Яя Туре (1:3).

Он-лайн трансляция.

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Лукас, Сако (Коло Туре, 25), Морено (Лаллана, 72), Хендерсон, Джан, Милнер, Коутиньо, Фирмино (Ориги, 80), Старридж.

Манчестер Сити: Кабальеро, Клиши, Отаменди, Компани, Санья (Сабалета, 91), Фернандиньо, Фернандо (Хесус Навас, 91), Яя Туре, Стерлинг, Давид Сильва (Бони, 110), Агуэро.

Словно коварная синица, Кубок английской лиги подлетел к Юргену Клоппу, помахал крылышками прямо у него под носом, а затем взял и упорхнул. Этот финал не из тех, которым посвящают возвышенные партитуры: игра получилось вполне будничной, не насыщенной яркими эпизодами. Эмоции, разумеется, в определённый момент стали зашкаливать, но это уже было в самом конце овертайма, когда сгустки негативной энергии, не выплеснутые в ударах по воротам, выражались в толчках и подножках. Что же касается именно игровой составляющей, то «Манчестер Сити» вполне заслуженно открыл счёт в конце первого тайма и несколько раз мог удвоить его. Таким образом «горожане» просто заколотили бы гроб для ливерпульцев и пустили бы его в свободное плавание по течению Мерси. Но, загубив несколько моментов кряду, подшефные Мануэля Пеллегрини позволил сопернику отыграться: на 83-й минуте Филиппе Коутиньо затолкал мяч в ворота Вилли Кабальеро, тем самым переведя выяснение отношений в дополнительное время. Первые четверть часа овертайма получились усыпляющими, зато после смены сторон команды оживились. Но, несмотря на наличие голевых моментов о ворот обеих команд, забитых голов зрители не увидели. Выявлять обладателя Кубка пришлось в серии пенальти, где блестяще себя проявил Кабальеро. Аргентинец парировал три из четырёх ударов по своим владениям и принёс «Сити» победу со счётом 3:1.

У Юргена Клоппа появилась возможность выиграть первый английский трофей, и данный факт, пожалуй, создавал наибольшую интригу финалу Кубка английской лиги. Немец по этому случаю даже надел деловой костюм вместо привычного спортивного. Всё-таки противостояние «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» в последние годы тяжело назвать принципиальным, да и турнир для «горожан» не является самым значимым. Подопечные Мануэля Пеллегрини всё-таки и в чемпионате на серебряные медали претендуют (на «золото» им уже вряд ли стоит рассчитывать), и в Лиге чемпионов себя во всей красе показать могут. А вот для мерсисайдцев, с огромным трудом добравшихся до финала, победа в Кубке стала бы отправной точкой на пути к тому уровню, на котором команда играла лет 8-10 назад. К тому же, проходил поединок на родине «красных», где «You’ll never walk alone» слышится отчётливее самых высокопарных политических спичей. Можно сказать, что для «Ливерпуля» это был матч-откровение. Он должен был дать ответ на вопрос «готовы ли «скаузеры» к завоеваниям?».

Словно в подтверждение всего вышесказанного, мерсисайдцы на первых минутах встречи повели себя очень активно и некоторое время буквально не отходили от штрафной соперника. Однако не сумев даже толком потревожить Кабальеро, «красные» сбавили натиск и отошли назад. «Горожане» этому были только рады – форсировать событий они не стали, но игру подальше от своих владений отодвинули. И первый голевой момент в итоге создали именно футболисты в голубых футболках. Отправленный в прорыв Агуэро мастерски накрутил на линии штрафной двоих защитников, одного даже уложив на газон, и прицельно пробил в правый от себя угол. Благо для Миньоле, он видел момент удара и сумел вовремя среагировать. Голкипер зацепил мяч кончиками пальцев и перевёл его в штангу, от которой «круглый» отскочил в поле. «Красных» спустя минуту затронула ещё одна беда: Сако получил травму и не смог продолжить игру, вместо него на газон «Уэмбли» ступил Коло Туре. Вот значит о чём говорилось в одном пророчестве: «и брат пойдёт против брата».

Атакующий потенциал у «Сити», конечно, больше, чем у «скаузеров», как минимум по причине набора исполнителей, однако мерсисайдцы за счёт самоотдачи ликвидировали эту разницу. Игра в первом тайме была совершенно равной, и о перевесе в пользу манчестерцев свидетельствовал единственный опасный момент, созданный ими. Возникал только один вопрос: хватит ли у «Ливера» сил бодаться с противником, ни в чём ему не уступая, ещё как минимум 45 минут?

