За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Действующий чемпион «Гуанчжоу Эвергранд» оторвался от ближайшего преследователя «Шанхай СИПГ» уже на 4 очка. Команда Виллаш-Боаша оступилась на выезде, добыв лишь ничью в матче с «Гуанчжоу Фули» и позволив вплотную подобраться к себе «Хэбэй Илиньшаньчжуан». В Бразилии после бодрого старта зачах «Шапекоэнсе». На вершине воцарился «Коринтианс» - единственный клуб, не познавший горечи поражения. Главным преследователем стал «Гремио», а все остальные отстали уже довольно серьёзно. «Палмейрасу» защита титула, похоже, не светит – чемпион пока 13-й, а лидер оторвался от него на десять очков за восемь туров. ФНК продолжает следить за ключевыми событиями Китайской Суперлиги и бразильского чемпионата.

Китай. 13 тур. «Гуанчжоу Эвергранд» наращивает отрыв

Лидер уверенно по счету победил в Гуйяне, хотя матч складывался для команды Сколари непросто. Гости забили в раздевалку, но после перерыва «Гуйчжоу Чжичэн» удалось навязать борьбу. За полчаса до конца хозяева должны были возвращаться в игру, получив право на пенальти, однако их лучший бомбардир Елавич смазал удар с «точки». Запал его партнеров стал иссякать, к тому же Гуларт очень своевременно упрочил перевес чемпиона через десять минут после промаха хорвата. «Гуанчжоу Фули» сыграл за земляков, подставив подножку «Шанхай СИПГ». Раззабивавшийся в Китае Захави оформил свой десятый гол в сезоне на исходе получаса игрового времени. Подопечные Виллаш-Боаша отыгрались ещё до перерыва – Халк забил в раздевалку. Но дальше страсти накалились, и уже в компенсированное время арбитр рассыпал ворох карточек, две из которых стали красными. Второй тайм команды отыграли в формате десять на десять и голов больше не забивали.

Осечкой «Шанхай СИПГ» воспользовался идущий третьим «Хэбэй Илиньшаньчжуан». Дожать «Тяньцзинь Сунцзян» хозяевам удалось только в самой концовке – Стефан М’Биа вскрыл оборону соперника, принеся важнейшую победу. Аксель Витсель сотоварищи упустили самый реальный шанс вклиниться в борьбу за место в тройке. На четвертое место вырвался «Шаньдун Лунэн» Феликса Магата. Уже к середине первого тайма гости забили в ворота «Ляонин Хувин» дважды, а после перерыва Тарделли оформил дубль, доведя дело до разгрома. В двух парах сошлась четверка аутсайдеров. «Чанчунь Ятай» и «Хенань Цзянье» взяли верх благодаря автоголам, оставив на самом дне «Цзянсу Сайнти» и «Яньбянь». Наконец, «Шанхай Шеньхуа» снова оступился - дома едва удалось унести ноги от соседей по таблице из «Чунцин Лифан».

Результаты 13-го тура.

Бразилия. 5-8 тур. Взлёт «Коринтианса» и «Гремио»

В центральном матче пятого тура возмутитель спокойствия «Шапекоэнсе» принимал отстававший на одно очко «Гремио». Мичел дважды забил в середине первого тайма, но за десять минут до перерыва «зеленейшие» один мяч отыграли, вернув интригу. Во втором тайме поначалу шла равная борьба, а ключевым событием стал уход с поля Барриоса за полчаса до конца. Сменивший его юниор Эвертон первым же касанием забил, минуту спустя оформил дубль, а ещё через 20 наиграл и на хет-трик. На последней минуте «Шапекоэнсе» ушёл от разгрома, но уже в компенсированное время гости восстановили статус-кво, установив на табло окончательные 3:6. «Коринтианс» в близком по счету, но не духу матче вынес «Васко да Гаму». «Народная команда» уверенно вела 0:2 после первого тайма, но в дебюте второго неувядающий Луис Фабиано оформил дубль за три минуты, вернув хозяев в игру. Однако «Коринтианс» вновь вышел вперед за полчаса до конца, а в концовке дуплетом Клейтиньо добил раскрывшегося соперника. Чемпион в очередной раз проиграл, не солоно хлебавши вернувшись из Куритибы. Впрочем, главной сенсацией тура стала первая победа «Атлетико Гойаниенсе». Сливший первые четыре тура аутсайдер неожиданно разгромил крепкую «Понте Прету».

