Чемпионат Англии. "Ливерпуль" в роли экзаменатора.

Последние результаты команды Юргена Клоппа несколько насторожили болельщиков, но матч против «Фулхэма» успокоил всю «красную» часть Ливерпуля. «Скаузеры» в полном порядке. Усомниться в этом можно было только в первые 10-15 минут отчётного противостояния, когда мерсисайдцы действовали немного вяло и даже позволяли противнику рассчитывать на успех. Но как только за дело взялся Салах, всё стало на свои места. Преимущество «Ливерпуля» стало с каждой минутой проявляться всё отчётливее, а под занавес тайма египетский нападающий открыл счёт, завершив молниеносную атаку подшефных Клоппа. Прямо перед этим судья справедливо не засчитал гол Митровича, и хозяева просто поймали момент, когда «дачники» переживали о случившемся. После перерыва Шакири удвоил преимущество «красных», позволив партнёрам немного сбавить темп и доигрывать матч без лишних затрат нервов и энергии. 2:0 — как раз тот счёт, с которым побеждают «на классе». «Ливерпуль» это и сделал, по сути выступив экзаменатором аутсайдера лиги. «Фулхэм» пока остаётся на дне, независимо от результатов других игр.

На «Энфилде» в воскресенье встречались две самые щедрые и добродушные команды Англии. Этакие Робин Гуды ливерпульского и лондонского разлива. «Фулхэм», приехавший на берега Мерси, в 11-м туре проиграл «Хаддерсфилду», который до этого не одержал ни одной победы. Благодаря этому успеху «терьеры» покинули последнюю строку турнирной таблицы, а «дачники», напротив, заняли её. У «Ливерпуля» история немного другая, но тоже чем-то схожая. «Скаузеры» на неделе были биты «Црвеной Звездой», для которой триумф над англичанами также стал первым в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Мерсисайдцы, несмотря на поражение, занимают второе место в своей группе, однако интрига в квартете до этого не была так взвинчена. А тут ещё и еженедельная борьба за чемпионство силы отнимает, причём её команда Юргена Клоппа тоже постепенно проигрывает. Ничьей с «Арсеналом» мерсисайдцы подарили «Манчестер Сити» единоличное лидерство в АПЛ. Правда, уже в воскресенье вечером расклады могли поменяться. Ведь пока «Ливерпуль», хоть и потрёпанный, экзаменовал аутсайдера, «горожане» готовились к принципиальной схватке с «Юнайтед».

«Ливерпуль» словно не успел отойти от боли поражения в Белграде. «Скаузеры» на старте встречи с «Фулхэмом» хоть и были ожидаемо активнее, но в лучшем случае одна из пяти их попыток прорваться к воротам Рико оборачивалась остротой у гостевых владений. Большая часть атак захлёбывалась ещё в центре поля, и удивлённые этим «скаузеры» ещё долго раздумывали, как бы доставить мяч вперёд. Изменения начали появляться на исходе четверти часа, когда Салах стал больше брать игру на себя. На 17-й минуте египтянин уже мог открывать счёт, но не переиграл голкипера, с которым выбежал один на один. Спустя несколько мгновений Мохамед вновь оказался на острие, но теперь его выстрел пришёлся мимо цели. Да, 15 минут в тени ещё не означали, что лидер «красных» не в форме и не будет терзать оборону «дачников». Салах был в порядке, и уже на экваторе первого тайма стало ясно, что защитникам «Фулхэма» в этот день придётся крайне несладко. Правда, немного взбодрить их мог Сессеньон, который сразу после промаха Салаха, по милости Гомеса, вылетел на свидание с Алиссоном. Райан не стал сильно сближаться и пробил в правый угол, но мяч прошёл рядом со штангой. Не повезло гостям. С каждой атакой «Ливерпуль» смотрелся всё увереннее и сильнее прижимал их к воротам Рико. И если первое время «дачникам» удавалось навязывать какую-то контригру, то последние 10 минут тайма целиком и полностью прошли под диктовку мерсисайдцев. Даже Вейналдум в это время возомнил из себя заправского форварда и бил по владениям гостей чуть ли не чаще Салаха. Но главное слово, разумеется, должен был сказать египтянин. Правда, сделать это ему удалось лишь после того, как рефери не засчитал гол «Фулхэма». Лондонцы в кой-то веки выбрались к воротам Алиссона, заработали угловой и блестяще разыграли его. От угла штрафной пошла подача на Миьровича, который взмыл в воздух и вколотил сферу в левую «девятку». Но лайнсмен, не колеблясь ни минуты, поднял флажок, и Пол Тирни назначил свободный удар в сторону владений «Фулхэма». И пока Митрович с партнёрами скорбил по отменённому взятию ворот, «скаузеры» в считанные секунды организовали вполне себе легитимный гол. Алиссон быстро ввёл мяч в игру, бросив по правому флангу Трента, а тот сразу выкатил снаряд на ход Салаху. Мохамед влетел в штрафную и послал «круглого» в левый угол — 1:0. У египтянина, в отличие от Митровича, офсайда не было.

«Ливерпуль» открыл счёт на 41-й минуте — то есть гол получился не совсем «в раздевалку». Лондонцам от этого, конечно, легче не было, но ни в концовке первого тайма, ни в начале второго они не выглядели голодными до скорейшего ответа. «Красные» продолжали доминировать, и второй гол в ворота Рико выглядел лишь делом времени. Причём весьма короткого. И на 53-й минуте хозяева своего добились. Мане не смог поразить цель с дальней дистанции из-за блестящего прыжка голкипера, но последовал угловой, а за его розыгрышем — гол Шакири. Только показалось, что «дачники» отбились, как Робертсон с фланга вновь загрузил мяч в штрафную, а Джердан слёту вонзил снаряд в сетку. 2:0 — и теперь мерсисайдцам дышалось намного легче. Ещё немного повладев инициативой, они сбавили темп и уже за 25 минут до финального свистка начали доигрывать матч. Вообще за такое нередко наказывают, но «Ливерпуль» всё контролировал. Даже многострадальная линия обороны «скаузеров» работала без сбоев. «Дачники», кстати, могли даже упростить сопернику задачу по сохранению преимущества. На 60-й минуте Чамберс прямой ногой влетел в Салаха и лишь по милости арбитра ограничился жёлтой. Покажи Тирни красную — можно было бы сказать «гудбай, Лондон». А так у «Фулхэма» до последнего были теоретические шансы на спасение. Как известно, они сохраняются, пока судья не просигнализирует об окончании матча свистком. Но верил в это, казалось, только Славиша Йоканович. Наставник гостей делал всё, что может в такой ситуации тренер. Подгонял свою команду, проводил замены. В концовке даже некогда забивного Виетто выпустил. Но его выхода мы словно и не заметили. «Ливерпуль» был настолько уверен в себе, что даже подобия финального штурма в исполнении соперника не допустил. Всё-таки «красные» в порядке, а ничья и поражение в двух крайних матчах, по всей видимости, были заслугой их соперников.

Лучший игрок матча — Мохамед Салах.

Это уже звучит банально и даже похоже на моветон, но Салах — лучший в «Ливерпуле». Мохамед записал на свой счёт очередной победный гол, а помимо этого был психологическим лидером команды. Египтянин словно заряжал и заражал партнёров своей неиссякаемой энергией.