» в атаке. Хотя, и Дрмич, и Плеа действовали мобильно, но без конструктива впереди. Примерно за четверть часа до конца основного времени Дитеру Хеккингу пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Крамера сменил Штробль. Исчерпал лимит разрешённых регламентом замен главный тренер «жеребцов». Только после этого Адди Хюттер начал делать перестановки в составе своего коллектива. На 78-й минуте Фернандеса поменял Виллемс. Концовка матча обещала быть интересной. Гости стали полностью раскрываться и идти вперёд большими силами. В итоге, мёнхенгладбахцы осуществили желаемое и восстановили равновесие на 82-й минуте. Вышедший на замену Штробль выполнил длинный пас из глубины поля, после чего Закария подхватил снаряд, расправился с соперником и нанёс плотный удар низом, справиться с которым у Траппа не получилось – 1:1.

Адди Хюттер быстро среагировал на случившееся, бросив в бой Йовича и Пасьенсию вместо Ребича и Алле соответственно. Однако за столь короткий период времени проявить себя с лучшей стороны свежие нападающие «Айнтрахта» не смогли. Более того, уже в добавленное арбитром время «Боруссия» вполне могла вырвать победу, но удар Дрмича из выгодной позиции цели не достиг. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Данни да Коста.

Хороший матч провёл футболист «Айнтрахта». Как всегда, он действовал активно на своей правой бровке и часто отмечался позитивными действиями для франкфуртцев. Именно Данни стал автором забитого мяча в составе «орлов», оказавшись самым расторопным внутри чужой штрафной площади после розыгрыша углового.