"Шахтёр" играет вничью, конкуренты побеждают. Обзор 17-го тура чемпионата Украины.

По итогам очередного тура украинской премьер-лиги «Александрия» и «Динамо» сократили отставание от первой строчки. Правда, ближайший преследователь «Шахтёра» в данный момент все равно отстает от подопечных Паулу Фонсеки на приличные шесть очков, так что говорить о чемпионской борьбе пока что преждевременно. «Горняки» в минувший уик-энд не сумели набрать три очка в матче против «Олимпика» и довольствовались только ничейным результатом. При этом фаворит вполне мог проиграть подопечным своей бывшей легенды, однако на последних минутах забил спасительный мяч из офсайда, который судьи просмотрели. «Александрия», в свою очередь, увезла непростую победу из Полтавы, а «Динамо» не испытало никак проблем в домашнем матче против «Черноморца». Таким образом, сохранился паритет между второй и третьей командами первенства, которые еще на чуть-чуть оторвались от четвертой строчки. На ней теперь обосновалась «Заря», успешные результаты которой позволили болельщикам забыть о кризисе, в котором команда Юрия Вернидуба еще недавно находилась. «Арсенал» после проверки на полиграфе выдал ничейный матч с «Карпатами», а «Львов» и «Мариуполь» до последнего держали зрителей в напряжении и те выдохнули только после финального свистка, став при этом свидетелями достаточно яркой ничьей. Подробнее о матчах 17-го тура УПЛ – в традиционном обзоре на ФНК.

«Шахтёр» не выиграл, но вряд ли это обострило интригу в борьбе за первое место. Матч с «Олимпиком» начался для подопечных Паулу Фонсеки удачно: уже на 7-й минуте Тайсон просочился сквозь оборонительные редуты соперника и выкатил мяч под удар Мораесу, которому оставалось пробить в угол, что он и сделал. Если в первом тайме «Шахтёр» все контролировал и доминировал, то с первых минут второй половины ситуация несколько изменилась. «Олимпийцы» прибавили и это привело к голу: после навеса со штрафного Степаненко выбил мяч на Пасича, который пробил – рикошетом от полузащитника «горняков» мяч отправился в сетку мимо Пятова. Ну а через пятнадцать минут «Олимпик» и вовсе вышел вперёд: Данченко сфолил (решение судьи можно назвать спорным) неподалеку от своей штрафной, а Балашов блестяще исполнил стандарт. «Шахтёр» оказался на грани поражения, однако все же сумел спастись: уже в компенсированное время Мораес замкнул штангу после скидки в исполнении Алана Патрика. Бурные споры вызвал возможный офсайд у автора гола, и после повторов стало понятно, что «вне игры» действительно было. Но гол никто не отменил, разгорелся небольшой скандал, Вячеслав Шевчук был за споры удален и уже после игры долго доказывал и судьям, и болельщикам, и Фонсеке, чтоб гол нельзя было засчитывать.

Никто не ждал сенсации от противостояния «Динамо» и «Черноморца», да и не было весомых оснований ее ждать. Фаворит дежурно набрал свои очки и не позволил «Александрии» уйти в отрыв вместе со своим вторым местом. В целом матч получился достаточно скучным, соперники не радовали болельщиков футболом с большим уровнем креатива, а гол динамовцы забили в первом тайме практически из ничего: Цыганков с Шапаренко разыграли незамысловатую комбинацию, в результате которой Николай получил удар по ногам в штрафной, а Виктор – возможность забить с пенальти, которой воспользовался. Второй гол во втором же тайме тоже стал следствием одиннадцатиметрового, который был назначен за игру рукой в исполнении Грачева. В этот раз приговор в исполнение привел Беседин, который как раз для этого, наверное, и вышел на замену в перерыве. 2:0 – будничная победа «Динамо», благодаря которой команда Хацкевича продолжает борьбу за локальное «серебро».

Матч между «Десной» и «Зарей» из-за погодных условий был перенесен в Киев на стадион «Оболонь», хотя, как мы понимаем, должен был состояться в Чернигове. Но и в столице все было не так просто, из-за затянувшейся очистки поля от снега старт поединка был отложен на целый час. В конце концов игра началась, и «Заря» сразу же отправилась к чужим воротам за голами. Уже на 4-й минуте Силас ассистировал Хомченовскому, который с левого края штрафной пробивал в ближний угол – Паст справился и отвел угрозу. А вот справиться с ударом Силаса вратарь «Десны» не сумел – бразилец уверенно замкнул дальнюю штангу после прострела с левого фланга. Самый реальный шанс номинальных хозяев во втором тайме упустил Безбородько, который после подачи с правого фланга головой пробил в каркас ворот. И довольно быстро «Заря» забила свой второй мяч: Громов поспособствовал тому, что мяч оказался у Кабаева, который хладнокровно пробил в ближний угол.

«Арсенал» и «Карпаты» выступали в роли едва ли не главных ньюсмейкеров на протяжении недели. Львовский коллектив лишился главного тренера, а киевский - отправил команду на проверку полиграфом, что вряд ли могло не обернуться скандалом. Сам матч активнее начали футболисты «Карпат», которые на стартовых минутах дважды размяли голкипера «Арсенала». Тем более неожиданным стал результативный удар в исполнении «канониров». Вернее, после прострела с края штрафной мяч в подкате в собственные ворота срезал Папа Гуйе – автогол. Отыграться «Карпаты» могли еще в первом тайме: Гуцуляк вывалился один на один, но футбольный буллит не реализовал – на высоте оказался вратарь. Впрочем, вскоре форвард исправился, когда реализовал одиннадцатиметровый удар, правомерность назначения которого особых вопросов не вызвала.

Неожиданно результативным получился матч между «Львовом» и «Мариуполем». Дебют встречи получился увлекательным и еще до того, как на 6-й минуте Дуарте результативно замкнул подачу с левого фланга, соперники создали несколько интересных моментов. Отыгрались гости в середине первого тайма: Чурко заработал штрафной, Пихаленок пробил в один угол, а рикошет от Западни результативно отправил мяч в противоположную сторону ворот. Правда, всего через минуту Федорчук уронил соперника на газон в собственной штрафной, а назначений без промедлений пенальти хладнокровно реализовал Воронин. И преимущество хозяев поля в счете сохранялось до последних минут встречи – ровно до того момента, как Вакула не расстрелял ворота из пределов штрафной и не установил на табло окончательные 2:2. Логичный итог ничейной по своему характеру встречи.

Матч между «Ворсклой» и «Александрией» претендовал на звание центрального в туре, всё-таки встречались соперники, которые в последние годы ведут борьбу за медали, не просто за верхнюю половину таблицы. И началась встреча с места в карьер: уже в дебюте Ковалец сместился с левого фланга в центр и неотразимо пробил в дальний нижний угол, заставив капитулировать Шуста. Прибавила ли после этого «Ворскла»? Разумеется. Тем более, что сделать это было проще, ведь в соперниках был не лондонский «Арсенал», с которым соперничество у полтавчан в Лиге Европы совсем не получилось. Но «Александрия» надежно держала оборону, а привычная игра вторым номером сбоев не давала. Во втором тайме подопечные Шарана стали чуть больше владеть мячом, а «Ворскла», свалившаяся на навал, только в концовке и создала действительно опасные моменты. Самым опасным из них, пожалуй, стал выход Сергийчука практически один на один. Однако форвард запутался в ногах и возможность спасти свою команду от поражения упустил.