Триллер в Сиэтле и домашние победы фаворитов. Обзор ответных матчей 1/4 финала MLS.

В плей-офф Главной лиги соккера состоялись ответные матчи полуфиналов конференции. По их итогам определились четыре команды, которые продолжат борьбу за чемпионский титул. Обо всех перипетиях ответных игр мы расскажем в нашем обзоре.

«Портленд» прошёл «Сиэтл» в серии пенальти

Первый участник финала западной конференции определился в ответном матче между «Сиэтл Саундерс» и «Портленд Тимберс». Первая встреча между этими командами завершилась домашней победой «дровосеков» со счётом 2:1. Этот результат всё равно оставлял «Сиэтл» фаворитом пары из-за преимущество своего поля в ответной игре. В первом тайме команда Брайана Шметцера владела заметным игровым превосходством и имела несколько хороших возможностей захватить лидерство, но «сиренам» не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. Своего «Саундерс» добились в середине второй сорокапятиминутки. Аттинелла допустил грубую ошибку, выронив мяч из рук, чем сполна воспользовался Руидиаз, поразивший ворота соперника точным ударом с близкого расстояния. Правда, радость хозяев была недолгой, так как спустя десять минут «Портленд» восстановил паритет. Затяжная атакующая акция завершилась точным ударом Бланко метров с двадцати. Этот результат выводил «Тимберс» в следующий раунд. «Сиэтлу» в оставшееся время нужно было забить хотя бы один гол, чтобы перевести выяснение отношений в дополнительное время. Поэтому, коллектив Брайана Шметцера ожидаемо устроил штурм ворот Аттинеллы, увенчавшийся успехом уже в компенсированное арбитром время. После навеса Родригеса с левого фланга мяч заметался по штрафной площади «Портленда» и удачно отскочил к Руидиазу, удар слёту которого у Аттинеллы не было никаких шансов отразить. По итогам основного времени по счёту сформировалось полнейшее равенство. Следовательно, выяснение отношений перешло в дополнительное время. В его дебюте «Тимберс» организовали взятие ворот Фрая. Асприлья откликнулся на подачу Валери с правого фланга и головой направил мяч в цель. Текущий счёт устраивал коллектив Джованни Саваресе, но спустя четыре минуты «Саундерс» вновь восстановили паритет по сумме двух игр. Бланко сыграл рукой в пределах собственной штрафной площади, и в ворота «Портленда» был назначен пенальти, который уверенно реализовал Лодейро. А во втором дополнительном тайме мяч ещё раз побывал в сетке гостевых ворот, однако гол Руидиаза главный арбитр матча отменил из-за игры рукой. Экстра тайм также не выявил сильнейшего. Поэтому, финалиста западной конференции от данной пары определила серия пенальти. Одиннадцатиметровые точнее исполнили игроки «Портленда». Из пяти ударов они реализовали четыре, а хозяева дважды промахнулись с «точки». Автором решающего результативного удара стал Асприлья. В двух предыдущих сезонах «Сиэтл» выигрывал запад и представлял конференцию в главном финале Кубка MLS, но теперь команда Брайана Шметцера сошла с дистанции уже в полуфинале конференции. «Тимберс» же сыграют в финале запада впервые с 2015-го года.

«Спортинг Канзас-Сити» дожал «Реал Солт-Лейк»

