Премьер-лига. Обновлённый "Ростов" разгромил "Ахмат".

Очень ярким противостоянием «Ростова» и «Ахмата» завершился одиннадцатый тур РПЛ. Матч получился невероятно энергичным, богатым на события и опасные моменты. Ростовчане после потерь большой группы лидеров будет перестраиваться. Из свежих новичков мы увидели на поле воскресным вечером только Терентьева и Тугарева, хотя тот же Обухов провёл за команду Валерия Карпина только второй матч и дебютировал в стартовом составе. Тем не менее, клуб с берегов Дона, несмотря на все кадровые трудности, сумел добиться положительного результата. В середине первого тайма хозяева открыли счёт усилиями Хашимото. Для японца этот гол стал уже пятым в нынешнем чемпионате. Далее инициатива уже перешла к «Ахмату». Грозненцы на регулярной основе создавали остроту возле чужих ворот и должны были сравнивать счёт до перерыва, однако ростовчан спасал Песьяков. Его главным сэйвом стал отражённый удар в исполнении Мелкадзе с одиннадцатиметровой отметки. Во второй половине встречи грозненцы продолжили оказывать давление на оборону противника и транжирить хорошие моменты. Однако планы команды Андрея Талалаева заметно скорректировало удаление Швеца уже в заключительном отрезке второй сорокапятиминутки. Причём, Антон второй год подряд получил красную карточку на «Ростов Арене». Оставшись в меньшинстве, «Ахмат» продолжил нестись вперёд и стал нарываться на опаснейшие контрнаступления соперника. Под занавес основного времени клуб с берегов Дона упустил несколько отличных шансов забить второй мяч и снять все вопросы. Хозяева добились желаемого в компенсированные минуты. Из-за кадрового дефицита у «Ростова» по ходу второго тайма на поле появились совсем юные Сохиев и Гапечкин, и оба умудрились отметиться результативными передачами. Артур ассистировал Ерёменко, а Александр – Глебову. Если исходить их характера матча, «Ахмат» не заслужил столь крупного поражения. Поэтому, команду Талалаева откровенно жаль. Но она сама виновата, так как имела предостаточно шансов добиться положительного результата. «Ростов» лучше преуспел в реализации и победил. Банально, но другого резюме здесь быть не может.

Закрывал программу одиннадцатого тура РПЛ матч между «Ростовом» и «Ахматом». В клубе с берегов Дона в последние пару недель произошли революционные кадровые изменения. Ростовчане отпустили нескольких ведущих футболистов. Помимо уехавшего в «Дженоа» Шомуродова, во время паузы на игры сборных «Ростов» продал своим соседям из «Краснодара» Чернова и Ионова. Оба уже успели дебютировать за новую команду в субботнем матче против «Рубина». Помимо них, в аренду «Зениту» был отдан Чистяков. Кроме лидеров, клуб с берегов Дона также отдал в «Химки» Логашова и Долгова, уже дебютировавших за подмосковную команду в матче против «Спартака». Можно было предполагать, что лидеров «Ростова» после удачного выступления в прошлом чемпионате могут растащить по различным клубам, так как команда в Ростове-на-Дону небогатая, плюс периодически в СМИ начинает всплывать информация о финансовых проблемах «Ростова». Поэтому, для нормального существования клубу приходится расставаться с лидерами, чтобы зарабатывать на этих трансферах и пополнять скромный бюджет. Жаль, что симпатичную команду Карпина разобрали настолько быстро.

На замену ушедшим футболистам клуб с берегов Дона приобрёл большое количество новичков в последние дни трансферного окна. Линию обороны пополнили белорус Александр Павловец из бресткого «Динамо», норвежец Хайтам Алеесами из французского «Амьена», плюс на берега Дона спустя несколько лет вернулся Денис Терентьев, выступавший за «Зенит». В полузащиту были приобретены талантливые шведские футболисты, играющие за молодёжную сборную своей страны, - Понтус Альквист из «Норчепинга» и Армин Гикович из «Хельсингборга». В группу атаки в последние часы трансферного окна у «Локомотива» был арендован Роман Тугарев. В сложной ситуации оказался Валерий Карпин. Ему, по сути, уже по ходу чемпионата придётся строить новую команду. Поэтому, от клуба с берегов Дона в сложившихся условиях не нужно ждать больших результатов.

Клуб с берегов Дона шёл восьмым в турнирной таблице, а его соперник по матчу одиннадцатого тура располагался на две строчки ниже и имел на три набранных очка меньше. «Ахмат» ушёл на паузу в чемпионате, сыграв вничью – 1:1 в Казани с «Рубином». От поражения коллектив Андрея Талалаева в концовке второго тайма спас Мелкадзе, удачно реализовавший пенальти. Примерно половину второй сорокапятиминутки грозненцы играли в большинстве из-за удаления Йевтича в составе «Рубина», которое судейская комиссия, кстати, признала необоснованным. Мог «Ахмат» в концовке дожать соперника в концовке и вырвать победу, но на три очка клуб из Чеченской республики не наиграл. Грозненцы, в отличие от «Ростова», в последние дни трансферного окна никого не приобретали. Зато они отдали в аренду «Ротору» нападающего Понсе, а другой форвард Умаев одолжен «Чайке» до конца сезона. Много было разговоров о возможном уходе Семёнова из-за его непростых отношений с Талалаевым, однако лидер грозненского клуба остался в команде.

