16  АМКАР 7 0 2 5 1-8 2

Символическая сборная 7-го тура (версия ФНК):

Ярослав ГОДЗЮР (Урал, 2) – Игорь СМОЛЬНИКОВ (Зенит), Виктор ВАСИН (ЦСКА), Александр МАРТЫНОВИЧ (Краснодар, 2), Эльмир НАБИУЛЛИН (Рубин) – Янн М'ВИЛА (Рубин), Мануэл ФЕРНАНДЕШ (Локомотив), Алексей МИРАНЧУК (Локомотив, 2) – Гекдениз КАРАДЕНИЗ (Рубин), Квинси ПРОМЕС (Спартак, 3) – ЖОНАТАС (Рубин, 2).

Лучший футболист 7-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 7-го тура РФПЛ по мнению журналистов ФНК стал атакующий полузащитник "Рубина" Гекдениз КАРАДЕНИЗ. Ветеран чемпионата России в домашнем матче против "Арсенала" отметился голом и тремя результативными передачами. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал нападающий "Спартака" Квинси Промес. Второе место в опросе занял полузащитник "Локомотива" Мануэл Фернандеш, а на третьей строчке расположился нападающий "Зенита" Александр Кокорин.

Синдром второго сезона, слабая селекция, форма лидеров – причины можно искать долго, но факт остаётся фактом: миссию по защите титула «Спартак» проваливает. В минувший уик-энд «красно-белые» слили третий большой матч, проиграв в дерби «Локомотиву». Встреча «Ростова» с «Краснодаром» осталась в тени дерби столичного и по статусу, и по счёту. Открыть счёт южане так и не смогли, скатав нули в пользу конкурентов. То же можно сказать о сухом вояже ЦСКА в Екатеринбург. «Шмели» оформили шестую ничью в семи турах, оставшись наряду с «Зенитом» клубом, не знающим поражений. Сам «Зенит» получил возможность нарастить отрыв. В негостеприимной Перми питерцев вытащил Кокорин, забивший в пятом матче кряду. «Ахмат» тем временем четвертый раз подряд проиграл. Тучи над Олегом Кононовым сгущаются – не того ждали в Грозном, приглашая белоруса. Другой белорус, Вадим Скрипченко, начал в «Анжи» с оглушительных 0:6. Махачкалинцы получили полную авоську в Казани. «Динамо» спаслось в концовке матча с «Уфой», а в противостоянии новичков счёт так и не был открыт. Несмотря на три нулевых ничьи средняя результативность тура за счет дерби и феерии в Казани осталась на вполне приличном уровне.

Время дерби.

Вслед за фиаско в Питере и упущенной победе в главном дерби России чемпион оказался бит и «Локомотивом». Помимо статуса дерби «железнодорожники» всерьёз претендуют на медали в этом сезоне. «Спартак» снова потерпел поражение, ведя в счете, а за Семиным оба дерби в этом сезоне. Южное дерби оказалось нулевым, хотя по содержанию уступило не сильно. «Ростов» и «Краснодар» остаются в числе претендентов на еврозону.

