Премьер-лига. Безголевая ничья в Самаре.

Матч в Самаре между «Крыльями Советов» и «Ростовом» обошёлся без забитых мячей. Игра получилась боевой и небогатой на опасные моменты. Зато во втором матче подряд с участием самарского клуба были показаны две красные карточки. Хозяева остались в меньшинстве в середине первого тайма из-за удаления Полуяхтова, нанесшего травму Чистякову. Численным преимуществом команда Валерия Карпина распорядилась бездарно. Она на удивление безыдейно смотрелась в атаке и сбивалась на дальние удары, которые не таили в себе угрозы для Фролова. А в начале второй сорокапятиминутки составы коллективов уравнялись. Ростовчан подвёл Ведерников. Южане всё равно владели территориальным преимуществом, но на победу они явно не наиграли. Да, и у самарцев в нападении толком ничего не получилось. Поэтому, нулевая ничья – закономерный итог данного противостояния. «Ростов» сохраняет за собой четвёртое место в таблице. «Крылья Советов», в свою очередь, остаются пятнадцатыми, однако неожиданная победа «Тамбова» в Москве над «Спартаком» осложнила жизнь команде Талалаева.

В двадцать шестом туре РПЛ самарские «Крылья Советов» на своём поле принимали «Ростов». На финише чемпионата эти команды решают задачи разного масштаба. Волжане пытаются удержаться в элитном дивизионе. Они по итогам двадцати пяти сыгранных матчей находились на пятнадцатом месте, по дополнительным показателям опережая не игравший два тура кряду «Оренбург». От идущего четырнадцатым «Тамбова» «крылышки» отставали на два очка. Так что, сейчас самарцы находятся в зоне вылета, но до сих пор нет ясности относительно судьбы «Ротора» и «Химок» в будущем сезоне. Будут ли они подниматься в РПЛ, или же останутся в ФНЛ? Информация меняется практически ежедневно, особенно в стане подмосковного клуба.

В прошлом туре «Крылья Советов» провели первый матч под руководством Андрея Талалаева. Волжане в Москве сыграли вничью – 1:1 с «Локомотивом». Причём, самарцы были очень близки к неожиданной победе, но пропустили ответный гол от Алексея Миранчука на исходе добавленного времени ко второму тайму. «Крылышки» в той игре оставили хорошее впечатление. Они практически весь матч надёжно оборонялись, не позволяя сопернику создавать много опасных моментов, а сами неоднократно здорово убегали в быстрые контратаки. Одна из них завершилась результативным ударом Радонича, но и другие набеги самарцев вполне могли оказаться голевыми. Чего только стоит нереализованный выход один на один Зиньковского в концовке второго тайма ещё при счёте 1:0. Будет интересно следить за тем, что Талалаев привнесёт нового в игру «Крыльев Советов» по сравнению с периодом работы Божовича.

«Ростов», в свою очередь, ещё грезит попаданием в Лигу чемпионов, но финишировать в тройке клубу с берегов Дона будет проблематично. За пять матчей до конца чемпионата коллектив Валерия Карпина шёл на четвёртом месте, отставая от занимающего вторую позицию «Локомотива» на шесть баллов, а от третьего «Краснодара» - на три. При этом у «быков» ещё есть игра в запасе против «Динамо».

Именно против команды Мурада Мусаева ростовчане играли в среду в предыдущем туре. Тот матч стал самым продолжительным в истории РПЛ. «Ростов» и «Краснодар» суммарно провели на поле 111 минут и 15 секунд. Рекорд был установлен благодаря невероятно длительному совещанию судейской бригады во главе с Виталием Мешковым по моменту, приведшему к назначению пенальти в ворота краснодарцев. Команда Валерия Карпина провела очень неровный матч. Она вчистую проиграла сопернику первый тайм, но во второй половине встречи прессинг в исполнении дончан стал более продуктивным. «Краснодар» был вынужден часто сбиваться на длинные передачи, что ему несвойственно, плюс «быки» подсели физически ближе к концу второй сорокапятиминутки из-за отсутствия соревновательного тонуса. Команда Карпина стала поддавливать противника, создавать моменты, и благодаря точному удару Попова с пенальти ушла от поражения. Представители «Краснодара» были крайне раздосадованы решением назначить одиннадцатиметровый за игру рукой Кайо, но по логике матча ничья виделась наиболее справедливым результатом.

