Российские легионеры. Хайкин не остановил "Милан", Ильюченко оформил хет-трик.

Уверенное выступление Александра Жирова во второй бундеслиге за «Зандхаузен» не прошло мимо внимания Станислава Черчесова, который впервые вызвал его в сборную России. Эта осень, кажется, будет наполненной событиями для 29-летнего защитника, который вот-вот может сменить клуб и перебраться в «Ганновер». Среди игроков, вызванных на товарищеский матч со Швецией и встречи Лиги наций с Турцией и Венгрией, также оказались ещё два российских легионера – Фёдор Кудряшов и Денис Черышев. Впрочем, их, конечно, было бы больше, если бы не травмы Александра Головина и Алексея Миранчука. Кудряшов в выходные активно поспособствовал победе «Антальяспора» - после удара Фёдора «скорпионы» протолкнули мяч в ворота. Черышев же за «Валенсию» снова не сыграл. Левантийцы в обоих матчах без Дениса не смогли добиться положительного результата. В Лиге Европы на этапе третьего квалификационного раунда завершили свой путь и «Будё-Глимт» Никиты Хайкина», и «Зриньски» Ивана Енина. Хайкин в матче с «Миланом» показал вдохновенную игру, отметился как минимум тремя впечатляющими спасениями, но «россонери» всё же пробились дальше, минимально победив в результативном поединке. «Зриньски» же не прошёл АПОЭЛ, обидно уступив сопернику в серии пенальти. Между тем, в Португалии помог одержать «Фамаликану» первую победу в чемпионате Злобин. Иван сыграл предельно надёжно в гостевом матче с «Белененсешом». Который также вскоре может заполучить российского голкипера – в португальскую лигу готовится вернуться Станислав Крицюк. Нельзя не отметить и хет-трик Станислава Ильюченко в К-Лиге. Голы 30-летнего нападающего помогли его «Пхохану» добиться волевой победы.

Италия.

Алексей Миранчук продолжает восстанавливаться после травмы бедра. «Аталанте» он в конце сентября помочь не может, но пока команда из Бергамо справляется и имеющимися силами. В субботу дружина Джан Пьеро Гасперини провела свой первый матч в сезоне, сыграв во 2-м туре Серии А на выезде с «Торино». Поединок получился зрелищным и результативным, у хозяев дважды отличился Андреа Белотти, однако у гостей нашёлся свой герой. Алехандро Гомес выдал вдохновенную игру и организовал три мяча «Аталанты». «Богиня» одержала волевую викторию (4:2), а Миранчук увидел, какую серьёзную конкуренцию ему придётся выдерживать в новой команде. С учётом того, что ещё и Йосип Иличич вернулся к тренировкам. Впереди у «Аталанты» более серьёзный соперник. Уже завтра ей предстоит сыграть в перенесённом матче 1-го тура с «Лацио» в Риме. А в воскресенье клуб из Бергамо примет дома «Кальяри». Играя в таком темпе, «Атланте», конечно, нужна полная обойма, однако и восстановление Миранчука никто форсировать не собирается.

Испания.

Увы, но мышечное повреждение не позволило Денису Черышеву сыграть за «Валенсию» и в домашнем матче с «Уэской». 29-летний россиянин остался вне заявки на матч. И левантийцы снова не смогли выиграть без Черышева. Более того, «Валенсия» выдала очень блеклую игру с одним из аутсайдеров. Левантийцы почти не беспокоили голкипера гостей, но вышли вперёд после того, как голом обернулся странный навес Даниэля Васса. После перерыва левантийцы не прибавили, а, наоборот, позволили сопернику прочно завладеть инициативой. «Уэска» вскоре отыгралась и была близка ко второму голу, но «летучие мыши» устояли. Хави Грасия заменами не сумел внести перелом в игру, джокера у него под рукой не нашлось. На данный момент «Валенсия» идёт в таблице на пятом месте в Примере. Левантийцам пока играет на руку, что далеко не все команды провели по три матча. Сегодня «Валенсия» встретится в Сан-Себастьяне с «Реалом Сосьедад», а в воскресенье примет дома «Бетис». На первую игру Черышев также не был включён в заявку левантийцев. Впрочем, Денис получил вызов в сборную России на товарищеский матч со Швецией и встречи Лиги наций с Турцией и Венгрией. Последний раз Черышев радовал нас в игре за национальную команду в октябре прошлого года, когда сделал дубль в поединке с Кипром.

Франция.

