Российские легионеры. Капитанство Жирова и голы Лёвена и Жамалетдинова.

Постепенно футбол возвращается в нашу жизнь, и уже не только в Германии, но и в некоторых соседних европейских странах возобновились национальные первенства. И наши соотечественники проявили себя уже в первых матчах. Полузащитник «Аугсбурга» Эдуард Лёвен отметился эффектным голом со штрафного в гостевом поединке с «Шальке» и положил начало разгрому «кобальтовых». А вот в недавней встрече с «Гертой», которой принадлежат права на футболиста, 23-летний хавбек сыграл бледнее и провёл на поле лишь один тайм. Во второй бундеслиге на один из матчей вывел «Зандхаузен» с капитанской повязкой Александр Жиров. В следующей игре 29-летний защитник отметился результативной передачей. И этот гол позволил «Зандхаузену» одержать первую за девять туров победу. Между тем, в Польше блестяще проявил себя нападающий Тимур Жамалетдинов, права на которого принадлежат ЦСКА. 23-летний форвард впервые с прошлого лета получил игровую практику и отблагодарил тренера за доверие. Гол Жамалетдинова вывел «Лех» в полуфинал Кубка Польши. Затем Тимур появился в основе «железнодорожников» и в матче чемпионата и был в шаге от того, чтобы снова записать свою фамилию на табло. Между тем, в Чехии отметился автоголом Евгений Назаров. Его «Теплице» был разгромлен «Богемиансом» (0:4). В Южной Корее тоже идут футбольные матчи. И в этой лиге исправно штампует голы Станислав Ильюченко. 29-летний форвард в первых четырёх турах первенства провёл три гола, а в последней встрече отметился ещё и результативной передачей.

Германия.

Полузащитник Эдуард Лёвен после возобновления чемпионата Германии стал твёрдым игроком основы «Аугсбурга». 23-летний хавбек, у которого есть российский паспорт, выходил в стартовом составе своей команды во всех четырёх майских матчах. И во втором из них, в гостевом поединке с «Шальке», отметился победным голом. Лёвен уже на 6-й минуте открыл счёт великолепным ударом со штрафного. Эдуард и раньше исполнял стандарты в «Аугбсурге», но отличился таким образом впервые. Лёвен прямым ударом закрутил мяч в направлении левого верхнего угла, голкипер Шуберт оказался бессилен. Гол Лёвена положил начало разгрому хозяев. «Аугсбург» огорчил «кобальтовых» ещё дважды и сенсационно взял верх со счётом 3:0. Для Эдуарда этот гол стал вторым в сезоне – ранее он огорчил с игры менхенгладбахскую «Боруссию». Больше в мае «Аугсбург» не побеждал. До матча в Гельзенкирхене команда Лёвена уступила дома «Вольфсбургу» (1:2), а на этой неделе не смогла поразить ворота «Падерборна» (0:0) и «Герты» (0:2). В поединке с последней командой чемпионата Лёвен отыграл 75 минут. В схеме 4-2-3-1 Эдуард расположился под единственным нападающим Нидерлехнером. Также на 6-й минуте, как и во встрече с «Шальке», Лёвену предоставилась возможность забить со стандарта, однако на этот раз полузащитник в цель не попал. А перед самым перерывом Эдуард упустил выгодный момент, когда завершил атаку своей команды ударом из пределов штрафной, но точность вновь ему изменила. Лёвен провёл добротный поединок, совершал мало брака и отметился четырьмя ключевыми передачами, но ни одна из них к голу так и не привела. Следующий матч с «Гертой» в Берлине наверняка был особенным для Эдуарда, ведь именно столичный клуб владеет правами на игрока, а в «Аугсбурге» футболист выступает на правах аренды. Лёвен жаждал проявить себя, но тут эмоции сыграли с ним злую шутку. Почти каждая вторая его передача шла в ноги сопернику. Чужим воротам Лёвен не угрожал и не обострял, и тренер снял его с игры в перерыве. «Аугсбург» опустился в турнирной таблице на четырнадцатое место. От шестнадцатой строчки команду Лёвена отделяют четыре очка. На очереди у «Аугсбурга» домашний поединок с «Кёльном», игра состоится в воскресенье.

