Российские легионеры. Новый контракт Головина и подвиги Кудряшова.

Европейский клубный футбол в связи с ситуацией с коронавирусом поставлен на паузу, но на прошлой неделе состоялись матчи в ряде стран. Кроме того, были сыграны четыре ответных поединка 1/8 финала Лиги чемпионов. В одном из них «Валенсия» снова не совладала с «Аталантой», вновь пропустив от итальянского клуба четыре мяча. Пустующая «Месталья» не вдохновила левантийцев на подвиги. Денис Черышев отыграл чуть больше 15 минут в этой встрече и на этот раз поразить ворота клуба из Бергамо не сумел. «Летучие мыши» бесславно покинули Лигу чемпионов. В выходные стало известно о трёх заражённых коронавирусом игроках «Валенсии», Черышева болезнь не коснулась. Правда, в понедельник поступили новые данные – инфекция затронула уже 35% игроков и персонала клуба. Денис, между тем, вызвал бурное негодование испанцев, нарушив карантин и совершив пробежку по пустынным улицам Валенсии. «Монако» на прошлой неделе не играл, но успел объявить о продлении контракта с Александром Головиным. Новое соглашение 23-летнего россиянина с монегасками рассчитано до лета 2024-го года. Финансовые условия договора заметно улучшились. Головин в этом сезоне определённо является одним из лидеров команды, и боссы «Монако» зафиксировали это и на таком уровне. В Турции же, как и в России, тур национального первенства прошёл при пустых трибунах. В понедельник «Антальяспор» Фёдора Кудряшова нанёс поражение одному из лидеров Суперлиги «Сивасспору». 32-летний защитник действовал весьма полезно всю игру и на 81-й минуте отдал результативную передачу, поспособствовав победному голу. А затем заработал для соперника удаление. Кудряшов определённо пришёлся ко двору в «Антальяспоре», и команда при нём просто забыла, как проигрывать в чемпионате.

Испания.

Испанский чемпионат был приостановлен, но «Валенсия» на прошлой неделе один матч всё же провела. Левантийцы сыграли на «Месталье» ответную встречу 1/8 финала Лиги чемпионов с «Аталантой». После разгрома 1:4 в Италии, когда лишь гол Дениса Черышева оставил «летучим мышам» призрачные шансы на борьбу, от хозяев требовалось совершить чудо. Но при пустых трибунах осуществить его оказалось невозможно. «Валенсия» рисковала, раскрывалась и оставляла много свободных зон, которыми клуб из Бергамо умело пользовался. Левантийцы, впрочем, и сами на этот раз преуспели в атаке, так что матч получился сверхрезультативным. Черышев начал игру на скамейке запасных и вышел на замену на 74-й минуте при счёте 3:3. Денис успел совершить 12 касаний, пять из семи его передач были точными, но обострить россиянин ни разу не сумел. И чужим воротам не угрожал. В итоге «Валенсия» уступила 3:4 (4:8 по сумме двух матчей) и прекратила борьбу в самом престижном турнире Старого Света. Впрочем, неизвестно, когда матчи в европейском клубном футболе будут возобновлены. Вся Испания ушла на тотальный карантин, и «Валенсия» в частности. Экс-защитник «Зенита» и одноклубник Черышева Эсекьель Гарай стал первым футболистом Примеры, у кого был положительно диагностирован коронавирус. Тест на наличие инфекции прошли все футболисты и работники клуба, и в воскресенье «Валенсия» объявила о пяти случаях заражения. Речь идёт не только о футболистах, но и о сотрудниках клуба. Черышева среди них не оказалось. Россиянин теперь, как и все остальные в команде, поддерживает форму индивидуально. Сейчас в Испании все предусмотрительно сидят по домам, но в понедельник Денис был запечатлён совершающим пробежку по пустынной улице. Хотя сказать, что это был именно Черышев, на сто процентов нельзя, так как снимки были сделаны сверху, но россиянин подвергся, мягко говоря, жёсткой критике в соцсетях. Ответной реакции от него и от «Валенсии» не последовало. В понедельник вечером «летучие мыши» объявили о новых случаях заражения в команде. Имена игроков пока не раскрываются. Соответственно нет никакой информации и о Черышеве. Известно лишь, что вирусом заражены уже 35% футболистов и персонала клуба. Фёдор Смолов же не был замечен за нарушением карантина. Нападающий лишь отметил в соцсетях, что скучает по футболу. Его «Сельта» на прошлой неделе на поле не выходила. В клубе из Виго на сегодняшний момент не зафиксированы случаи заражения вирусом.