В шестом туре «Палмейрас» наконец-то взял три очка, довольно уверенно обыграв дома «Флуминенсе». А вот неудачи «Шапекоэнсе» продолжились. Новым обидчиком «зеленейших» стала нуждавшаяся в реабилитации «Понте Прета». Хозяева забили три безответных мяча за час. Только после этого «Шапекоэнсе» собрался, отыграл в середине тайма два за три минуты, но на большее не сподобился. «Коринтианс» и «Гремио» продолжили победный путь. Лидер обыграл дома «Сан-Паулу», хотя два пропущенных мяча – многовато для бетонной обороны «Коринтианса». «Гремио» же лишь в концовке сумел дожать неуступчивую «Баию» за счет гола Кортеса. Продолжил всплытие «Сантос», добывший вторую победу подряд. На сей раз благодаря дублю Кауке на выезде был повержен «Атлетико Паранаэнсе». «Коритиба» же оступилась в Рио-де-Жанейро. Гости дважды благодаря пенальти выходили вперёд, но «Ботафого» дважды удалось отыграться.

Седьмой тур ознаменовался синхронными победами дуэта лидера. «Коринтианс» в свойственном ему прагматичном стиле обыграл «Крузейро» благодаря единственному голу, забитому в раздевалку Бальбуэна. «Гремио» увез уверенную победу из Рио-де-Жанейро. «Флуминенсе» после неплохого старта сдулся. Пропустив по голу в дебюте и концовке матча, хозяева продолжили сползать вниз по таблице. Выиграл и «Шапекоэнсе». «Зеленейшие» в напряженной борьбе одолели «Васко да Гаму». «Сантос» одержал третью победу подряд. Очередной жертвой «рыб» стал чемпион. «Палмейрас» оказался привычно вял, а исход встречи решил единственный гол, забитый в дебюте второго тайма Кауке. «Коритиба» вновь потеряла очки. Обоюдное удаление в середине второго тайма способствовало тому, что счет в матче с «Баией» так и не был открыт. Штамповавший ничьи «Фламенго» разобрался с «Понте Претой», а в дуэли аутсайдеров игравший дома «Атлетико Гойаниенсе» отправил на самое дно «Аваи».

В восьмом туре все лидеры дружно оступились. Центральный матч прошёл в Куритибе, где хозяева смогли сдержать натиск «Коринтианса». Для «Коритиба» эта ничья стала уже третьей кряду. «Гремио» воспользоваться осечкой лидера не сумел. В Белу-Оризонти всё для «мушкетеров» складывалось поначалу удачно – Эвертон и Мичел создал комфортный задел. Однако «Крузейро» в компенсированное время сократил разрыв, а из раздевалки забил и второй. «Гремио» вновь вышел вперед за полчаса до конца, но удерживал преимущество всего три минуты. «Крузейро» проявил характер и по праву отобрал очко у одного из лидеров. Не удалось продлить удачную серию и «Сантосу». «Рыбы» дома не сумели вскрыть оборону «Понте Преты». Продолжил разочаровывать «Шапекоэнсе», без вариантов битый дома «Ботафого». Зато проснулись «Палмейрас», в ярком стиле расправившийся с крепкой «Баией» на выезде, и «Атлетико Минейро». В прошлом сезоне «петушки» были четвертыми, а в этом осели на дне. Выездная победа над «Сан-Паулу» позволила чуть поправить дела. Бронзовый призер тоже застрял в середине таблицы. В отчетном туре «Фламенго» расписал мировую в гостях у «Флуминенсе». Бомбардир хозяев Энрике Доурадо забил уже пятый гол с «точки», закрепившись во главе гонки снайперов.