Российские легионеры. Два автогола Татаева и передача Левина.

Ширится число чемпионатов в Европе, в которых возобновились матчи после вынужденной паузы. Локомотивом этого процесса выступила Германия, и в Бундеслиге «Аугсбург» Эдуарда Лёвена пока чувствует себя комфортно, держась в отдалении от опасной зоны. 23-летний хавбек впервые за последние семь матчей выпал из стартового состава своей команды, которая вырвала ничью в поединке с «Кёльном». Между тем, Александр Жиров в «Зандхаузене» продолжает играть без замен. Его команда отпраздновала уже третью викторию кряду и прочно обосновалась в середине турнирной таблицы второго по значимости дивизиона Германии. В Португалии же футбол вернулся со скандальным оттенком – фанаты «Бенфики» закидали автобус своей команды камнями после ничьей с «Тонделой». Ивана Злобина в том автобусе не было, так как он не попал в заявку на эту встречу. В Чехии же вернулись в основу своих команд Алексей Татаев и Владислав Левин. Однако для защитника «Млады Болеслав» возвращение прошло хуже не придумаешь. В обоих матчах на прошлой неделе Татаев провёл по автоголу. И во втором случае он отнял у «Болки» победу за считанные секунды до финального свистка. Левин же показал себя со знаком «плюс». В поединке «Богемианса» со «Слезски» он отдал передачу на победный гол. В Польше же схлестнулись «Заглембе» Евгения Башкирова и «Лех» Тимура Жамалетдинова. Оба игрока приняли участие в матче, который завершился сверхрезультативной ничьей (3:3).

Германия.

«Аугсбург» Эдуарда Лёвена в третьем туре кряду не сумел одержать победу в чемпионате. «Фуггеры» принимали дома соседа по турнирной таблице «Кёльн» и имели отличную возможность открыть счёт уже в середине первого тайма, но не реализовали пенальти. Лёвен впервые за последние семь матчей остался за пределами основы у «Аугсбурга». И вышел на замену лишь на 76-й минуте. К тому моменту на табло горели нули. Вскоре Эдуард отметился дальним ударом, но его заблокировали. Всего же Лёвен восемь раз успел коснуться мяча. Основные события в концовке встречи произошли без его участия. Вначале Модест ударом слёту открыл счёт, однако почти тут же «Аугсбург» восстановил равновесие. Вырвав ничью (1:1), «Аугсбург» сохранил за собой тринадцатое место в турнирной таблице. Пока команда Лёвена держится на некотором удалении от опасной зоны, но спокойно чувствовать себя не может. В следующем туре «Аугсбург» ждёт важный поединок против «Майнца, который всего на одно очко отстаёт от «фуггеров».

Между тем, «Зандхаузен» Александра Жирова набрал очень хороший ход во второй бундеслиге. В выходные он одержал третью победу кряду, на сей раз одолев на выезде «Гройтер Фюрт» (2:1). Жиров привычно отыграл все 90 минут, в тройке центральных защитников расположившись слева. «Зандхаузен» уже в дебюте встречи открыл счёт, реализовав пенальти, а незадолго до перерыва упрочил своё преимущество. «Размочили» же счёт хозяева на 71-й минуте, в этом эпизоде Жиров позволил оппоненту совершить выверенный навес с фланга. Александр привычно был хорош в «воздухе», выиграв две трети верховых единоборств, а также записал на свой счёт пять отборов, четыре перехвата и четыре выноса, став лучшим в матче по совокупности этих показателей. Любопытно, что защитная линия «Зандхаузена» является одной из самых надёжных во второй бундеслиге — меньше пропустили лишь четыре команды. В турнирной таблице команда Жирова обошла «Гройтер Фюрт» и поднялась на девятую строчку. В следующем туре «Зандхаузен» дома сразится с лидером лиги — «Арминией».

Португалия.

На прошлой неделе футбол вернулся и в Португалию. Возобновились матчи в элитном дивизионе. «Бенфика», которая перед вынужденным перерывом в чемпионате отставала от лидировавшего «Порту» на один балл, неожиданно не смогла одолеть дома «Тонделу» на «Эштадиу да Луж» (0:0). Ворота «орлов» в этой встрече защищал Влаходимос. А Иван Злобин даже не попал в заявку у лиссабонцев. Разъярённые болельщики «Бенфики» после матча напали на автобус с игроками своей команды и забросали его камнями. В итоге пострадали Андрия Живкович и Юлиан Вайгль. Разумеется, и клуб, и португальская лига решительно осудили такое варварское поведение фанатов. Впрочем, несмотря на ничью, «Бенфика» сумела настигнуть «Порту», который проиграл днём ранее. А по дополнительным показателям «орлы» даже вышли вперёд. Злобин же не попадает в заявку «Бенфики» уже на протяжении четырёх матчей кряду. В следующем туре «орлы» сыграют на выезде с «Портимоненси».

Чехия.

Алексей Татаев пропустил первые матчи «Млады Болеслав» после возобновления сезона, но на прошлой неделе вернулся в состав команды. Правда, успешным это возвращение едва ли можно назвать. В домашней игре со «Злином» 2 июня Татаев отметился автоголом на 21-й минуте. Прерывая прострел, Алексей срезал мяч в ближний угол собственных ворот. Впрочем, через три минуты «Млада Болеслав» сравняла счёт, и встреча так и завершилась 1:1. Но неприятности Татаева на этом не закончились — в субботу российский защитник снова записал на свой счёт автогол, и он отнял у «Болки» победу. «Млада Болеслав» встречалась на выезде со «Слованом», Татаев вновь отыграл от свистка до свистка. Гости выигрывали 2:1, однако на пятой компенсированной минуте Алексей, мешая сопернику в верховой борьбе, срезал мяч в свои ворота. Несмотря на произошедшее, главный тренер «Млады Болеслав» Йозеф Вебер заступился за россиянина, назвав его лучшим защитником команды в последних двух матчах. Очевидно, Татаев своими предыдущими выступлениями заслужил большой кредит доверия в «Болке». А вот хавбек Арутюн Григорян по-прежнему даже не попадает в заявку команды.

