Российские легионеры. Неудачный дебют Злобина и очередная травма Черышева.

Денис Черышев своей игрой в дерби с «Леванте» доказал свою нужность наставнику «Валенсии» Хави Грасии, однако в следующем матче с «Сельтой» 29-летний хавбек не смог принять участие из-за мышечного дискомфорта. И без россиянина «летучие мыши» бесславно уступили. Находятся в лазарете и Алексей Миранчук с Александром Головиным. Но если для «Аталанты» сезон ещё не начался, то без Головина «Монако» потерпел первое поражение в чемпионате, уступив «Ренну». Между тем, в Португалии состоялся долгожданный дебют Ивана Злобина в элитном дивизионе этой страны. 23-летний голкипер «Фамаликана» вышел в основе своей команды в матче с «Бенфикой», и бывший клуб россиянина сделал всё, чтобы омрачить вратарю этот радостный момент. «Орлы» пять раз поразили ворота Злобина, но ни в одном из них вины его нет – Иван грубых ошибок не совершил. Между тем, уверенно преодолели барьер второго квалификационного раунда Лиги Европы боснийский «Зриньски» Ивана Енина и норвежский «Будё-Глимт» Никиты Хайкина. Последний выдал вдохновенную игру против «Жальгириса» и внёс весомый вклад в победу своей команды. Теперь «Будё-Глимту» предстоит встретиться с «Миланом». Уже в ближайший четверг Хайкину на «Сан-Сиро» будут противостоять Златан Ибрагимович, Хакан Чалханоглу и другие звёзды «россонери». В выходные же в Турции состоялись матчи второго тура, и «Антальяспор» Фёдора Кудряшова сыграл в Стамбуле результативную ничью с «Бешикташем». Правда, единственный гол хозяева провели вследствие ошибки 33-летнего россиянина.

Италия.

Алексей Миранчук продолжает тренироваться в «Аталанте» по индивидуальной программе, 24-летний полузащитник восстанавливается после травмы задней поверхности бедра, полученной ещё в «Локомотиве». Миранчук точно не сыграет за «Аталанту» в гостевом матче с «Торино» 26 сентября. Впрочем, проведение этой игры оказалось под вопросом из-за нового случая заражения коронавирусом в туринском клубе. Если диагноз подтвердится, «Торино» в полном составе уйдёт на карантин. Клуб из Бергамо не провёл пока ни одной игры в чемпионате Италии. Ранее был перенесён поединок стартового тура «Аталанты» с «Лацио». В Рим команда Миранчука отправится 30 сентября. Дебют же Алексея за «Аталанту» ожидается не раньше октября.

Испания.

Денис Черышев внёс весомый вклад в победу «Валенсии» в дерби с «Леванте», организовав два гола, однако в следующем матче с «Сельтой» наставник «летучих мышей" Хави Грасия уже не мог рассчитывать на россиянина. 29-летний хавбек был вынужден пропустить игру с «кельтами» из-за мышечного дискомфорта. Без Черышева «Валенсия» потерпела первое поражение в сезоне. Левантийцы пропустили быстрый гол в Виго, потом сразу после перерыва отыгрались усилиями Макси Гомеса, однако вскоре бывшая команда Фёдора Смолова снова вышла вперёд и победу уже не упустила. Всё решил дубль Яго Аспаса. И «Валенсия» была гораздо ближе к разгромному поражению, чем к ничьей. Потерпев осечку, команда Черышева опустилась на пятое место. Хотя турнирная таблица Ла Лиги имеет пока условный вид, так как «Барселона», «Атлетико», «Севилья» и «Эльче» не провели ещё ни одного матча. В следующем туре «летучие мыши» встретятся дома с «Уэской». Пока остаётся неясным, сыграет ли в этом матче Черышев.

Франция.