Франция.

На прошлой неделе «Монако» продлил контракт с Александром Головиным. Предыдущий договор был рассчитан до лета 2023-го года, новый действует до июня 2024-го. Руководство французского клуба существенно подняло зарплату российскому футболисту, но при этом в соглашении нет пункта о сумме отступных. Очевидно, в «Монако» ценят Головина, которого на сегодняшний момент без преувеличения можно назвать одним из лидеров команды. Александр перешёл в стан монегасков в конце июля 2018 года после успешного для сборной России домашнего чемпионата мира и сразу стал пользоваться большим доверием со стороны клуба. За всё это время Головин лишь раз оказывался на скамейке запасных без серьёзной на то причины (травмы или дисквалификации). Леонарду Жардим и Тьерри Анри неизменно ставили Александра в основу, видит россиянина в стартовом составе и нынешний рулевой команды Роберт Морено. Хотя испанский специалист не сразу смог найти для россиянина подходящее место в своих схемах. Головин оказывался то в опорной зоне, то справа, то слева. Но Александр старается проявлять себя на любой позиции. На сегодняшний момент 23-летний полузащитник провёл за «Монако» 65 матчей во всех турнирах и записал в них на свой счёт семь голов и восемь результативных передач. Пожалуй, единственное, в чём болельщики укоряют Александра — это реализация. В частности, в последних матчах Головин не реализовал несколько выгодных моментов. Но когда в команде есть такие форварды, как Виссам Бен Йеддер и Ислам Слимани, о результативности в целом можно не печалиться. А со своими прямыми обязанностями Головин справляется хорошо и по итогам ноября прошлого года был даже признан лучшим игроком месяца в «Монако».

Турция.

«Антальяспор» в понедельник продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате Турции до восьми матчей. «Скорпионы» в рамках 26-го тура Суперлиги одолели одного из лидеров – «Сивасспор» (1:0). И весомую лепту в победу хозяев внёс Фёдор Кудряшов, который привычно отыграл за свою команду на левом фланге обороны от свистка до свистка. На 81-й минуте 32-летний защитник, находясь спиной к чужим воротам, выиграл верх в чужой штрафной после розыгрыша хозяевами стандарта и скинул головой мяч на линию вратарской, откуда его одноклубник Сари преспокойно поразил цель. А затем Кудряшов помог удержать «скорпионам» минимальное преимущество. Через пять минут за фол на Фёдоре схлопотал жёлтую карточку Гояно, которая стала для него второй в матче. Так что доигрывал «Антальяспор» встречу, имея численный перевес. Кудряшов же, признанный одним из лучших игроков матча, показал отличную статистику. Защитник сборной России записал на свой счёт в этом поединке две ключевые передачи, два отбора, один перехват и четыре выноса. «Антальяспор» поднялся в турнирной таблице уже на одиннадцатое место. От опасной зоны его отделяют пять баллов. Отпраздновал победу в 26-м туре и «Анкарагюджю» Заура Садаева. Столичный клуб одолел дома «Ризеспор» (2:1). Садаев не попал на эту игру даже в заявку. Заур в последний раз выходил на поле 28 декабря прошлого года. «Анкарагюджю», несмотря на победу, остался на предпоследнем месте в турнирной таблице.

Беларусь.

«Торпедо-БелАЗ» не сумел пробиться в полуфинал Кубка Беларуси, уступив в ответном четвертьфинальном поединке солигорскому «Шахтёру» (0:2). «Горняки» и в первой встрече добились виктории (1:0). А в Солигорске хозяева лишь в концовке встречи провели оба мяча. До этого автозаводцы держали интригу. Защитник торпедовцев Дмитрий Яшин дважды в первом тайме спас гостей. На 10-й минуте он прервал передачу в своей вратарской, а на 30-й – вынес сферу с «ленточки», помешав сопернику сыграть на добивании. Одноклубник Яшина Виталий Устинов на 76-й минуте снял мяч с головы оппонента, не позволив тому поразить ворота с пары метров. Однако чуть позднее хозяева провели первый гол как раз из-под Виталия. Защитник «Ислочи» Сандро Цвейба помог своей команде не пропустить в основное и дополнительное время в домашнем поединке с брестским «Динамо». Нулевая ничья продержалась все 120 минут, и встреча докатилась до серии пенальти. Цвейба был вторым в очереди на исполнение одиннадцатиметровых в своей команде и пробил с «точки» уверенно, разведя мяч и голкипера по разным углам. Но в целом серия осталась за динамовцами, и брестский клуб пробился в полуфинал.

