Премьер-лига. ЦСКА за тайм уничтожил "Ахмат".

Вечерний матч в Грозном сначала напоминал «бодание» двух уставших команд. И голевого фейерверка ну никто не ожидал. «Армейцы» прибыли с такой скамейкой запасных, что смотреть было страшно. Только Яка Бийол мог претендовать на звание «усиления игры», а потери Марио Фернандеса, Ахметова и Дзагоева больно били по середине поля. «Ахмат» лишился Дениса Глушакова, заводившего игру команды в последних матчах. Видимо, поэтому и из-за напряжённого графика случился такой первый тайм. Такой, который можно смело вычеркнуть из памяти. Соперники выбрали тактику дальних забросов и почти не тревожили друг друга осмысленными комбинациями. Вспоминается лишь удар Кучаева под перекладину после «стеночки» с Николой Влашичем. В этой атаке была мысль, был удар, однако Городов парировал вратарским искусством. В остальном первый тайм получился душным как грозненская погода. Что произошло в перерыве останется загадкой, но на второй тайм вышел другой ЦСКА. Мощный и невероятный. В середине второго тайма «армейцы» разразились тремя голевыми атаками за четыре минуты. Отличился даже Фёдор Чалов, для которого этот гол стал первым с ноября прошлого года. Кстати, тогда он тоже забил с передачи Ивана Облякова. Дальше огорчили «Ахмат» Никола Влашич и Арнор Сигурдссон - примерно похожими ударами вторым темпом с угла вратарской площади. Окончательно добил «Ахмат» Андрей Семёнов. За пять минут до конца матча он срезал прострел Бийола в собственные ворота. Невероятные 4:0 в Грозном. ЦСКА догнал «Ростов» в турнирной таблице и теперь всерьёз может говорить даже о претензиях на Лигу чемпионов.

ЦСКА наконец-то забил, наконец-то победил. Что нужно было для этого? Нужно было Виктора Гончаренко отправить отдышаться в Белоруссию. Тренер привёз или новых идей, или фарт, но что-то сработало. ЦСКА выиграл дерби со «Спартаком», при этом «красно-белые» смотрелись просто отвратительно. «Армейцы» тоже не блистали, однако нашёлся среди них настоящий вожак - Никола Влашич, оформивший дубль. Царствовал на правом фланге Марио Фернандес, а в воротах непробиваем был Игорь Акинфеев. Вот три ключа к успеху ЦСКА в дерби со «Спартаком». Но прошлые успехи позабыты - впереди выезд в Грозный. Пятое место «армейцы» худо-бедно застолбили за собой: «Спартак», «Динамо» и «Уфа» отстают аж на восемь очков. Теперь можно замахнуться и на южные клубы. «ростов» опережает ЦСКА на два балла, «Краснодар» - на пять. «Ахмат» очень далёк от разборок в верхней части турнирной таблицы. Грозненцы совсем недавно из зоны вылета выбрались. Очень помогла победа в прошлом туре над тульским «Арсеналом», теперь «Ахмат» опережает «Крылья Советов» на четыре очка. Из-за одного поражения грозненцы в зону вылета точно не упадут.

На скамейку запасных ЦСКА в Грозном жалко было смотреть. Только Яка Бийол мало-мальски претендовал на усиление игры. Хватало проблем и у основы: без Марио Фернандеса, Ильзата Ахметова и Алана Дзагоева ЦСКА совсем не тот. «Ахмат» на игру с «армейцами» лишился разыгравшегося Глушакова, Дениса в центре поля заменяли Зоран Нижич и Олег Иванов. Видимо, команды тоже долго разбирались, как же им играть в ослабленных составах. Первые двадцать минут игры можно смело вычеркнуть из памяти. О быстром голе никто не задумался, шла разведка. Самым активным персонажем в это время был Кирилл Набабкин. То с Раванелли потолкается, то с Понсе схлестнётся. Частенько доставалось крайнему защитник ЦСКА, который наконец-то получил в своё распоряжение любимый правый фланг. Команды стали играть дальними забросами, изредка получалось очень интересно. Но Чалова хорошо контролировал Семёнов, мешая мяч принять, а Раванелли перекрывал Дивеев, однажды сблокировав удар бразильца.

