Чемпионат Англии. "Ливерпуль" выиграл "перестрелку" на "Энфилде".

Невероятный по драматизму и сюжету матч выдали «Ливерпуль» и «Кристал Пэлас»! В нынешнем сезоне мы стали постепенно отвыкать от «перестрелок» с участием мерсисайцдев. Всё-таки команда Юргена Клоппа стала менее «безголовой» и более прагматичной по сравнению с прошлым годом. Однако отчётная игра напомнила нам о прежнем «Ливерпуле», устраивавшим атакующие концерты, но, при этом, имевшим большие проблемы в обороне. Вот и здесь «Кристал Пэлас» воспользовался кадровыми проблемами в защите «красных». Да, ван Дайк и Алиссон были на месте, но Матип много матчей пропустил, а Милнера на правом фланге обороны мы не видели очень давно. Джеймса на бровке Заха настолько замучил, что футболист «Ливерпуля» доигрался до удаления в концовке. Тем не менее, на все защитные слабости мерсисайдцы ответили ярчайшим атакующим перфомансом, который позволил хозяевам избежать осечки. Салах отличился дважды, а по одному забитому мячу на свой счёт записали Фирмино и Мане. «Ливерпуль» победил и сохраняет за собой лидерство в таблице АПЛ.

«Ливерпуль» начал 2019-й год с двух поражений. Сначала случилась неудача в выездной встрече против «Манчестер Сити» в рамках премьер-лиги, за которым последовал вылет из Кубка Англии после проигрыша «Вулверхэмптону». Однако на прошлой неделе мерсисадцы реабилитировались за два поражения, обыграв в гостях «Брайтон» в двадцать втором туре чемпионата со счётом 1:0. В том матче команда Юргена Клоппа не показала феерической игры. Она сыграла прагматично, и подобный стиль свойственен «красным» в текущем сезоне. «Ливерпуль» перестал быть «безголовой» командой, которая при любом счёте идёт забивать ещё, как было в прошлом сезоне. Теперь он стал более солидным, умеющим правильно распределять силы, и научился контролировать ход игры даже при небольшом перевесе в счёте, как было в игре против «Брайтона». Перед стартом двадцать третьего тура мерсисайдцы на четыре очка опережали «Манчестер Сити».

«Кристал Пэлас», в свою очередь, свой предыдущий матч в рамках премьер-лиги проиграл. «Стекольщики» дома уступили «Уотфорду» со счётом 1:2, хотя к середине второго тайма они находились в роли лидирующей стороны. Не хватает стабильности в последнее время команде Роя Ходжсона. Качественные игры сменяются невразумительными. Эта нестабильность отражает положение лондонцев в турнирной таблице. Они шли четырнадцатыми и лишь на четыре балла опережали находившийся на восемнадцатой строчке «Ньюкасл».

«Ливерпуль» и «Кристал Пэлас» играли друг против друга в чемпионате тридцать семь раз. В тех встречах мерсисайдцы добыли двадцать одну победу, семь раз была зафиксирована ничья, и в девяти случаях успех праздновали «стекольщики». Очная игра этих команд в первом круге текущего сезона завершилась уверенной гостевой викторией «красных» со счётом 2:0. В отчётной баталии хозяевам по причине травм не могли помочь Деян Ловрен, Джо Гомес, Трент Александер-Арнольд, Адам Лаллана, Джорджиньо Вейналдум и Алекс Окслейд-Чемберлен, а у гостей в лазарете находились Висенте Гуаита, Уэйн Хеннесси и Папе Суаре.

Мерсисайдцы ожидаемо активно начали встречу. Постарались они организовать стартовый натиск на владения Сперони и заработали несколько стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Зато на 8-й минуте у хозяев была отличная возможность выйти вперёд. Матип оказался на позиции центрального нападающего и нанёс удар в упор, который голкипер «стекольщиков» парировал и спас свою команду от больших неприятностей. Постепенно коллектив Юргена Клоппа стал наращивать собственный натиск. Гости же крайне редко убегали в ответные контрнаступления по ходу стартового отрезка встречи. У Алиссона не было ни одного повода себя проявить с лучшей стороны. Тяжёлым для футболистов «Кристал Пэласа» получился дебют матча, однако им удалось сдержать давление соперника и избежать раннего пропущенного мяча.

