Чемпионат Италии. Итальянские горки во Флоренции.

Такой матч сложно описывать, его нужно смотреть. За 90 минут игры зрители пережили колоссальный спектр эмоций. А уж фанаты «Фиорентины» и «Интера» точно долго не смогут заснуть после этой игры. Уже в первом тайме стало понятно, что ожидать можно чего угодно. «Интер» начал лихо, принялся давить, но пропустил первым. Когда агрессивно прессинговать стала уже «Фиорентина», она умудрилась быстро дважды пропустить, снова отдав инициативу сопернику. Так только за первый тайм та самая инициатива переходила из рук в руки раза четыре. После перерыва началась другая игра. «Интер» как-то выпал из этого напряженного обмена накатами, из этого качельного ритма, чем воспользовалась «Фиорентина», которая просто размазала соперника, забив подряд четыре мяча и доведя счет до разгромного. Миланцы казались просто уничтоженными и должны были бы бросить играть в концовке. Но они нашли в себе силы, использовав ту же накатившую зевоту на «Фиорентину». Буквально за пару минут гости забили дважды, сократив отставание до минимума. Но совершенной эту историю камбэков в отдельном поединке все-таки сделать «Интер» не успел – пятого гола не случилось в ворота хозяев. «Фиорентина» добыла победу в зубодробительном динамичном поединке.

Команды соседствуют в турнирной таблицы и явно недовольны своим положением, так что летом выводы кадровые будут и в «Фиорентине», и в «Интере». Команда из Флоренции занимает восьмое место и не дотянется до седьмой позиции «Интера» даже в случае победы. После относительно неплохого отрезка в три победы с минимальным счетом «Фиорентина» допустила ничью с «Сампдорией», а в минувшем туре проиграла «Эмполи» на своем поле – так себе достижение. Все на спад идет в последнее время и у «Интера». Миланцы после пары разгромных побед сыграли вничью с «Торино», потом уступили «Сампдории» и «Кротоне», а в последнем туре поделили очки с «Миланом». Это само по себе неплохо, но в сумме получается четыре матча без побед. Совсем не уровень «Интера». Вот так и тянут свои проблемы оба нынешних соперника. Но очное противостояние обещало быть интересным. В том же первом круге «Интер» победил со счетом 4:2, прервав серию из четырех побед «фиалок» подряд в их очном противостоянии. Кстати, важно, что не так много потерь у обеих команд. Хотя вот у «Фиорентины» дисквалифицирован Никола Калинич. У «Интера» же травму получил Кристиан Ансальди, который, конечно, не так важен команде, как тот же Калинич – своей.

Гости начали матч увереннее, сразу захватили мяч под свой контроль и принялись проникать к вражеской штрафной. Получалось довольно легко, но с остротой была загвоздка. Хотя до удара дело быстро дошло. Перишич пробивал с дальней дистанции над перекладиной. Подачами и прострелами тоже гости «шерстили» штрафную неприятеля, взявшись крепко за дело. Мариу тоже пробовал издали бить – но и его подвела точность. Тем же в ответной атаке согрешил Бернардески, который исполнял первый удар со стороны «Фиорентины». И постепенно «Интер» стал утрачивать инициативу. Попытка стартового натиска гостям не удалась. Точнее, он не был переведен в результат – в голы. А играть в постоянное давление миланцы не могли, поэтому стали отдавать инициативу хозяевам. Те принялись протаптывать дорожку по флангам и по центру к воротам Хандановича, но немного не хватало завершения, точных передач и выверенных рывков. Однако за мяч «фиалки» цеплялись хорошо и прессинговали плотно, выглядели уже лучше, чем «Интер» в своих аналогичных потугах в начале матча. Так что напряжение у ворот гостей нарастало и разразилось голом в середине тайма. Милича по флангу подключил в атаку Валеро, а прострел Хрвое четко нашел ногу Весино, который не упустил своего шанса. 1:0. Примерно равными по длительности были отрезки активности и инициативы, но «Фиорентине» свой удалось завершить голом в отличие от «Интера». Причем после гола хозяева продолжили идти в атаку, желая развить успех, на кураже додавить немного приунывшего соперника. Когда казалось, что «Интеру» опять светят большие неприятности и долгие минуты в обороне, «Фиорентина» прозевала контратаку. Кандрева у чужой штрафной выловил заброс и выполнил выверенный прострел на ворота в сторону Перишича, которого техника удара не подвела. 1:1. Всего одной вылазки из тыла «Интеру» хватило, чтобы нейтрализовать длительные усилия «Фиорентины». Не успели хозяева прийти в себя от таких неожиданных событий, как их положение еще более ухудшилось. Новую контратаку соорудили гости, Мариу отыскал проникающим пасом Икарди, который легко ушел от защитника и расправился с вратарем. 1:2. Качели продолжились. Теперь психологический перевес тоже был на стороне «Интера», который продолжил бежать вперед. Он стал тем самым «добивающим», которым была «Фиорентина» после своего гола. Интересный гол мог забить Мариу с углового. Жоау закручивал мяч прямо под перекладину от флажка, но вратарь не спал. Но в стиле сегодняшнего матча к концу тайма картина опять успела поменяться. Владевший перевесом «Интер» решил перед перерывом сыграть аккуратнее, отдав инициативу «Фиорентине». Та подхватила мяч и начала набрасываться на штрафную. Валеро все сделал сам в одном из эпизодов, разобрался с защитниками и с хорошей позиции метил под перекладину, однако Хандановича не пробил. Тому пришлось вскоре спасать ворота даже от собственных партнеров по команде. Это Миранда так неудачно прерывал подачу настырного Милича, что подрезал мяч в свои ворота. Но Самир и к этому был готов – спас.

