За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Рубрика «За пределами ФНК» продолжает свою работу. В предыдущих выпусках мы освещали события, происходившие в чемпионате Бельгии и английском Чемпионшипе. Теперь к этому набору добавляется чешское первенство, вернувшееся в прошедшие выходные с зимних каникул. Поехали!

Чемпионат Чехии. 17-й тур. Победы лидеров и низкая результативность

Именно с чемпионата Чехии мы и начнём наш обзор. Безусловно, российских поклонников футбола, в первую очередь, интересовал матч с участием «Спарты», по всем статьям проигравшей на прошлой неделе в Ростове-на-Дону. Пражане в столичном дерби принимали на своём поле «Богемианс». «Народная команда» проводила первую игру именно в рамках чешской Первой лиги под руководством Томаша Пожара. Дебют этого специалиста на внутренней арене сложился удачнее в сравнении с еврокубковым. Хозяева на протяжении всего первого тайма владели инициативой и неоднократно угрожали воротам Берковеца плотными ударами с различных позиций. Неудивительно, что на 36-й минуте игровое преимущество «Спарты» воплотилось в забитый мяч. Получив передачу от Вячеслава Караваева, проведшего на поле все девяносто минут, Алеш Чермак великолепно пробил под перекладину с дальней дистанции, не оставив голкиперу «Богемианса» никаких шансов. После перерыва гости заиграли смелее с точки зрения атакующей активности. Отступать им было уже некуда. Оборона «Спарты» в некоторых ситуациях допускала серьёзнейшие оплошности. Будь в наличии у «Богемианса» в нападении исполнители более высокого класса, команда Томаша Пожара вполне могла допустить осечку. А так, хозяева сохранили минимальный перевес в счёте до финального свистка. Удалось им отчасти реабилитироваться в глазах своих болельщиков за разгром в Ростове-на-Дону.

Лидер чешского чемпионата «Виктория Пльзень» ожидаемо победила в родных стенах слабейшую команду Первой лиги образца осенней части сезона – «Пршибрам». Правда, аутсайдер сумел доставить проблемы коллективу Романа Пиварника. Хозяева вполне могли не доводить дело до напряженной концовки, если бы бережнее отнеслись к реализации имевшихся опасных моментов. В первую очередь, это касается Андреаса Иваншица. Еще до перерыва австриец умудрился не попасть в створ метров с пяти, а позже он своим ударом сотряс перекладину ворот соперника. Лидер своего добился лишь на 71-й минуте. Михаэль Крменчик здорово открылся под заброс Милана Петржелы и спокойно переиграл вратаря гостей в ближнем бою. В данной ситуации оборона «Пршибрама» допустила грубую ошибку при выполнении «искусственного офсайда».

Ближайший преследователь «Виктории» пражская «Славия» в прошлую субботу также победила команду, обитающую в зоне вылета – «Высочина Йиглава». Коллективу Ярослава Шилгавы победа далась достаточно легко. Она на классе переиграла своего соперника, забив по голу в каждом из таймов. Дубль оформил капитан столичного клуба и по совместительству его главная ударная сила – Милан Шкода. Свой второй гол лидер «красно-белых» забил с пенальти, легитимность которого вызывает определённые сомнения. Показалось, что футболист «Высочины» нарушил правила за пределами штрафной площади. «Славия» победила и продолжает отставать от идущей первой «Виктории» на одно очко.

Из других результатов отметим гостевую победу «Дуклы» над «Градец Кралове» со счётом 2:0. Ещё четыре баталии завершились вничью. Причём, ни в одном из матчей тура не было забито более двух мячей.