В первом круге «Ростов» дома обыграл «Крылья Советов» со счётом 1:0 благодаря результативному удару Шомуродова. Ростовчан можно было считать фаворитами и отчётной встречи, пусть и самарцы оставили хорошее впечатление в матче против «Локомотива». Всё-таки команда у Карпина более выстроенная, плюс постепенно в игровой тонус входят сидевшие на карантине лидеры. Это очень важно для клуба с берегов Дона, так как в Самаре Карпин не мог рассчитывать на дисквалифицированных Шомуродова, Зайнутдинова и Саплинова. Кроме того, в лазарете у гостей находились Козлов и Логашов. У самарцев же были кадровые трудности в линии обороны. Бурлак и Зеффан получили повреждения по ходу матча с «Локомотивом». Зато вернулись в строй Чернов и Карпов. Продолжает восстанавливаться от тяжёлой травмы Канунников, а Хади был дисквалифицирован за удаление в игре предыдущего тура.

Талалаев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Локомотива». Вместо Зеффана, Бурлака и Поповича с первых минут появились Чичерин, Чернов и Комбаров. Интересно, что Дмитрий расположился на левом фланге полузащиты, где мы его давно не видели. Карпин, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании ростовчан по сравнению с игрой против «Краснодара». Глебова, Саплинова, Зайнутдинова и Шомуродова сменили Хаджикадунич, Норманн, Попов и Прошляков. Справа в обороне у «Ростова» занял Чистяков. Любопытное решение Карпина, так как в матче против «Краснодара» данную позицию закрывали Байрамян и Хаджикадунич.

В бодром темпе начали встречу команды. На первых минутах они обменивались динамичными атакующими акциями, и некоторые из них были весьма перспективными. Правда, до создания опасных моментов в дебюте матча дело не доходило. На исходе первой четверти часа самарцы заработали угловой. На подачу Комбарова со стандарта откликнулся Чернова и сделал хорошую скидку головой на дальнюю штангу, где никого из его партнёров не оказалось. Ростовчане, в свою очередь, превзошли хозяев в стартовом игровом отрезке по числу нанесённых ударов по воротам (3 против 1 у самарцев), но серьёзной работы у Фролова не было. Несмотря на неплохие скорости, яркими моментами стартовый отрезок встречи нас не порадовал.

В середине тайма для команды Талалаева произошло ужасное событие. На фланге Полуяхтов очень опасно сыграл против Чистякова, въехав прямой ногой в колено защитнику «Ростова». Главный арбитр матча Николай Волошин после просмотра видеоповтора показал защитнику «Крыльев Советов» прямую красную карточку. Да, сначала Полуяхтов сыграл мяч, но он действововал крайне неаккуратно, плюс ещё и травму нанёс сопернику. Поэтому, всё по делу. Карпину же вместо Чистякова пришлось в срочном порядке выпускать на поле Ведерникова.

Талалаев же не стал делать срочную замену после удаления Полуяхтова. На его позицию опустился Комбаров, на левый фланг полузащиты перебрался Кабутов, а Глушенков закрыл правый край полузащиты. На поле в эти минуты вырисовывалась ожидаемая картина. Получив численное преимущество, ростовчане ожидаемо забрали мяч под свой контроль и стремились до перерыва извлечь дивиденды из территориального превосходства. Самарцы же выстроили глубокую оборону, старались максимально затруднить сопернику продвижение вперёд, а также искали возможности для организации быстрых контратак. План «крылышек» работал хорошо. «Ростову» в нападении заметно не хватало изобретательности. Гости медленно двигали мяч на чужой половине поля, не могли найти свободные зоны и крайне редко проникали в штрафную площадь самарцев. Поэтому, южанам приходилось сбиваться на дальние выстрелы, которые не таили в себе серьёзной угрозы. Клуб с берегов Дона лишь однажды пробил из пределов штрафной в первом тайме. Невразумильно провела команда Карпина первую половину встречи.

