Кубок России. "Краснодар" разобрался с "Ленинградцем".

Судья - Алексей Федотов (Великий Новгород).

Ленинградец (Ленинградская область) - Краснодар (Краснодар) - 0:2 (0:1).

Голы: Черников, 42 (0:1). Крыховяк, 85 (0:2).

Он-лайн трансляция.

Для “Краснодара” первый матч в элитном групповом раунде Кубка России сложился непросто. “Ленинградец” смог оказать достойное сопротивление команде Виктора Гончаренко. Тем не менее, “быки” на классе добились нужного результата. Южане ожидаемо на протяжении всей встречи владели ощутимым игровым преимуществом, но опасные моменты у ворот соперника они создавали не так уж и часто. Тем не менее, незадолго до перерыва гости вышли вперёд благодаря эффектному результативному удару Черникова. У представителей “Ленинградца” возникли вопросы к бригаде арбитров относительно легитимности этого гола. Хозяева считали, что в данном эпизоде нужно было зафиксировать опасную игру со стороны Черникова. Тем более, Александр высоко поднятой ногой ещё и нос разбил Анисимову. Но судьи этот гол засчитали. Команда Сергея Кирьякова в течение матча много оборонялась, однако у неё получалось находить возможности для проведения очень симпатичных контрвыпадов. Лучший шанс сравнять счёт в середине второго тайма имел Умаров, но Ризван не реализовал выход один на один с Агкацевым. Краснодарцы, в свою очередь, уже под занавес основного времени забили второй мяч, снявший все вопросы о победителе. Крыховяк отметился первым голом за “быков” и установил окончательный счёт. Теперь “Краснодар” и “Ленинградец” имеют в активе по три набранных очка, но благодаря победе в очном матче команда Гончаренко находится на первом месте в таблице группы 1. Для выхода в 1/8 финала ей достаточно не проиграть в основное время “Кубани” в заключительном туре группового раунда.

В одном из самых интересных матчей второго тура элитного группового раунда Кубка России в Рощино встречались “Ленинградец” и “Краснодар”. Именно в данном противостоянии с большой долей вероятности должен определиться победитель группы 1. Дело в том, что клуб из Ленинградской области стал одним из двух представителей ФНЛ-2, сумевших в первом туре одержать победу над командой из ФНЛ. Подопечные Сергея Кирьякова у себя дома победили “Кубань” со счётом 1:0 благодаря голу Вотинова в концовке второго тайма. Теперь “Ленинградец” надеялся преподнести сюрприз в противостоянии с другим коллективом из Краснодара. Разумеется, в этот раз добиться положительного результата команде Кирьякова было намного сложнее.

Помимо удачного выступления в Кубке, у “Ленинградца” хорошо идут дела в чемпионате. Команда Кирьякова после девяти проведённых матчей имеет в активе восемнадцать набранных очков и занимает второе место в таблице подгруппы 1 группы 2. В минувшие выходные она одержала победу над “Динамо” из Санкт-Петербурга со счётом 3:1 и продлила беспроигрышную серию в чемпионате до пяти матчей, в которых было одержано четыре победы. “Краснодар”, в свою очередь, к старту в Кубке России также подходил в хорошем настроении. В прошлую субботу “быки” в Грозном обыграли “Ахмат” со счётом 2:0 благодаря голам Кабеллы и Ильина в конце первого тайма. Эта победа позволила команде Виктора Гончаренко подняться на шестую строчку в таблице РПЛ. В кубковой игре от главного тренера “Краснодара” можно было ожидать масштабную ротацию состава. С другой стороны, из-за больших кадровых проблем текущую обойму южан точно нельзя назвать широкой. Поэтому “быки” должны были предстать на поле стадиона в Рощино в боеспособном сочетании.

Гончаренко сделал шесть изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ахмата” в чемпионате. Вместо Сафонова, Спайича, Кайо, Рамиреса, Газинского и Классона с первых минут появились Агкацев, Литвинов, Сорокин, Вильена, Крыховяк и Черников. Кирьяков, в свою очередь, совершил семь перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против питерского “Динамо”. В той встрече главный тренер “Ленинградца” выпустил на поле полурезервную обойму, дав возможность группе ведущих футболистов в щадящем режиме подготовиться к кубковой баталии.

C первых минут на поле начала вырисовываться предсказуемая картина. Футболисты “Краснодара” забрали мяч под свой контроль и занялись поиском свободных зон в плотных оборонительных построениях противника. “Быки” достаточно быстро смогли организовать взятие ворот Зайцева, однако гол Крыховяка после розыгрыша углового бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда. Далее команда Гончаренко заработала ещё несколько перспективных стандартных положений, однако их количество в качество у южан преобразовать не получилось. “Ленинградец”, в свою очередь, практически не контратаковал. За стартовый отрезок матча хозяева ни разу не приблизились к воротам Агкацева.

