Кубок Конфедераций

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2011/2012.

Календарь Туры: 1

2-й тур.

Первый дивизион начинает постепенно набирать обороты. Вот и состоялся второй тур, который должен был либо подтвердить, либо опровергнуть претензии команд после первых матчей, в которых здорово показали себя «Алания», «Жемчужина-Сочи» или «Сибирь». Таким образом, наметившиеся лидеры и после вторых матчей остались таковыми. Особенно ярко проявила себя «Алания», которая выиграла второй выездной матч кряду со счётом 3:0. Причём владикавказцы во втором туре обыграли «Нижний Новгород», который в прошлом сезоне занял третье место, а Антон Григорьев забил потрясающий мяч в падении через себя. ФНК рассказывает обо всех самых значимых событиях второго тура ФНЛ.

Уже по традиции игровой день открывался матчей с участием владимирского «Торпедо», которые принимают своих соперников в Химках. После стартового поражения от «Алании» команда сумела собраться и одолеть крепкий «Волгарь-Газпром». Дублем в этой игре отметился воспитанник московского «Локомотива» полузащитник Семен Фомин, который отличился на 52-й и 88-й минутах. Отметим, что в составе астраханцев в середине второго тайма произошло удаление защитника. На 65-й минуте матч досрочно покинул Владимир Пономарев. Помимо этого в составе гостей было ещё шесть предупреждений. Ну а наставник торпедовцев Евгений Дурнев грамотно воспользовался слабыми сторонами «Волгаря» и одержал первую победу в сезоне. А вот торпедовцы Москвы не смогли обыграть «Енисей», который тренирует Александр Алферов. Хотя играли подопечные Игоря Чугайнова весьма неплохо. Первыми счёт открыли хозяева, за которых отличился молодой латвийский нападающий Эдгар Гаурачс, проведший пять матчей группового турнира текущей Лиги Европы в составе молдавского «Шерифа». Но не прошло и десяти минут, как статус-кво восстановил Владимир Хозин, перешедший в «Торпедо» из самарских «Крыльев Советов». Во втором тайме хозяева прибавили в активности и чаще соперника атаковали, но чёрно-белые неплохо проявили себя в обороне и смогли во второй половине матча оставить свои ворота в неприкосновенности. По всем статистическим показателям выиграли футболисты «Енисея», но главные цифры горели на табло, а там была ничья – 1:1, которая больше устроила команду Игоря Чугайнова.

Показавшая добротный футбол в первом туре «Сибирь» на этот раз принимала в родных стенах калининградскую «Балтику». С первых же минут новосибирцы активно пошли вперёд. Особенно выделялся нападающий хозяев Дмитрий Акимов, который перемещался по всему фронту атак своего клуба и с первых же минут доставлял массу проблем обороне «Балтики». И уже на 15-й минуте «Сибирь» повела в счёте. Максим Астафьев хорошей передачей нашёл во вражеской штрафной площади свободного Акимова, который сильным ударом не оставил никаких шансов голкиперу гостей Александру Колинько. Через четыре минуты всё та же парочка могла организовать второе взятие ворот «Балтики», но удар Астафьева с линии своих ворот вынес защитник гостей. Под занавес тайма «Сибирь» включила дополнительные обороты и заставила оборону соперника допустить ошибку, в результате которой Романович в своей штрафной не по правилам сбил Беляева. Дмитрий Акимов уверенно реализовал пенальти и на момент перерыва хозяева получили ощутимое преимущество в два мяча. В самом начале второго тайма Акимов оформил хет-трик. Всё тот же Астафьев выполнил классный навес, а нападающий «Сибири» головой отправил мяч в сетку ворот несчастного Колинько. Только после этого подопечные Игоря Криушенко успокоились и стали играть более внимательно на своей половине поля, что позволило гостям завладеть инициативой. «Балтика» получила свой момент на 74-й минуте, когда Завалий подошёл к одиннадцатиметровой отметке, но голкипер сибиряков Цыган в красивом прыжке спас свою команду, взяв пенальти. Таким образом, «Сибирь» одержала вторую победу подряд, не пропустив в свои ворота ни одного мяча.