Гол тура:

Несмотря на то, что игровой день не получился богатым на забитые мячи, даже в нём нашлось место настоящему голу-красавцу. Его автором стал Алеш Чермак из пражской «Спарты», а автором результативного паса, как уже выше упоминалось, стал россиянин Вячеслав Караваев

Результаты 17-го тура

Турнирная таблица

Чемпионат Бельгии. 27-й тур. «Брюгге» и «Андерлехт» забронировали места в чемпионском плей-офф

Брюссельский «Андерлехт» после победы над «Зенитом» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы в центральной встрече тура приехал в гости к находившемуся на четвёртом месте «Остенде». Столичный клуб здорово начал встречу и открыл счёт уже на 2-й минуте. Кипчу воспользовался чудовищным провалом обороны хозяев, вышел один на один с вратарём и снабдил пасом бежавшего параллельным курсом Ханни, который спокойно закатил снаряд в пустую «рамку». К чести хозяев, их не выбило из колеи столь неудачное развитие событий. Они тут же несколько раз неплохо огрызнулись, а на экваторе тайма вовсе восстановили паритет. Ханни сыграл рукой в пределах собственной штрафной площади, и главный арбитр встречи без колебаний назначил в ворота Букса пенальти, который уверенно реализовал Димата. После этого «Андерлехт» продолжал владеть инициативой, но атакам брюссельцев не хватало остроты. Для усиления линии нападения Рене Вайлер по ходу второго тайма бросил в бой Тилеманса и злого гения «Зенита» Ачимпонга. Перестановки, совершённые швейцарским специалистом, себя оправдали. На экваторе второй сорокапятиминутки Тилеманс классным дальним ударом поразил ворота Дютуа и вывел гостей впёред. «Пурпурно-белые» на достигнутом не остановились и спустя всего лишь пару минут Тилеманс оформил дубль. Причём, Юри опять отметился потрясающим выстрелом с дальней дистанции. Это было ещё не всё. Уже под занавес матча Теодорчик довёл дело до разгрома и установил окончательный счёт. Набрав три очка, «Андерлехт» забронировал за собой место в первой шестёрке по итогам регулярного чемпионата, дающее право участвовать в чемпионском плей-офф. Неприятными моментами в преддверии ответной игры против «Зенита» в Лиге Европы стали травмы Кары и Ханни. Тем не менее, брюссельцы едут в Санкт-Петербург в отличном настроении.

«Брюгге», опережающий «Андерлехт» в турнирной таблице по дополнительным показателям, в отчётном туре также победил и обеспечил себе участие в плей-офф. Коллектив Мишеля Прюдомма удачно съездил в гости к одному из аутсайдеров чемпионата «Вестерло». Встреча для «чёрно-синих» не получилась проходной. Уже в самом начале первого тайма они оказались в роли догоняющей стороны. Ганвула ударом со «второго этажа» замкнул фланговый навес партнёра и вывел хозяев вперёд. Ещё до перерыва у футболистов «Брюгге» было несколько отличных шансов не только восстановить равновесие, но и захватить лидерство, однако Фоссен дважды не смог переиграть ван Лангендонка в ближнем бою, а после выстрела Искьердо мяч угодил в штангу. Зато во второй сорокапятиминутке давление со стороны гостей принесло свои плоды. Сначала Милетич срезал мяч в собственные ворота, неудачно подставив ногу под прострел Ванакена, а в концовке всё тот же Ванакен принёс лидеру чемпионата волевую победу.

Одной ногой в чемпионском плей-офф после домашнего успеха в баталии против «Сент-Труйдена» оказался «Зюльте-Варегем». Причём, команда Франки Дюри проигрывала с минимальным счётом по итогам первого тайма, однако во второй сорокапятиминутке она просто-напросто смяла соперника, отгрузив в его ворота четыре мяча.

А вот у представляющих Бельгию на международной арене «Гента» и «Генка» имеются серьёзные трудности с попаданием в первую шестёрку. Пока и те, и другие находятся за её пределами. «Гент» после неожиданной победы над «Тоттенхэмом» в Лиге Европы съездил в Льеж, где сыграл вничью – 1:1 со «Стандардом». «Генк» же поделил очки в домашней игре против занимающего шестое место «Шарлеруа». Причём, гости ушли от поражения на 86-й минуте благодаря точному удару Мариноса. Всё плохо в нижней части таблицы у «Мускрона». Команда Мирчи Редника рискует вылететь из Лиги Жюпиле напрямую. В минувший уик-энд она потерпела домашнее поражение от «Васланда-Беверена», хотя имела преимущество в счёте.