Трудно было определить фаворита перед этим матчем. «Ростов» играл дома, но сейчас команда Карпина находится в непонятном состоянии. «Ахмат» постепенно адаптируется к стилю Талалаева, однако к сильному обновившемуся сопернику грозненцам было непросто готовиться. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированного Байрамяна, дисквалифицированного за удаление в Сочи Норманна, а также группу новичков, ещё не приехавшую в Ростов-на-Дону. Также с тренерской скамейки действиями команды не мог руководить Карпин, схлопотавший удаление в игре прошлого тура. Его функции выполнял Виталий Кафанов. У гостей в лазарете находился Ильин, а Ненахов и Тимофеев отсутствовали из-за перебора жёлтых карточек.

Карпин сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Сочи». Вместо ушедших из команды Чернова и Ионова, дисквалифицированного Норманна и травмированного Байрамяна с первых минут появились вернувшийся в «Ростов» Терентьев, Ерёменко, Мамаев и Обухов. Талалаев, в свою очередь, также совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против «Рубина». Ненахова, Анхеля, Тимофеева и Ильина сменили Пуцко, Швец, Иванов и Бериша.

Гости резво начали встречу, организовав на первых минутах несколько динамичных подходов к воротам Песьякова. Один из них увенчался неточным дальним ударом Бериши. Также благодаря активности Мелкадзе «Ахмат» заработал первый угловой в матче, который клуб из Чеченской республики разыграл неудачно, спровоцировав потенциально опасную контратаку на свои ворота. Её разогнал Мамаев, протащил мяч вперёд, отпасовал на Ерёменко, а Роман, в свою очередь, отметился неудачной передачей и запорол перспективный прорыв. Более интересной получилась атакующая акция в исполнении ростовчан на 11-й минуте. Хашимото ворвался в штрафную площадь и нанёс хлёсткий удар, который заблокировал один из игроков «Ахмата». Далее команда Карпина заработала несколько перспективных стандартных положений. Сначала Ерёменко неплохо пробил со штрафного, однако выстрел Романа заблокировал Швец, от головы которого мяч улетел за лицевую. Розыгрыш углового в исполнении ростовчан увенчался плотным ударом Осипенко со «второго этажа» - Гудиев занял хорошую позицию и ликвидировал угрозу от собственных владений.

В середине тайма «Ахмат» провёл отличную атаку и имел роскошный шанс открыть счёт. Полярус взял игру на себя на левом фланге и выполнил нацеленную подачу на дальний угол вратарской, откуда Харин пробил головой в упор, но Песьяков в этом эпизоде продемонстрировал отличную реакцию и выручил «Ростов» в очень непростой ситуации. Наказание для грозненцев за упущенный отличный момент последовало незамедлительно. Хозяева в ответном наступлении организовали взятие ворот Гудиева! После розыгрыша аута Полоз, Обухов и Глебов на правом углу штрафной площади продемонстрировали отличное взаимодействие, после чего Данил выполнил нацеленную подачу на дальний угол вратарской, откуда оставленный защитниками «Ахмата» без присмотра Хашимото головой направил снаряд в сетку ворот гостей – 1:0. Этот забитый мяч стал для японца уже пятым в нынешнем чемпионате!

Находясь на эмоциональном подъёме, команда Карпина тут же провела ещё одну отличную атаку. Увенчалась она эффектным ударом Хашимото с близкого расстояния, с которым справился Гудиев. Мамаев попытался осуществить добивание, однако Павлу не удалось акцентированно пробить «ножницами». Тем не менее, после забитого гола «Ростов» постепенно отдал территорию сопернику. «Ахмат» в данном игровом отрезке немало времени проводил с мячом на чужой половине поля, пытаясь найти слабые места в оборонительных построениях соперника. Несколько раз грозненцы проникали в чужую штрафную площадь, зарабатывали стандартные положения, но по-настоящему опасные моменты команда Талалаева не создавала. Тем не менее, на 38-й минуте грозненцы конвертировали свою атакующую активность в заработанный одиннадцатиметровый. После прострела Харина мяч угодил в руку Глебову. Алексей Матюнин отправился к монитору посмотреть повтор момента, после чего указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Мелкадзе, однако Георгию не удалось переиграть Песьякова! Шикарное спасение Сергея!

До конца тайма фортуна ещё несколько раз отвернулась от нападающего «Ахмата». На 42-й минуте гости провели образцовую скоростную атаку, в завершающей стадии которой Бериша прострелил на Мелкадзе, а Георгий со считанных метров пробил в перекладину. Вскоре Мелкадзе взял игру на себя и нанёс неплохой удар с линии штрафной, но не попал в створ. По игре команда Талалаева не уступила «Ростову» в первом тайме. Однако на перерыв гости всё равно ушли в роли догоняющей стороны.