Столичное дерби сполна оправдало ожидания, став настоящим украшением тура. «Спартак» после болезненных поражений от ЦСКА и «Зенит» вышел на поле только за победой. «Красно-белые» владели игровым преимуществом, хотя моментов возникало немного, и гостевые смотрелись даже острее. На дальний удар Самедова «Локомотив» ответил попаданием издали Фернандеша и промахом Фарфана по пустым из единоборства с защитником. Однако на исходе получаса игрового времени Глушаков ударом в касание из пределов штрафной огорчил бывший клуб. Гол добавил «Спартаку» уверенности, а в раздевалку хозяева забили и второй. Разрезающий пас Промеса на рывок Адриано, который в касание проткнул мяч мимо Гилерме. Однако уже в компенсированное время произошёл ключевой в этом матче эпизод. Самедов, уже имевший «горчичник», нырнул в штрафной и увидел перед собой второй. В перерыве Семин провел двойную замену, перестроив игру. Уже через пару минут после возобновления игры Баринов замкнул подачу Фернандеша с углового. В дальнейшем «Локомотив» продолжал владеть инициативой, и в середине тайма отыгрался. Алексея Миранчука потеряли на дальней штанге, и хавбек без помех замкнул кросс Фернандеша, аккуратно перекинув Селихова с острого угла. Он же с помощью рикошета чуть не забил третий минуту спустя. Пропустив, «Спартак» заиграл активнее и опять попался на контратаку. Теперь уже Фарфан выдал прострел с фланга, а свежий Коломейцев опередил защитника и в касание пробил мимо Селихова. Играть оставалось минут десять. «Красно-белые» полетели отыгрываться, но уже в компенсированное время в контрвыпаде «Локо» Фернандеш взял игру на себя, раскачал финтами оппонента и шикарным дальним ударом заставил Селихова капитулировать. Но тут и вратарь задремал, промахнувшись при выборе позиции. Промес за счёт индивидуального мастерства сократил отставание, выставив клоунами всю оборону «железнодорожников», но едва ли это сильно утешило хозяев. «Локомотив» реабилитируется за неудачу с «Тосно» и возвращается в гонку за лидерство. «Спартак» Проигрывает третий ключевой матч, и это уже проблема.

Во втором по статусу матче тура «Ростов» принимал «Краснодар» и уже в третий раз кряду свёл домашний матч против краснодарцев к итоговым нулям. В первом тайме дончане были заметно острее и нанесли массу ударов по воротам Синицына. Правда, в основном удары эти наносились из-за штрафной – внутрь проникать оборона «быков» позволяла нечасто. В перерыве Шалимов встряхнул команду, да и у хозяев Могилевец не слишком удачно подменил Гацкана. Инициатива перешла к «быкам». Но и краснодарцы ключиков к воротам Песьякова подобрать не смогли. Подходы были с обеих сторон, ещё больше наблюдалось борьбы, особенно в воздухе, но счёт открыт так и не был. «Краснодар» добыл вполне приемлемую с учетом заполненности лазарета и плотного графика ничью, «Ростов» отыграл насухо пятый матч из семи. Оба клуба сохранили позиции в лидирующей группе, а Шалимов к тому же явил публике новичка Ивана. Набирает форму Смолов, так что скоро «Краснодар» должен добавить. «Ростову» нужен ещё один форвард. Дядюн старается, но за спиной Владимира после травмы Бухарова никого нет.

Вымученный успех лидера и феерия в Казани.

«Зенит» с большим скрипом одолел последнюю команду лиги. Спас гостей вновь Кокорин, хотя «Амкар» должен был забивать дважды. «Анжи» рассчитывал встряхнуть игроков сменой тренера, но не вышло. Махачкалинцы сгорели 0:6, а «Рубин» реализовал почти всё, что создал.

«Анжи» между турами сменил тренера. Григорян уже выиграл с «Араратом» в Белгороде, а вот первый блин Скрипченко в Махачкале получился совсем уж комочком. «Рубин» просто размазал госте по газону. Уже на четвертой минуте Карадениз зацепился за верховой заброс из глубины, а Жемалетдинов продлил полёт мяча до Жонатаса, который сходу уложил его под дальнюю штангу. К исходу трети тайма казанцы удвоили перевес благодаря чудо-голу Карадениза, который подсек мяч в дальнюю «девятку» с линии штрафной. Через полчаса после начала счёт был уже крупным. Классный заброс Карадениза на ход Жонатасу, который слёту вогнал мяч под перекладину. «Рубин» и после перерыва продолжал владеть инициативой, а за полчаса до конца в воротах гостей побывал четвертый мяч. Никто не коснулся его после подачи Набиуллина, и мяч юркнул под дальнюю штангу. В заключительную десятиминутку махачкалинцы совсем расклеились. Сперва Лестьенн выложил мяч на блюдечке под удар М’Вила, который на исполнение положил его в угол, а следом забил и сам. Карадениз разогнал контратаку, казанцы выкатились четыре в два, но Лестьенн сделал всё сам. Теннисный счёт и звонкая оплеуха для Скрипченко, «Рубин» же, похоже, простился с Жонатасом, поправив разницу мячей и поднявшись в таблице. 7 ударов в створ нанесли казанцы, и 6 стали голевыми – космический уровень реализации моментов.