Перед началом второй сорокапятиминутки главный тренер «Ростова» поменял позициями Ведерникова и Байрамяна. Данила расположился левее в атакующей тройке, а Хорен перебрался на правый фланг обороны. Сразу после перерыва южане ринулись вперёд большими силами. Одна из стартовых атакующих акций в исполнении гостей увенчалась неточным ударом сходу Чернова метров с пятнадцати. Вскоре Норманн потревожил Фролова очередным дальним выстрелом – голкипер «Крыльев Советов» продемонстрировал хорошую реакцию и отвёл угрозу от собственных владений. Хозяева же в дебюте второго тайма не проводили ответных контратак. Талалаев на это своевременно среагировал и выпустил на поле подвижного Зиньковского вместо габаритного и пробивного Радонича. Причём, Антон занял именно позицию центрального нападающего. Пока свежий футболист осваивался на поле, на авансцену снова вышел Николай Волошин. Главный арбитр матча уравнял составы команд. Рефери зафиксировал опасную игру со стороны Ведерникова в единоборстве с Черновым и показал футболисту «Ростова» вторую жёлтую карточку. Второй матч подряд с участием «Крыльев Советов» перешёл в формат 10х10.

Удаление Ведерникова команду Карпина нисколько не смутило. Она продолжала владеть заметным территориальным преимуществом, зарабатывала стандартные положения, и розыгрыш одного из них едва не оказался результативным. После подачи с угла поля Хаджикадунич выполнил скидку головой на Мамаева, и Павел из выгодной позиции пробил рядом со штангой. Простил Павел соперника в данной ситуации. Хозяева, естественно, не хотели заниматься исключительно разрушением атак соперника. Команда Талалаева надеялась чаще убегать в контрнаступления. В одном из них волжане заработали перспективный штрафной. Комбаров неплохо пробил со стандарта, но не попал в створ.

В середине тайма главные тренеры обменялись заменами. Талалаев поменял Глушенкова на Поповича, а Карпин бросил в бой вернувшегося в строй Ерёменко вместо Прошлякова. Ростовчане решили действовать без ярко выраженного центрального нападающего. В данной конструкции роль «девятки» выполнял Мамаев. С этими перестановками игра клуба с берегов Дона в атаке заметно не преобразилась. Не получалось у гостей конвертировать преимущество во владении мячом в создание опасных моментов на регулярной основе. Фролов в игру не вступал очень давно. У его визави Песьякова также практически не было работы. Старательно действовали футболисты обеих команд. Однако было заметно, что они сильно устали, и количество ошибок в простых ситуациях зашкаливало.

В ходе заключительного игрового отрезка Талалаев сделал последнюю замену. Кабутова сменил юный Смирнов, для которого это был дебют за взрослую команду «Крыльев Советов». Карпин, в свою очередь, в заключительный заход совершил две перестановки. Попова и Ионова поменяли Глебов и Долгов. Последние минуты встречи получились напряжёнными, но скупыми на яркие эпизоды. Со стороны гостей вспоминается неточный удар Ерёменко из-за пределов штрафной. У хозяев в ходе одной из атак Лысцов совершил подключение вперёд и неплохо пробил головой после подачи партнёра с левого фланга – Песьяков был на месте и отвёл угрозу. На концовку больше сил осталось у самарцев. Они много времени провели на чужой территории, но счёт в матче так и не был открыт. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Виталий Лысцов.

При Божовиче Виталий практически не имел игровой практики. Зато Талалаев в обоих матчах на посту главного тренера «Крыльев Советов» ставил Лысцова в стартовый состав, и центральный защитник оправдывает доверие тренера. Он и против «Локомотива» сыграл неплохо, и в противостоянии с «Ростовом» хорошо справился со своими обязанностями. Причём, Виталию в концовке матча хватало сил и на подключения в атаку. Одно из них завершилось достойным ударом головой из перспективной позиции, с которым справился Песьяков. «Крылья Советов» снова организованно сыграли в обороне, и в этом есть большая заслуга Лысцова.