"МанСити" отпускает лидера, "Реал" берет трофей. Итоги европейского уик-энда.

Минувшие футбольные выходные традиционно получились насыщенными и подарили как неожиданные результаты, так и вполне обусловленные логикой. К первой категории относим домашнее поражение «Манчестер Сити» - «горожане» проиграли «Кристал Пэлас», который из крайне удобного и приятного для манкунианцев соперника неожиданно превратился в колючего и отбирающего очки второй сезон подряд. Для другой команды из Манчестера уик-энд получился приятным, Уле Гуннар Сульшер дебютировал на посту главного тренера МЮ с легкой и уверенной разгромной победы. В Испании буднично выиграла «Барселона», «Атлетико» победил с трудом, а «Севилья» так и вовсе чудом избежала поражения. Очередной победы в Серии А добился «Ювентус», а «Милан» постигла неудача в домашнем сражении с «Фиорентиной». Дортмунд оказался сильнее Менхенгладбаха в дерби, а «Бавария» воспользовалась этим и заняла вторую строчку турнирной таблицы Бундеслиги. Продолжил свое падение в бездну «Монако», и на этот раз потерпел домашнее поражение от последней команды Лиги 1. Ну а для многих главное событие выходных произошло в Абу-Даби, где «Реал» выиграл свой четвертый Клубный чемпионат мира в истории. Вспоминаем, как это было, вместе с ФНК.

Англия: успешный дебют Сульшера, осечка «Сити».

Дебют Уле Гуннара Сульшера на посту главного тренера «Манчестер Юнайтед» получился близким к идеальному. «Красные дьяволы» под его руководством одержали самую крупную победу в текущем сезоне, не оставили никаких шансов «Кардиффу». Валлийцы хоть и не хватают звезд с неба, но в противостоянии с МЮ у них совсем не заладилось с самого начала – уже на 3-й минуте игры «Кардифф» оказался в роли догоняющего. Догнать не получилось, в этот вечер манкунианцы действовали на кураже и использовали отставку тренера-диктатора в качестве легального допинга.

Матч между «Эвертоном» и «Тоттенхэмом» и оправдал ожидания, и не оправдал. Оправдал в том плане, что получился самым результативным в туре. Не оправдал, потому что был лишен интриги. Хотя, казалось бы, все к ней располагало, ведь «ириски» открыли счёт. Фаворит в лице лондонской команды отыгрался быстро и максимально нелепо – благодаря голкиперу «Эвертона» Пикфорду, который зачем-то врезался в собственного защитника. До перерыва счет стал для гостей комфортным, в начале второго тайма – разгромным. В итоге матч разгромом и завершился.

Ну и нельзя не отметить сенсационный результат матча в Манчестере, где местные «горожане», по мнению многих, должны были легко разбираться с «Кристал Пэлас», однако не хватающий звезд с неба коллектив Роя Ходжсона ошарашил фаворита и добился победы. Отмечаем, что после серии из семи побед подряд с разницей мячей 25:2 «Манчестер Сити» не может справиться с «Кристал Пэлас» на протяжении двух матчей, в которых добился нулевой ничьей и один раз проиграл.

Испания: разные победы «Барселоны» и «Атлетико».

«Барселона» достаточно просто справилась с «Сельтой», решив все свои вопросы еще в первом тайме. Футболистам из Виго не удалось сдержать ни Дембеле, ни Месси, что вылилось во вполне закономерное поражение. А вот мадридскому «Атлетико» - одному из преследователей лидера в турнирной таблице – для трех очков в игре с «Эспаньолом» пришлось изрядно потрудиться. «Матрасники» выдали блеклый матч, но находящуюся в кризисе каталонскую команду все же обыграли благодаря любимому счету 1:0. Отмечаем осечку «Севильи», для которой ничья на поле «Леганеса» стала скорее достижением (ведь андалусийцы отыгрались на последних секундах, действуя в меньшинстве), и тот факт, что российский полузащитник Денис Черышев непосредственным образом помог своей «Валенсии» обыграть «Уэску» - на его счету результативная передача. И благодаря этому успеху «летучие мыши» переместились в верхнюю половину турнирной таблицы, где их уже заждались.

Италия: победа «Ювентуса», неудача «Милана».