Александр Головин также на данный момент восстанавливается от травмы, а его «Монако» по-прежнему держится в числе преследователей «Ренна». В воскресенье монегаски одержали непростую победу над «Страсбуром» на стадионе «Луи II». Первый тайм уверенно остался за «красно-белыми», которые повели 2:0, но после перерыва хозяева быстро остались вдевятером. «Страсбур» дважды сокращал разницу в счёте, но «Монако», даже имея на двух игроков меньше на поле, всё же добился положительного результата (3:2). В отсутствие Головина тройку центральных полузащитников у «Монако» составляют Чуамени, Фабрегас и Фофана. Александр точно должен восстановиться к середине октября, но существует вероятность, что он вернётся в основную группу ещё раньше. «Монако» по итогам пяти туров идёт на пятом месте, отставая от лидирующего «Ренна» всего на три очка. В воскресенье команда Нико Ковача сразится на выезде с «Брестом».

Между тем, одним российским легионером во Франции стало больше. Вчера «Кан», выступающий в Лиге 2, подписал защитника из «Енисея» Владислава Молчана. 20-летний футболист является воспитанником «Зенита», который получит 30% от сделки по футболисту (сумма трансфера составила один миллион рублей). Новая команда Молчана в выходные уступила на выезде «Валансьену» (0:1) и опустилась в таблице Лиги 2 на восьмое место.

Германия.

В Германии одним из главных возмутителей спокойствия является «Аугсбург», который в субботу сенсационно взял верх над дортмундской «Боруссией» (2:0). «Фуггеры» пока по-прежнему не могут рассчитывать на Эдуарда Лёвена, но пока отлично справляются и без него. По итогам двух туров «Аугсбург» возглавляет турнирную таблицу на пару с «Хоффенхаймом». В воскресенье «Аугсбург» ждёт ещё один непростой поединок — на выезде с «Вольфсбургом». А во второй бундеслиге «Зандхаузен» Александра Жирова потерпел первое поражение в сезоне, уступив на выезде «Нюрнбергу» (0:1). Единственный гол гости пропустили уже ближе к концу поединка. Жиров привычно отыграл за «Зандхаузен» все 90 минут, в тройке центральных защитников расположившись крайним слева. Александр традиционно был хорошо в игре головой и выиграл 10 верховых единоборств из 14-ти. Кроме того, 29-летний защитник записал на свой счёт два отбора, один перехват и шесть выносов. Но при этом каждая вторая передача Жирова была неточной. На 31-й минуте Жиров схлопотал жёлтую карточку. После этого поражения «Зандхаузен» опустился на десятое место, но все отрывы в таблице пока символические. В третьем туре команда Жирова примет дома «Санкт-Паули». А в понедельник стало известно, что Александр впервые получил вызов в главную команду страны. До этого защитник выступал лишь за юношеские и молодёжные сборные России. Дружине Станислава Черчесова предстоит провести три матча в октябре, и наверняка наставник нашей национальной команды проверит в деле Жирова, который в своём клубе вот уже не один сезон является твёрдым игроком основы. Более того, ещё до отъезда в сборную Александр может сменить команду. По защитнику ведёт переговоры «Ганновер», и переход может быть оформлен уже на этой неделе.

Португалия.

В матче 2-го тура чемпионата Португалии «Белененсеш» - «Фамаликан» могла бы состояться дуэль российских вратарей, однако хозяева пока не успели подписать Станислава Крицюка, находящегося сейчас в статусе свободного агента. У гостей же место в «рамке» занял Иван Злобин. И 23-летний голкипер выдал отличный матч. На 12-й минуте Злобин уверенно поймал сферу после дальнего удара под перекладину. А на 40-й минуте снял мяч с головы соперника, который замыкал подачу с углового. Правда, через пару минут хозяева всё же огорчили Злобина. Соперник замкнул с ближнего угла вратарской подачу с фланга. Уже в дебюте второго тайма «Фамаликан» сравнял счёт, а через несколько минут провёл и второй гол. «Белененсеш» впоследствии поддавил, но Злобин помог гостям удержать волевую победу. Вначале Иван отразил удар в ближний угол, а затем справился с выстрелом со средней дистанции. В итоге «Фамаликан» набрал первые очки в новом сезоне и поднялся в таблице на десятое место.

Турция.