В середине тайма игра немного успокоилась. Территориальный перевес «Ливерпуля» оставался заметным, однако и у команды Роя Ходжсона стали чаще появляться возможности для организации ответных контрвыпадов. Ничем примечательным наскоки «стекольщиков» не заканчивались, но, по крайней мере, можно было говорить о том. Что игроки лондонского клуба постепенно освоились на «Энфилде». Правда, на исходе получаса гости едва не оказались в роли догоняющей стороны. Розыгрыш очередного углового возле ворот Сперони увенчался ударом Матипа со «второго этажа» - аргентинский голкипер был начеку и уже не первый раз по ходу данного противостояния выручил столичный клуб в непростой ситуации. А вот гости на 34-й минуте организовали контрнаступление, оказавшееся результативным! Заха взял игру на себя на левом фланге и выполнил прострел в штрафную площадь, куда на всех парах примчался Таунсенд и ударом в одно касание направил снаряд в цель – 0:1. Неожиданное развитие событий. Пропущенный мяч, естественно, раззадорил игроков «Ливерпуля». Концовку первого тайма они постарались провести максимально мощно, дабы исправить ситуацию к перерыву, однако на деле в действиях мерсисайдцев было многовато сумбура, и никакой остроты в нападении мы с их стороны на последних минутах не увидели.

Зато вторую сорокапятиинутку «красные» начали великолепно, восстановив паритет в первой же атаке после перерыва! После прострела Милнера Сако неудачно вынес мяч из штрафной площади. На подборе первым оказался ван Дейк и здорово пробил издали, но снаряд угодил в ногу Макартура, от которой отскочил к Салаху, и ударом с близкого расстояния поразил цель – 1:1. На достигнутом команда Юргена Клоппа, естественно, не остановилась. Тут же мог забивать Робертсон, однако после удара шотландца мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Зато следующий выпад мерсисайдцев увенчался вторым взятием ворот «стекольщиков»! После розыгрыша углового Фирмино подхватил мяч, ворвался в штрафную площадь и нанёс хлёсткий удар, после которого снаряд, срикошетив от Куяте, предательски залетел в сетку – 2:1. Замечательный старт второго тайма в исполнении «красных». Задавили они соперника и в кратчайшие сроки внесли перелом в игру!

Поведя в счёте, «Ливерпуль» ослабил хватку. Он продолжал владеть инициативой, но менее яростно бросался вперёд. «Кристал Пэлас» же показал, что умеет держать удар. Команда Роя Ходжсона быстро пришла в себя, начала искать варианты для исправления сложившейся ситуации и нашла их на 65-й минуте! В одной из контратак лондонцы заработали угловой. После розыгрыша стандартного положения снаряд удачно отскочил к Томкинсу, и тот переправил снаряд в сетку ворот Алиссона – 2:2. Очередной интереснейший сюжетный поворот подарил нам этот матч!

Лидер премьер-лиги понимал, что ему пришлось начинать всё сначала. На 70-й минуте Салах и Мане убежали в быстрый отрыв и могли выводить свою команду вперёд, но нападающим «Ливерпуля» не удалось переиграть в ближнем бою Сперони. Далее Юрген Клопп сделал замену. Направлена она была на усиление атакующей линии. Кейта поменял Шакири. И спустя пару-тройку минут после данной перестановки хозяева снова захватили лидерство! Милнер выполнил очередной навес в штрафную площадь, который попытался прервать Сперони, однако аргентинский голкипер допустил грубую ошибку при игре на выходе, смахнув снаряд кулаком себе за спину. Этой оплошностью воспользовался Салах и внёс снаряд в сетку – 3:2. Такие голы принято называть «вратарскими».

Сразу после пропущенного мяча Рой Ходжсон сделал несколько перестановок. Сначала получившего травму Куяте поменял Шлупп, после чего Айю и Макартура сменили Уикхэм и Майер соответственно. В концовке «Кристал Пэлас» был вынужден раскрываться и идти в атаку большими силами. Причём, у «стекольщиков» получалось создавать остроту впереди. Однажды Шлупп вполне мог восстановить паритет, но завершающий удар у него откровенно не получился. «Ливерпуль» же на последних минутах решил организовать себе приключения на ровном месте. Сначала Фабиньо из-за травмы был вынужден уступить своё место на поле Лаллане, после чего «красные» остались в меньшинстве. Милнер схлопотал второй «горчичник» за фол против Заха. Оставшись в меньшинстве, хозяева нашли возможности для проведения контрнаступления, которое оказалось результативным! Робертсон самоотверженно сохранил мяч в игре на левом фланге и бросил в прорыв Мане. Сенегалец, не встретив никакого сопротивления, вошёл в штрафную и хладнокровно поразил дальний угол ворот Сперони – 4:2. Казалось, все вопросы сняты, но лондонцы напоследок один мяч отквитали. Уикхэм после длинного заброса зацепился за снаряд и сделал скидку на Майера, с ударом которого Алиссон не справился – 4:3. Но на большее команду Роя Ходжсона не хватило. Сложнейшая победа «Ливерпуля»!

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

Сложно выделить лучшего игрока в составе «Ливерпуля», так как многие футболисты группы атаки себя показали с лучшей стороны. Наш выбор пал на Салаха, так как именно он в сложный момент повёл команду за собой, и удачные действия Мохамеда во многом позволили «Ливерпулю» внести перелом в игру и добиться желаемого результата.