Российские легионеры. Насыщенная неделя Башкирова и невезение Головина.

«Монако» Александра Головина впервые оступился за последние шесть туров в Лиге 1 и сразу откатился к середине турнирной таблицы. Монегаски проиграли «Ницце» в дерби Лазурного берега, хотя были близки к победе. За соперника дважды сыграл каркас ворот, в том числе после удара Головина. Александр на исходе основного времени имел отличный момент, здорово ушёл от защитника, но пальнул в перекладину. Увы, реализация по-прежнему хромает у 23-летнего россиянина. Но, несмотря на это, Головин своей игрой заслужил лестные оценки от различных изданий. В Испании продолжает регулярно выходить в основе «Сельты» Фёдор Смолов, а его новая команда также регулярно набирает очки. В выходные галисийцы разжились одним баллом в гостевом поединке с «Хетафе». Смолов вновь не забил, хотя мог отметиться результативной передачей. Между тем, был близок к голу Денис Черышев, который в матче «Валенсии» с «Алавесом» выскочил на рандеву с голкипером и рухнул на газон не без его помощи. Но пенальти по итогам этого эпизода левантийцы от судьи не дождались. «Валенсия» тоже сыграла вничью и не смогла приблизиться к зоне Лиги чемпионов. В Турции Фёдор Кудряшов очень полезно отыграл за «Антальяспор» в матче с «Генчлербирлиги», показав хорошую статистику, а его команда продлила беспроигрышную серию. В Польше же сходу стал твёрдым игроком основы «Заглембе» Евгений Башкиров. В первом поединке на прошлой неделе он вначале привёз пенальти в ворота своей команды, а затем поучаствовал в голевой атаке. А во втором матче Башкиров отметился шикарной результативной передачей.

Испания.

В гостевом матче с «Хетафе» Фёдор Смолов в пятый раз подряд вышел в основе «Сельты». Любопытно, что галисийцы при этом в пятый раз кряду набрали очки. Смолов отличиться вновь не сумел, но в этом напряжённом поединке зрители голов не увидели вовсе. «Сельте» пришлось действовать без дисквалифицированного Яго Аспаса. Наставник «кельтов» избрал схему 3-5-2, согласно которой Смолов и Мина составили дуэт в нападении. При игре без мяча эта расстановка преобразовывалась в 5-4-1, где Фёдор располагался выше всех. Впервые в матче российский форвард напомнил о себе в середине первого тайма. Вначале он совершил проход по флангу, но дальнейший прострел до адресата не дошёл, а на 23-й минуте Смолов, отклеившись от Эчейты, в падении едва не достал до мяча после заброса Йокушлу в центре чужой штрафной. Через некоторое время Фёдор, сыграв в стенку с Мальо, опасно прострелил на ближнюю штангу, но Брадарич свой шанс не использовал. На 34-й минуте Фёдор выполнил скидку на Мину, выведя его на ударную позицию, однако Санти пробил неопасно. После перерыва нападающий сборной России был менее заметен. На 51-й минуте он передержал мяч у чужой штрафной и в итоге и не пробил, и не отдал передачу. На 70-й минуте Смолов был заменён на Фернандеса, а вскоре схлопотал жёлтую карточку уже со скамейки. Россиянин требовал от арбитра удалить Суареса за фол на Мине и за бурные эмоции был наказан предупреждением. Всего за игру Смолов выиграл два верховых единоборства из шести, дважды успешно шёл в дрибинг и показал 76% точности передач. Добыв ничью (0:0), «Сельта» осталась в турнирной таблице на безопасном семнадцатом месте. Но подпирающая снизу «Мальорка» отстаёт от галисийцев всего на одно очко. В то же время, и «Эйбар» опережает «кельтов» лишь на один балл. В следующем туре «Сельта» дома примет «Вильярреал».