Зато в середине тайма команда Кирьякова неожиданно осмелела и смастерила несколько достойных контрвыпадов. Одна из атак представителя ФНЛ-2 завершилась плотным ударом Розманова, с которым Агкацев справился. Далее уже футболисты “Ленинградца” обложили ворота соперника многочисленными угловыми, однако хозяевам не удалось извлечь дивиденды из данных ситуаций. А на исходе получаса клуб из Ленинградской области едва не застал оппонента врасплох своим исполнением опасного штрафного. Поляков своим коварным ударом сотряс перекладину ворот Агкацева, после чего молодому голкиперу “Краснодара” пришлось в суете отбить игровой снаряд за лицевую линию. Очень неплохой отрезок провели футболисты “Ленинградца”. Гончаренко был явно недоволен происходящим на поле. Виктор Михайлович требовал от своих подопечных усиления атакующей активности. Игроки прислушались к пожеланиям главного тренера и в концовке тайма поразили ворота неуступчивого соперника. Корнюшин из правого полуфланга выполнил подачу в центр штрафной площади, откуда Черников эффектным ударом поразил дальний угол ворот Зайцева. Решение бригады арбитров засчитать этот гол возмутило представителей “Ленинградца”. Дело в том, что Черников в момент нанесения результативного удара очень высоко поднял ногу и разбил нос Анисимову. Хозяева требовали от Алексея Федотова зафиксировать опасную игру со стороны полузащитника “Краснодара”, но бригада арбитров изначально принятое решение менять не стала. Удачное окончание непростого тайма для команды Гончаренко.

Перед началом второй половины встречи главный тренер “быков” сделал двойную замену. Кривцова и Сперцяна поменяли Газинский и Классон. Усилил Гончаренко состав своей команды, понимая, что второй тайм для неё может также сложиться непросто. “Краснодар” в начале второй сорокапятиминутки проводил много позиционных атак, регулярно доходил до подступов к чужой штрафной площади, но гостям не хватало изобретательности в завершающей стадии своих наступлений. “Быкам” не удавалось на регулярной основе доводить дело до акцентированных ударов по воротам Зайцева. На 53-й минуте Гончаренко сделал ещё одну перестановку. Корнюшина на правом фланге обороны сменил Стоцкий. Вскоре южане наконец-то организовали первый опасный момент после перерыва. Ильин откликнулся на фланговую подачу партнёра и из хорошей позиции пробил головой прямо в руки Зайцеву. Спустя минуту игроки “Краснодара” организовали второе взятие чужих ворот, однако гол Кабеллы бригада арбитров отменила из-за офсайда. По истечении часа игрового времени Кирьяков пошёл на радикальный шаг и сделал четыре замены за один слот. Сиротова, Хлусова, Шепелева и Кривулькина сменили Воробьёв, Умаров, Корцов и Яковлев. Свежие футболисты “Ленинградца” активно вошли в игру. В частности, Умаров почти сразу после выхода на поле должен был сравнивать счёт, но Ризван не реализовал чистый выход один на один с вратарём. Повезло “Краснодару” в данной ситуации.

В середине тайма ситуация на поле кардинально не поменялась. Территориальное преимущество по-прежнему было на стороне краснодарцев, но нельзя было сказать, что команда Гончаренко полностью контролировала ход игры, так как “Ленинградец” находил возможности для проведения неплохих контрвыпадов. За четверть часа до конца основного времени главный тренер “Краснодара” выпустил на поле юного Манелова вместо Ильина. Кирьяков, в свою очередь, вскоре поменял Николаева на Гасилина. А на 81-й минуте у ворот представителя РПЛ случился ещё один неприятный момент. Агкацев допустил ошибку при игре на выходе и позволил Корцову пробить по чужим воротам. На счастье гостей, Егор этим подарком со стороны вратаря “Краснодара” не воспользовался и пробил мимо цели. Хозяева пытались в концовке организовать подобие давления на чужие ворота. Они шли вперёд большими силами и стали меньше внимания уделять обороне. “Быки” этим воспользовались и на 85-й минуте организовали второе взятие ворот Зайцева, снявшее все вопросы о победителе. Анисимов потерял мяч под давлением Кабеллы, после чего Реми вышел на рандеву с голкипером, но не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а отпасовал на бежавшего параллельным курсом Крыховяка, и Гжегож закатил снаряд в пустые ворота - 0:2. Для поляка этот гол стал первым за “Краснодар”. Последние минуты встречи превратились в формальность. Представитель РПЛ уверенно довёл дело до заслуженной победы.

Лучший игрок матча - Реми Кабелла.

Хороший матч провёл атакующий полузащитник “Краснодара”. Реми был активно вовлечён в атакующую игру своей команды и регулярно отмечался интересными обостряющими действиями. По итогам данной встречи Кабелла записал на свой счёт результативную передачу, ассистировав Крыховяку в концовке второго тайма.