Соперник «Портленда» по финалу конференции определялся в противостоянии «Спотинга Канзас-Сити» и «Реала Солт-Лейк». Первый матч этих команд, проходивший на поле коллектива из штата Юта, завершился вничью – 1:1. Этот результат оставлял СКС фаворитом пары. Свой статус хозяева стали подтверждать на практике достаточно быстро. Уже к 19-й минуте они заработали преимущество в два гола. Сначала Расселл отличным пасом из глубины поля вскрыл оборону соперника и вывел на оперативный простор Гутьерреса, однако Фелипе не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а сделал передачу на Рубио, и тот ударом с нескольких метров спокойно закатил мяч в сетку ворот Римандо. Следом Гутьеррес снова выступил в роли ассистента, а результативным ударом отметился Шаллои. В сложное положение попала команда Майка Петке. Для выхода в следующий раунд ей нужно было забивать минимум дважды. Однако хозяева не успокаивались после двух забитых мячей. Они продолжали создавать остроту возле ворот Римандо на регулярной основе, но забить желанный третий мяч у игроков СКС не получалось. А вот гости во второй сорокапятиминутке один мяч отквитали. Плата ворвался в чужую штрафную площадь по левому флангу и снабдил пасом Сауседо, прицельный удар которого в одно касание у Мелии не было никаких шансов отразить. Казалось, что интрига возродилась в данном противостоянии, однако спустя семь минут команда Питера Вермеса вернула себе преимущество в два гола. В ворота Римандо был назначен пенальти, который уверенно реализовал Санчес. К чести игроков РСЛ, они не сдавались и в скором времени снова сократили своё отставание в счёте до минимальной отметки. Грейлах головой удачно замкнул подачу Платы с углового. Но совершить чудо и сравнять счёт гости не сумели, хотя у Беслера на последних минутах был прекраснейший шанс отличиться. Однако Ник с близкого расстояния пробил мимо цели. А уже на исходе компенсированного арбитром времени игроки СКС забили четвёртый мяч, снявший все вопросы. Шаллои подкараулил грубую ошибку защитника РСЛ и хладнокровно переиграл Римандо. «Спортинг Канзас-Сити» прервал свою затяжную серию поражений в играх Кубка MLS. Предыдущие четыре розыгрыша плей-офф для данного коллектива завершались вылетами после первого же матча. Команда Питера Вермеса впервые с 2013-го года сыграет в финале конференции. Причём, тогда у СКС была ещё восточная «прописка», а не западная, как сейчас.

«Атланта Юнайтед» во второй раз обыграла «Нью-Йорк Сити»

Переезжаем на восток, где первый участник финала конференции определился в противоборстве «Атланты Юнайтед» и «Нью-Йорк Сити». Команда Херардо Мартино добилась победы с минимальным счётом в Нью-Йорке и была очевидным фаворитом пары в преддверии ответной домашней встречи. В присутствии семидесяти с половиной тысяч зрителей «Юнайтед» постарались сразу же задавить своего соперника. Желаемого хозяева добились в середине первого тайма. Они получили право на пенальти, который хладнокровно реализовал Мартинес. Успокаиваться игроки «Атланты» не стали и в концовке первой половины встречи организовали второе взятие ворот Джонсона. Альмирон блестяще исполнил штрафной удар, не оставив голкиперу ньюйоркцев никаких шансов. Теперь для выхода в следующий раунд «горожанам» нужно было забивать минимум трижды. К их чести, незадолго до перерыва они один мяч отыграли. После навеса со штрафного Шано оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади и ударом с близкого расстояния направил мяч в сетку ворот Гузана. Во второй сорокапятиминутке у гостей были возможности по-настоящему возродить интригу, но ньюйоркцам не хватило хладнокровия в завершающей стадии своих атак. Зато игроки «Атланты» в концовке забили третий мяч. Мартинес оформил дубль и установил окончательный счёт. Третий год подряд «Нью-Йорк Сити» завершил свой путь в плей-офф на стадии полуфинала конференции. «Атланта» же на второй год своего пребывания в Главной лиге соккера добрался до финала востока.

«Нью-Йорк Ред Буллз» разгромили «Коламбус Крю»

В заключительном по хронологическому порядку матче встретились «Нью-Йорк Ред Буллз» и «Коламбус Крю». Первая встреча этих команд завершилась домашней победой коллектива их штата Огайо с минимальным счётом. Следовательно, сильнейшая команда регулярного чемпионата оказалась в непростом положении. Начали матч «быки» уверенно и уже на 17-й минуте вышли вперёд. После навеса Ройера со штрафного Лонг головой скинул мяч на Муила, и тот ударом с близкого расстояния направил снаряд в сетку ворот Стеффена. Счёт по сумме двух игр стал равным. «Ред Буллз» на этом не успокоились и продолжили оказывать давление на владения противника. Футболисты «Коламбуса» же рассчитывали на редкие контрнаступления, которые ничем запоминающимся не заканчивались. Ньюйоркцы контролировали ситуацию на поле и в середине второго тайма удвоили собственный перевес в счёте. Роскошная комбинация с участием целой группы футболистов «Ред Буллз» завершилась точным ударом Ройера. А спустя три минуты хозяева довели разницу в счёте до разгромной отметки. Ройер оформил дубль, здорово пробив под перекладину с линии штрафной площади. В оставшееся время у «Коламбуса» было два отличных шанса поразить ворота Роблеса, однако Аффул с близкого расстояния пробил над перекладиной, а с ударом в исполнении Зардеса справился голкипер ньюйоркцев. Впервые с 2015-го года «Нью-Йорк Ред Буллз» добрались до финала восточной конференции.