Чемпионат Англии. Нерушимая традиция.

У «Тоттенхэма» и «Кристал Пэлас» наверняка есть договор, согласно которому в матчах между этими командами должен быть забит только один гол. Шутка ли, такое происходит уже в шестой раз! И в пятой встрече кряду победа остаётся за более маститыми «шпорами». Дождливым субботним вечером сердца Маурисио Почеттино и болельщиков согрел новичок «Тоттенхэма», 20-летний аргентинец Хуан Фойт. Именно он успел первым на добивание, когда Миливоевич остановил мяч прямо у «ленточки» после удара Кейна. Шансы отыграться и тем самым нарушить традицию скупости на голы у хозяев были, но в концовке блестяще проявил себя Льорис. Уго справился и с дальним ударом Шлуппа, и с выстрелом Сёрлота, который выбежал на рандеву с французским вратарём. В итоге взмокшие под ливнем гости победили «всухую» и набрали 27 очков, догнав «Челси» и «Ливерпуль», которым свои матчи 12-го тура предстоит провести в воскресенье. Если вдруг конкуренты вновь оторвутся от «Тоттенхэма», то у подшефных Почеттино будет неплохой шанс подняться в таблице в следующем туре, ведь на 24 ноября у них запланировано дерби с «аристократами».

Проливной дождь приветствовал на «Селхерст Парк» футболистов «Кристал Пэлас» и «Тоттенхэма», которые закрывалю субботнюю программу игр 12-го тура АПЛ. Это была встреча 4-й команды чемпионата сверху турнирной таблицу и 5-й — снизу. Пока Маурисио Почеттино ведёт своих ребят в Лигу чемпионов, Рой Ходжсон пытается удержать «орлов» в элите английского футбола и удержаться сам на тренерском мостике. В отчётном противостоянии эксперты единодушно склонялись к тому, что хозяева проиграют 0:1. Именно с таким счётом завершились последние 5 встреч этих команд, причём в четырёх крайних успех сопутствовал «шпорам». Класс исполнителей, задачи, позиция в табеле о рангах — всё это говорило о превосходстве «Тоттенхэма». На стороне «стекольщиков» были лишь боевой дух и поддержка болельщиков, которые, скажем прямо, далеко не всегда подшефным Ходжсона помогали. Ещё одним фактором в пользу хозяев служила усталость соперника, который на неделе провёл тяжелейший лигочемпионский матч против ПСВ. Но его «шпоры» выиграли 2:1, и радость первой еврокубковой победы в сезоне наверняка способствовала ускоренному восстановлению сил команды.

«Кристал Пэлас» был настроен решительно. Именно «орлы» уже на первых минутах обеспечили игре высокий темп, чем здорово удивили соперника. Футболисты «Тоттенхэма» были так ошарашены дерзостью оппонента, что ошибались в ситуациях, из которых умудрялись лепить голы в ворота куда более грозных противников. Впрочем, чему удивляться, ведь «стекольщики», несмотря на незавидное положение в табеле о рангах, всегда отличались боевитостью. К тому же, у хозяйской «орлиной» стали было сразу два вожака — Таунсенд и Миливоевич. Лука здорово обострял, Андрос же и вовсе успевал везде. Заметнее этот парень, конечно, был в атаке. Так он на исходе четверти часа едва не сотворил голевой пас на Куяте, который не успел к мячу после прекрасной скидки партнера. А спустя ещё несколько минут Таунсенд откликнулся на длиннющую передачу Сако и ухитрился пробить из окружения футболистов «Тоттенхэма». Те словно проспали его появление у ворот, но мяч попал в сетку лишь с внешней стороны.

