"Галатасарай" разгромил лидера. Обзор 5-го тура чемпионата Турции.

Первым за 14 лет соперником московского «Локомотива» в Лиге чемпионов будет, как известно, «Галатасарай». Стамбульская команда перед выяснением отношений с «железнодорожниками» разгромила «Касымпашу», которая до этого в новом сезоне очков еще не теряла. 4:1 – вполне убедительный результат накануне старта в самом престижном еврокубке. Победу одержал и «Бешикташ», который традиционно считается главным соперником любого стамбульского гранда в борьбе за чемпионский титул. Победа над «Малатьяспором» получилась скромной по счету, но три очка есть три очка. Кто выиграл еще более убедительно, чем чемпион, так это «Истанбул», который не оставил камня на камне от «Антальяспора» с помощью четырех безответных мячей. Прервал серию из поражений «Фенербахче», которому очень непросто пришлось на поле «Коньяспора». Хозяева смотрелись лучше, упустили несколько отличных моментов, а в концовке пропустили и вынуждены были потерпеть первое поражение в сезоне. Важная победа для «канареек», которым через неделю предстоит сражаться с «Бешикташем» в дерби. «Акхисар» - ближайший соперник «Краснодара» в Лиге Европы – проиграл и опустился на последнее место в турнирной таблице. О главных событиях 5-го тура Суперлиги – в традиционном обзоре на ФНК.

«Галатасарай» перед матчем Лиги чемпионов против московского «Локомотива» заразил своих болельщиков оптимизмом. Действующий чемпион Турции не просто добился разгромной победы, не просто оказался сильнее в дерби, а обыграл команду, которая единолично лидировала и до этого не потеряла ни одного очка в четырёх турах. Непросто складывался для хозяев первый тайм, мало что предвещало будущую уверенную победу. Моментов у «Галатасарая» практически не было, а Муслере пару раз приходилось вступать в игру. В начале второго тайма свою роль сыграл стандарт: подача со штрафного, удачный рикошет для Дердийока, и вот уже форвард проталкивает мяч в ворота с близкого расстояния. Всего через две минуты Родригес воспользовался провалом центра обороны и реализовал выход один на один, а еще через несколько минут ему же удался гол-шедевр, когда мяч был закручен с левого фланга точно в дальний верхний угол. «Касымпаша» ответила голом с пенальти, правомерность которого подтвердили с помощью VAR, но интригу это не вернуло, более того – Азиз после углового вернул разгром на табло. Что мы поняли после этого матча? Во-первых, «Галатасарай» хорош при стандартах, во-вторых, испытывает проблемы в позиционном нападении ровно до того момента, пока соперник действует организованно.

Кто еще хорош при игре на стандартных положениях у чужих ворот, так это «Бешикташ». Что и подтвердил в матче против «Малатьяспора». Здесь тоже у фаворита были в первом тайме проблемы, а вот голов не было. Скудные нули на табло заставили было болельщиков нервничать, однако в начале второй половины «Бешикташ» заработал на правом фланге угловой удар, к чужим воротам пришел Пепе, который и вколотил мяч под перекладину решительным ударом головой. Что ж, португальский защитник достойно отметил признание его лучшим защитником чемпионата Турции прошлого сезона. Одержать итоговую победу «Бешикташу» не помешало даже удаление: экспрессивный Гари Медель за двадцать минут схлопотал две желтые карточки, отправился отдыхать, и лишь мобилизовал своих партнеров по команде на более самоотверженную игру. В итоге Бабел замкнул дальнюю штангу после прострела с левого фланга, и интрига вроде бы приказала долго жить. Но нет. «Малатьяспор» отквитал один мяч, который вполне могут признать самым курьезным в текущем сезоне. Во-первых, из-за странных действий стамбульских защитников, во-вторых, из-за того факта, что Гильерме отличился ударом лицом. 2:1 – «Бешикташ» побеждает не без нервов.

Уверенную победу одержал «Истанбул». Интересно, что и здесь первый гол был забит после розыгрыша стандартного положения: Вишча лучше всех сориентировался в чужой штрафной и переправил мяч в сетку с близкого расстояния уже на седьмой минуте. В начале второго тайма провалом в обороне соперника воспользовался Наполеони, ну а Кавечи в середине тайма забил один из самых простых голов в своей карьере (но это не точно). Точно в игре на последних минутах хитрым ударом на исполнение в нижний угол поставил опытный Адебайор, который до этого еще и голевую передачу на свой счёт записал. Чем не повод признать тоголезского форварда лучшим игроком матча? «Антальяспор» разочаровал и стал командой с самой «дырявой» на данный момент обороной чемпионата Турции.

Наконец-то хвалим «Фенербахче». Хвалим больше за итоговый результат, чем за качество футбола в матче против «Коньяспора». В первом тайме «канареек» от верного гола спасла перекладина, после перерыва пришлось совсем непросто. В одном из эпизодов вратарь Текин продемонстрировал чудеса реакции и мастерство игры на линии ворот, дальше голкипера подстраховали самоотверженные защитники, ну а Ятабаре отличиться ударом из центра штрафной помешало… сложно сказать, что форварду в том эпизоде помешало. Когда казалось, что «Коньяспор» вот-вот соперника додавит и добьется своего, «Фенербахче» неожиданно провел контратаку, которая еще более неожиданно увенчалась результативным ударом в исполнении Элмаса. И после пропущенного мяча у «Коньяспора» были моменты для спасения, однако Текин был стабильно надежен, а хозяйские форварды – стабильно неубедительны в завершении.

«Акхисару» уже на неделе противостоять «Краснодару» в рамках Лиги Европы, поэтому последить за «черно-зелеными» было особенно интересно. Если «Фенербахче» выиграл при довольно посредственной игре, то «Акхисар» проиграл, хотя играл вряд ли хуже, чем «Анкарагюджю». 60% владения мячом, в два раза больше ударов, в четыре раза чаще попаданий в створ. Что говорить, если «Акхисар» исполнил 12 угловых, что в шесть раз больше, чем у соперника. Но вот толку от всего этого статистического преимущества не было. Пропустив в дебюте от Эль Кабира, «Акхисар» так и не сумел отыграться, хотя большую часть игрового времени провисел на чужих воротах. Третье подряд гостевое поражение отправляет «Акхисар» на последнюю строчку турнирной таблицы.

Схожее поражение потерпел «Трабзонспор», который быстро оказался в роли догоняющего на поле «Аланьяспора». Вторая подряд победа аутсайдера после трёх кряду «сухих» поражений на старте может свидетельствовать о том, что команда выходит из кризиса. «Гезтепе» добился достаточно спокойной домашней победы над «Кайсериспором», «Сивасспор» в боевом матче поделил очки с «Эрзурумспором», а «Ризеспор» разошелся миром с «Бурсаспором».

Через неделю нас ожидает самый настоящий топ-матч – «Фенербахче» против «Бешикташа». «Канарейки» вовремя прервали серию из поражений и подходят к дерби в хорошем расположении духа, «Бешикташ» тоже рассчитывает продлить серию успешных матчей. «Галатасарай» поедет в гости к «Акхисару», а «Истанбул» попробует увезти три очка из Бурсы. Получится ли?