Чемпионат Испании. "Барселона" проявила силу воли.

Очень тяжело далась очередная победа «Барселоне», очень непросто было каталонцам. Хотя дебют встречи ничего подобного не предвещал. Гости быстро завладели инициативой и забили гол уже на 11-й минуте. По инерции некоторое время «Барселона» контролировала ситуацию, а потом решила расслабиться и перейти в медлительный экономный режим. «Райо Вальекано» смекнул, что этим можно воспользоваться, и начал дерзить. Эта активизация привела сначала к вялой возне в центре поля, а потом и к голу в ворота тер Штегена. С огромным трудом «Барселона» пыталась завестись снова, раскачаться, заиграть острее. Не получалось. Хозяева играли в середине матча более активно, более напористо и остро, поэтому забили второй и вышли вперед, приблизившись к сенсации. Долгое время «Барселона» даже при счете в пользу соперника не могла на него нажать толком. Только в самой концовке игры «Райо» присел слишком к своей штрафной, перестал регулярно наведываться к воротам «Барселоны», и каталонцы кое-как сумели затолкать два мяча, использовав установившееся давление на штрафную соперника. Даже в таком лениво-расслабленном состоянии «Барселона» смогла свое не самое острое давление превратить в пару голов и победу.

Все топовые команды в Испании начали сезон с осечками, но «Барселона» менее других потерь совершила, поэтому сохраняет первое место в Ла Лиге. Не подкосила каталонцев и потеря Лионеля Месси из-за травмы. Последние четыре матча «Барселона» выиграла во всех турнирах. Хотя на неделе в Кубке Испании с трудом вырвала победу у «Культураль Леонесы» с минимальным счетом. Зато до этого разгромила «Реал» (5:1), расправилась с «Интером» (2:0) и «Севильей» (4:2) – сплошь сильнейшие соперники. У «Райо» такой формы и близко нет. Эта команда не может победить уже восемь матчей кряду. На неделе сыграла вничью с «Леганесом» в Кубке Испании. Поэтому и предпоследнее место в турнирной таблице чемпионата в общем-то. С «Барселоной» игры у «Райо» тоже не ладятся. Последние три матча в 2015 и 2016 годах «Барселона» выиграла с явным превосходством: 6:1, 5:2, 5:1. 11 игр подряд осталось за «Барселоной», а «Райо» в последний раз выигрывал лишь в 2002 году. Если говорить о потерях, то у «Барселоны» в лазарете Вермален, Юмтити и Месси. У «Райо» - Тито, Элустондо и Медран.

Как-то нервозно и суматошно начали команды поединок. С обилием борьбы, взаимных ошибок, суеты. Очевидно, волновались и те, и другие. Хотя странно, с чего бы вдруг переживать «Барселоне». Видимо, сказывается игра без Месси. Не очень комфортно. Но понятно, что каталонцы постарались завладеть мячом сразу, установить контроль над территорией и всей игрой. Поэтому постепенно игра передвигалась к воротам хозяев. Неплохой штрафной заработал Суарес, когда промчался мимо Амата. Сам же пробил со стандарта, но взял слишком высоко. Следующие комбинации приблизили гостей к голу, и он состоялся-таки. Быстрый. Ракитич блестяще перевел из глубины мяч на левый фланг на Альбу, который от лицевой выкатил мяч под удар Суаресу, а тот в упор не промахнулся, хотя перед ним были два защитника и вратарь. 0:1. Образцовая комбинация каталонцев. Причем получилось все внешне весьма просто. Причем после гола картина игры особо не поменялась. Все так же «Барселона» уверенно контролировала мяч и прошивала комбинациями построения соперника, который очень скудно контратаковал. Особый акцент у «Барселоны» был на левом фланге, где здорово работал Альба. Примерно к середине тайма «Барселона» потеряла интерес к быстрому футболу и откровенно начала сбавлять обороты. Ее футбол становился все более апатичным. В таких условиях у «Райо» возникала возможность подержать мяч и даже сходить в атаку, организовать что-либо. Игра стала выравниваться, хотя понятно, что никто всерьез не воспринимал претензии «Райо» на контроль мяча, а хозяева между тем даже высоко прессинговали, пробовали большими силами подавить и на тер Штегена без мяча. В какой-то момент игра совсем зависла в центре поля безо всякого продвижения и с большим количеством брака в передачах. Тут и оживились хозяева. Хороший момент упустил Посо, когда замыкал прострел партнера, не перехваченный защитником. Видимо, не ожидал Хосе, что пас пройдет, поэтому пробил мимо створа. Это было намеком для «Барселоны», который она не поняла, продолжив ту же самую вялую игру. «Райо» наказал за это. Подачу справа не слишком удачно вынесли каталонцы, на подхвате первым оказался Посо, который метров с 22 пробил в нижний угол, мяч от штанги влетел в сетку. 1:1. К этому все и шло – «Барселона» слишком уж расслабилась. После пропущенного гола каталонцы взбрыкнули, включили агрессию, но снова как-то нервно, поэтому «Райо» не слишком-то испугался, продолжив огрызаться. Тем не менее гости чуть снова не вышли вперед. Рафинья вывел на линии штрафной на удар Суареса, но его мощный выстрел приняла на себя штанга. Хозяева ответили серией прострелов, прорывов, которые тоже ничего не дали.

