Бенефис Месси и провал Головина. Итоги европейского уик-энда.

Еще один футбольный уик-энд позади, самое время подвести его итоги. Украшением скрашенных футболом выходных стал матч на «Энфилде», где «Ливерпуль» подтверждал свой статус фаворита в отношении «Манчестер Юнайтед». И в конце концов подтвердил, добившись закономерной и заслуженной победы. Интересно, что со счётом 3:1 завершилось и другое противостояние Ливерпуля и Манчестера – правда, на «Этихаде» мерсисайдцы в лице «Эвертона» были повержены «горожанами» Пепа Гвардиолы. В Испании очень легко выиграла «Барселона», ведомая аргентинским мастером по хет-трикам и по изящным голевым передачам, а вот преследователи каталонцев потратили чуть больше сил и эмоций. В Бундеслиге определен осенний чемпион – «Боруссия» из Дортмунда не позволила в себе усомниться и добилась очередной победы. «Бавария» догнала Менхенгладбах и теперь делит вторую строчку, трезво оценивая шансы отыграть у лидера девять очков отставания. В Италии «Ювентус» играл в дерби не лучше, чем «Торино», но все равно выиграл благодаря глупому пенальти, а во Франции «Монако» усугубил свой кризис и лишился Александра Головина, который заработал первую красную карточку в своей карьере. Вспоминаем главные события футбольных выходных вместе с ФНК.

Англия: МЮ бит на «Энфилде».

Предсказуемо завершился центральный матч английского тура. «Ливерпуль» сейчас мощнее, сильнее и ярче, поэтому коллектив Юргена Клоппа и сумел обыграть «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью. Хозяева «Энфилда» владели подавляющим преимуществом (больше трех десятков ударов, свыше десяти попаданий в створ), которое воплотили в гол, а затем пропустили из-за детской ошибки Алиссона. Во втором тайме судьбу матча решил выход на замену Джердана Шакири и два удачных для «Ливерпуля» рикошета после его ударов. Мерсисайдцы впервые за пять лет победили МЮ на своём поле, а манкунианцы установили антирекорд – худший старт в сезоне за 28 последних лет.

А вот другой коллектив из Манчестера и не думает впадать в серьезный кризис. На поражение от «Челси» команда Хосепа Гвардиолы отреагировала правильно и набрала три очка в матче против «Эвертона» - соперника неуступчивого и кусачего. Без Агуэро роль главного бомбардира на себя примерил Жезус, который и оформил дубль. «Ириски» во втором тайме сумели вернуть интригу. Правда, всего на несколько минут, ровно до очень визуально простого мяча Стерлинга. 3:1 – победы, правда, для возвращения на вершину не хватило, земляки из МЮ не помогли.

Смена тренера – это всегда эмоциональный всплеск для команды. Ну, или почти всегда. «Саутгемптон», проваливший старт сезона, накануне матча против «Арсенала» сменил рулевого, и приход Ральфа Хазенхюттля, хорошо зарекомендовавшего себя работой в Бундеслиге, с первой же недели работы начал себя оправдывать. «Святые» дважды по ходу встречи выходили вперёд, Мхитарян дважды «Арсенал» в игру возвращал, однако в концовке Генрих на удар Остина уже не отреагировал. 3:2 – и лондонцы прерывают свою серию из 22-х матчей без поражений. А «Саутгемптон» добивается всего второй победы в сезоне.

Испания: Месси деклассирует «Леванте».

От «Леванте» ждали все же несколько большего. Перед матчем с «Барселоной» многие и вовсе рассматривали всерьез вариант, при котором у каталонцев могут возникнуть проблемы. Но все же «Леванте» - команда сейчас преимущественно гостевая, на своём поле было и 2:6 от «Севильи», и ряд менее разгромных поражений. Против «Барселоны» получилось 0:5 – с бенефисом Месси, который сделал хет-трик и выдал великолепную по своей изящности голевую передачу на Суареса.

«Севилья» с «Атлетико» от единоличного лидера не отстали и тоже выиграли. Андалусийцы разобрались на своём поле с «Жироной» - бывшей командой своего главного тренера. Преимущество хозяев не вызывало вопросов, однако нули на табло держались до второго тайма. «Атлетико», в свою очередь, быстро обозначил голевое преимущество на поле «Вальядолида», но после перерыва его не очень логично растерял. И если бы не Гризманн, обидной осечки «матрасники» вряд ли сумели избежать.