Александр Головин пока тоже пребывает в лазарете. Его «Монако» в субботу потерпел первое поражение в Лиге 1, уступив на выезде «Ренну». Ранее монегаски шли вместе с соперником в лидирующей группе. Первый тайм на «Роазон Парке» остался за командой Головина, однако «Ренн» в концовке встречи переломил ситуацию и вырвал волевую победу (2:1). «Монако» опустился на шестое место в таблице, снизу «красно-белых» поджимают «Марсель» и ПСЖ. В следующем туре монегаски сыграют дома со «Страсбуром». На прошлой неделе «Монако» сообщил, что у одного из игроков обнаружен коронавирус. Как позднее стало известно, этот футболист точно не Головин. Восстановление Александра от травмы подколенного сухожилия правой ноги проходит по плану. Полузащитник сборной России точно должен вернуться в строй к середине октября.

Германия.

Полузащитник Эдуард Лёвен из-за травмы не попал в заявку «Аугсбурга» на матч первого тура чемпионата Германии с «Унионом». «Фуггеры» в этой встрече вырвали победу в самой концовке (3:1), проведя два мяча в заключительную десятиминутку. В следующем туре «Аугсбург» примет дома дортмундскую «Боруссию». Во второй лиге «Зандхаузен» Александра Жирова также успешно стартовал в новом сезоне. «Бело-чёрные» в родных стенах одержали волевую победу над «Дармштадтом» (3:2). Жиров отыграл в этой встрече все 90 минут и в тройке центральных защитников расположился слева. Жиров показал наивысшую точность передач среди защитников «Зандхаузена» (83% точности) и выиграл все четыре своих верховых единоборства. Во втором туре команда Александра встретится на выезде с «Нюрнбергом».

Португалия.

На минувшей неделе состоялся долгожданный дебют Ивана Злобина в чемпионате Португалии. За «Бенфику» 23-летний голкипер играл только в кубковых соревнованиях. А дебют в «Фамаликане» пришёлся как раз на матч с бывшей командой. «Бенфика» жаждала реабилитироваться после вылета из Лиги чемпионов и на выезде просто уничтожила соперника. Оборона «Фамаликана» откровенно провалилась, защита хозяев порой представляла из себя проходной двор. Злобин пропустил в итоге пять мячей, однако грубых ошибок не допустил. В первом случае соперник реализовал выход с ним один на один, во втором и четвёртом — оппоненты клали мячи по углам, в третьем — Гримальдо идеально пробил со штрафного, ну а в заключительном случае игрок спокойно поразил цель, замкнув передачу на дальней штанге. Более того, пропущенных мячей могло быть и больше. Злобин совершил несколько сейвов. На 58-й минуте Иван не позволил сопернику, замыкавшему подачу на дальней штанге, поразить ворота. Россиянин ногой отразил удар, а после накрыл мяч. Бывший конкурент Злобина в «Бенфике» Влаходимос пропустил в этот вечер лишь однажды. «Фамаликан» после такого фиаско (1:5) оказался на последнем месте в турнирной таблице. Во втором туре команда Злобина сыграет на выезде против «Белененсеша».

Турция.

«Антальяспор» Фёдора Кудряшова не уступил на выезде одному из претендентов на чемпионство «Бешикташу» во 2-м туре Суперлиги. 33-летний защитник традиционно вышел в основе у «скорпионов» и снова занял место в центре обороны. «Бешикташ» ещё до перерыва открыл счёт. На 33-й минуте Кудряшов не уследил за своим оппонентом, который откликнулся на скидку с правого края штрафной и из пределов вратарской беспрепятственно поразил цель. Гости не опустили руки и на 85-й минуте смогли отыграться и вырвали ничью (1:1). Кудряшов отыграл от свистка до свистка, был аккуратен в передачах (89% точности) а также посадил соперника на жёлтую карточку на 66-й минуте. Однако ни отборами, ни перехватами Фёдор не отметился. «Антальяспор» в турнирной таблице расположился на шестом месте и в следующем туре сразится дома с «Денизлиспором».

Польша.