Уже на старте второй половины матча стал назревать отрицательный для «красных» ответ. Прошло всего три минуты после свистка на возобновление игры, как «горожане» открыли счёт: Фернандиньо с правого угла штрафной прошил Миньоле – 0:1. «Скаузеры» имели возможность быстро восстановить статус-кво, но Милнер, вырвавшись на свидание с Кабальеро, пробил мимо цели. Джеймсу было тяжело в данной ситуации: на правом плече у него уже висел защитник, да и оперативного простора катастрофически не хватало. Вот кому нет оправдания, так это Стерлингу, который на исходе часа игрового времени был просто обязан удваивать преимущество «Манчестер Сити». Всё сделали для него Агуэро с Сильвой, испанец выкатил Рахиму мяч на блюдечке, а тот взял и промахнулся с пяти метров. Может, свой бывший клуб пожалел? Спустя пяти минут уже сам Сильва мог забивать, но его удар со стандарта пришёлся выше цели. «Горожане» отчётливо понимали, что второй гол просто выбьет соперника из колеи, и довести матч до победы будет делом техники. Но Стерлинг продолжал губить создаваемые для него партнёрами моменты. На 80-й минуте он вновь промахнулся с выгоднейшей позиции, тогда как можно было уже наверняка хоронить надежды «Ливерпуля» на спасение.

А ведь негласное футбольное правило любит срабатывать даже в самых неподходящих для этого ситуациях. Казалось, что в ворота Кабальеро может залететь разве что какая-нибудь шальная пуля – настолько незатейливо атаковали «скаузеры» и здорово оборонялись гости. Но спустя ровно три минуты после очередной оплошности Стерлинга «красные» совершили массивное наступление, в ходе которого нанесли два удара, если так можно выразиться, на гол. Первый – от Лалланы с острого угла с двух метров пришёлся в стойку, а второй – добивание от Коутиньо, настиг цели – 1:1. Уже лежавший на газоне голкипер не имел шансов спасти «Сити». Бразилец на радостях даже снял футболку, за что удостоился «горчичника» от рефери.
Затем настало время Миньоле творить чудеса – бельгиец парировал выстрел от Яя Туре в упор, а вскоре уже вместе с защитниками не позволил ивуарийцу затолкать мяч в сетку после подачи корнера. Как выяснилось, таким образом Симон позволил своей команде попытать счастья в дополнительное время.

Первые 15 минут овертайма ничем интересным не запомнились. Было много борьбы, фолов, ругательств и извинений, но ни одного опасного момента. Зато вторая половина началась очень резво, словно футболисты «Ливерпуля» при переходе с одной стороны поля на другую где-то нашли бидон с энергетиком и незаметно отхлебнули оттуда. Кабальеро сразу заметался в створе ворот, и если бы не реакция многоопытного кипера, «горожане» однозначно оказались бы в роли догоняющих – Ориги пробивал почти в упор. Затем, правда, гости ответили своим выпадом, вернее, его для «Сити» организовали «скаузеры»: Милнер подарил мяч противнику, в итоге сфера была заброшена в штрафную, куда в гордом одиночестве вбегал Агуэро. Серхио не дотянулся до снаряда и отправил его в направлении облаков, а стартуй чуть раньше, мог бы наносить прицельный удар.

Игроки нервничали, волновались, что незадолго до финального свистка чуть не привело к массовой потасовке. Лаллана грубо съездил по ногам Бони, и вступиться за того решил Яя Туре. Адама габариты ивуарийца не спугнули, и он буквально бросился на Туре-младшего, но партнёры обоих драчунов вовремя поспели к эпицентру конфликта и растащили соперников по углам. Веселье, да и только. Если бы с такой же яростью Лаллана действовал в эпизодах, когда оказывался с мячом, возможно, командам не пришлось бы выявлять сильнейшего в серии пенальти. А в итоге дожили до неё. Только Клоппа и Ориги это, кажется, забавляло: Дивок после свистка об окончании игры подошёл к тренеру, и некоторое время они стояли и с широкими улыбками на лицах что-то обсуждали.

Лотерею издевательским «парашютиком» начал Эмре Джан – Кабальеро преждевременно свалился в угол и отреагировать на удар уже не мог. После этого Вилли решил прыгать только по мячу, благодаря чему стал главным героем матча. Пускай Фернандиньо попал в штангу. Вилли парировал удар Лейвы, затем Коутиньо и Лалланы, тогда как Навас и Агуэро свои удары исполнили точно. А Яя Туре поставил точку в матче – 3:1. Завоевание Клоппом первого трофея откладывается на неопределённый срок.

Лучший игрок матча – Вилли Кабальеро

Аргентинец блестяще проявил себя в серии пенальти и принёс «Манчестер Сити» первый трофей в сезоне. Из полевых «горожан» стоит отметить Сильву, Туре и Агуэро – они были как всегда активны и полезны для своей команды.