Чемпионат Италии. "Милан" вырвал победу у "Дженоа".

Многим результат этого матча покажется спорным, поскольку «Дженоа» как минимум не уступал «Милану» по игре, а в некоторых аспектах даже был лучше. Например, генуэзцы создали больше острых моментов, чаще угрожали воротам соперника. Особенно в первом тайме, когда «Милан» практически не показывался у чужих ворот. «Россонери» оживились только к перерыву, напомнили о себе в нападении. Во втором тайме «Милан», конечно, добавил в агрессии, обострил игру, спровоцировал ответную реакцию «Дженоа», который тоже стал нападать более бойко. Так футбол совершенно изменился и из тягучего столкновения перешел в открытый «качельный» бой. В подобном режиме моменты возникали у обоих ворот. Но удача была на стороне «Милана», который смог открыть счет, потом перешел на игру в контратаки, одну из них реализовал и добыл победу даже с комфортными цифрами, которые не очень отражают содержание игры, конечно.

«Милан» продолжает отчаянную борьбу за место в Лиге чемпионов на следующий сезон. Там очень высокая конкуренция в гонке за четвертым местом. Потенциально «Милан» может на него запрыгнуть, поскольку отстает на своем шестом месте от четвертого всего на два очка, а «Лацио» и «Рома», которые как раз повыше, уже свои матчи 20-го тура провели. Сзади «Милану» на пятки наступают «Аталанта», «Сампдория» и даже «Парма», так что нужно и свое место оборонять. «Дженоа» же в большей степени думает о безопасности, поскольку располагается на 14-м месте. Но отрыв от зоны вылета большой, так что «грифоны», можно сказать, уже сейчас в так называемом болоте – среди команд, которые не решают конкретных серьезных турнирных задач. Отметим неприятную серию «Дженоа» - команда выиграла только один матч из последних 13. А в последнем туре сыграла вничью с «Фиорентиной». «Милан» завершил прошлый год победой над СПАЛом, в Кубке Италии обыграл «Сампдорию» в дополнительное время, а потом уступил «Ювентусу» в Суперкубке. Причем из-за ссоры с арбитром в этом матче главный тренер Дженнаро Гаттузо пропускает игру с «Дженоа» - дисквалифицирован. В матче первого круга «Милан» обыграл «Дженоа» со счетом 2:1. Генуэзцы в последний раз побеждали в этой паре в 2016 году, пять матчей назад. Что касается потерь, то у «Дженоа» дисквалифицирован Пятек, а у «Милана» - Романьоли, Калабрия и Кесси, еще травмированы Кальдара, Билья, Бонавентура.

Хозяева начали встречу очень активно, ничуть не стесняясь именитого противника. Сразу же пошли в наступление, причем довольно разнообразно, используя и фланги, и центральную зону. Не было какого-то перекоса. Так что обороне «Милана» сразу пришлось трудиться в поте лица, чтобы ликвидировать угрозу, приходящую непосредственно в штрафную уже. «Россонери» от растерянности принялись фолить, привозя стандарты к своим воротам. А Борини даже быстрой желтой карточкой обзавелся. А Сапата получил травму от самоотверженности – бросился под удар Куаме, который лихо влетел в штрафную и пробил по воротам. Причем повреждение оказалось весьма серьезным. После осмотра врачи приняли решение, что возвращаться Сапате на поле не стоит. Вместо него подготовили Конти. Пока Сапаты не было, а Конти еще не вышел, «Дженоа» создал опасный момент. Кришито подключил по флангу Бираски, который пробил в угол, но не попал в цель. После выхода Конти ситуация особо не изменилась. Генуэзцы продолжали лететь в атаку и напрягать защиту гостей, которые просто не понимали, что им сделать, чтобы переломить ход встречи. Переходы в атаку не получались у «Милана» совершенно. Под давлением «россонери» допустили пару угловых у своих ворот, кое-как отбились, сами заработали один, который в отличие от попыток соперника не привел к ударам. Хотя и у хозяев удары были так себе – слабые и неточные. После обмена корнерами «Дженоа» создал голевой момент. Бесса проникающим пасом один на один вывел Пандев, но Даниэль растерялся и не смог переиграть голкипера. И снова угловыми прижали «грифоны» соперника. Завершился напористый отрезок «Дженоа» очередным голевым шансом хозяев. Снова, кстати, не обошлось без острого подключения Кришито, который с фланга проник в штрафную и выводил на удар Пандева, но его попытку накрыл вратарь, который был единственным у «Милана», кто действовал безупречно. После этого в контратаку сходил Конти, но заработал только угловой, а потом и ответный быстрый выпад «Дженоа». Только в конце тайма «россонери» оживились, либо это хозяева чуть устали от бесплодной активной игры. Борини удалось заработать опасный штрафной, но пробил Чалханоглу с него весьма неточно. Перед самым перерывом едва не отличился Пакета, который дальним мощным ударом послал мяч в штангу ворот «Дженоа». Концовкой тайма «Милан» напомнил, что умеет атаковать.