На исходе получаса игры случился и первый момент в матче. Константин Кучаев на замахе убрал двух соперников и мощно пробил по воротам с линии штрафной площади. Мяч летел почти по центру рамки, поэтому Евгений Городов выудил его из-под перекладины. Практически тут же покинул поле Понсе. Андрес после столкновения с Набабкиным отыграл лишь десять минут, заменил его очередной бразилец - Фелипе Визеу. Игра в жёсткости не сбавляла. Константин Марадишвили, закрепившийся в основе ЦСКА, получил «горчичник» за откровенный фол на Раванелли. Буквально врезался он в бразильца. «Армейцы» вообще не прочь были отдать инициативу, да инертный «Ахмат» не знал что с ней делать. После серии грозненских подходов Щенникову и Сигурдссону удалась качественная контратака. Арнор на дуге штрафной получил мяч, пустился в дриблинг и был повален на газон. Долго готовили перспективный стандарт «армейцы», но в итоге получился пшик. Никола Влашич уступил право пробить Ивану Облякову, а тот пальнул на верхний ярус трибун.

На второй тайм будто вышел другой ЦСКА. Сначала «армейцы» примеривались. Атаковали спокойно, налаживали игровое взаимодействие. Но уже тогда было видно, что «Ахмат» не тянет. Мяч у грозненцев не держался вовсе. Но даже самые ярые болельщики ЦСКА не ожидали такого мощного отрезке в середине тайма. Начал избиение «Ахмата» Фёдор Чалов. Иван Обляков разыграл длинную «стеночку» с Влашичем. Никола идеальной ответной передачей нашёл Ивана в штрафной площади, тот прострелил на Чалова, а Фёдору осталось лишь пробить с пяти метров. Есть первый гол Чалова с ноября прошлого года! Но это было только начало. «Ахмат» разыграл с центра, мяч потерял и Сигурдссон пошёл развивать контратаку. Защитник у исландца выбил мяч точно на ход Чалову, Фёдор вошёл в штрафную и пытался ударом с острого угла переиграть Городова - не сумел. Зато на добивание подоспел Влашич. Никола всё решил на классе. Убрал мяч под правую сместился к углу вратарской и после паузы пробил точно в дальний угол. Мастер.

Но и на этом кошмар «Ахмата» не закончился. ЦСКА забил третий гол за четыре минуты. И опять помог второй темп. Сигурдссон отдал мяч Кучаеву, которого сблокировали на углу вратарской площади. Однако сам же Арнор подхватил сферу на лицевой линии, сместился к месту потери Кучаева и мощнейшим ударом вколотил мяч в дальнюю «девятку». Только после этого ЦСКА сбавил обороты, а Гончаренко произвёл замену сугубо оборонительного толка: Виктор Васин появился вместо Арнора Сигурдссона. Затем вышел Яка Бийол вместо Константина Марадишвили и вполне мог записать свою фамилию на табло. Эффектно он разобрался с двумя соперниками на углу штрафной площади, далее не менее технично пытался перебросить Евгения Городова, но перекинул и ворота. Но добивание всё-таки произошло. За шесть минут до конца матча Семёнов поразил собственные ворота, расписавшись в разгроме «Ахмата». Андрей в борьбе с Наиром Тикнизяном срезал мяч в собственные ворота, таким образом наградив активного Бийола, выполнявшего прострел. ЦСКА разнёс «Ахмат» в Грозном и, кажется, снова вернулся в «большую игру».

Лучший игрок матча – Арнор Сигурдссон.

На счету исландца нет голевых передач, но сегодня он отлично разгонял атаки. Именно Арнор пустил Чалова в прорыв после которого отличился Влашич. Именно Арнор нашёл пасом Кучаева и сам же забил, после того как Константина «прессанули». Но вообще сегодня у ЦСКА прекрасно бегала вся группа атаки. Впервые с ноября забил Чалов, привычный класс продемонстрировал Влашич, не выпадал Обляков.