9 февраля. Ла Нусия. Стадион "Камило Кано".
Судья - Анхель Наварро (Испания).

Зенит - ЦСКА
3:2

Бистрович, 22 (0:1); Влашич, 43 (0:2); Дзюба, 59 (1:2); Дзюба, 61 (2:2); Азмун, 64 (3:2)

ОБНОВИТЬ

Буквально за пять минут зенитовцы переломили ход игры в свою пользу, у армейцев была одна отличная атака, в ходе которой они создали два опасных момента, но сначала спас Лунев, а потом уже Лунев и рикошет в перекладину, кроме этого ЦСКА во втором тайме ничего не показал, равно как и "Зенит" в первом. Наверное, ничья была бы более закономерна, и, если бы Азмун не забил, я уверен, что матч завершился бы 2:2, но Сердар отличился, так что петербуржцы празднуют победу.
+1 И звучит финальный свисток.
90 Минута добавлена ко второму тайму.
88 Армейцы, я так понимаю, весь матч проведут одним составом, но, в принципе, грубости почти не было, фолов тоже почти не было, так что все очень цивилизованно, в отличие от войн между болельщиками команд в интернете.
85 Неплохая подача с левого фланга последовала в центр штрафной "Зенита", но никого на острие атаки не оказалось, так что Лунев без особых проблем забрал снаряд в руки.
83 Точно в "стенку" пришелся удар, причем попало по ребрам Сердару Азмуну, который оказался на газоне. Даже помощь врачей потребовалась, но Азмун улыбается, так что, видимо, все в порядке.
81 Очень опасный стандарт заработали армейцы недалеко от чужой штрафной, практически с того же расстояния в первом тайме бил Малком, но теперь мяч уже слева стоит, а не справа.
79 Себастьян Дриусси отправился отдыхать, Леон Мусаев вышел вместо него.
77 У ЦСКА, кстати, кроме одного выпада несколько минут назад вообще ничего за второй тайм не было, что странно - против солнца играть должно быть тяжелее, а обе команды против него играют лучше.
75 Продолжает атаковать через фланги петербургский клуб, но теперь уже Сутормина все-таки успевают накрыть. Не может же и в четвертый раз пройти то, что прошло трижды.
72 А замен у ЦСКА по-прежнему не имеется, хотя, казалось бы, уж на пятнадцать минут можно выпустить игроков посвежее, "Зенит" все-таки выпустил сразу троих. Остался только Мусаев.
70 Перекладина спасает "Зенит"! Из-за штрафной с добивания один из футболистов ЦСКА пробил по воротам, Лунев рукой сумел перевести мяч в перекладину, а затем уже Барриос вывел снаряд подальше.
69 Еще один угловой для ЦСКА, на этот раз Ахметов пробил из-за штрафной, попав в ногу соперника. Этот корнер армейцы разыграли, затем последовала передача на Магнуссона, а от него - подача в центр на Чалова, который головой пробил в дальний угол, но Лунев выручил свою команду!
67 Угловой на правом фланге заработали армейцы, Влашич навесил на дальнюю штангу, оттуда мяч последовал во вратарскую, где Лунев столкнулся с Азмуном, но все же выбил снаряд в сторону.
64 ГООООООООООООЛ! Сердар Азмун выводит "Зенит" вперед, 3:2!
Невероятно, четыре минуты - три гола! Алексей Сутормин с правого фланга покатил на Азмуна, тот корпусом сбросил с себя соперника и с правой мощно пробил в дальний угол!
63 Очень интересно, чем ответит ЦСКА, потому как Виктор Гончаренко на бровке рвет и мечет, такой результат его никак не может устраивать. Точнее, не результат, а именно ход второго тайма.
61 ГОООООООООООЛ! Артем Дзюба оформляет дубль, 2:2!
Вот это камбек за две минуты! С правого фланга вновь получил мяч Артем от, кажется, Сутормина, только на линии штрафной. Вроде бы и бить было неудобно, а Дзюба покатил щекой в ближнюю "шестерку". Помазун этого просто не ожидал, так что запоздал с рывком и команду не выручил!
59 ГОООООООООЛ! Артем Дзюба отыгрывает один мяч, 1:2!
Алексей Сутормин получил мяч на правом фланге, рванул в чужую штрафную и прострелил чуть назад на Дзюбу, которому никто не мешал нанести удар под самую перекладину!
58 Армейцы, кстати, вчера провели еще один матч, обыграв норвежский клуб "Одд" со счетом 3:1. Из тех, кто сегодня в старте, вчера с первых минут не выходил вроде бы никто.
56 Угловой армейцам ничего не принес, но контратаку "Зенита" им удалось не допустить, так что уже неплохо. Пока не вижу, разминается ли кто-то у ЦСКА, вполне возможны замены через несколько минут.