Александр Жиров и после вынужденной паузы сохранил твёрдое место в основе «Зандхаузена». Более того, в матче второй бундеслиги с «Регенбургом» (0:0) россиянин даже вывел свою команду с капитанской повязкой, пока Дикамайер отбывал дисквалификацию. В следующей выездной встрече с «Вехеном» (1:0), которая случилась на этой неделе, Жиров отдал голевую передачу как раз на Дикмайера. На 45-й минуте после розыгрыша гостями углового Александр выиграл верховую борьбу на линии вратарской и скинул мяч на партнёра, которому оставалось поразить цель с нескольких метров. Этот гол принёс долгожданную победу «Зандхаузену», который не выигрывал на протяжении восьми туров кряду. Жиров и в целом сыграл надёжно в той встрече. Россиянин записал на свой счёт два отбора и выиграл восемь верховых единоборств из десяти. Почувствовав вкус побед, «Зандхаузен» в субботу расправился дома и с «Ганновером» (3:1). В этой встрече Жиров очень стремился забить. Трижды он замыкал подачи с угловых, но огорчить голкипера у россиянина так и не получилось. По игре в «воздухе» Александр вновь оказался одним из лучших на поле, он вышел победителем в девяти верховых единоборствах из двенадцати. А также отметился двумя перехватами, двумя выносами и одним отбором. «Зандхаузен» провёл два мяча в начале второго тайма, затем Йон Гвидетти «размочил» счёт, а в концовке встречи хозяева вновь сделали разницу комфортной. Одержав две победы кряду на прошлой неделе, команда Жирова вернулась в середину турнирной таблицы, расположившись на десятом месте. В пятницу «Зандхаузен» сразится на выезде с клубом «Гройтер Фюрт».

Польша.

До вынужденного перерыва в чемпионате Польше нападающий Тимур Жамалетдинов не имел игровой практики с лета прошлого года. В лучшем случае молодой форвард попадал в заявку своей команды, но оставался на скамейке запасных. Однако на тренировках перед возобновлением первенства Жамалетдинов, видимо, убедил тренерский штаб «Леха» в том, что достоин шанса. И, получив его, сразу же использовал. Гол Жамалетдинова вывел «Лех» в полуфинал Кубка Польши. В четвертьфинальной выездной встрече со «Сталью» Жамалетдинов вышел в основе и отыграл до финального свистка. «Железнодорожники» открыли счёт уже на 5-й минуте. А через полчаса Тимур упрочил преимущество «Леха». Получив передачу на левом фланге, россиянин приблизился к чужой штрафной, обыгрался с партнёром и в касание поразил ближнюю «девятку». Перед самым перерывом «Лех» пропустил, но во втором тайме отличился ещё раз и уверенно вышел в следующий раунд Кубка. В полуфинале 8 июля «железнодорожники» встретятся дома с «Лехией».

Чемпионат же возобновился для «Леха» домашним матчем с «Легией». В этой встрече Жамалетдинов также вышел в стартовом составе у «железнодорожников». И на 37-й минуте Тимур вполне мог отличиться. Получив разрезающую передачу из глубины, форвард выскочил на рандеву с голкипером и под прессингом защитника пробил в ноги вратарю. Через пару минут Жамалетдинов отработал в обороне, не позволив сопернику сыграть на добивании после подачи углового. 23-летний нападающий в итоге отыграл 64 минуты, результативными действиями не отметился, а его команда уступила 0:1. Но осталась в таблице на пятом месте. Между тем, «Заглембе», за который выступает Евгений Башкиров, напротив, добился победы в 27-м туре. Его команда встретилась на выезде с клубом «Погонь». Башкиров в этой встрече отыграл все 90 минут в опорной зоне. Результативными действиями россиянин не отметился, но проделал большой объём работы в центре поля и помог своей команде сыграть «на ноль». А в атаке «Заглембе» преуспел и добился крупной победы (3:0). Благодаря которой поднялся на десятую строчку в таблице. В следующем туре, в субботу, команда Башкирова примет дома команду Жамалетдинова.