«Зенит» провёл тяжёлый матч в Перми. «Амкар» слабо стартовал, и потому теперь вгрызается в любого соперника, чтобы поскорее выбраться с последней строчки. В первом тайме гости владели весомым территориальным перевесом, но ничего не создали у ворот Нигматуллина. Зато подопечные Гаджиева чуть не забили в раздевалку. Смольников лёг под удар Мильковича в упор. После перерыва на поле мало что поменялось, но перманентное давление питерцев принесло плоды за полчаса до конца. Полоз на линии штрафной зацепился за заброс Ерохина и покатил тонкий пас вразрез на рывок Кокорину, который в подкате внес мяч в сетку с линии вратарской. В оставшееся время хозяева вполне могли уйти от поражения, но Лунева ещё раз подстраховал партнер на линии – Кузяев не дал забить Бодулу. «Амкар» снова ушёл с поля без гола и с баранкой, оставшись на последнем месте. Питерцы могут быть довольны только результатом. С такой игрой на дистанции потери неизбежны.

Фиаско «Ахмата» и спасение «Динамо».

Похоже, что вслед за «Анжи» тренера может сменить и второй кавказский клуб. «Ахмат» проиграл в четвертом клубе подряд. А вот за Юрия Калитвинцева команда вгрызается. «Динамо» вырвало ничью в матче с крепкой «Уфой».

В Химках на поле по ходу первого тайма шла равная борьба. Мяч лучше держался у сыгранной «Уфы», но по моментам «Динамо» не уступило. Ближе к перерыву «бело-голубые» добавили и имели пару хороших шансов, однако удары Бечирая и Ташаева из убойных позиций накрыли защитники. Следом совсем уж голевой момент создали хозяева. Беленов парировал плотный удар Панченко в ноги Зотову, который с нескольких метров промазал в падении по пустому створу. Когда казалось, что счёт открыт до перерыва не будет, уфимцы провели образцовую атаку. Засеев собрал защитников на себя, утащив их в лицевую, и выдал пас под второй темп. Слай проскочил мимо, но чуть дальше набегал Ванек, который и вогнал мяч под перекладину. Равной игра была и в начале второй половины. «Уфа» уже действовала по счёту, но периодически имела шансы развить успех. Однако постепенно задор и страсть москвичей стали перевешивать. С середины тайма «Динамо» поджало гостей. Панченко дважды пробовал пробить в падении через себя, он же простил гостей, не попав в дальний угол с линии штрафной. Хозяева заканчивали в три форварда и за несколько минут до финального свистка спаслись. Беленов в падении парировал удар Ташаева в нижний угол, но на подборе был Зотов. Из центра штрафной хавбек хладнокровно пробил в верхний угол, не позволив защитникам подстраховать отыгранного Беленова. Справедливая ничья.

