Российские легионеры. Головин – в лазарете, Миранчук – в Италии.

Слухи об активных переговорах «Локомотива» и «Аталанты» относительно трансфера Алексея Миранчука в выходные, наконец, получили своё официальное подтверждение. Клубы достигли договорённости, и 24-летнему полузащитнику сборной России открыта дорога в Серию А где он попытается заявить о себе в составе одного из самых ярких клубов итальянской лиги под началом прекрасного тренера. Миранчуку только остаётся пройти медобследование и подписать личный контракт с «Аталантой». Алексей стал десятым нашим соотечественником в Серии А, но уже больше десяти лет эта лига обходилась без российских легионеров. Остаётся только надеяться, что Миранчук своей игрой докажет, что напрасно в Италии так долго не обращали свой взор на нашу страну. Между тем, во Франции уже успели сыграть второй тур, и он не принёс хороших вестей для российских болельщиков. Александр Головин в начале поединка с «Мецем» получил травму и выбыл на пять недель. Таким образом, 24-летний хавбек не поможет сборной России и «Монако» в сентябрьских матчах. В нашу национальную команду на матчи Лиги наций с Сербией и Венгрией не вызван также Денис Черышев, который не до конца восстановился после повреждения. Между тем, в Чехии в выходные отметился голом Алексей Татаев. Правда, очков его забитый мяч «Младе Болеслав» не принёс. В Южной Корее же прервал голевое молчание Станислав Ильюченко. Всего четыре минуты потребовалось 30-летнему нападающему, чтобы оформить дубль и принести своему «Пхохану» волевую победу. На счету Ильюченко стало уже 12 голов в текущем сезоне в К-Лиге.

Италия.

«Аталанта» и «Локомотив» всё-таки пришли к соглашению по трансферу Алексея Миранчука. Эпопея близка к завершению. Переход 24-летнего полузащитника обойдётся клубу из Бергамо в 14,5 миллиона евро. Впереди Миранчука ждёт медобследование в «Аталанте» и подписание личного контракта. Предполагается, что соглашение будет рассчитано на пять лет. В итальянском клубе Алексея ожидают во вторник или в среду. Миранчук трогательно попрощался с болельщиками «Локомотива» после матча с «Зенитом» в воскресенье и не сумел сдержать слёз. Не секрет, что Алексей мечтал выступать в «Барселоне», но именно из Италии к хавбеку возник предметный интерес. На определённом отрезке на игрока претендовал и «Милан». Но «Аталанта» оказалась настойчивее. Миранчук будет выступать за клуб, который своей игрой в прошлом сезоне влюбил в себя многих болельщиков не только в Италии, но и по всему миру. Пусть в итоге и остался без трофеев. Сложно сказать, насколько подходит футбол в Серии А Миранчуку, но в «Аталанте» Алексей получит возможность проверить себя на очень серьёзном уровне. Для «Локомотива» трансфер Миранчука стал одним из самых дорогих в истории клуба. Дороже «железнодорожники» продали только Умара Ньясса в «Эвертон». Миранчук провёл в «Локомотиве» целых семь лет, сыграл за москвичей 228 матчей, в которых отличился 43 раза и отдал 45 голевых передач. И успел завоевать чемпионство, три Кубка России и один Суперкубок. Теперь придётся перестраиваться и «Локомотиву», и Миранчуку, который не побоялся нового вызова и отправился реализовывать свои мечты. Остаётся только надеяться, что в «Аталанте» Алексей найдёт свою команду и своего тренера.

Испания.

Денис Черышев не поможет сборной России в матчах Лиги наций с Сербией и Венгрией. Полузащитник «Валенсии» приступил к тренировкам после травмы, однако очень скоро выяснилось, что повреждение ещё даёт о себе знать. Полноценно проводить занятия Черышев пока не может. Тренерский штаб сборной России принял решение не рисковать игроком. «Валенсия» летом затеяла продажу своих лидеров, но на Черышева новый главный тренер команды Хави Грасия вроде как рассчитывает. Денису только остаётся полностью восстановиться к старту нового сезона и постараться пробиться в основной состав.

Франция.

