За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Всё-таки национальные турниры очень разные. Пока в России в первом туре заковыривают 8, в Китае первый круг команды завершили, настреляв за тур 37 мячей. Это без малого 5 за игру! Весело в Суперлиге, которую покинул Аксель Витсель. Бельгиец решил, что с футболом заканчивать рано, и перебрался в «Боруссию». Тем более что платят там не сильно меньше. Бразильцы наоборот словно насмотрелись матчей РПЛ – 17-й тур получился очень закрытым и напряженным. Лишь в одном матче было забито больше двух мячей, и эта победа позволила «Сан-Паулу» обойти оступившийся «Фламенго». Пока «Зенит» пытается увести из «Сантоса» Вериссимо, киевское «Динамо» уже провернуло обмен, отправив на родину Дерлиса Гонсалеса и получив Витора Буэно. Питерцы же меняться на Эрнани не настроены. Габулов, похоже, уходит из «Брюгге», а «Андерлехт» не прочь отпустить в «Локомотив» Исаака Телина. Тем временем оба гранда остались уже после двух туров единственными, кто пока не терял очков. Чемпион в гостях со скрипом обыграл «Мускрон», а «Андерлехт» размазал «Остенде», в котором продолжает грустить Ломбертс. В Чехии лидеров больше – в ногу с чемпионом идут и «Славия», и «Спарта». Правда «Виктории» и «Спарте» победы на сей раз дались с большим трудом. Тем временем тульский «Арсенал» пытается переманить из «Славии» защитника сборной Кот’д’Ивуара Симона Дели, а Николай Комличенко открыл счёт в победном для его «Млады Болеслав» матче с «Карвиной». В Англии стартовал Чемпионшип, и сразу все в огне. В прошлом году игравшие в элите «Вест Бромвич» и «Сток Сити» начали с поражений, а в лигу активно едут известные люди. Дуайт Гэйл приехал в обмен на Рондона, Марсело Бьельса возглавил «Лидс», а Фрэнк Лэмпард – «Дерби». А ещё у 17 клубов из 24 титульный спонсор – букмекер.

Китай. 15-16 тур. Чемпион набирает ход.

Лидер отметил окончание первого круга феерией в матче с «Хэбэй Чайна Форчун». На двоих команды настреляли девять мячей – больше, чем вся РПЛ за первый тур. Шесть из них пришлись на долю хозяев. Хонатан Сориано оформил хет-трик, Ренато Аугусто сделал три ассиста, а Виера преуспел в обеих ипостасях. Кабы не попадание Аугусто в перекладину, было бы десять голов. На другом полюсе безнадежный аутсайдер «Гуйчжоу Чжичэн» добился яркой победы в гостях у «Чунцин Лифань». Даже хет-трик Алана Кардеца не спас хозяев, поскольку команда Дана Петреску забила четыре. Клубы из Тяньцзинь угодили под каток грандов. Набравший было ход «Тяньцзинь Цюаньцзянь» был уничтожен в Шанхае. У Лэй не забил пенальти, зато дважды ассистировал Оскару. Хозяева добились крупной победы. Тем временем чемпион разнес на выезде «Тяньцзинь Тэду». Дубль на счету Паулиньо, который ассистировал Гуларту, сделавшему счет крупным. Раннее удаление приговорило «Далянь Ифан» в гостях. К тому же гости привезли себе два пенальти, реализованных Игало. При таких раскладах рассчитывать было особенно не на что – «Чанчунь Ятай» крупно выиграл. Добился уверенной победы и набирающий ход «Гуанчжоу Фули», принимавший другого дебютанта. На ранний гол Муканджо хозяева последовательно ответили своими четырьмя, побаловав фанатов волевым разгромом. «Шанхай Шеньхуа» тоже забил первым в гостях у «Шаньдун Лунэн» - отличился Демба Ба. Однако в раздевалку гости придумали автогол, а после перерыва собравшиеся хозяева перевернули игру в свою пользу. Тарделли забил сам и помог отличиться партнеру. «Цзянсу Сунин» увез минимальную победу от «Хенань Цзанье». Она могла бы быть увереннее, если бы Алекс Тейшера не запорол пенальти в середине второго тайма.

