Российские легионеры. Разочарование Митрюшкина и очередной гол Ильюченко.

Число российских легионеров в «Монако» всё же не увеличилось. Александр Головин, который в недавнем контрольном матче монегасков даже надел капитанскую повязку, остаётся единственным нашим соотечественником в клубе среди игроков. Подписание «красно-белыми» Антона Митрюшкина всё же не состоялось. Две недели был на просмотре в «Монако» 24-летний голкипер, но с уходом тренера Роберта Морено и ему пришлось покинуть стан французского клуба. Митрюшкин продолжает поиски новой команды. Благо, предложения у него есть. Между тем, в Турции завершилось первенство, и «Антальяспор» Фёдора Кудряшова в заключительном туре не уступил «Галатасараю». При 33-летнем защитнике сборной России «скорпионы» во втором круге проиграли всего два раза. Между тем, успешный опыт Кудряшова может вдохновить и Фёдора Смолова перебраться в этот чемпионат. Да и Роман Нойштэдтер вроде как подумывает о возвращении в Суперлигу. В Норвегии штампует победы «Будё-Глимт» Никиты Хайкина и прочнее закрепляется на вершине таблицы. А «Целе», за который выступает Валентин Зехов, впервые в своей истории выиграл «золото» в Словении. Правда, 19-летний форвард сыграл за свою команду лишь в одном матче. В Южной Корее необычайную стабильность демонстрирует Станислав Ильюченко. 29-летний нападающий довёл число своих голов в местной К-Лиге уже до десяти, а его «Пхохан Стилерс» ворвался в первую тройку.

Франция.

«Монако» провёл первую контрольную игру при новом тренере Нико Коваче. Монегаски встретились с бельгийским «Стандардом». Александр Головин вышел в основе у «красно-белых», но в перерыве тренер полностью поменял состав. 23-летний хавбек на этот раз результативными действиями не отметился. Первый тайм остался за «Монако», но затем монегаски пропустили дважды и упустили и ничью. Сегодня «красно-белые» отправились на короткий сбор в Польшу. Там монегаски 1 августа сыграют с бывшей командой Нико Ковача - франкфуртским «Айнтрахтом». Между тем, стан «Монако» покинул Антон Митрюшкин. Заинтересованность в бывшем голкипере «Спартака» и «Сьона» проявлял бывший рулевой французского клуба Роберт Морено, который пригласил его на просмотр. Нико Ковач же не выносил никакого вердикта по 24-летнему вратарю, но возможное подписание откладывалось на неопределённый срок, а то могло и не состояться вовсе. Антон, у которого имеются предложения и из других лиг, больше ждать не стал. Не исключено, что Митрюшкин вернётся в Россию.

Португалия.

Тренерский штаб «Бенфики» всё-таки дал возможность ещё кому-то постоять в воротах команды в матчах чемпионата, кроме Влаходимоса. На гостевую встречу 33-го тура греческий голкипер даже не попал в заявку у «орлов». Однако в «рамку» встал не Злобин, а Свилар. Иван же привычно занял место на скамейке запасных. Свилар отыграл надёжно и не пропустил, а «орлы» добились крупной победы (4:0). В заключительном туре в лиссабонском дерби со «Спортингом» в основу «Бенфики» вернулся Влаходимос. Одиссеас пропустил в середине второго тайма, но это не помешало его команде победить (2:1). Злобин же и в этой игре был включён в заявку и остался в запасе. «Бенфика» заняла в чемпионате уверенное второе место, на пять очков отстав от лидера «Порту». Для Злобина же этот сезон стал знаковым. Иван дебютировал в главной команде «Бенфики», проведя за неё в общей сложности семь матчей в Кубке Португалии и Кубке лиги. И пропустил в них семь мячей. Также 23-летний голкипер попадал в заявку «Бенфики» не только на игры внутреннего чемпионата, но и на поединки Лиги чемпионов и Лиги Европы. Финал же Кубка Португалии состоится уже 1 августа. «Бенфика» схлестнётся в битве за трофей с «Порту». Между тем, по слухам, после возвращения Жорже Жезуша на тренерский мостик «орлы» могут распрощаться со Злобиным. Причём, Иван может остаться в португальской лиге. На него претендуют сразу несколько местных клубов, в числе которых «Риу Ави», «Фамаликан» и «Боавишта».