«Антальяспор» продолжает идти без поражений в новом сезоне. В 3-м туре Суперлиги команда Фёдора Кудряшова принимала дома «Денизлиспор» и отпраздновала минимальную победу (1:0), отличившись на исходе часа игры. Кудряшов активно поучаствовал в голевой атаке. 33-летний защитник на линии вратарской замкнул подачу Нури Шахина с углового, мяч задел соперника и отлетел к Вейселу Сари, который с нескольких метров поразил цель. Кудряшов привычно надёжно отыграл в центре обороны и помог хозяевам сохранить свои ворота «на замке». Фёдор был аккуратен в передачах (90% точности), отметился тремя выносами и одним перехватам и выиграл все три своих верховых единоборства. Кудряшов совершил три фола, но на жёлтую карточку так и не наиграл. «Антальяспор» после трёх туров идёт в числе пятёрки лидеров Суперлиги, которые набрали по семь очков. В выходные команда Кудряшова, который снова получил вызов в сборную России, сыграет на выезде с «Йени Малатьяспором».

Польша.

«Заглембе» Евгения Башкирова вернулся в первую тройку в турнирной таблице чемпионата Польши. Случилось это после гостевой победы «медных» над «Ягеллонией» (1:0). «Заглембе» отличился уже на 10-й минуте и уверенно удержал минимальный перевес. Башкиров привычно отыграл в опорной зоне все 90 минут. Евгений результативными действиями и опасными ударами не отметился, но зато отлично разгонял атаки своей команды длинными передачами из глубины. «Заглембе» поднялся на третье место и отстаёт от «Гурника» всего на три очка. В шестом туре команда как раз примет лидера в родных стенах и попытается с ним сравняться.

Чехия.

Защитник Алексей Татаев, получивший вызов в молодёжную сборную России на отборочные матчи Евро-2021 с Эстонией и Латвией, помог «Младе Болеслав» сохранить свои ворота в неприкосновенности в гостевом поединке с «Карвиной» (0:0). 21-летний россиянин в тройке центральных защитников «Болки» снова выступил самым центральным и отыграл без замены. Между тем, «Теплице» прервал серию из трёх поражений кряду, одолев дома крепкий «Баник» (2:1). Однако в заявке у хозяев не оказалось не только травмированного Евгения Назарова, но и Игоря Парадина. «Богемианс» же Владислава Левина на прошлой неделе не играл. Все команды российских легионеров пока идут в нижней половине таблицы, но не в зоне вылета. В следующем туре «Млада Болеслав» примет дома «Ческе-Будеёвице», «Богемианс» сыграет дома со «Злином», а «Теплице» отправится в гости к «Опаве».

Словакия.

«Земплин» Сергея Иванова сумел быстро оправиться от крупного поражения от «Ружомберока» (0:4) и в следующем туре уверенно в родных стенах обыграл «Погронье» (2:0). Хозяева провели по голу в начале каждого из таймов. Иванов вышел в основе «Земплина» в тройке центральных полузащитников. Результативными действиями Сергей не отметился и был заменён на 56-й минуте уже при счёте 2:0 в пользу хозяев. Впрочем, в турнирной таблице клуб из Михаловце остался на предпоследнем одиннадцатом месте. В следующем туре «Земплин» сыграет на выезде с «Середью». А сегодня команда Иванова встретится в гостях с клубом «Вранов» в 1/32 финала Кубка Словакии.

Венгрия.

В 5-м туре «Мезёкёвешд» Сердера Сердерова провёл гостевой поединок с «Академией Пушкаша» и минимально уступил (0:1). 26-летний нападающий привычно вышел в основе у гостей. На сей раз «Мезёкёвешд» вернулся к схеме с двумя форвардами, но она себя не оправдала. Единственный гол «Мезёкёвешд» пропустил на 59-й минуте, а на 73-й минуте Сердеров был заменён. Потерпев осечку, «жёлто-синие» опустились в турнирной таблице на пятое место. У Сердерова на лицевом счету пока остаётся всего один гол. В следующем туре его команда примет дома «Кишварду».

Болгария.

Александр Тарханов вот-вот вернётся в софийскую «Славию». Это случится после того, как завершится процесс расторжения его контракта с «Енисеем». Тарханов ранее работал в «Славии» в 2016-м году. Его контракт со столичным клубом будет подписан по схеме «2+1». «Славию» грядущие изменения на тренерском мостике, кажется, вдохновили, и «белые» в 7-м туре одержали, наконец, первую победу в чемпионате. Софийский коллектив одолел дома «Царско Село» (1:0), но остался на предпоследнем тринадцатом месте в турнирной таблице. В субботу «Славия» сыграет на выезде с «Монтаной». И пока остаётся неясным, будет ли уже рулить командой к этому моменту Александр Тарханов.

Босния и Герцеговина.