Завершив первый круг уверенными победами, вторую половину сезона лидеры начали с осечек. В центральном матче тура «Бэйцзин Гоань» принимал главного преследователя. Гости забили быстрый гол усилиями Тарделли, после чего построили игру на контратаках. «Бэйцзин Гоань» отыгрался незадолго до перерыва благодаря мастерски исполненному Ренато Аугусто штрафному. Во втором тайме хозяева пытались дожать соперника, но не смогли. «Шанхай СИПГ» упустил шанс подобраться к конкурентам, неожиданно проиграв «Далянь Ифан». Судьбу встречи решил гол Карраско в дебюте второго тайма. Зато чемпион осечками оппонентов воспользовался, вернув должок за поражение в дерби на старте сезона. «Гуанчжоу Фули» забил первым на экваторе первого тайма, но гости моментально отыгрались, а после перерыва смяли соперника. Дубль Паулиньо и гол Гуларта не оставили шансов хозяевам, которые смогли лишь уйти от разгрома в компенсированное время. «Цзянсу Сунин» добыл волевую победу над главным аутсайдером, подобравшись к лидерам. Остальные потихоньку отстают. «Шанхай Шеньхуа» вновь оступился, не сумев удержать победу в гостях у «Чанчунь Ятай». После ответного гола Игало гости нахватали кучу карточек, оставшись вдесятером за десять минут до конца. «Хэбэй Чайна Форчун» продлил черную полосу до пяти встреч. Хозяева забили с пенальти в дебюте встречи, но затем «Тяньцзинь Тэда» перехватила инициативу. Свой одиннадцатиметровый вскоре после перерыва Ачимпонг не реализовал, однако исправился, забив вскоре с игры. В концовке гости и вовсе вырвали победу. А «Тяньцзинь Цюанцзянь» проиграл второй матч кряду. С «Хенань Цзанье» всё сразу пошло наперекосяк. Гол Важ Те в середине тайма, удаление в раздевалку и дубль португальца из неё. Пато оперативно сократил отставание, но большего вдесятером добиться не удалось. Пребывающие не в лучшей форме «Бэйцзин Реньхэ» и «Чунцинь Лифан» обменялись голами в концовке, расписав мировую.

Таблица

Бразилия. 17 тур. «Сан-Паулу» выходит в лидеры.

«Фламенго» без вариантов был бит «Гремио». На экваторе первого тайма Диего Алвес по старой памяти потащил пенальти, но из раздевалки был вынужден дважды доставать мяч из сетки в течение трех минут. Жаэл исправился за нереализованную пенку, забив самостоятельно и ассистировав Мариньо. Молниеносно отправив соперника в нокдаун, «мушкетеры» грамотно отыграли по счёту. Осечкой лидера воспользовался «Сан-Паулу», принимавший «Васко да Гаму». Хозяева забили очень быстро, но развить успех не смогли. Более того, в дебюте второго тайма Пикачу сравнял счёт. Однако в концовке «Сан-Паулу» всё же дожал соперника, поднявшись на вершину таблицы. Град и проблемы с освещением превратили матч между «Атлетико Минейро» и «Интернасьоналом» в конкретную дичь. Арбитр накинул почти полчаса добавленного времени, и на 90+11-й минуте Эденилсон затолкал-таки победный гол в ворота хозяев, вплотную приблизив «Интернасьонал» к «Фламенго». Луан мог спасти «петушков», но на 24+ зарядил в каркас ворот. «Палмейрас» не сумел пробить оборону «Америки Минейро» даже с пенальти, скатав нули. Не удалось и чемпиону распечатать голкипера оживающего «Атлетико Паранаэнсе». Ещё одни нули случились в противостоянии «Ботафого» с «Сантосом» - и здесь в довольно равной борьбе сильнейшего определить не удалось. Зато «Сеара» продолжает приятно удивлять своих фанатов. После 13-матчевой серии без побед новичок выиграл в третий раз за четыре тура, в классическом для себя стиле минимально одолев «Парану» и поменявшись с ней местами. «Крузейро» оступился третий раз кряду, обменявшись голами с «Виторией». С тем же счетом завершились ещё две встречи. «Спорт Ресифи» спас на флажке домашний матч с «Шапекоэнсе», а «Флуминенсе» позволил отыграться «Баии».

Таблица

Бельгия. 2 тур. «Брюгге» и «Андерлехт» идут без потерь.

«Андерлехт» не прочь отпустить в «Локомотив» Исаака Телина. Тем более что претендовавший на шведа «Ньюкасл» уже взял Рондона. Пока команда продолжает бушевать и без Телина – появился новый герой Иван Сантини. «Остенде» продержался только тайм, сразу после перерыва началось избиение. Сантини записал в свой актив хет-трик, Димата – дубль, а всего гости получили, как нетрудно посчитать, пять мячей, ответив лишь двумя. Ломбертс снова посмотрел матч со скамейки. Он бы и рад уйти, но из России пока не зовут. Габулов, похоже, уходит из «Брюгге». По крайней мере, чемпион Бельгии разрешил россиянину не тренироваться до 10 августа и искать новый клуб. Очередные три очка дались «Брюгге» натужно, поскольку уже на 11-й минуте Уэсли оставил партнеров вдесятером. Однако и в меньшинстве чемпион сломил сопротивление «Мускрона», сохранив стопроцентный результат. Фееривший в первом туре «Генк» оступился. Малиновский открыл счет в середине второго тайма, но уже через три минуты «Сент-Трюйден» отыгрался. «Бордо» забрал из «Гента» Калу на замену ушедшему в «Барсу» Малколму. Без своей звездочки «буйволы» лишь на флажке отыгрались в домашнем матче с «Зульте-Варегемом». Экс-форвард самарских «крылышек» Джанни Бруно оформил дубль к седьмой минуте, заложив фундамент победы «Серкль Брюгге» над «Локереном». Гости отыгрались, но на последней минуте пропустили решающий гол. «Стандард» не смог дожать «Беверен». Подвел партнеров Мехди Карсела-Гонсалес – вряд ли его выпускали за полчаса до конца для того, чтобы схлопотать прямую красную. «Эйпен» снова потерпел крупное поражение, хотя начиналось все хорошо – уже на десятой минуте «Шарлеруа» забил в свои ворота. Однако уже к исходу получаса игрового времени гости были впереди. В дебюте второго тайма «Эйпен» остался в меньшинстве и пропустил ещё дважды. «Антверпен» же не смог сломить сопротивление «Кортрейка», расписав нулевую ничью.