«Урал», который в первом туре проиграл «Жемчужине», на этот раз принимал на своём поле новороссийский «Черноморец». Матч получился крайне сложным для уральской команды и всё решил единственный гол в добавленное к первому тайму время, автором которого стал молодой нападающий Антон Заболотный, арендованный у молодёжного состава ЦСКА. Так или иначе, а Дмитрий Огай одержал свою первую победу с «Уралом» и сумел немного реабилитироваться за поражение в первом туре. Воронежский «Факел», который в первом туре благодаря единственному голу Дмитрия Шестакова неожиданно увёз три очка из Брянска, на этот раз принимал на своём поле ярославский «Шинник». Многое в этой игре решил быстрый гол, который на 10-й минуте провёл опытный полузащитник ярославцев Роман Григорян. В первом тайме «Шинник» сыграл лучше своего соперника и перед самым перерывом имел момент для повторного взятия ворот. Голкипер «Факела» Кликин совершил грубую ошибку, но своего вратаря подстраховал Зиновьев, который вынес мяч с самой ленточки. В стартовый отрезок второй половины матча Сухов в своей штрафной зацепил Аброскина, и главный арбитр матча Лаша Верулидзе назначил пенальти. К мячу подошёл Шестаков и послал мяч в правую от себя «девятку», голкипер ярославцев Ребров был бессилен. Однако недолго пришлось радоваться воронежской команде. На 56-й минуте вновь ошибся голкипер «Факела», который отбил мяч перед собой, а первым на добивание успел Скрыльников, который своим точным ударом принёс победу «Шиннику».

«Жемчужина-Сочи» свой второй матч в сезоне провела в Оренбурге, где подопечным Станислава Черчесова противостоял местный «Газовик». Как ни странно, но инициативой на первых минутах владели хозяева. Впрочем, до опасных моментов у ворот Марека Чеха дело не доходило. Зато сочинцы своего шанса не упустили. В середине тайма капитан команды Максим Деменко заработал опасный штрафной, который классным ударом реализовал Казбек Гетериев. Отметим, что в Оренбурге на этой игре был аншлаг, но хозяева никак не могли порадовать своих болельщиков. Зато Денис Бояринцев в конце первого тайма имел все возможности, чтобы удвоить преимущество своей команды, однако голкипер «Газовика» Пащенко спас свою команду. А на 61-й минуте второй и последний гол в матче организовала троица бывший спартаковцев. Ковальчук здорово навесил на Бояринцева, который сбросил мяч под удар Деменко, а тот не оставил вратарю никаких шансов. После игры наставник «Жемчужины» Станислав Черчесов сказал следующее: «Думаю, что игра смотрелась и никого не оставила равнодушным. Искусственное поле в довольно хорошем состоянии позволяло командам играть в футбол. Даже с учетом поражения «Газовика» я думаю, игра понравилась пришедшим на стадион зрителям. Однако качество игры нам надо улучшать. Хотя по сравнению с «Уралом» мы сегодня играли лучше. От игры к игре, я думаю, что мы будем в этом плане прибавлять. «Газовик» очень хорошая команда, и то, что мы сегодня выиграли, я думаю, это комплимент нашим футболистам. А соперникам комплимент за то, что игра была довольно интересная».

В Нижнем Новгороде местный одноимённый клуб принимал владикавказскую «Аланию». Гости активно начали встречу и сразу же помчались к воротам «горожан». Но такая тактика давала «Нижнему Новгороду» много пространства при контратаках, в результате чего Марат Бикмаев вынужден был получать первую в матче жёлтую карточку. Но гости вовсе не собирались отступать от атакующего плана на игру, за что были вознаграждены под занавес тайма. Подключившийся в атаку защитник Антон Григорьев потрясающим ударом в падении через себя вывел «Аланию» вперёд. Даже местная публика встретила аплодисментами такие действия бывшего футболиста ЦСКА. В целом первый тайм прошёл без большого количества опасных моментов, но владикавказцам хватило одного шанса, чтобы повести в счёте. В стартовый отрезок второй половины матча гости организовали весьма курьёзный гол, автором которого стал ещё одни защитник Ибрахим Гнану, который подключился к атаке и выполнил навес, но мяч полетел за шиворот Конюхову, который оказался к этому не готов. После небольшой игровой паузы «Алания» вновь активно включилась в игру, что сделало счёт крупным. Неко нанёс удар по воротам, но мяч попал к Георгию Габулову, который оказался расторопней всех и забил третий гол своей команды. После такого «горожане» уже ничего поделать не смогли, а «Алания» спокойно довела дело до второй крупной победы подряд. В остальных матчах тура «Мордовия и «Луч-Энергия» обменялись голами, а КАМАЗ и «СКА-Энергия» счёт так и не открыли. Завершил игровой день самый результативный поединок, в котором брянское «Динамо» обыграло «Химки» со счётом 4:2. При этом сначала хозяева вели с разницей в два мяча, потом гости счёт сравняли, но в итоге бывший полузащитник подмосковного «Сатурна» Владимир Кузьмичев оформил дубль и принёс бело-голубым первую победу в сезоне.