Голы тура:

Красивых голов в двадцать седьмом туре было немало. Однако два великолепных дальних удара в исполнении полузащитника «Андерлехта» Юри Тилеманса выделяются из общего ряда. Наслаждайтесь

Результаты 27-го тура

Чемпионшип. «Астон Вилла» продолжает падать вниз

За прошедшую неделю в английском Чемпионшипе произошло немало событий. В середине прошлой семидневки был сыгран тридцать второй тур. В нём случилось несколько интересных результатов. В частности, осечку допустил лидер чемпионата «Ньюкасл Юнайтед», сыгравший на выезде вничью с «Норвич Сити». Хотя, начиналась та баталия для «сорок» просто замечательно. Уже на 1-й минуте Айозе Перес вывел команду Рафаэля Бенитеса вперёд. Однако «канарейки» быстро оправились от столь неудачного дебюта и уже к середине тайма захватили лидерство усилиями Джейкоба Мёрфи и Кэмерона Джерома. Причём, второму голу хозяев предшествовала чудовищная ошибка вратаря «Ньюкасла» Карла Дарлоу. Сохранить победный счёт до финального свистка коллективу Алекса Нила не удалось. Уже под занавес встречи «сорок» от поражения спас Джамаал Ласселс.
Ляп голкипера «Ньюкасла», приведший ко второму голу «Норвича», мы предлагаем вам увидеть собственными глазами

Потерей «Ньюкаслом» двух очков мог воспользоваться «Брайтон», однако команда Криса Хьютона сама не смогла у себя дома победить «Ипсвич». Здесь соперники обменялись голами в первом тайме. На 9-й минуте «трактористов» вперёд вывел Люк Чемберс, а на исходе получаса хозяева восстановили паритет благодаря точному удару Томера Хемеда с одиннадцатиметровой отметки. Во второй половине встречи у «чаек» было несколько отличных шансов склонить чашу весов на свою сторону, но Сэм Бэлдок не использовал выход один на один с вратарём, а чуть позже один из его партнёров своим выстрелом сотряс стойку ворот «Ипсвича». Эта ничья не позволила «Брайтону» выйти на первое место.

Из других результатов игрового дня отметим победы всех четырёх команд, находящихся внутри зоны плей-офф. «Рединг» и «Хаддерсфилд» с одинаковым счётом 3:2 победили «Брентфорд» и «Ротерхэм» соответственно, а «Лидс» и «Шеффилд Уэнсдей» справились с «Бристоль Сити» и «Блэкберном» с идентичным результатом – 2:1. Очередную лихую «перестрелку» устроил «Дерби Каунти». Правда, на сей раз, «бараны» уступили в родных стенах «Кардифф Сити» со счётом 3:4. Продолжила своё падение «Астон Вилла». Бирмингемцы дома уступили «Барнсли» - 1:3.