54 Сигурдссон! А первый же ответ ЦСКА мог завершиться третьим взятием ворот, ошиблись защитники "Зенита", после чего Арнор выбежал на рандеву с Луневым, но Андрей выручил свою команду!
52 Существенно чаще владеют мячом хозяева на стартовых минутах второй половины, но до чужой штрафной зенитовцы практически не добирались. Активность - дело хорошее, но одной ее будет мало.
50 У ЦСКА замен, судя по всему, нет, сейчас Магнуссон получил по носу от соперника, но арбитры сегодня действуют безупречно, так что и здесь судья зафиксировал нарушение.
48 С пары атак начали тайм зенитовцы, но ничего интересного впереди придумать им не удалось. Солнце никуда не ушло, так что теперь хозяевам предстоит играть против него.
46 Алексей Сутормин вышел вместо Маклома, а Андрей Лунев вышел вместо Михаила Кержакова. Также Йордан Осорио заменил Вячеслава Караваева.
46 Начался второй тайм.
Вполне по делу ведут к перерыву армейцы, счет мог бы быть и крупнее, правда, и "Зенит" тоже хотя бы на один гол наиграл, но Илья Помазун сегодня действует прекрасно, уже несколько раз выручив свою команду. Рассказы про то, что этот матч ни для кого ничего не значит, повторять не буду, проигрывать в таких играх всегда неприятно, так что будем ждать достойную борьбу и во второй половине.
45 И звучит свисток на перерыв.
43 ГООООООООООООЛ! Никола Влашич удваивает преимущество гостей, 0:2!
Сигурдссон покатил мяч на Влашича, которого, как и Бистровича, абсолютно никто не стал встречать, а Никола этим воспользовался и спокойно пробил в дальний угол ворот Кержакова!
41 Очередной удар из-за пределов штрафной последовал по воротам Помазуна, но на этот раз Илье не пришлось даже прыгать - снаряд пошел сильно выше перекладины.
39 С углового последовала подача на Малкома, который подал на дальнюю штангу, откуда Оздоев скинул снаряд чуть вперед на Азмуна, тот пробил по воротам, Помазун вновь выручил, но это в статистику уже не попадет - Сердар Азмун оказался в офсайде.
38 Уф, шикарно пробил Малком в ближнюю "девятку", перебросив "стенку", а Илья Помазун в не менее шикарном прыжке сумел выудить снаряд из-под перекладины, переведя на угловой!
37 Малком очень легко ушел от соперника с правого фланга и перед чужой штрафной заработал на себе нарушение правил. Малком - левоногий, так что может и сам пробить.
35 Гораздо выше стали играть защитники армейцев, тут же петербуржцы начали отвечать забросами к чужой штрафной, но то в офсайд попадут, то, как сейчас, Помазун без проблем опередил Оздоева.
33 С левого фланга Магнуссон выполнил шикарную подачу в центр штрафной на Чалова, который с семи метров умудрился пробить по воробьям! Единственное - солнце сейчас светит в глаза армейцам, может, это помешало Федору нормально пробить.
31 Барриос в достаточно жестком подкате снес соперника на своей половине поля, арбитр не стал показывать желтую карточку, хотя стоило бы. Штрафной армейцам ничего не принес.
29 А сейчас Дзюба классно пропустил мяч в чужой штрафной, надеясь на то, что Азмун успеет пробить, но в результате арбитр зафиксировал нарушение правил в атаке. А что было - я не заметил.
27 Пока никак не идет игра ни у Дзюбы, ни у Азмуна, сейчас они попытались вдвоем придумать атаку на левом краю перед чужой штрафной, но игра "в стенку" не прошла.
24 Насколько классно играют в атаке армейцы, настолько же ужасно действуют в обороне петербуржцы. Ахметов секунд десять замахивался на прострел на правом краю чужой штрафной, никто его накрывать и не думал, а Ильзат отпасовал в центр на Влашича, который слабенько пробил по позиции Кержакова.
22 ГОООООООООЛ! Кристиян Бистрович открывает счет в матче, 0:1!
И тут же сработало главное футбольное правило, потому как Бистрович оказался первым на отскоке мяча у чужой штрафной, грудью прокинул себе его на ход, заодно любезно попросив соперников разойтись в стороны, чем те и заняли. Сам же Кристиян опустил снаряд на ногу и мощно пробил в левую "шестерку"!
21 Малком из-за штрафной выдал шикарную передачу между защитниками ЦСКА на Азмуна, Сердар вышел на рандеву с Помазуном, но очень неудачно подработал себе мяч, не сумев пробить!
20 Две атаки подряд провели петербуржцы, но обе завершились крайне неудачными ударами в направлении ворот Помазуна, даже не по воротам, а именно в направлении.
18 Первая подача с углового завершилась очень неплохим ударом в исполнении одного из футболистов московского клуба, но снаряд пошел чуть выше перекладины.