В Серии А все без изменений. «Ювентус» хоть и не феерит, но исправно побеждает, 16 побед в 17-ти турах – рекорд чемпионата Италии. «Рома» приехала в Рим, дабы остановить шествие подопечных Массимилиано Аллегри, однако ничего у гостей не получилось. «Старая синьора» мощно начала встречу и добилась своего благодаря прессингу и Марио Манджукичу, а после перерыва стала действовать вторым номером. А «Рома» из игры с территориальным преимуществом ровным счётом ничего не извлекла. Более того, «Ювентус» был ближе к тому, чтобы забить еще, однако Роналду пару своих выгодных моментов не реализовал.

Дженнаро Гаттузо, как пишут в Италии, дали три матча на то, чтобы доказать заново свою профессиональную пригодность и восстановить репутацию, пошатнувшуюся после вылета «Милана» из Лиги Европы. Если так, то первый экзамен тренер провалил, матч с «Фиорентиной» сложился совсем не по сценарию наставника «россонери». Предсказуемый футбол первым номером никакой практической пользы «Милану» не принес, а в концовке хозяева еще и пропустили от Кьезы, который в лишний раз дал понять, что уже готов идти на повышение.

Германия: «Бавария» выходит на чистое второе место.

Дортмундская «Боруссия» не позволила себе допустить вторую осечку кряду и добилась победы над менхенгладбахскими одноклубниками. Игра получилась увлекательной, причем касается это и первого тайма, который выдался более результативным, и второго. Незадолго до перерыва Джейдон Санчо забил в ситуации, когда сделать это было очень непросто, однако лидировали дортмундцы совсем недолго и на последней минуте тайма Кристоф Крамер не без помощи руки вернул на табло равенство. Решающее событие противостояния случилось в начале второй половины: Марио Гетце выдал великолепную прострельную передачу с правого фланга, а Марко Ройс своевременно на нее откликнулся и замкнул пас. 2:1 – Дортмунд уходит на каникулы в хорошем настроении.

В хорошем уходит, надо полагать, и «Бавария». Мюнхенская команда перед каникулами отправилась во Франкфурт для того, чтобы уверенно победить бывшую команду своего главного тренера. Если в первом тайме «Айнтрахт» еще для виду сопротивлялся, то во второй половине все встало на свои места и «Бавария» добилась разгромной победы. Пятой подряд, причем четыре последние получились «сухими». Команда Нико Ковача теперь на чистом втором месте.

Франция: падение «Монако» продолжается.

ПСЖ вернулся для того, чтобы победить. Пропустившая два тура из-за переносов команда Томаса Тухеля выиграла скромно и со вкусом – приехавший в гости «Нант» удерживал нулевую ничью на протяжении большей части поединка, а пропустил в середине второго тайма от Килиана Мбаппе, которому этот результативный удар позволил выйти в лидеры списка бомбардиров. Учитывая, что «Лилль» с «Лионом» синхронно потеряли очки, преимущество ПСЖ в таблице приобрело еще более устрашающий характер.
Оказывается, «Монако» может и так – проиграть на своем поле последней команде чемпионата, которая перед этим в семнадцати матчах одержала только одну победу. Причем поражение от «Генгама» получилось для монегасков не каким-то нелогичным или обусловленным стечением обстоятельств. Нет, между собой играли аутсайдеры, один из которых просто больше хотел выиграть. Теперь отставание «Монако» от спасительных мест исчисляется четырьмя очками.

Клубный чемпионат мира: «Реал» выиграл трофей.

В решающем матче клубного мундиаля борьбы на получилось. И в связи с этим возникает логичный вопрос: получился бы финал более напряженным, выйди в решающий матч аргентинский «Ривер Плейт»? «Аль-Айн», который выбил победителей Кубка Либертадорес в полуфинале, хоть и старался, но испытывал острый недостаток в классе и мастерстве, из-за чего и потерпел разгромное поражение. Забил обладатель «Золотого мяча», подающий надежды полузащитник и легенда мадридского оборонительного цеха. В концовке «Аль-Айн» соорудил гол престижа, но последнее слово все равно оказалось за мадридцами, которые воспользовались автоголом. «Реал» - четырёхкратный победитель турнира (по количеству трофеев обошел «Барселону»), Гарет Бэйл – лучший игрок мероприятия и один из двух лучших бомбардиров.