Обзор ПФЛ. Скандал в Туапсе, карантин в Перми и старт трансляций.

Неделя для второй лиги получилась очень насыщенной. С октября все матчи ПФЛ будут доступны на видеосервисе SPORTRECS, с которым лига подписала соглашение. Площадка не только предоставит в доступ трансляции матчей, но займётся дистрибуцией и монетизацией видео-контента второй лиги. В Группе 1 «Кубань Холдинг», обыграв «Кубань» на выезде, укрепила лидерские позиции, но больше шума наделал «Туапсе». В прошлом туре на матч против СКА хозяева выпустили двух незаявленных игроков и нарушили санитарный регламент, а к этому туру уже закрылись на карантин. Закрыли на карантин и пермскую «Звезду», отменив как кубковый матч с «Оренбургом», так и игру чемпионата против «Челябинска». Зато в тех матчах, которые состоялись, случилось много интересного. КАМАЗ вновь потерял очки, «Волга» впервые пропустила, а на вершине в итоге сразу квартет. В Группе 2 «Олимп-Долгопрудный» нарастил отрыв до четырех очков, обыграв «Зенит-2». «Тверь» оступилась дома, разойдясь нулями со «Звездой». В Группе 3 по-прежнему все плотно. «Сокол» барахлит, а преследователи играют мускулатурой. «Салют» отгрузил шесть молодежке «Химок», «Сатурн» - пять «Авангарду». В Кубке России отменены уже два из десяти матчей второго тура. «Знамя» получит технарь над «Шинником», а «Звезда» - технарь от «Оренбурга».

Группа 1 (Экс Юг)

Центральный матч тура – кубанское дерби – позволил «Кубани Холдингу» оторваться уже на четыре очка. Игру станичные сделали в середине первого тайма, за шесть минут дважды огорчив голкипера «Кубани», после чего уверенно отыграли по счету. Главной новостью в южной группе стало не это, а расследование матча прошлого тура в Туапсе. В XXI веке, где такие вещи проверяются на раз, хозяевам хватило ума выпустить на поле двух незаявленных игроков в матче против СКА. История ожидаемо всплыла. Кроме того, выяснилось, что «Туапсе» нарушил санитарный регламент, а матч отчетного тура против «Легиона-Динамо» отменили, поскольку в составе «Туапсе» выявили случаи заражения коронавирусом. «Легиону-Динамо» тоже прилетело за прошлый тур – игрока махачкалинцев Шалбузова дисквалифицировали на пять матчей за агрессию в адрес арбитра. Остальные преследователи лидера оступились. «Анжи» и «Черноморец» выдали яркий матч. За полчаса до конца при нулях на табло хозяева остались вдесятером и получили пенальти. Однако в меньшинстве «Анжи» не только отыгрался, но и вышел вперед. Новороссийцы лишь на флажке спасли ничью – 2:2. СКА в Пятигорске ушел на перерыв, ведя в счете, но во втором тайме «Машук-КМВ» перевернул игру – дубль Цакоева и 3:1. В Ставрополе Чернышов оформил дубль уже к девятой минуте, но «Биолог» оперативно сократил отставание, и «Динамо» дожало соперника уже в концовке. «Дружба» увезла победу из Таганрога, подвинув в таблице побежденный «Форте». Аутсайдеры разошлись миром. «Интер» и «Краснодар-3» обменялись голами за полчаса до конца, а «Махачкала» ушла от поражения в матче с «Ессентуками».