Вообще погода в Лондоне царила отнюдь не усыпляющая. Дождь обильно поливал поле и футболистов, не давая им расслабиться ни на секунду. Возможность первым уйти под козырёк получил Триппьер, чем сам Киран, разумеется, не был рад. На 26-й минуте он получил травму и покинул поле, уступив место Орье. Но потеря одного из лидеров не пошла во вред игре «шпор». Напротив, это послужило лёгкой шоковой терапией, после которой гости заиграли смелее и, что немаловажно, чище. Не в смысле корректности - «грязь» у команды Почеттино проявлялась в большом объёме брака, теперь же его стало чуть меньше. «Тоттенхэм», который не ошибается — оружие очень опасное. И к исходу получаса наладившие игру в атаке гости стали создавать остроту у ворот замёрзшего Хеннесси. На 30-й минуте ему могло прийтись очень несладко: Дэйвис ухитрился от лицевой навесить в штрафную, откуда набежавший из глубины Алли стрелял на поражение. Хозяевам повезло — Деле просто не попал в створ. Через 2 минуты он уже ассистировал Кейну, который решился на дальний удар. Но тут уже здорово сыграл Хеннесси, который переправил сферу на угловой. Напряжение у владений Уэйна нарастало, и он начинал согреваться. Однако даже 40-градусная жара не помогла бы валлийцу спасти «Кристал Пэлас» в самом конце тайма, когда Моура замыкал прострел Ваньямы. Лукасу нужно было попасть в створ с пары метров, но вместо этого он отправил мяч над воротами. Гола «в раздевалку» не случилось.

После перерыва, как это нередко бывает, игра успокоилась. Оно и понятно: цена ошибки возросла, дождь не утихал. Всем хотелось поскорее вернуться под крышу, а в идеале — ещё и закутаться в тёплый плед. Но необходимость набора трёх очков всё-таки вынуждала футболистов идти вперёд, и те, перебарывая себя, пытались атаковать. Но по большому счёту игра во втором тайме превратилась в обмен угловыми. Сначала два подали хозяева, затем столько же исполнили гости. В середине тайма «шпоры» заработали ещё один, и с него наконец сделали то, чего так ждал Почеттино — забили. Разумеется, половина обороны «орлов» нависла на плечах Кейна, но он всё равно оказался на мяче первым и пробил. Миливоевич принял удар на себя и, казалось бы, героически спас «Пэлас», но тут же набежал Фойт, который головой отправил снаряд туда, куда изначально хотел его товарищ под 10-м номером. Так 20-летний аргентинский защитник неожиданно для себя самого открыл счёт голам за «Тоттенхэм» и досрочно обеспечил себе звание одного из героев противостояния. Ведь уже в этот момент было ясно, что значимых событий и в особенности голов в этом матче будет немного.

Ходжсон на пропущенный мяч отреагировал мгновенно: спасать «Кристал Пэлас» вышел крепкий пахарь Джеффри Шлупп. Спустя пару минут на поле появился и Сёрлот, так что свежих сил в составе хозяев оказалось достаточно для того, что перевести игру к воротам Льориса. А каким образом после перерыва её можно было ещё и обострить? Правильно, с угловых. После гола Фойта «стекольщики» подали ещё парочку, но ничего стоящего из них не выжали. Только после этого они поняли, что нужно создавать что-то сходу, и в концовке встречи двое вышедших на замену футболистов имели шансы сравнять счёт. Сначала Шлупп нанёс мощнейший удар с дальней дистанции, заставив Льориса в прыжке спасать «Тоттенхэм». Джеффри, пробивая, поскользнулся и упал на Ламелу, которому аж рассёк бровь. Почеттино пришлось срочно менять Эрика, а Льорис тем временем продолжил выручать. В компенсированное время Сёрлот выбежал на рандеву с ним и, казалось бы, уже был готов праздновать гол, но француз парировал выстрел Александра. «Шпоры» тут же могли забить второй, однако Келли удалось в отчаянном подкате без нарушений выбить снаряд у Сона, который выскакивал один на один с Хеннесси. Ставший традиционным для встреч этих коллективов счёт остался гореть на табло. 0:1 - «Тоттенхэм» забирает «дежурные» три очка.

Лучший игрок матча — Уго Льорис.

Когда молодец, тогда молодец! Два сэйва француза в концовке помогли «Тоттенхэму» победить не меньше, чем гол Фойта. И ведь совершил их Уго в решающий момент, когда времени исправиться в случае неудачи просто не оставалось.