За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Чемпионаты Бразилии и Китая вернулись с паузы на период проведения Чемпионата мира, стартовал новый сезон в Чехии. Центральный матч тура в Суперлиге между чемпионом и его главным конкурентом «Шанхай СИПГ» перенесли на более поздний срок, но даже если бы он состоялся, ни один из соперников не сумел бы обойти «Бэйцзин Гоань». Команда Роджера Шмидта выдала феноменальный старт, возглавив турнирную таблицу. А ведь в прошлом сезоне «Бэйцзин Гоань» даже не претендовал на высокие места, закончив его на девятой строчке. Пока грандов лихорадит, в Бразилии растут новые герои. Вслед за «Фламенго» к вершине тянутся разогнавшийся «Сан-Паулу» и триумфально вернувшийся в элиту «Интернасьонал». А вот «Атлетико Минейро» возобновил чемпионат плохо – два поражения от прямых конкурентов отбросили команду на пятую строчку. Отметим и первую победу «Сеары» - теперь последний ноль в таблице исчез. Чемпионат Чехии стартует на неделю раньше остальных, но первый тур обошёлся без сенсаций. Разве что «Славия» чересчур уверенно обыграла крепкую «Сигму». Гол Николая Комличенко не помог «Младе Болеслав» избежать поражения от «Злина», хотя счёт на тот момент стал 0:2 в пользу «болки». Кабаев отыграл полтайма, но результативными действиями не отметился.

Китай. 12-13 тур. «Бэйцзин Гоань» взлетает на вершину.

В центральном матче 12 тура сошлись лидеры – «Шанхай СИПГ» и «Шаньдун Лунэн». Хозяева забили первыми на исходе получаса игрового времени, но отстоять перевес не смогли. Вскоре после перерыва Оскар сравнял счёт. В дальнейшем «Шанхай СИПГ» был заметно активнее, владел игровым и территориальным преимуществом, но дожать соперника не смог. «Гуанчжоу Эвергранд», всерьёз рискующий лишиться гегемонии в Суперлиге, уничтожил дома безнадежно осевший на дне «Гуйчжоу Чжичэн». Команда Дана Петреску пропустила уже на восьмой минуте, а за полчаса до конца устроилась на разгром. В концовке дебютировавший в стане чемпиона экс-хавбек «Бешикташа» Талиска довел дело до хет-трика. Подпортило картину только глупое удаление вышедшего на замену Чжуна И. Победил и «Бэйзцин Гоань», благодаря голам Бакамбю и Виеры взявший верх над долго упиравшимся «Хенань Цзанье». «Бэйцзин Реньхэ» выстоял в гостях у «Тяньцзу Сунин». В пассив новичка упало шесть «горчичников», один из которых стал вторым для Ши Ляна на экваторе второго тайма, но счёт так и не был открыт. Нулями завершилось и противостояние второго дебютанта «Далянь Ифан» с «Хэбэй Чайна Форчун». «Шанхай Шеньхуа» в концовке дожал «Тяньцзинь Тэду» усилиями Дембы Ба. «Тяньцзинь Цюаньцзянь» за счет мощного старта одолел «Гуанчжоу Фули». К середине первого тайма хозяева вели в два мяча, но в раздевалку получили удаление. Гости отчаянно пытались вытащить игру, но сподобились только на гол престижа за пару минут до финального свистка. «Чанчунь Ятай» прервал серию из трех поражений, обыграв на выезде «Чунцин Лифань», причём решающий гол хозяева забили себе сами.