Кретов Максим.

7 апреля (четверг).

Химки. Стадион "Новые Химки".
ТОРПЕДО Вл - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 2:0 (0:0).
Фомин, 52-с пенальти (1:0). Фомин, 87 (2:0).
Михалев, 17. Фомин, 56. Гермашов, 73. Зимарев, 78. Кабанов, 78. А.Чочиев, 78. В.Чочиев, 79. Мязин, 90.
Пономарев, 64.
Торпедо Вл: Епифанов, Гермашов (Цуканов, 82), Каратыгин, Тюргашкин, Шалин, Половинчук (Дубровин, 68), Делькин (Малышев, 71), Семенов (Втюрин, 59), Петров, Зимарев, Фомин. Волгарь-Газпром: Дубенский, Кабанов, Пономарев, Житников, Печник, Коломийченко (В.Чочиев, 59), Шевченко (Мязин, 33), Михалев (Волков, 46), Песегов, Тузовский (А.Чочиев, 46), Марущак.

Красноярск. Стадион "Центральный".
ЕНИСЕЙ - ТОРПЕДО М - 1:1 (1:1).
Гаурачс, 23 (1:0). Хозин, 30 (1:1).
Стеклов, 6. Пятикопов, 19. Малыгин, 20. Сурнев, 54. Коновалов, 80. Качан, 90.
Енисей: Синицын, Пятикопов, Коробкин, Качан, Шабаев, Федорив, Лешонок (Гончаров, 72), Сурнев, Гаурачс, Базанов (Фатуллаев, 76), Чадов (Киракосян, 34). Торпедо М: Клевинскас, Малыгин, Зураев, Чернышов, Хозин, Коновалов (Большаков, 90), Васильев (Безлихотнов, 75), Рылов, Положани (Андреев, 70), Стеклов, Гаврюк (Еркин, 64).

Новосибирск. Стадион "Спартак".
СИБИРЬ - БАЛТИКА - 3:0 (2:0).
Акимов, 15 (1:0). Акимов, 42-с пенальти (2:0). Акимов, 48 (3:0).
Попов, 3. Кармазиненко, 16. Романович, 55.
Сибирь: Цыган, Горин, Выходил, Головатенко, Чичерин, Чижек (Каньяс, 67), Астафьев, Шумуликоски, Акимов (Зуев, 86), Беляев (Скороходов, 70), Кармазиненко (Дегтярев, 81). Балтика: Колинько, Терехов (Крыштафович, 31), Попов, Романович, Мамаев, Роденков, Майкич, Кантонистов, Резников (Стоцкий, 85), Магомедов (Завалий, 46), Голубов (Гонежуков, 63).

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов.
ФАКЕЛ - ШИННИК - 1:2 (0:1).
Григорян, 12 (0:1). Шестаков, 53-с пенальти (1:1). Скрыльников, 55 (1:2).
Аброскин, 36. Низамутдинов, 89.
Факел: Кликин, Черкес, Свириденко, Зиновьев, Гаврилов, Егоров (Логуа, 69), Васильев (Герасименко, 77), Клопков, Шестаков, Акопян (Аброскин, 46), Козлов. Шинник: Ребров, Катынсус (Кушов, 46), Гапон, Гуженда, Сухов, Корытько, Скрыльников (Белецкий, 90), Григорян (Нежелев, 70), Войдель, Саркисов (Низамутдинов, 62), Дудченко.

Нижний Новгород. Стадион "Северный".
НИЖНИЙ НОВГОРОД - АЛАНИЯ - 0:3 (0:1).
Григорьев, 36 (0:1). Гнану, 48 (0:2). Габулов, 67 (0:3).
Бикмаев, 17. Бураев, 74.
Нижний Новгород: Конюхов, Полянин, Айдов, Микуцкис, Соловей, Кудряшов, Гаглоев (Квасов, 46), Черевко (Монарев, 54), Диего Карлос, Ваганов (Шаров, 52), Сальников. Алания: Хомич, Грачев (Цховребов, 84), Григорьев, Дакоста (Машуков, 72), Гнану, Царикаев, Бикмаев (Бураев, 46), Хубулов (Базаев, 84), Гиголаев, Габулов, Неку.