Увы, «Зриньски» не сумел пробиться в раунд плей-офф Лиги Европы, в котором он бы встретился с чешским «Слованом». В третьем отборочном раунде команда Ивана Енина в напряжённом поединке уступила на выезде АПОЭЛу. Хотя всё начиналось для гостей на мажорной ноте. Уже на 11-й минуте они открыли счёт. В голевой атаке поучаствовал Енин, который прошёл по левому флангу, где оставил мяч партнёру, а тот навесил на линию вратарской, откуда был нанесён разящий удар в верхний угол. Однако уже через три минуты АПОЭЛ сравнял счёт, а вскоре и вышел вперёд. Впрочем, гости проявили характер и на 69-й минуте восстановили равновесие. Встреча докатилась не только до дополнительного времени, но и до серии пенальти. Счёт 2:2 на табло так и продержался. Ну а по пенальти в итоге победу отпраздновал АПОЭЛ. Енин не участвовал в пробитии одиннадцатиметровых.

Норвегия.

«Будё-Глимт» также предсказуемо не пробился дальше в Лиге Европы. В третьем квалификационном раунде Лиги Европы команде Никиты Хайкина перешёл дорогу «Милан». Тем не менее, лидер чемпионата Норвегии на «Сан-Сиро» дал бой итальянскому гранду. Хайкин занял место в «рамке» у гостей и сделал от себя всё зависящее, чтобы его команда сыграла успешно. Уже на 6-й минуте Никита предотвратил выход соперника один на один, вовремя выскочив ему навстречу за пределы своей штрафной. Ну а затем «Будё-Глимт» неожиданно провёл быстрый гол. Правда, радовались гости всего минуту. Хакан Чалханоглу выстрелил практически в «девятку», так что отчаянный прыжок Хайкина не помог. Вскоре Никита отразил удар в упора Исмаэля Беннасера. На 26-й минуте Лоренцо Коломбо неожиданно выстрелил с разворота из пределов чужой штрафной под перекладину, однако Хайкин в блестящем прыжке перевёл мяч на угловой. А затем дважды уверенно сыграл на выходах после подач миланцев с корнеров. На 32-й минуте Коломбо всё же поразил чужие ворота, но тут «россонери» разыграли всё как по нотам, и Лоренцо только осталось подставить ногу на дальней штанге. В дебюте второго тайма «Милан» упрочил своё преимущество. Однако и в этом пропущенном мяче вины Хайкина не было. Оформивший дубль Чалханоглу сыграл на подборе после подачи хозяевами углового и из-за скопления игроков низом пробил в самый уголок. Впрочем, через пять минут «Будё-Глимт» сократил своё отставание в счёте до минимума. На 62-й минуте «Милан» мог решить все вопросы в матче, однако Хайкин не позволил реализовать сопернику выход один на один. «Скользкий» счёт 3:2 в итоге продержался до финального свистка. «Будё-Глимт» покинул Лигу Европы с гордо поднятой головой. А в воскресенье Хайкин провёл «сухой» матч в чемпионате Норвегии, отразив два удара в створ в домашнем матче с «Волеренгой». Хозяева почти полчаса играли в меньшинстве, но это не помешало им одержать уверенную победу (2:0). В турнирной таблице «Будё-Глимт» уже на восемнадцать очков оторвался от ближайшего преследователя, коим является «Русенборг». В следующем туре команда Хайкина примет дома «Саннефьёрд».

Южная Корея.

«Пхохан» Станислава Ильюченко не сумел пробиться в финал Кубка Южной Кореи, в полуфинале уступив «Ульсану». «Стилерс» провели быстрый гол, но в начале второго тайма позволили сопернику отыграться. Встреча докатилась до серии пенальти, в которой «Пхохан» уступил 3:4. Ильюченко у «Стилерс» пробивал первым, но переиграть голкипера с «точки» не сумел. В выходные его команда встретилась в К-Лиге дома с «Гвангю», и клубы выдали настоящий спектакль, на двоих проведя восемь мячей. И солировал в этой игре как раз Ильюченко, который привычно вышел в старте. На 36-й минуте Станислав открыл счёт, с линии вратарской поразив цель после навеса слева. Вскоре после перерыва «Стилерс» упрочили своё преимущество, однако затем отдали инициативу и пропустили три раза кряду. Впрочем, уже через две минуты после третьего пропущенного мяча Ильюченко сделал счёт равным. Станислав в падении головой замкнул навес с фланга, поразив ближний нижний угол. Вдохновленные хозяева тут же провели и четвёртый гол, а на исходе основного времени Ильюченко оформил хет-трик. После очередного заброса с фланга Станислав на линии вратарской обыгрался с партнёром и поразил пустые ворота. В чемпионате 30-летний нападающий не забивал с конца августа. Теперь на его счету стало 15 голов в 22-х матчах К-Лиги. В группе А «Пхохан» идёт на третьем месте и в следующем туре сыграет в гостях с «Чонбуком».