Второй подряд супербитвы «Шанхай СИПГ» не получилось – матч с чемпионом перенесли на более поздний срок. Тем временем ведомый забивным Бакамбю при поддержке диспетчеров Ренато Аугусто и Хонатана Виеры «Бэйцзин Гоань» смял очередного соперника и вырвался на первое место. За час эта троица организовала три безответных гола в ворота крепкого «Тяньцзинь Цюаньцзянь». В концовке подопечные Шмидта расслабились, едва за это не поплатившись – гости за пять минут сократили отставание до минимума, но победу лидер не упустил. «Шаньдун Лунэн» добыл три очка, закрепившись на второй строчке. Судьба вернула должок «Чанчунь Ятай» - теперь автогол позволил минимально победить сопернику, причём автором его стал экс-защитник «Локомотива» Неманья Пейчинович. В концовке Тарделли мог сделать победу более убедительной, но запорол пенальти. «Хэбэй Чайна Форчун» и «Цзянсу Сунин» скатали нулевую ничью, которая для обоих клубов стала второй кряду. «Шанхай Шеньхуа» дважды выходил вперед в гостях у «Хенань Цзанье», но у хозяев ударно сработала связка Иво – Каранга. Первый оформил два ассиста, второй дважды забил. Дубль Алана Кардеца принёс три очка «Чунцин Лифань» в гостях у «Тяньцзинь Тэды». Сдающий позиции «Гуанчжоу Фули» лишь в компенсированное время ушел от домашнего поражения в матче с главным аутсайдером лиги. Команда Дана Петреску упустила отличный шанс оттолкнуться от дна и начать всплытие. Наиболее драматичной выдалась дуэль двух новичков. «Далянь Ифан» уже к 15-минуте остался в меньшинстве, пропустив из раздевалки. За десять минут до конца героически бившиеся гости сумели отыграться, но сил не хватило. За оставшееся время «Бэйцзин Реньхэ» забил дважды, поднявшись уже на седьмое место.

Результаты

Таблица

Бразилия. 13-14 тур. «Сан-Паулу» настигает лидера.

В 13 туре «Сеара» наконец одержала первую победу. Жертвой дебютанта оказался «Спорт Ресифи», а героем матча – вышедший в перерыве на замену Артур. Впрочем, хозяева остаются главным аутсайдером. В центральном матче тура лидер принимал «Сан-Паулу». Хозяева смотрелись лучше и в раздевалку должны были забивать, но удар Пакеты в ходе розыгрыша корнера пришёлся в перекладину. А Эвертон свой шанс сразу после возобновления игры не упустил. Забив, «Сан-Паулу» ушёл в глухую оборону и удержал минимальный перевес, вплотную подобравшись к конкуренту. Встреча «Гремио» с «Атлетико Минейро» вызывала не меньший интерес, но там борьбы не получилось. «Мушкетеры» победили уверенно, можно сказать, на классе, забив по голу на рубеже таймов. Счёт вполне мог быть крупным, но Луан смазал пенальти. Ярких вывесок хватало. «Сантос», принимавший «Палмейрас», пропустил уже на шестой минуте, но под занавес встречи сумел уйти от очередного поражения. Для «зелено-белых» ничья стала третьей кряду, увеличив их отставание от лидеров, а «рыбы» продолжают болтаться на грани зоны вылета. Чемпион прервал черную полосу, разобравшись дома с «Ботафого». Помог «Коринтиансу» быстрый гол, оформленный на третьей минуте Родригиньо. В концовке хозяева упрочили перевес, добив интригу. Впрочем, «Коринтианс» снова был плох. Кассио совершил с десяток сэйвов, и во многом благодаря ему все кончилось для чемпиона позитивно. «Крузейро» добился волевой победы над «Америка Минейро». «Кролики» забили на исходе получаса игрового времени, но уругвайский талант Де Араскаэта сперва сравнял счет, а затем помог отличиться Робиньо. В дальнейшем хозяева закрепили результат третьим голом. «Интернасьонал» в бодром и равном матче сперва вел в счете, а затем спасался в гостях у «Атлетико Паранаэнсе». Встреча завершилась боевой ничьей – 2:2. «Витория» превзошла «Парану» в дуэли аутсайдеров, а ещё два матча тура завершились вничью. «Шапекоэнсе» и «Баия» обменялись голами в концовке, а «Флуминенсе» на флажке спасся в гостях у «Васко да Гамы».