17 На левом фланге Влашич заработал стандарт, а Обляков попытался быстро подать, попав точно в затылок Малкому, который в этот момент смотрел на свою штрафную и ждал указания от Кержакова. Угловой для ЦСКА.
16 Вроде как проснулись петербуржцы, потому как в первые минут десять игра шла только в одни ворота, сейчас команды попеременно владеют мячом, но ничего интересного пока не создали.
14 Барриос очень красиво пяткой пробросил снаряд между ног сопернику на правом фланге, затем ушел в сторону, но был остановлен все тем же оппонентом, который потянул Вильмара за футболку.
12 Куда лучше получается атаковать у армейцев, которые умело комбинируют, но последняя атака завершилась лишь заработанным аутом - Марио Фернандес попытался прострелить, попав в соперника.
10 "Зенит" же пытается практически все атака проводить через Малкома, который пока что ни разу не ошибся в передачах, причем все пасы были вперед, но вот дальше продолжения в исполнении партнеров уже нет.
8 А это уже совсем опасно было! Уже с правого фланга последовала мягкая передача в центр штрафной хозяев на Чалова, который слабо пробил в дальний угол, но Кержаков сумел выручить!
7 Обляков открылся на левом фланге у чужой штрафной, получил мяч и мощно прострелил в центр, но после череды рикошетов снаряд был выбит на одного из зенитовцев, против которого были нарушены правила.
6 Дуглас Сантос получил мяч на левом фланге около чужой штрафной и сильно пробил по воротам, но снаряд прошел очень далеко от штанги, Помазуну даже прыгать не пришлось.
5 Кержаков очень неудачно выбил мяч от ворот, попав точно в соперника. Атака армейцев завершилась попыткой Марио Фернандеса забросить снаряд за спину защитникам "Зенита". Передача прошла, а вот партнеров там не оказалось.
4 Оздоев заехал по ногам на своей половине поля Федору Чалову, но армейцы не стали проводить атаку с этого стандарта, а отошли назад, развернув свой выпад через левый фланг.
2 Пока что очень активен Малком, который сейчас покатил мяч на левый фланг, тут же открылся в чужой штрафной, получил ответную передачу и отдал пас на Азмуна. Того от снаряда оттеснил один из защитников.
1 Матч начался, поехали!
Количество запасных у "Зенита" не должно вас удивлять: практически параллельно пройдет матч с клубом "Ленинградец", так что все, кто не задействован в игре с ЦСКА, будет участвовать в параллельной встрече.
Конечно, после матча каждый из тренеров или футболистов будет говорить, что это была товарищеская игра, результат никого не волнует, но мы-то с вами знаем, что в таких поединках всегда хочется праздновать победу. Посмотрим, получится ли у кого-нибудь ее добыть. Игорь Миркин для вас прокомментирует этот матч.
ЦСКА также успел провести один сбор, сыграв пять матчей, среди соперников были и "Норшелланн", который в свое время встречался с сегодняшним оппонентом армейцев "Зенитом" в Лиге Европы, и ирландский Дандолк, который регулярно выступает в отборочных раундах к той же Лиге Европы. Ни разу за пять матчей ЦСКА не проиграл, выиграв четырежды и один раз сыграв вничью со счетом 2:2, причем в каждом из пяти матчей армейцы забивали ровно два гола, пропустив лишь в двух играх: помимо ничейной встречи с клубом "Сваровски Тироль" был еще пропущенный гол в игре с австрийским клубом "ЛАСК", так что оборона ЦСКА по крайней мере на сборах действует достаточно надежно.
"Зенит" уже успел провести один сбор в Катаре, где отыграл несколько матчей, из них самым значимым можно назвать встречу с "Зальцбургом", в которой петербуржцы уступили со счетом 3:6. Разумеется, никто особенно не переживает насчет результатов игр, соперники у команды самые разные, был и клуб из Люксембурга "Дюделанж", который периодически пытается пробиться в Лигу чемпионов, в прошлом матче встречались с грузинским "Сабуртало", помимо уверенной победы 4:0 встреча запомнилась долгожданным возвращением сорокамиллионного новичка "Зенита" Малкома, который отыграл первые полчаса и поучаствовал в голевой комбинации, сегодня Семак планирует отвести ему уже тайм, а не тридцать минут.
Добрый день, уважаемые любители футбола! Не так уж часто на предсезонных сборах или в паузе между частями российского чемпионата команды из РПЛ встречаются друг с другом в отдельном матче. Товарищеский турнир, вроде идущего параллельно Кубка "Париматч" Премьер, еще может стать поводом для таких игр, а отдельные встречи - большая редкость. Так что нам сегодня повезло, ибо "Зенит" будет играть с ЦСКА в Ла Нусии, где обе команды проводят второй сбор.