Переходим к событиям тридцать третьего тура, программа которого была неполной из-за участия «Хаддерсфилда», «Вулверхэмптона», «Фулхэма» и «Блэкберна» в 1/8 финала Кубка Англии. Вне всяких сомнений, центральная встреча этого усечённого игрового дня состоялась в понедельник вечером в Ньюкасле, где лидер чемпионата принимал бирмингемскую «Астон Виллу». Эти команды в прошлом сезоне вместе вылетели из Премьер-Лиги, но сейчас решают диаметрально-противоположные задачи. «Сороки» стремятся вернуться в элитный дивизион, а «вилланы» пытаются выбраться из крутого пике, в которое они угодили в новом календарном году, и избежать активного участия в борьбе за выживание. По первому тайму данной встречи не было заметно, что играют коллективы с разных полюсов турнирной таблицы. Команда Стива Брюса ни в чём не уступала хозяевам и выглядела достаточно уверенно. Более того, Рафаэлю Бенитесу по ходу первой сорокапятиминутки пришлось убирать с поля не до конца оправившегося от травмы Дуайта Гейла, являющегося лучшим бомбардиром Чемпионшипа, и бросать в бой Александара Митровича. Тем не менее, до перерыва «сороки» всё-таки открыли счёт. Йоан Гуффран оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади во время розыгрыша углового и протолкнул мяч в сетку ворот Джонстона. На достигнутом лидер чемпионата не остановился. Он мощно провёл стартовый отрезок второй половины встречи и на исходе часа игрового времени закрепил собственный перевес в счёте. Вновь футболисты «Ньюкасла» выжали максимум из розыгрыша «корнера». Джамаал Ласселлс после навеса партнёра пяткой пробил в штангу, после чего игровой снаряд отскочил в пятку находившемуся на «ленточке» Генри Лэнсбери и предательски закатился в сетку. Переломить ход встречи в оставшееся время у «вилланов» не получилось. Более того, им пришлось доигрывать матч в меньшинстве. В самой концовке лучший бомбардир бирмингемцев Скотт Хоган получил повреждение и покинул поле на носилках, а Стив Брюс к тому моменту уже использовал все замены. «Астон Вилла» потерпела пятое поражение подряд. Она является худшей командой Чемпионшипа в 2017-м году, набрав за этот период лишь одно очко. «Ньюкасл» же сохранил лидерство за собой.

Ближайший преследователь «сорок» «Брайтон» также разжился победой в тридцать третьем туре. «Чайки» в гостях справились с «Барнсли». Команда Криса Хьютона долго втягивалась в игру, но во втором тайме она своего добилась. Сэм Бэлдок оформил дубль, а Антони Нокар отметился двумя результативными передачами. Закономерная победа «Брайтона».

Из коллективов, входящих в зону плей-офф, в минувший уик-энд матчи проводили лишь «Шеффилд Уэнсдей» и «Лидс Юнайтед». «Совы» на выезде взяли верх над «Ноттингем Форест» со счётом 2:1. А вот «павлины» в гостях разошлись миром с «Ипсвичем» - 1:1.

Что касается других результатов, то здесь мы отметим прервавшуюся шестиматчевую беспроигрышную серию «Норвича». «Канарейки» в гостях уступили «Бёртон Альбион». Кроме того, «Куинз Парк Рейнжерс» и «Кардифф Сити» добились крупных побед над «Бирмингемом» и «Ротерхэмом» соответственно. А вот встреча между «Уиганом» и «Престоном» обошлась без забитых мячей. В ней голкипер хозяев Мэттью Гилкс отразил удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Джордана Хьюджилла.
Буквально накануне пока вся прогрессивная общественность смотрела матчи Лиги чемпионов в Чемпионшипе были сыграны четыре перенесённые встречи. Важнейшую победу над своим прямым конкурентом в борьбе за более высокий посев в зоне плей-офф одержал «Хаддерсфилд». Команда Дэвида Вагнера победила «Рединг» у себя дома со счётом 1:0 благодаря точному удару Филипа Биллинга под занавес второго тайма. Благодаря этой победе «терьеры» прочно закрепились на третьей строчке в турнирной таблице. А вот входящий в Топ-6 «Шеффилд Уэнсдей» неожиданно у себя дома уступил лондонскому «Брентфорду» - 1:2. С таким же счётом столичный «Куинз Парк Рейнжерс» дома победил «Уиган», а в баталии между «Дерби Каунти» и «Бёртон Альбион» была зафиксирована нулевая ничья.

Гол тура:

Автором самого красивого гола прошедшей недели в Чемпионшипе по нашему мнению стал форвард «Шеффилд Уэнсдей» Фернандо Форестьери, отметившийся невероятным акробатическим этюдом в матче против «Ноттингем Форест».