Команды подходили к очной встрече на фоне неудачных серий. Туляки набрали очко в четырех предыдущих турах, «Ахмат» трижды кряду проигрывал. Хозяева в первом тайме смотрелись непривычно слабо. Туляки поначалу тушевались, но постепенно осмелели и прибрали инициативу. А на исходе получаса игрового времени «Арсенал» и вовсе вышел вперёд. Ахъядов неудачно сыграл на выносе. Ткачев выиграл подбор и уложил мяч в сетку. Джорджевич едва не закинул мяч за шиворот Гудиеву незадолго до перерыва, но и 0:1 смотрелись не сильно перспективно. В перерыве Кононов пошёл на радикальные меры, проведя двойную замену. Вторую половину «Ахмат» начал бодро. Митришев дважды мог забивать, но сперва здорово сыграл Габулов, доставший мяч в углу, а затем гостей выручила перекладина. Хозяева продолжали давить и в середине тайма заработали вполне вытекавший из логики игры пенальти, вот только Лео с «точки» пробил мимо створа. За 15 минут до конца «Ахмат» всё же отыгрался – Садаев замкнул подачу со стандарта от свежего Раванелли. Но паритет продержался всего минуту. Не менее свежий Хагуш нашёл пасом голову Джорджевича на линии вратарской, и черногорец вогнал мяч в «девятку». Подопечные Кононова могли снова оперативно сравнять, но Лео не реализовал выход один на один. Хозяева навалились, и в концовке просто отскочил «Арсенал». На последней компенсированной минуте Садаев перекинул Габулова, однако за голкипера второй раз в матче сыграла перекладина.

Нескучные нули в Питере и Екатеринбурге.

Невероятно, но «Урал» всё ещё непобедим. Загнанный в жёсткий график ЦСКА не сумел вскрыть оборону «шмелей». Не удалось и «Тосно» дожать хабаровский СКА. «Лесники» были к победе гораздо ближе, чем ЦСКА в Сибири, но каркас ворот дважды спас гостей.

СКА отскочил в Питере. С первых минут «Тосно» прижал гостей к воротам и начал создавать моменты. К исходу трети тайма мяч дважды мог побывать в воротах, но Заболотный и Дугалич не попадали в створ головой из убойных позиций. Постепенно хабаровчане игру выровняли, но едва не получили гол в раздевалку. Довбня потащил тяжелейший удар Чернова с угла штрафной, а добивание Заболотного было отменено из-за офсайда. В дебюте второго тайма Дедечко из-за штрафной едва не закрутил мяч в дальний угол, а дальше за дело вновь основательно взялись хозяева. Довбня парировал удар Заболотного в упор после классной подачи Чернова со штрафного. Вскоре «лесники» накрыли гостей при выходе из обороны. Свежий Казаев из-за штрафной закидывал мяч за шиворот Довбне, но тот дотянулся кончиками пальцев и перевел в перекладину. Пару минут спустя верхняя планка ещё раз спасла СКА. Заболотный после ошибки Довбни на выходе бил в падении через себя по пустому створу, но угодил в перекладину. В концовке «Тосно» устроил навал, но дожать хабаровчан так и не удалось.

«Урал» снова не проиграл, сумев оставить свои ворота сухими в матче против ЦСКА. Гончаренко пошёл на незначительную ротацию, держа в уме ключевой матч с «Янг Бойз». В первом тайме москвичи практически ничего не показали, и «шмели» смотрелись поинтереснее. Впрочем, и хозяева кроме пары неплохих ударов издали ничего не придумали. С выходом после перерыва Витиньо армейцы ожили. Игра выровнялась, но забивать первым мог «Урал». Быстрая изящная комбинация на подступах к штрафной в одно-два касания завершилась плотным ударом Бавина уже из пределов прямоугольника, но Акинфеев выручил. ЦСКА вскоре ответил на угловом, но Годзюр среагировал на удар головой в исполнении Васина. С середины тайма гости выдали активный отрезок, подав пачку корнеров у ворот «шмелей», но до ума не довели ни один. В концовке хозяевам удалось вновь выровнять игру, но уже в компенсированное время Витиньо мог решить всё в пользу ЦСКА. Классный обводящий удар в дальнюю «девятку» из-за штрафной, который потащил Годзюр. Итоговые нули вполне справедливы, но для «Урала» это уже шестая ничья из семи возможных. Пару лет назад также мирно стартовал «Терек».