Видимо, в перерыве состоялся серьезный разговор, потому что на второй тайм «Милан» вышел более собранным и агрессивным. Гости заработали штрафной, после подачи Родригеса пробить удалось Борини, но попал в защитника. В следующей атаке Бакайоко учинил прорыв из глубины, но пробил во вратаря со средней линии. Этот вал нападок со стороны гостей завершился очень опасным моментом. Пакета исполнил шикарный перевод на край штрафной, куда примчался Борини. Фабио смог совладать с мячом и пробил в дальний угол, но Раду выручил. Этот эпизод оживил и генуэзцев, которые принялись снова огрызаться. Так что игра перешла в режим обмена выпадами, начали раскачиваться качели, приводившие к моментам у одних и других ворот. Хорошую атаку дальним ударом завершал Кришито, однако в створ немного не попал. Через несколько минут не менее опасно уколол «Милан». Снова сработала связка Пакеты и Борини. Первый забросил, второй улизнул от защитников и пробил, но Раду спас в блестящем броске. В этой интенсивной борьбе в стыке с Абате пострадал Кришито, но после помощи врачей смог продолжить игру. А тем временем Пакета перешел из статуса ассистента в статус завершающего атаки. Ему удался неплохой удар головой после подачи Чалханоглу, однако Раду снова оказался на высоте. Не менее уверенно сработал при ответной атаке Доннарумма, принимая удар Куаме с острого угла после флангового прохода. Продолжил волну атак «Дженоа» Бесса, которого вывел на ворота Велозу, но и здесь блестяще сработал голкипер. Такой открытый обмен выпадами не мог долго оставаться без голов. И «Милану» тут улыбнулась удача. Конти промчался по флангу без особых помех и прострелил под удар Борини, который много потенциальных моментов сгубил, но на сей раз не подвел и в створ попал. 0:1. И тут же «Дженоа» мог отыграться. После быстрого розыгрыша штрафного Велозу пробил мощно издали, но Доннарумма выручил в своем неповторимом стиле, переведя мяч в перекладину. Миланцы на последних минутах откровенно отошли назад, чтобы оберегать добытое практически чудом преимущество. Генуэзцы все силы бросили в атаку, чтобы восстановить справедливый равный счет, но вместо этого напоролись на контратаку. Сусо продемонстрировал отличную подвижность и чтение игры, выловил заброс из глубины от Кутроне и вышел на ударную позицию, пробив мимо вратаря в цель с отскоком от штанги. До последнего «грифоны» забрасывали подачами штрафную «Милана», стремясь организовать подобие навала. И даже был небольшой шанс, когда заработали опасный штрафной, но удар Лазовича оказался немного неточным.

Лучший игрок матча: Джанлуиджи Доннарумма

Вратарь «Милана», конечно, сделал этот результат для команды. «Россонери» были менее остры, чем генуэзцы. «Дженоа» создал массу опасных моментов, и чаще всего их ликвидировал именно Доннарумма, который стал стеной в воротах и отыграл безупречно.