Турция.

«Антальяспор» Фёдора Кудряшова дал бой «Галатасараю» в заключительном туре Суперлиги. 33-летний защитник отыграл в этой встрече все 90 минут в центре обороны. Первый тайм остался за «скорпионами», но после перерыва «Галатасарай» не только сравнял счёт, но и вышел вперёд. И всё же на второй компенсированной минуте «Антальяспор» вырвал ничью (2:2). Кудряшов в этой встрече записал на свой счёт по одному отбору, перехвату и выносу, ни разу не сфолил и почти не допускал брака в передачах. С Фёдором в составе «скорпионы» уступили лишь дважды во втором круге, рванули вверх из зоны вылета и завершили первенство на девятом месте. Кудряшов перешёл в «Антальяспор» в январе этого года и успел сыграть за команду в 20-ти матчах во всех турнирах, в которых схлопотал лишь одну жёлтую карточку. В подавляющем большинстве встреч Фёдор играл на левом краю защиты, но в концовке сезона тренер начал ставить его в центр обороны, где наш соотечественник также проявил себя с лучшей стороны. Между тем, в Турции может прибавиться число футболистов сборной России. Фёдор Смолов, отыгравший вторую часть сезона в аренде за «Сельту», завтра должен вернуться в «Локомотив». Однако 30-летний форвард уже скоро может отправиться в новое путешествие. К Смолову есть интерес со стороны «Фенербахче». Одновременно с этим возникли слухи о возможном возвращению в Суперлигу экс-защитника «жёлтых канареек» Романа Нойштэдтера. Причём, претендует на него не кто-нибудь, а новоявленный чемпион страны «Истанбул Башакшехир».

Норвегия.

«Будё-Глимт» Никиты Хайкина добился важнейшей победы в чемпионате, в родных стенах сломив сопротивление своего главного конкурента в борьбе за титул – «Мольде». Гости провели быстрый гол, однако затем хозяева отличились три раза кряду и вырвали волевую викторию (3:1). Хайкин остался в запасе в этой встрече, а ворота «Будё-Глимт» защищал Смитс. Никита стоял в «рамке» своей команды только в трёх стартовых турах. На сегодняшний момент в Норвегии проведено уже 10 туров, и «Будё-Глимт» до сих пор идёт без очковых потерь. От «Мольде» он оторвался на пять баллов. В следующем туре команда Хайкина встретится со «Стабеком», который идёт на пятом месте в таблице.

Словения.

«Целе», за который выступает нападающий Валентин Зехов, завоевал чемпионство в Словении. В заключительном туре местного первенства встретились лидеры, и «Целе», опережающий «Олимпию» на два балла, не уступил клубу из Любляны (2:2). Зехов не попал в заявку на эту встречу. 19-летний нападающий сыграл в чемпионате за свою команду лишь в одном матче. Для «Целе» этот чемпионский титул стал первым в истории клуба.

Южная Корея.

Станислав Ильюченко продолжает исправно пополнять свой голевой счёт в матчах за «Пхохан». Вчера в рамках 13-го тура К-Лиги «Стилерс» принимал дома «Инчхон». Гости открыли счёт в середине первого тайма с пенальти, но уже на 34-й минуте Ильюченко сравнял счёт. «Пхохан» провёл атаку правым флангом, Станислав открылся в чужой штрафной и метров с тринадцати пробил в касание точно в правый нижний угол. После перерыва команды «промолчали» и в итоге расписали результативную ничью (1:1). Несмотря на упущенные очки, команда Ильюченко сумела подняться в таблице с четвёртого места на третье. «Стилерс» не проигрывает в чемпионате уже на протяжении шести туров кряду. Ильюченко же записал на свой счёт в 13-ти матчах чемпионата десять голов и продолжает идти в числе лидеров гонки бомбардиров лиги. А уже в среду «Пхохан» ждёт четвертьфинальный поединок Кубка Южной Кореи с «Сеулом». Предыдущий кубковый поединок «Стилерс» вышел очень упорным, но два мяча и голевая передача Ильюченко позволили его команде пробиться дальше.