Второй тайм начался в духе первого. Команды боролись на равных, поочередно наскакивая друг на друга. Удача могла улыбнуться кому угодно в такой равной динамичной борьбе. Показалось, что больше повезло «Фиорентине», которая смогла быстро заработать пенальти. Д’Амброзио проиграл позицию Бабакару, к которому отскочил мяч, поэтому немного сфолил на форварде, что не осталось незамеченным судьей. Однако Бернардески пробил пенальти неважно – по центру, что позволило Хандановичу среагировать и выручить «Интер». Тут же к этой беде добавилась травма Томовича, которого пришлось заменить на Сальседо. Почти сразу же, кстати, расстроенный неудачей с пенальти Бернардески уступил место на поле Иличичу. «Фиорентина» перестроилась и пошла в наступление с новыми силами, более агрессивно и напористо. «Интер» же как-то утратил хватку, инициативу. Игра оказалась чуткой к такому отношению и быстро повернулась в пользу «фиалок». Свежий Иличич нагло прошил всю защиту «Интера», доставив через рикошет мяч до Валеро, но с ударом Борхи справился Ханданович, лишь отсрочив неприятности. Тот же Валеро подал с этого углового точно на голову Астори, который уже не оставил шансов великолепному вратарю. 2:2. Не успел «Интер» засучить рукава, чтобы снова взяться за дело, как оказался в положении проигрывающего. Валеро отправил к штрафной Весино. Казалось, что Матиас ничем не угрожает, но ему удался четкий дальний удар в уголок, с которым Ханданович тоже не справился. 3:2. «Интер» стал стремительно терять контроль над ситуацией, а «Фиорентина» пользовалась замешательством соперника и набросилась на него, чтобы добить. Это сработало. В контратаке Весино отправил в забег по флангу Бабакара, который проскочил в штрафную и пробил с острого угла под дальнюю штангу. 4:2. Миланцы даже голову не успевали поднять. Все посыпалось из рук. Пиоли пробовал встряхнуть команду, выпустив Эдера и Брозовича, но ничего не получалось. Даже штрафной хороший Эдер исполнил неважно, пробив в стенку. А «Фиорентина» вошла в контратакующий раж и прорывала оборону соперника на скорости раз за разом. Снова отличился Бабакар. На этот раз ему прострелом с фланга ассистировал Сальседо. 5:2. Чудовищная картина второго тайма складывалась для «Интера», который так неплохо навязывал равную борьбу и местами превосходил соперника в первой половине. В принципе, при таком счете и такой игре можно было бы лавочку сворачивать, но команды приготовили взрывную концовку. При этом «Фиорентина» продолжила по накатанной давить и накатывать на чужую штрафну. Шестой гол мог забить Бабакар, который опять вылетел на простор, но Миранда блокировал его удар, хотя рикошет вышел опасным. Такое превосходство расслабило «Фиорентину» преждевременно, и она чуть не умудрилась упустить это невероятное преимущество. Началось все с гола Икарди, который замкнул заброс Перишича, смотревшегося на протяжении всей игры прилично. Мауро от штанги отправил мяч в ворота с паса Ивана. 5:3. Попыталась «Фиорентина» подсушить игру, но получила четвертый мяч. Тот же Икарди сумел найти правильную позицию при подаче углового и выверено замкнул навес Кандревы в цель. 5:4. И над Флоренцией нависла сенсация. В навал пошел «Интер», почуяв возможность невероятного спасения. На угловой даже Ханданович пришел. В суматохе после подачи мяч был вынесен, но недалеко. Брозович сыграл на поборе и мощно пробил по воротам. Астори спас «Фиорентину», бросившись под мяч.

Лучший игрок матча: Матиас Весино.

Довольно сложно давать оценку в таком матче, где несколько раз ситуация кардинально менялась. Обе команды поочередно блистали и проваливались, соответственно игроки так же себя проявляли. Но решающий вклад все же внес Весино, который дважды забил в ключевые моменты матча, а также отметился голевой передачей. Еще стоит отметить бомбардирский уровень Икарди, который оформил хет-трик, и классную игру Бабакара в завершении контратак.