Казахстан.

Во 2-м туре чемпионата Казахстана новичок премьер-лиги «Каспий» принимал в родных стенах «Астану» и уже к перерыву пропустил трижды. Один гол ещё в первом тайме едва не отквитал нападающий хозяев Владислав Сиротов. На 35-й минуте он пробил со штрафного над «стенкой», направив мяч в дальний угол, но голкипер гостей Ненад Эрич выручил свою команду. В основе у «Каспия» вышел также защитник Лайонел Адамс. Воспитанник московского ЦСКА на 15-й минуте сыграл рукой в своей штрафной, и гости этот пенальти реализовали. Но во втором тайме Адамс проявил себя со знаком «плюс». С левого фланга он забросил мяч на ближний край штрафной на партнёра, который с разворота поразил цель. «Каспий» затем отличился ещё раз, но от поражения уйти не сумел (2:3). Между тем, «Шахтёр» во 2-м туре неожиданно обыграл дома «Кайрат» (1:0). У «горняков» в основу были включены Андрей Буйволов, Дмитрий Ятченко и Михаил Бакаев, а на замену на 74-й минуте вышел Арсен Хубулов. В «южном дерби» «Тараз» - «Ордабасы» российские легионеры проявили себя не лучшим образом. Защитник гостей Александр Клещенко дважды грубо ошибся в первом тайме. На 4-й минуте он проиграл борьбу оппоненту на фланге, и это завершилось пропущенным мячом для шымкентцев. А на 33-й минуте Клещенко, прерывая подачу с углового, срезал мяч в собственные ворота. Вслед за этим тренерский штаб заменил Александра, не дожидаясь перерыва. У «Тараза» же в основе вышел защитник Михаил Мищенко. В середине второго тайма, исправляя ошибку партнёра, он срубил оппонента в собственной штрафной и привёз на свои ворота пенальти. И получил жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Но «Тараз» и в меньшинстве удержал победу (3:2). Голкипер «Кызыл-Жара СК» Мирослав Лобанцев не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности в выездном матче с «Иртышом». Гости отличились первыми, но на 42-й минуте оборона петропавловцев провалилась, и соперник уверенно реализовал момент, пробив в «девятку». Впрочем, тут же нападающий Иван Маркелов мог снова вывести гостей вперёд. 31-летний форвард отметился мощным дальним ударом, но мяч предательски попал в перекладину. В итоге победитель матча так и не был выявлен – поединок завершился со счётом 1:1. У «Иртыша» в этой встрече выходили на поле Андрей Хрипков и Максим Житнев. Защитник Даниил Чертов отыграл все 90 минут за «Окжетпес» в домашнем матче с «Кайсаром» (0:1). У хозяев на замене также появился нападающий Исламнур Абдулавов, а у гостей вышел на поле во втором тайме защитник Алексей Шумских.

Армения.

Гол Алана Татаева позволил «Ноа» взять верх над «Урартой» в первом полуфинальном выездном матче Кубка Армении. На 29-й минуте 24-летний защитник выиграл верх на линии вратарской после розыгрыша гостями углового и направил мяч с отскоком от газона впритирку с левой штангой. Этот гол так и остался единственным в матче. За «Урарту» в этом поединке сыграли Евгений Осипов, Игорь Падерин, Евгений Кобзарь и Семён Синявский. У «Ноа», помимо Татаева, в основе вышли Максим Швагриев, Михаил Коваленко, Сослан Кагермазов, Павел Деобальд, Владимир Азаров, и Максим Майрович, а на замене появился Сергей Дмитриев. Клуб «Арарат-Армения» также в первом полуфинале добился победы. Ереванский коллектив одолел дома «Гандзасар» (1:0). За хозяев 35 минут отыграл Антон Кобялко.

Эстония.

Нападающий Александр Закарлюка принёс победу «Нарве» в четвертьфинальном гостевом матче Кубка Эстонии с «Калью» (2:1). На 76-й минуте 24-летнему полузащитнику удался шикарный дальний удар метров с двадцати семи – мяч залетел точно в ближнюю «девятку». За победителей также отыграл все 90 минут Денис Поляков, а за гостей – Амир Натхо, после навеса которого на 52-й минуте состоялся единственный гол хозяев. «Кохтла-Ярве» с полузащитником Константином Павловым в составе не сумел преодолеть сопротивление «Элвы» (1:3). Покинула турнир и «Таммека», крупно уступившая дома «Лоре» (0:3). За хозяев от свистка до свистка отыграл защитник Михаил Слащев.