Второй тайм «Барселона» начала вроде более резво, более агрессивно. Вальверде попросил своих ребят поднажать. Но каталонцы часто не могут завестись по ходу матчей, когда теряют концентрацию после успеха на первых минутах. Это им крайне трудно дается. Так что со страданиями шли вперед каталонцы и чуть не провалились тут же. Проникающий пас прошел на де Томаса, который выкатился один на один с тер Штегеном фактически, а переиграть вратаря не смог. Вальверде понял, что так дело не выгорит, и выпустил быстро вместо Рафиньи Дембеле. Усман сразу включился в борьбу. А у «Райо» на поле вышел Альваро Гарсия вместо Трехо. И эта замена сыграла мгновенно. Эмбарба выдал отличную подачу справа на ближний край вратарской, откуда пробил де Томас. Попал в штангу, а отскочивший мяч добил в сетку как раз Гарсия. 2:1. «Райо» явно завелся, почуяв запах большой добычи. Поэтому в каких-то моментах игроки слишком активно шли в борьбу, нарушали правила и грубили, заметно нервничая из-за ощущения, что скоро может получиться сенсация. «Барселона» же никак не могла наладить нормальное давление на ворота соперника. Даже напряжение возникало у ворот хозяев как-то эпизодически, мощи каталонской не чувствовалось совсем. А хозяева чуть и третий не забили, но Гарсия не добрался до мяча после прострела справа. Через минуту снова с этого края влезли в штрафную хозяева – удар с острого угла стал легкой добычей тер Штегена. Через пару минут, в которые не поместилось ни одной толковой атаки «Барселоны», Имбула вышел на удар перед штрафной, но с «пыра» пробил неточно. Каталонцев хватало только на подходы к штрафной, без обострения. Между тем, на поле страдал периодически Гальвес, присаживаясь и держась за ногу. Он получил травму и просил замену. Вместо него вышел Веласкес. Переводы вокруг да около штрафной хозяев не нравились Вальверде, он топтался на месте, недовольно смотря на поле. А сделать уже ничего не мог – все замены провел, выпустив еще Видаля и Эль-Хаддади. Они тоже растворились. Ничего не контролировали гости. Нарвались на штрафной опасный на 73-й минуте, но удар пришелся точно по позиции вратаря. Только после этого кое-как навалились каталонцы, загрузив штрафную соперника прострелами и подачами. «Райо» вынужден был отбиваться некоторое время. Пять минут потерпел «Райо» и огрызнулся контратакой. Но прострел слева метров с 18 замкнуть не удалось с ходу. Ответ «Барселоны» пошел слева, Суарес вошел в штрафную, пробил в борьбе с защитником, но точно во вратаря. И давила-давила «Барселона», но прессинг не выглядел неизбежным, не создавал вала голевых моментов. На 85-й минуте Суаресу удалось пробить с девяти метров головой после навеса слева, но вратарь справился. И тут внезапно выстрелил Дембеле. После заброса в штрафную мяч от Пике отскочил на угол, а Дембеле в касание с лету пробил под дальнюю штангу. 2:2. Немного неловкий гол. Каталонцы же продолжили давить, атаковать. Роберто исполнил перевод с правого фланга на дальний край вратарской, там оторвался Суарес от защитника и в касание пробил в ближний угол. 2:3. Перевернула игру «Барселона». Рановато «Райо» сел в оборону. А сил что-либо изменить у хозяев уже не оставалось. Да и времени тоже. На последних секундах только хозяева заработали штрафной справа. Подачу на ближней штанге подрезал головой Имбула, но точно в тер Штегена.

Лучший игрок матча: Луис Суарес

Уругваец, конечно, не безупречно отыграл, много моментов упустил, на каком-то отрезке даже растворялся на поле как и все каталонцы. Но свое дело Суарес знает и выполняет. Поэтому забил два мяча и внес решающий вклад в очередную победу «Барселоны».