Александр Головин ожидаемо вышел в основе «Монако» в гостевом матче против «Меца» во втором туре Лиги 1, однако уже в начале встречи получил травму. 24-летний хавбек не сумел продолжить игру и был заменён уже на 16-й минуте. За время, проведённое на поле, Головин успел 13 раз коснуться мяча, отдал восемь передач (шесть точных) и дважды преуспел в отборе. Монегаски вскоре после ухода с поля российского полузащитника усилиями Бадьяшиля открыли счёт. И в итоге удержали минимальное преимущество, одержав первую победу в сезоне. В турнирной таблице «Монако» поднялся в лидирующую группу, имея четыре очка в активе. Головин же после игры прошёл углубленное медобследование. У Александра была выявлена травма подколенного сухожилия левого бедра. Всё оказалось немного серьёзнее, чем предполагалось изначально. Головин вынужден будет пропустить пять недель. Таким образом, сборной России придётся справляться в матчах Лиги наций с Сербией и Венгрией без одного из ключевых своих игроков. Станислав Черчесов вызвал в национальную команду вместо Головина динамовца Даниила Фомина. К октябрьским же поединкам с Турцией и той же Венгрией Александр должен вернуться в строй. «Монако» проведёт свой следующий матч 13 сентября дома с «Нантом». В составе «канареек», между прочим, тренируется Антон Митрюшкин, который по-прежнему ищет себе новый клуб.

Польша.

«Заглембе» на старте чемпионата одержал вторую победу подряд. На этот раз команда Евгения Башкирова одолела «Варту» в родных стенах. Хозяева давили всю игру, а единственный гол в поединке провели на 88-й минуте. Башкиров привычно вышел в основе у «Заглембе» и отыграл в центре поля от свистка до свистка. На 65-й минуте Евгений отметился опасным ударом. Сыграв на подборе после подачи хозяевами углового, Башкиров ушёл от защитника и из-за штрафной закрутил мяч под перекладину. И голкипер не без труда в прыжке одной рукой перевёл мяч на угловой. В турнирной таблице «Заглембе» идёт в тройке лидеров, уступая «Гурнику» и «Шлёнску» лишь по разнице мячей. В следующем туре команда Башкирова сыграет в гостях с «Ракувом», который идёт пятым.

Чехия.

«Млада Болеслав» крайне неудачно стартовала в новом сезоне. Вслед за крупным поражением от «Богемианса» «Болка» допустила осечку и в домашнем матче со «Злином». Хозяева пропустили уже на 18-й минуте, однако довольно быстро отыгрались. Первый гол «Млады Болеслав» в новом чемпионате провёл Алексей Татаев. На 32-й минуте хозяева заработали угловой, и после его розыгрыша 21-летний защитник замкнул скидку партнёра на линии вратарской, пробив под перекладину. «Болка» воодушевилась, но пропустила после перерыва ещё дважды. Татаев же доиграл до финального свистка. После этого поражения (1:3) «Млада Болеслав» опустилась в таблице на последнее восемнадцатое место. Между тем, защитник Евгений Назаров, отличившийся в первом туре за «Теплице», из-за повреждения не попал в заявку команды на гостевой матч с «Пардубице». Для его команды эта игра завершилась поражением (1:2). Но состав «Теплице» всё равно не остался без российских защитников. В тройке центральных оборонцев у гостей вышел Игорь Парадин, который провёл на поле всю игру. В таблице «Теплице» пока идёт восьмым. В параллельном же матче сыграл вничью на выезде «Богемианс». Команда Владислава Левина разошлась миром с клубом «Збройовка Брно» (0:0). 25-летний хавбек провёл на поле все 90 минут и в компенсированное время схлопотал жёлтую карточку. «Богемианс» по итогам двух туров, не пропустив ни разу, обосновался в таблице на третьем месте. Сразу после перерыва на матчи сборных «Младу Болеслав» ждёт серьёзная проверка в лице «Виктории» из Пльзени, «Теплице» сыграет дома со «Словацко», а «Богемианс» отправится в госте к «Сигме».

Сербия.

Нападающий Максим Максимов, перешедший в «Напредак», пока только набирает форму. Дебют форварда откладывается на осень, а в заключительном матче летней программы чемпионата его новая команда не сумела набрать очки в гостевом поединке с «Радом» (1:3). «Напредак» первым открыл счёт, но затем на поле властвовали хозяева. В турнирной таблице команда Максимова пока идёт последней. Между тем, «Вождовац» в 6-м туре чемпионата Сербии уступил на выезде «Бачке». Голкипер Георгий Братухин попал в заявку у гостей, но остался на скамейке запасных. Потерпев третье поражение в сезоне, «Вождовац» опустился в таблице на двенадцатую строчку. В следующем туре он сыграет дома с «Металацом», а «Напредак» примет дома «Златибор».