Екатеринбург. Стадион "Уралмаш".
УРАЛ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:0 (1:0).
Заболотный, 44 (1:0).
Е.Калешин, 8. Кацалапов, 16. Ложкин, 77.
Урал: Мусин, Данцев, Ойеволе, Ложкин, Кацалапов, Петрович (Сафрониди, 70), Семакин, Рашевский, Шатов (Дмитриев, 89), Ставпец (Чухлей, 76), Заболотный (Сикимич, 81). Черноморец: Чихрадзе, Засеев, Ершов, И.Калешин, Е.Калешин, Тараканов, Ушенин, Абрамов (Балов, 87), Ксанаев, Горбушин, Дорожкин.

Оренбург. Стадион "Газовик".
ГАЗОВИК - ЖЕМЧУЖИНА - 0:2 (0:1).
Гетериев, 25 (0:1). Деменко, 61 (0:2).
Пападопулос, 51. Бояринцев, 52. Кулешов, 85.
Газовик: Пащенко, Грошев, Скворцов (Щербо, 67), Андреев, Ахмедов, Малых (Олейник, 43), Шогенов (Савенас, 46), Канаев, Парняков, Аксютенко (Кулешов, 49), Прокофьев. Жемчужина: Чех, Вьештица, Ревякин, Васиев (Рухаиа, 69), Смольников, Деменко, Зотов (Зуев, 89), Гетериев, Бояринцев, Булыга (Ковальчук, 55), Пападопулос (Шевченко, 68).

Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ".
КАМАЗ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 0:0.
Запояска, 21. Никифоров, 49. Луценко, 54. Ахметзянов, 88.
КАМАЗ: Вавилин, Рыков, Гудукин, Будылин (Ганиев, 35), Лебамба, Коронов, Сагиров, Друзин (Пименов, 46), Ахметзянов, Сердюков, Кобялко. СКА-Энергия: Козорез, Голяткин, Ан.Семенов, Кудинов, Нестеренко, Трусевич, Ал.Семенов, Запояска, Мурнин, Луценко (Мысин, 71), Никифоров.

Саранск. Стадион "Труд".
МОРДОВИЯ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:1 (0:0).
Симчевич, 83-с пенальти (1:0). Михеев, 90+2 (1:1).
Степанец, 45. Овчинников, 55. Кулешов, 80.
Мордовия: Нигматуллин, Зайцев, Микадзе, Симчевич, Степанец, Кулешов, Асеведо, Рогов (Дорохин, 69), Руст.Мухаметшин (Танделов, 51), Панченко (Рыжов, 59), Русл.Мухаметшин (Герк, 65). Луч-Энергия: Котляров, Могилевский, Кристич, Тимофеев, Семочко, Газинский (Алхазов, 86), Акопянц (Свежов, 75), Аджинджал, Кренделев, Овчинников (Михеев, 71), Тихоновецкий (Жданов, 46).

Брянск. Стадион "Динамо".
ДИНАМО Бр - ХИМКИ - 4:2 (2:0).
Калимуллин, 20 (1:0). Димидко, 41 (2:0). Земченков, 52 (2:1). Романенко, 57 (2:2). Кузьмичев, 62 (3:2). Кузьмичев, 67 (4:2).
Калимуллин, 25. Мирошниченко, 31. Юнузович, 45. Вильям, 79. Герус, 87. Мамтов, 89. Ромащенко, 90. Димидко, 90.
Динамо Бр: Герус, Темников, Вильям, Денисов, Байрыев, Ромащенко, Костин (Фомичев, 69), Димидко, Калимуллин (Малоян, 64), Кузьмичев, Юнузович (Мухутдинов, 90). Химки: Березовский, Наваловский (Воскобойников, 81), Саджая, Логашов, Мирошниченко, Шестаков (Мамтов, 78), Мицейка, Тюнин (Воронкин, 46), Говоров, Земченков (Гогберашвили, 68), Романенко.

1  АЛАНИЯ 2 2 0 0 6-0 6
2  СИБИРЬ 2 2 0 0 5-0 6
3  ЖЕМЧУЖИНА 2 2 0 0 5-1 6
4  КАМАЗ 2 1 1 0 2-0 4
5  МОРДОВИЯ 2 1 1 0 3-2 4
6  ДИНАМО Бр 2 1 0 1 4-3 3
7  ХИМКИ 2 1 0 1 4-4 3