Вторую половину встречи «Ахмат» ожидаемо начал активно. Гости надеялись продолжить оказывать качественное давление на оборону соперника. В одном из наступлений грозненцы заработали перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Полярус и бесхитростно пробил прямо в руки вратарю. Далее Артём отметился более коварным ударом с углового, однако и в данной ситуации вратарь «Ростова» был начеку и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных владений. Практически беспрерывно атаковал клуб из Чеченской республики в начале второго тайма. Тем интереснее, что Талалаев по ходу стартового отрезка сделал две замены, направленные на освежение атакующей линии. Иванова и Поляруса сменили Роши и Садулаев. Одисе и Лечи расположились на позициях правого и левого вингеров соответственно, а Харин с фланга сместился в центр полузащиты. Пока свежие футболисты «Ахмата» осваивались на поле, гости организовали ещё один толковый подход к владениям Песьякова. Мамаев потерял мяч под давлением соперника, после чего Богосавац на скорости ворвался в штрафную площадь и сделал прострел на линию вратарской, откуда Мелкадзе очень неудачно пробил в одно касание. Росло на глазах территориальное преимущество грозненцев, но им никак не удавалось его преобразовать в забитый мяч.

По истечении часа игрового времени первую замену сделал тренерский штаб «Ростова». Обухова поменял юный Сохиев. Для Артура это был дебют за взрослую команду клуба с берегов Дона. Восемнадцатилетний нападающий активно вошёл в игру и сразу отметился хлёстким ударом из пределов штрафной, с отражением которого у Гудиева не возникло больших трудностей. «Ахмат», в свою очередь, продолжал много атаковать, зарабатывать угловые на регулярной основе, но команда Талалаева по-прежнему не могла конвертировать количество стандартных положений в качество. «Ростов» же искал счастье в быстрых атаках. Одна из них увенчалась хлёстким ударом Сохиева из пределов штрафной, однако в створ молодой нападающий не попал. Примерно за четверть часа до конца основного времени тренерский штаб «Ростова» сделал двойную замену. Козлова и Полоза сменили Поярков и накануне пришедший в команду Тугарев. А на 77-й минуте шансы «Ахмата» на спасение заметно снизились. За жёсткий фол против Глебова Швец получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. «Ростов Арена» является нефартовым стадионом для Антона. В прошлом сезоне он здесь же получил прямую красную карточку.

Оставшись вдесятером, гости, естественно, не собирались сбавлять в атакующей активности. Грозненцы бросили все силы на организацию решающего давления на владения Песьякова. Талалаев по ходу заключительного игрового отрезка сделал ещё две замены. Быстрова и Харина сменили Анхель и Альсултанов. «Ахмат» решительно шёл вперёд, а у игравшего в большинстве «Ростова» появилось дополнительное свободное пространство для организации стремительных контратак. Один из выпадов хозяев удивительным образом не увенчался вторым взятием ворот Гудиева, которое сняло бы все вопросы о победителе. Получив пас от Тугарева, Поярков с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной, откуда Мамаев нанёс удар головой в упор, однако Гудиев потащил этот выстрел. На подборе первым оказался Ерёменко, вернул снаряд Павлу, а тот снова со считанных метров пробил головой, но, на сей раз, угодил в штангу. Фантастические шансы не использовал Мамаев! Далее «Ахмат» ещё дважды выручил Гудиев, справившийся со сложнейшими выстрелами Еремёнко и Хашимото. Но уже в компенсированное время хозяева своего добились и забили желанный второй мяч! В очередной раз ростовчане убежали в быстрый отрыв, в завершении которого Сохиев снабдил отличным пасом Ерёменко, и Роман хладнокровно переиграл в ближнем бою Гудиева – 2:0. Отличный дебют для Артура за взрослую команду.

Напоследок тренерский штаб «Ростова» сделал ещё одну перестановку. Мамаева сменил восемнадцатилетний Гапечкин. Ещё один представитель ростовской молодёжи за невероятно короткий отрезок времени нахождения на поле успел отметиться результативным действием! Хозяева убежали в очередную контратаку, в заключительной стадии которой Гапечкин снабдил передачей бежавшего параллельным курсом Глебова, и Данил ударом с близкого расстояния поразил цель – 3:0. Вот вам и обновлённый «Ростов»!

Лучший игрок матча – Сергей Песьяков

Шикарный матч провёл голкипер «Ростова». Много работы было у Сергея по ходу встречи, и он с ней справился безупречно. Безусловно, главный сэйв в исполнении Песьякова случился в первом тайме, когда он отразил удар в исполнении Мелкадзе с одиннадцатиметровой отметки. Но и помимо отбитого пенальти Сергей совершил ещё несколько эффектных спасений, внеся огромный вклад в успех своей команды.