Босния и Герцеговина.

«Зриньски» уверенно преодолел барьер первого квалификационного раунда Лиги Европы, обыграв «Дифферджанж» из Люксембурга (3:0). Полузащитник Иван Енин вышел в основе команды из Мостара. Результативными действиями 26-летний хавбек не отметился, но отыграл надёжно в опорной зоне и провёл на поле все 90 минут. В следующем раунде квалификации Лиги Европы «Зриньски» встретится на выезде с «Олимпией» из Словении.

Венгрия.

«Мезёкёвешд» только в 3-м туре чемпионата Венгрии открыл счёт победам в нынешнем сезоне. Команда Сердера Сердерова встречалась на выезде с «Пакшем». На этот раз «Мезёкёвешд» отошёл от тактики с двумя нападающими, но 26-летнему россиянину всё равно нашлось место в старте. Сердеров выступил в качестве единственного форварда. «Жёлто-синие» ещё до перерыва отличились дважды, во втором тайме пропустили, но победу удержали (2:1). Сердеров результативными действиями не отметился и был заменён на исходе часа игры. Его команда поднялась на шестое место. В следующем туре «Мезёкёвешд» сыграет с соседом по турнирной таблице – «Будафоки».

Норвегия.

«Будё-Глимт» не испытал никаких проблем в поединке первого квалификационного раунда с «Кауно Жальгирисом» ил Литвы. Команда Никита Хайкина учинила сопернику форменный разгром (6:1). Единственный гол российский голкипер пропустил на 78-й минут в результате собственной ошибки. Хайкин самоуверенно принялся обыгрывать нападающего в своей штрафной и мяч потерял. В следующем раунде квалификации «Будё-Глимту» будет противостоять ещё один представитель Литвы – «Жальгирис». В воскресенье же «жёлто-чёрные» добыли очередную крупную победу, на этот раз в рамках чемпионата. Хайкин, несмотря на свою ошибку в середине недели, снова вышел в основе «Будё-Глимта». И отблагодарил тренера за доверие, сыграв в гостевом поединке с «Сарпсборгом» «на ноль». Никита отразил четыре удара в створ, и «Будё-Глимт» отпраздновал очередной успех в норвежской лиге (3:0). В турнирной таблице команда Хайкина упрочила свои позиции на вершине турнирной таблицы. Уступивший в параллельном поединке «Мольде» теперь отстаёт от лидера уже на десять очков. После паузы на матчи сборных «Будё-Глимт» сыграет дома с «Оддом», который идёт третьим.

Южная Корея.

«Пхохан» прервал, наконец, свою безвыигрышную серию в чемпионате Южной Кореи. «Стилерс» не выигрывал в К-Лиге на протяжении четырёх туров, и на этом же отрезке уходил с поля без голов Станислав Ильюченко. Но в воскресенье прервались обе неприятные серии. Хотя и домашняя игра с «Соннамом» начиналась для «Пхохана» тяжело. Первый тайм остался за гостями (0:1). Однако после перерыва «Пхохан» поддавил, и вышедший как всегда в основе Ильюченко нашёл бреши в чужой обороне. Всего четыре минуты потребовалось Станиславу, чтобы оформить дубль. Вначале 30-летний форвард замкнул подачу с углового. Ильюченко с линии вратарской пробил с отскоком от газона, послав мяч под перекладину. Не успели гости прийти в себя, как Станислав вывел «Стилерс» вперёд. Ильюченко откликнулся на заброс из глубины и с близкого расстояния в борьбе с защитником в падении протолкнул мяч в ближний нижний угол. Минимальный победный счёт «Пхохан» удержал и поднялся в таблице на четвёртое место. У Ильюченко стало на счету 12 забитых мячей. В гонке бомбардиров россиянин вырвался на второе место, однако от бразильца Пинто Жуниора из «Ульсана» он отстаёт на девять голов. В следующем туре «Пхохан» сыграет с «Тэгу», который дышит в спину «Стилерс».