Чехия.

В первом после возобновления чешского первенства туре в матче «Богемианс» - «Теплице» могла состояться дуэль российских легионеров. Однако хавбека Владислава Левина не оказалось даже в заявке у хозяев. Тогда как у гостей в старте вышел защитник Игорь Парадин. Оборона «Теплице» провалилась в этом матче, хозяева провели по два безответных мяча в каждом из таймов. В перерыве тренер гостей заменил Парадина на другого российского защитника Евгения Назарова, и тот отметился автоголом. На 65-й минуте после подачи хозяевами штрафного с фланга мяч отлетел в Назарова, и тот неудачно попытался выбить его на угловой. Впрочем, доверия тренера Евгений не потерял. В следующей домашней игре со «Слезски» (2:2) Назаров вышел в основе «Теплице». Однако вновь отыграл лишь один тайм, будучи заменённым в перерыве. Парадин же остался на скамейке запасных. Кроме того, «Теплице» успел провести перенесённый домашний матч со «Слованом». В этой встрече оборона хозяев отыграла надёжно, Парадин в качестве одного из трёх центральных защитников провёл на поле все 90 минут, тогда как Назаров вышел на замену за девять минут до конца основного времени. Что же до Левина, то он не сыграл за «Богемианс» и в поединке с «Ческе-Будеёвице» (3:2). Хотя в товарищеских матчах участие принимал и в одном из них, с «Высочиной», даже забил с пенальти.

Тем временем, «Млада Болеслав» после ухода Николая Комличенко переживает трудные времена. В первых матчах после возобновления чемпионата «Болка» уступила. И если домашнее поражение от «Славии» (0:1) ещё можно назвать достойным, то «Виктория» учинила «Младе Болеслав» форменный разгром (7:1). При этом защитник Алексей Таттаев и хавбек Арутюн Григорян даже не попали в заявку на эти матчи. Хотя Таттаев являлся твёрдым игроком основы «Болки» до приостановки сезона. В первой встрече Алексей в любом случае не смог бы сыграть из-за дисквалификации. Неизвестно, связано ли его дальнейшее отсутствие в заявке со спортивными причинами. В середине мая в «Младе Болеслав» был обнаружен заболевший коронавирусом игрок, который был отправлен на карантин. И его имя не сообщалось. После двух поражений команда Таттаева и Григоряна опустилась в таблице на восьмое место. «Богемианс» же идёт на одиннадцатой строчке, а «Теплице» - на двенадцатой. Сегодня «Млада Болеслав» в рамках 27-го тура примет дома «Злин», а завтра «Богемианс» сразится на выезде со «Слезски». «Теплице» же отправится в Прагу, где попытается остановить «Спарту».

Южная Корея.

Нападающий Станислав Ильюченко ударно проводит старт сезона в Южной Корее. Форвард «Пхохан Стилерс» в первых четырёх турах первенства отличился трижды. Вот и на прошлой неделе Ильюченко не ушёл с поля без гола. В гостевом матче с «Инчхон Юнайтед» Станислав был включён в основу и открыл счёт уже на 7-й минуте. Нападающий ударом в касание с одиннадцатиметровой отметки замкнул прострел с правого фланга. Во втором тайме Ильюченко записал на свой счёт ещё одно результативное действие. На 67-й минуте его команда подловила соперника на быстрой контратаке, и россиянин, получив мяч, в касание отдал передачу на дальний край штрафной, откуда партнёр пробил точно в угол. В итоге «Пхохан» отпраздновал крупную победу (4:1), а Ильюченко доиграл до финального свистка. «Стилерс» поднялся на четвёртое место, и от второй строчки его отделяют всего два очка. В субботу «Пхохан» сыграет дома с «Ульсаном», который идёт вторым в турнирной таблице.