Группа 2 (Экс Запад)

«Олимп-Долгопрудный» тоже нарастил отрыв. Очередной гол Крапухина не спас «Зенит-2» в гостях у команды Билялетдинова. «Тверь» же вновь оступилась, не сумев вскрыть дома оборону «Звезды» - 0:0. В центральном матче тура «Муром» с «Родиной» тоже разошлись миром, обменявшись голами на рубеже таймов. «Луки-Энергия» добыли третью победу в четырех последних турах, обыграв аутсайдера «Коломну» - 2:1. С тем же счетом владимирское «Торпедо» переиграло «Казанку». Владимирцы приятно удивляют – пять матчей без побед на старте, а теперь уже третья виктория кряду. «Знамя Труда» в компенсированное время ушло от поражения в Смоленске – 1:1. Вынесенные на середину недели матчи прошлого тура не принесли удачи дальневосточным клубам. «Чита» в яркой перестрелке уступила молодежке «Динамо» 2:3, а «Зенит» минимально проиграл «Ленинградцу». С тем же счетом – 0:1 – питерский клуб выиграл и в отчетном туре в Чите, а вот более крепкий «Зенит» молодых динамовцев минимально переиграл.

Группа 3 (Экс Центр)

После двух осечек «Сокол» в концовке матча вырвал победу в Калуге, сохранив лидерство. Вторым стал «Салют». После четырех ничьих кряду белгородцев прорвало в матче с молодежкой «Химок». Гости провалили начало второго тайма, пропустив трижды за восемь минут, а итоговые 6:0 скорее из тенниса. Дубль Манаева и хет-трик Дегтева. «Салют» выглядит реальным конкурентом для саратовцев. В отличие от сдувшейся «Рязани», которая после бодрого старта проиграла третий матч кряду. На сей раз – в гостях у «Красного». «Химик-Арсенал» тоже притормозил. Из Липецка фарм-клуб тульского «Арсенала» мог вообще вернуться с баранкой, но в концовке сумел отыграться. Параллельно с «Салютом» разошелся «Сатурн». «Инопланетяне» отгрузили пять мячей «Авангарду». Куряне не выглядели мальчиками для битья до этого тура, но остались вдесятером уже на третьей минуте, что и предрешило исход встречи. Отметим Коржа, забившего пять мячей в последних трех турах. Молодежка «Факела» одержала первую победу в сезоне после семи поражений подряд. Досталось «Металлургу-Видное», недавно вышедшему с карантина. «Квант» не удержал победу в Строгино, пропустив ответный гол в компенсированное время. Звезды «Знамени» не полетели в Южно-Сахалинск, где ногинский клуб к девятой минуте остался вдесятером, а в середине второго тайма – и вовсе вдевятером, но все же отстоял нули.

Группа 4 (Экс Урал-Поволжье)

Очередное вмешательство коронавируса вывело из игры пермскую «Звезду», которая, по всей видимости, теперь получит технарь за матч с «Челябинском». В центральном матче тура «Новосибирск» и КАМАЗ разошлись миром. Летели искры – новосибирцы забили первыми, затем вынуждены были отыгрываться, но в итоге встреча завершилась боевыми 2:2. Осечкой лидера воспользовались «Волга» с «Тюменью». Ульяновцы привычно прагматично загрузили пару голов в Оренбурге, но на флажке расслабились и пропустили-таки в девятом туре первый гол в сезоне. «Тюмень» увезла волевую победу из Екатеринбурга с тем же счетом – 1:2. А «Новосибирск», проведший вчера перенесенный матч 15 тура, крупно победил в Барнауле и взгромоздился на вершину четвертым. «Бело-голубые», видимо, распылили все ресурсы на матч тура отчетного, в котором уничтожили «Зенит». Гости из Ижевска лишь в компенсированное время размочили счет – 4:1. «Волна» вела в Новостроицке 0:2 и 1:3, но два пенальти и гол в концовке помогли «Носте» спасти ничью – 3:3. Миром разошлись и димитровградская «Лада» с молодежкой «крылышек» - 1:1.

«Ротору» все-таки засчитали техническое поражение в матче со ставропольским «Динамо», на который волгоградцы не явились из-за карантина. Исходя из этой логики, отмененные сегодняшние матчи между «Знаменем» и «Шинником» (карантин у ярославцев) а также между «Звездой» и «Оренбургом» (карантин у пермяков) завершатся технарями для «Шинника» и «Звезды». О перипетиях тех встреч, которые всё-таки будут сыграны, расскажем уже в следующем обзоре. К тому времени будут официально объявлены и решения по несостоявшимся матчам.