Как и Татаев, Владислав Левин вернулся в состав «Богемианса» и в гостевой встрече со «Слезски» провёл все 90 минут в центре поля. Его команда в этот вечер не пропустила, а россиянин был хорош не только в разрушении, но и в созидании. На 72-й минуте Левин организовал победный гол своей команды. Получив заброс на правом краю штрафной, но опустил мяч на газон и аккуратно покатил на одиннадцатиметровую отметку, откуда его партнёр нанёс разящий удар. «Богемианс» в итоге одержал «сухую» минимальную викторию (1:0). В следующей домашней игре со «Спартой» Левин снова вышел в основе. С пражским клубом «Богемиансу» пришлось тяжелее, и в итоге хозяева уступили (0:1). Левин на 78-й минуте схлопотал жёлтую карточку за симуляцию, а на исходе основного времени был заменён. Пострадал от «Спарты» на прошлой неделе и «Теплице», который уступил в Праге без шансов (0:3). Евгений Назаров отыграл в опорной зоне у гостей от свистка до свистка. А защитник Игорь Парадин вышел на замену в этой встрече лишь на 83-й минуте. В воскресенье «Теплице» уступил дома «Яблонцу» (1:2). Парадин на этот раз получил ещё меньше времени – он появился на поле лишь на 88-й минуте. А Назаров и вовсе остался в запасе. Несмотря на два поражения, «Теплице» сохранил за собой двенадцатое место, тогда как «Богемианс» поднялся на десятую строчку. «Млада Болеслав» же идёт в таблице девятой. Завтра она сыграет дома с «Сигмой», «Теплице» отправится на выездную игру с «Ческе-Будеёвице», а «Богемианс» в гостях попытается создать проблемы «Словацко».

Польша.

В субботу «Заглембе» Евгения Башкирова принимал в родных стенах «Лех» Тимура Жамалетдинова. В итоге данный поединок стал самым результативным в 28-м туре польского первенства — команды провели на двоих шесть мячей. Башкиров вышел в основе у хозяев, тогда как Жамалетдинов впервые за последние три матча не попал в старт у гостей. До перерыва «Заглембе» создал себе приличный гандикап. Хозяева дважды реализовали пенальти и вели после первого тайма 3:1. Башкиров в голевых атаках участие не принял. На 77-й минуте «Лех» сократил отставание в счёте до минимума, и вслед за этим тренерский штаб гостей бросил в бой Жамалетдинова. Тимур добавил агрессии атакам гостей, и в итоге в одном из эпизодов на 88-й минуте в верховой борьбе вынудил защитника ошибиться. Тот вынес сферу в руку одноклубнику, «железнодорожники» заработали пенальти и свой шанс сравнять счёт не упустили. Итоговая ничья (3:3) ничего не изменила в расстановке команд — «Лех» остался на пятом месте в турнирной таблице, а «Заглембе» — на десятом. Между тем, Башкиров был отмечен статистиками по итогам предыдущего тура чемпионата Польши. В победном матче с клубом «Погонь» Евгений пробежал почти 13 километров, что стало лучшим результатом в тот игровой день. Сегодня в рамках 29-го тура команда Башкирова сыграет дома с «Короной», а «Лех» в родных стенах померится силами всё с тем же клубом «Погонь».

Хорватия.

В Хорватии в начале июня возобновилось первенство, и в 27-м туре «Запрешич» встретился на выезде с претендентом на еврокубки «Хайдуком». Нападающего Сердера Сердерова не оказалось у гостей даже в заявке. «Запрешич» дал бой фавориту в Сплите. Первый тайм остался именно за командой Сердерова. Однако в начале второго тайма гости остались в меньшинстве, и в их ворота был назначен пенальти, который реализовал экс-полузащитник «Рубина» Мийо Цакташ. В итоге «Запрешич» не удержал даже ничью, обидным образом пропустив решающий гол на седьмой компенсированной минуте. Несмотря на поражение, команда Сердерова осталась на предпоследней строчке в зоне стыковых матчей. В следующем туре «Запрешич» сыграет дома с «Горицей».

Словения.

В чемпионате Словении также возобновилось первенство. И «Целе» Валентина Зехова в 26-м туре уверенно расправился дома с «Рударом» (2:0). 19-летний российский нападающий не попал в заявку у хозяев. Зехов после перехода в «Целе» этой зимой успел пока сыграть за свою новую команду лишь в одном матче. В турнирной таблице команда Валентина осталась на втором месте. От лидирующей «Олимпии» из Любляны её по-прежнему отделяют пять очков. В следующем туре в столице два лидера чемпионата схлестнутся в очном поединке.

Южная Корея.

«Пхохан Стилерс», за который выступает нападающий Станислав Ильюченко, потерпел в субботу своё самое крупное поражение с начала сезона. Он принимал дома одного из лидеров К-лиги – «Ульсан», и проиграл по всем статьям, пропустив четыре безответных мяча. Ильюченко в этой встрече вышел в основе у «Пхохана» и уже на 16-й минуте схлопотал жёлтую карточку. Тем не менее, тренер оставил 29-летнего форварда на поле до конца встречи. Ранее Ильюченко забивал в двух матчах кряду. Но эта игра ему не удалось, как и всей его команде. «Пхохан» опустился на шестое место. На этой неделе команда Ильюченко в рамках 6-го тура встретится на выезде с соседом по турнирной таблице – «Сангжу».