«Фламенго» реабилитировался, к седьмой минуте отгрузив два гола в ворота «Ботафого» и уверенно отыграв по счёту. Но и «Сан-Паулу» взял очередные три очка, добыв четвертую победу подряд. Хозяева встречались с чемпионом и не оставили ему шансов. После дубля Рейналдо «Коринтианс» был близок к разгрому, но вернувшийся на родину Жонатас в компенсированное время размочил счёт. «Сан-Паулу» по-прежнему дышит в спину лидеру, а вот чемпион отстает от него уже на 11 очков. «Интернасьонал» не без труда дожал упертую «Сеару», сохранив третье место. На четвертое поднялся «Крузейро», одержавший волевую победу над «Атлетико Паранаэнсе». Гости забили с пенальти незадолго до перерыва, но во втором тайме хозяева ответили двумя своими. Вновь отличился де Араскаэта. «Атлетико Минейро» проиграл второй большой матч подряд. Теперь «петушки» на щите вернулись от «Палмейраса». Хозяева дважды выходили вперед, гости дважды отыгрывались, но точный удар Бруно Энрике на третьей компенсированной минуте перечеркнул все их усилия. В итоге «Палмейрас» настиг оппонента, уступая ему теперь только по дополнительным показателям. «Гремио» не сумел спастись в гостях у «Васко да Гамы». Гол, забитый хозяевами уже на третьей минуте, так и остался единственным, хотя «Гремио» целый час играл в большинстве. «Баия» вынесла «Виторию», специализирующуюся на победах над равными. Не в этот раз – Риос забил гол престижа только при 0:4. Где-то рядом «Сантос», встречавшийся с соседями по таблице из «Шапекоэнсе». Вторая ничья подряд для обоих клубов. «Парана» же вторую битву за жизнь выиграла, минимально победив дома «Америку Минейро» и вплотную подобравшись к сопернику в таблице. Пока оба клуба остаются в зоне вылета. Дубль Педро принес «Флуминенсе» победу над слабо стартовавшим после паузы «Спорт Ресифи». Беспобедная серия хозяев достигла четырех матчей.

Результаты

Таблица

Чехия. 1 тур. Фавориты начинают ярко.

Чемпион пропустил в гостях у «Дуклы» уже на седьмой минуте, и полтора тайма сенсация была жива. Однако за двадцать минут до конца вышедший на замену Горшава сравнял счёт, а ещё через пару минут Поданы отправил мяч в собственные ворота. Окончательно снял все вопросы пенальти, реализованный Крменчиком в концовке. «Славия» гостила в Оломуце и неожиданно легко разобралась с прилично смотревшейся в прошлом сезоне «Сигмой». Уже к исходу получаса игрового времени пражане усилиями Тецла и Стоха забили дважды, а незадолго до конца довели дело разгрома, формально возглавив турнирную таблицу. «Спарта» дожала новичка лиги «Опаву». За пятнадцать минут до конца Канга открыл счет, а затем автогол Свозила помог хозяевам избежать нервной концовки. «Злин» проявил чудеса воли в домашнем матче с «Младой Болеслав». Хозяева пропустили уже на седьмой минуте, а на экваторе второго тайма Николай Комличенко удвоил преимущество «болки». Казалось, что теперь гости своего не упустят, но не тут то было. Камбэк начал Гайич, за десять минут до конца Матейов сделал счет равным, а на последней минуте Богель вырвал и все три очка для «Злина». «Богемианс» дважды огорчил «Словацко» ещё до перерыва. Евгений Кабаев вышел на замену в середине второго тайма. Уже при россиянине на поле хозяева пропустили с пенальти, но победу удержали. «Слован» в концовке встречи сумел дожать «Карвину». Успех хозяевам принесла замена – Пазлер уже через три минуты после появления на поле забил победный мяч. «Яблонец» неудачно съездил в Остраву – Голеш подставился под удар Бароша за десять минут до конца и срезал мяч в свои ворота. Новичок лиги «Пршибрам» разошёлся миром с «Теплице». На быстрый гол хозяев «Теплице» ответил своим из раздевалки.