«Заглембе» Евгения Башкирова сошёл с победного пути и едва не потерпел второе поражение кряду. В 4-м туре чемпионата «Польше» он принимал дома «Краковию». Первый тайм завершился без голов, в дебюте второго тайма гости открыли счёт, но «Заглембе» всё же сумел отыграться и добыл ничью (1:1). Башкиров привычно вышел в основе своей команды и отыграл без замены, проделав большой объём работы в центре поля. Результативными действиями Евгений не отметился. Его команда в турнирной таблице опустилась на шестое место. В следующем туре «Заглембе» сыграет на выезде с «Ягеллонией».

Чехия.

«Млада Болеслав», наконец, сумела одержать первую победу в сезоне, в родных стенах одолев крепкий «Яблонец», который до этого входил в лидирующую группу. Защитник Алексей Таттаев вышел в основе у хозяев и в тройке центральных защитников выступил самым центральным. И помог «Болке» сыграть «на ноль». «Млада Болеслав» же отличилась дважды. И в турнирной таблице скакнула с последнего места на четырнадцатое. Другие клубы, за которые выступают российские легионеры, потерпели в 4-м туре чемпионата Чехии полнейшее фиаско. Евгений Назаров, восстановившись после травмы, вернулся в основу «Теплице» и вышел в тройке центральных защитников в гостевом матче со «Славией». Однако 23-летнего защитника словно преследует злой рок. Уже на 13-й минуте Назаров получил ещё одну травму и не смог продолжить игру. Хозяева к этому моменту отличились уже дважды. «Теплице» провёл сразу две спешные замены, но вынужденные перестановки сказались неудачно на игре гостей. Они в итоге разгромно уступили 1:5. Защитник Игорь Парадин даже не попал в заявку «Теплице». В турнирной таблице команда опустилась на тринадцатую строчку. «Богемианс» же дома уступил другому претенденту на чемпионство – «Виктории». В опорной зоне за хозяев все 90 минут отыграл хавбек Владислав Левин. Но он не помог своей команде выиграть центр поля. «Виктория» владела полнейшим преимуществом и победила со счётом 4:1. «Богемианс» откатился на одиннадцатое место в таблице и в следующем туре встретится на выезде с «Ческе-Будеёвице». «Млада Болеслав» отправится в гости к «Карвине», а «Теплице» примет дома «Баник». Между тем, на неделе все клубы российских легионеров успешно преодолели стадию 1/32 финала Кубка Чехии. «Млада Болеслав» взяла верх над «Гостоунем» (1:0), «Богемианс» одолел «Слован» из Вельмари (2:0), а «Теплице» даже не пришлось выходить на поле. Его сопернику «Бенешову» было засчитано техническое поражение.

Словакия.

«Земплин», за который выступает полузащитник Сергей Иванов, продлил свою безвыигрышную серию в чемпионате Словакии до трёх матчей. Клуб из Михаловце в 7-м туре отправился в гости к Ружомбероку» и уступил без шансов (0:4). Иванов вышел в основе, расположившись в центре поля, и был заменён на 80-й минуте. В турнирной таблице «Земплин» опустился уже на последнее двенадцатое место. В следующем туре команда Иванова сыграет дома с «Погронье». Между тем, «Земплин пробился в 1/32 финала Кубка Словакии, не без труда одолев на выезде «Младость» (2:1).

Болгария.

Александр Тарханов близок к возвращению в софийскую «Славию». 66-летний специалист уже работал в этом болгарском клубе с 2015-го по 2016-й год. Под руководством российского тренера «белые» сыграли в 29 матчах, одержали 10 побед и в 14 встречах уступили. Тогда при Тарханове «Славия» взяла курс на омоложение команды, и президент клуба Венцеслав Стефанов снова настроен запустить этот процесс. Между сторонами есть устная договорённость. Тарханов в настоящий момент является главным тренером «Енисея», но настроен в ближайшее время покинуть красноярский клуб. По итогам шести туров «Славия» идёт в чемпионате Болгарии на предпоследнем месте, имея всего один балл в активе.

Босния и Герцеговина.