Таблица

Чехия. 3 тур. Троевластие на вершине.

«Славия» смела очередное препятствие на пути к возврату «золота». Гушбауэр открыл счет в середине первого тайма и удвоил его в дебюте второго, реализовав пенальти. Кузманович вернул подобие интриги за десять минут до конца, но на флажке хозяева вернули статус-кво. Для «Опавы» поражение стало третьим кряду. «Виктория» и «Спарта» пока держат темп, хотя дается это им с трудом. В Оломуце чемпион вырвал победу лишь за две минуты до финального свистка – удачно вышел на замену экс-кубанец Кубик. «Спарта» тоже забила скромному «Словацко» лишь однажды, потрепав нервы своим фанатам. Последний клуб, выигравший оба первых матча – «Злин» - принимал дважды потерпевший поражение «Яблонец». Гости собрались и были близки к долгожданному успеху, но позволили «Злину» отыграться на последней минуте. «Млада Болеслав» снова поучаствовала в результативном матче, но на сей раз фортуна благоволила «болке». На гол Николая Комличенко в середине первого тайма «Карвина» ответила своим в раздевалку, забитым с пенальти. Ближе к середине второй половины команды за шесть минут сперва обменялись голами, а затем Янечка отправил мяч в свои, выведя «болку» в лидеры. В концовке соперники ещё раз совершили обмен уколами, так в итоге гости выиграли 3:4, поправив своё грустное положение. Для «Карвины» это третий крах кряду, и наряду с «Опавой» и «Дуклой» команда обживает дно. Пражане в отчетном туре минимально уступили дома «Богемиансу». Милан Барош вспомнил молодость, оформив хет-трик в матче с новичком «Пршибрамом» всего за 50 минут, а «Слован» дважды смог отыграться в домашнем матче против «Теплице». Ванечек оформил дубль, сохранив первое место в бомбардирской гонке.

Таблица

Чемпионшип начинает с сенсаций. Обзор 1 тура.

В центральном матче первого тура «Лидс» Марсело Бьельсы уверенно разобрался с главным фаворитом сезона – «Сток Сити». «Гончары» пропустили уже на исходе трети тайма, а из раздевалки Пабло Эрнандес послал большой привет Джеку Батленду. Вскоре гости вернули интригу, заработав и реализовав пенальти, однако уже через пять минут «Лидс» снова вёл в два мяча, больше не позволив вольностей у своих ворот. С поражения стартовал и «Вест Бромвич», принимавший скромный «Болтон». Гости вышли вперед к исходу трети тайма – Мадженис замкнул кросс Амеоби. В перерыве Мур напихал своим парням, и те моментально восстановили паритет. В дальнейшем «дрозды» давили весь второй тайм, однако не только не смогли дожать соперника, но и пропустили на флажке сами. Хегази мог спасти хотя бы ничью, но пробил в перекладину на последней минуте. Зато наименее высоко котируемый неудачник АПЛ «Суонси» добился волевой победы на выезде над крепким «Шеффилд Юнайтед». Гости пропустили за полчаса до конца, но успели вырвать победу. С тем же счётом выиграл свой дебютный матч Фрэнк Лэмпард. «Дерби» пропустил в дебюте второго тайма, оперативно отыгрался, а в компенсированное время вырвал победу. «Мидлсбро» героически спасся в гостях у неуступчивого «Миллуола». Хозяева создали комфортный задел в два мяча ещё до перерыва, и за три минуты до конца ещё сохраняли его, однако «боро» проявил характер. Френд забил решающий гол после аута на шестой добавленной минуте. «Брентфорд» уверенно разобрался с новичком «Ротерхэмом». Гости избежали участи Ямайки лишь в компенсированное время. «Астон Вилла» добилась волевой победы над «Халлом», ответив тремя голами на ранний успех «тигров», так и оставшийся единственным. «Уиган» отметил возвращение в Чемпионшип победой над «Шеффилд Уэнсдей». Джейкобс и Пауэлл набрали по два балла в системе гол плюс пас. «Норвич» за последнюю десятиминутку дважды отыгрался в Бирмингеме, а «Блэкберн» позволил спастись «Ипсвичу». «Престон» минимально обыграл дома «КПР», а разбогатевший «Ноттингем Форест» не дожать на выезде крепкий «Бристоль Сити».