Италия: «Ювентус» побеждает в дерби.

0:1 – и вряд ли кто-то удивился. Речь об итоге туринского дерби, на протяжении которого «Торино» смотрелся неплохо и местами даже здорово, но все равно проиграл «Ювентусу». В первом тайме было скучновато, после перерыва подопечные Маццарри начали создавать остроту у ворот Перина и даже могли забивать, но вместо этого получили мяч в свои ворота после нелепейших действий бывшего ювентини Симоне Дзадзы, который организовал пенальти в пользу своей экс-команды. Роналду исполнил одиннадцатиметровый не идеально, но вынужденно вышедшего на замену голкипера Ичасо подвела вратарская техника.

И если матч между «Кальяри» и «Наполи» на Сардинии не вызвал каких-то сильных эмоций (кроме гола на последних минутах), то в Риме было не по погоде жарко. «Дженоа» явно приехал в Вечный город за очками, что сразу стал демонстрировать, выходя вперед, но, правда, позволяя сопернику отыгрываться. Очередной непростой матч в исполнении «Ромы» Эусебио Ди Франческо едва не привел к очередной осечке, но в этот раз все сложилось в пользы римлян. У «Дженоа» отмечаем Пентека, который забил один из мячей и вновь опередил Роналду в списке бомбардиров.

Германия: Дортмунд – осенний чемпион.

«Бавария» догнала «Боруссию». Вот главный итог очередного тура немецкой Бундеслиги. Правда, не дортмундскую, а менхенгладбахскую, однако мюнхенцам, надо полагать, все равно приятно. Победа над «Ганновером» далась «Баварии» очень просто, а главный тренер Нико Ковач назвал игру с аутсайдером лучшей в текущем сезоне. И, наверное, с наставником можно согласиться, ведь у хозяев поля шансов на очки попросту не было. Дортмунд тоже выиграл, все основные события домашнего противостояния с Бременом случились до перерыва. Пако Алькасер продемонстрировал, что может забивать не только со скамейки запасных, а Марко Ройс подтвердил статус лидера этой команды. «Вердер» забил важный гол, но во втором тайме сотворить чудесное возвращение не сумел. Команда Люсьена Фавра не изменила себе и смотрелась здорово, с каждым туров все меньше уверенности в том, что такая стабильная «Боруссия» действительно способна предоставить шансы такой нестабильной «Баварии».

Франция: «Монако» разгромлен, Головин удален.

А ведь летом Головина хотел лондонский «Челси», и все могло быть иначе. Но тогда переход в «Монако», под руководство тренера, умеющего работать с молодыми атакующими футболистами, выглядел очень логично и правильно. Футбол и логика порой находятся на разных полюсах, вот и у Александра в княжестве совсем не ладится. Дошло до того, что в матче против «Лиона» российский полузащитник за откровенную грубость схлопотал прямую красную карточку – первую, между прочим, в карьере. И это удаление – символ того, что у одного из самых ярких футболистов ЧМ-2018 ничего не получается. Как и у его команды. «Лион» был на голову сильнее и все вопросы относительно победителя в домашнем матче против «Монако» снял еще в первом тайме. А во втором лишь установил на табло свое разгромное преимущество. Монегаски все еще в зоне вылета, а теперь – и без дисквалифицированного Головина.

Турция: ничейное дерби.

Лидер дал шанс преследователям, но те им не воспользовались – «Касымпаша» с «Антальяспором» потерпели почти синхронные поражения. А «Истанбул», возглавляющий турнирную таблицу, добился вполне приемлемого для себя результата – домашней ничьей против «Галатасарая». Да, хозяева могли рассчитывать на победу, особенно – после результативного удара на 18-й минуте. С игры монолитная оборона башакшехирцев не пропустила, но вот пенальти отразить Мерт Гюнок не сумел. Удивительно, что исполнять одиннадцатиметровый на 30-й минуте вызвался Дердийок, которого в Турции нещадно критикуют и у которого в текущем сезоне явно сбился прицел. Но нападающий сборной Швейцарии свой шанс реализовал, а после перерыва соперники, в общем-то, согласились на ничью.