Поединок «Зриньски» со словенской Олимпией» в Любляне в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы вышел на редкость упорным. Команда Ивана Енина продемонстрировала завидный характер. Первый тайм остался за «Олимпией», однако «Зриньски» сумел отыграться вскоре после перерыва. Хозяева были близки к успеху. Перешедший из «Уфы» Андрес Вомбергар отметился важнейшим голом в своём дебютном матче за новую команду. Однако гости нашли в себе силы отыграться уже через три минуты. Встреча перешла в дополнительное время, и на 92-й минуте «Зриньски» вырвал волевую победу (3:2). Енин в этой встрече отыграл все 120 минут в опорной зоне. Результативными действиями Иван не отметился. В этом матче солировал игравший выше в полузащите Милош Филипович, отдавший три голевые передачи. В следующем раунде квалификации Лиги Европы «Зриньски» снова сыграет на выезде – на этот раз на Кипре с АПОЭЛем.

Норвегия.

«Будё-Глимт» Никиты Хайкина продолжил победную поступь в квалификации Лиги Европы. Вслед за «Кауно Жальгирисом» «жёлто-чёрные» прошли и другого представителя Литвы – «Жальгирис», обыграв его дома со счётом 3:1. Однако поединок получился весьма нервным для хозяев. На 18-й минуте Хайкин не позволил пробить себя в упор замкнувшему подачу на дальней штанге оппоненту. А в ответной атаке «Будё-Глимт» открыл счёт. Впрочем, на 26-й минуте Хайкина всё же пробили – Никита устремился к линии штрафной прерывать прострел с фланга, но соперник на мгновение его опередил. Ещё перед перерывом «Будё-Глимт» снова вышел вперёд, и «скользкий» счёт продержался довольно долго. На 76-й минуте соперник выскочил на рандеву с Хайкиным по левому краю и нанёс удар с угла вратарской, однако 25-летний россиянин выручил свою команду. И вскоре «Будё-Глимт» провёл третий мяч, который фактически всё решил в этой встрече. А уже в этот четверг команда Хайкина встретится в третьем квалификационном раунде Лиги Европы с «Миланом». Перед этим «Будё-Глимт» познал радость победы и в чемпионате. «Жёлто-чёрные» на выезде уверенно одолели «Бранн» (3:1). Причём, хозяева нанесли ударов в створ не меньше, чем соперник, однако Хайкин вновь продемонстрировал надёжную игру. Команда Никиты в восемнадцати матчах чемпионата одержала шестнадцать побед и ни разу не проиграла. Отрыв «Будё-Глимта» от «Мольде» увеличился уже до 16 очков. «Жёлто-чёрные» уверенно идут к первому в истории клуба чемпионству.

Южная Корея.

Вслед за безвыигрышной серией в чемпионате Южной Кореи у «Пхохана» началась беспроигрышная. Команда Станислава Ильюченко не уступает в К-Лиге на протяжении вот уже пяти туров. Сперва на прошлой неделе «Пхохан» сыграл на выезде с «Сувоном». Ильюченко традиционно вышел на острие нападения у гостей и отыграл от свистка до свистка. Отличиться Станислав не сумел, как и никто в этом матче – встреча завершилась нулевой ничьей. А на 86-й минуте россиянин схлопотал жёлтую карточку, уже пятую в сезоне, и она повлекла для него дисквалификацию на следующую игру с «Сангжу». Этот поединок сложился обратным образом – команды забыли про оборону и провели на двоих семь мячей. Играй в этом матче Ильюченко, ему было бы где развернуться. Но и без своего ударного форварда «Пхохан» добился победы, взяв верх с хоккейным счётом (4:3). В турнирной таблице команда Ильюченко обошла «Сангжу» и поднялась на третье место. В дальнейшем в К-Лиге двенадцать команд поделятся на две группы: Финал А и Финал Б. Но перед этим «Пхохан» сыграет в полуфинале Южной Кореи с «Ульсаном». Игра состоится уже завтра.