Между тем, Денис Черышев вернулся в стартовый состав «Валенсии». В 27-м туре левантийцы сыграли на выезде с «Алавесом». Игра была вынесена на пятницу, поскольку уже во вторник «летучие мыши» встретятся в ответном матче Лиги чемпионов с «Аталантой». Черышев был весьма активен в начале встречи, гости охотно атаковали через его фланг. Денис заработал для своей команды два стандарта, но из них левантийцы ничего не выжали. На 20-й минуте после прострела россиянина Парехо с дуги штрафной пробил неточно. Через пять минут Гамейро прорвался по правому флангу и выдал передачу на дальний край штрафной на Черышева. Защитник в падении вынести сферу толком не сумел, и россиянин оказался перед голкипером на левом углу вратарской. Черышев аккуратно прокинул мяч над вратарём, а потом упал на газон не без его помощи. Однако судья оснований для пенальти не увидел. Вскоре Черышев отметился выстрелом метров с двадцати семи. Удар пришёлся в цель, но голкипер «Алавеса» больших проблем в этом эпизоде не испытал. На 34-й минуте Парехо, шикарно пробив со штрафного в дальнюю «девятку», открыл счёт. Вскоре после перерыва Черышев вполне мог записать на свой счёт голевую передачу. Денис с левого края забросил мяч на дальний угол вратарской, откуда Флоренци пробил в «сетку» с внешней стороны. Об упущенном моменте левантийцы пожалели на 73-й минуте, когда Мендес сравнял счёт. Черышев был заменён на 82-й минуте, а встреча так и докатилась до ничьей (1:1). Денис показал 78% точности передач, проиграл обе воздушные дуэли и отметился одним перехватом. «Валенсия» в таблице осталась на седьмом месте, но от зоны Лиги чемпионов её отделяют уже четыре очка. Сегодня команда Черышева сыграет дома при пустых трибунах с «Аталантой», а в выходные также на «Месталье» сразится в дерби с «Леванте».

Франция.

«Монако» Александра Головина прервал свою пятиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате Франции. Случилось это в 28-м туре Лиги 1 в гостевом матче с «Ниццей». Александр Головин привычно вышел в основе у «красно-белых» в качестве одного из трёх центральных полузащитников (расположившись правее). Дерби Лазурного берега получилось весьма драматичным. До перерыва у монегасков шла игра. На 32-й минуте Бен Йеддер открыл счёт, а вскоре Йоветич едва не упрочил преимущество своей команды, но угодил в перекладину. Однако на исходе часа игры «Ницца восстановила равновесие. В дальнейшем шансы были и у тех, и у других, и самой реальный момент гостей во втором тайме имел Головин. На 88-й минуте монегаски, оставшись в меньшинстве после удаления Йоветича, провели стремительный выпад. Александр получил передачу на линии чужой штрафной, обработал мяч грудью, опустил его на газон, потом одним движением ушёл от защитника и выстрелил в ближний верхний угол. Однако мяч предательски угодил в перекладину. А в компенсированное время «Монако» пропустил сам, упустив даже и ничью. Головин по итогам матча заслужил едва ли не самые высокие оценки в составе монегасков от различных изданий. Александр шесть раз успешно шёл в дриблинг, показав в этом компоненте лучший результат в матче. Кроме того, 23-летний россиянин записал на свой счёт четыре отбора, два перехвата и три выноса. «Монако» после поражения в дерби Лазурного берега откатился на девятое место в турнирной таблице. В эти выходные команда Головина примет дома «Сент-Этьен».

Германия.

«Аугсбург» Эдуарда Лёвена продлил свою безвыигрышную серию в чемпионате Германии до пяти матчей. В 25-м туре Бундеслиги «фуггеры» уступили «Баварии» на «Альянц Арене» со счётом 0:2. Лёвен вышел в основе у гостей. И на 12-й минуте он отметился первым ударом в матче. Эдуард получил передачу перед чужой штрафной от Нидерлехнера и тут же пробил низом. Но получилось несильно и по центру, и Нойер спокойно накрыл мяч. «Аугсбург» уверенно держал оборону в первом тайме. На 38-й минуте Лёвен, прерывая подачу с углового, едва не поразил собственные ворота. В начале второго тайма Эдуард разогнал атаку по центру, и она завершилась неточным ударом Нидерлехнера. А затем «Бавария» усилиями Мюллера открыла счёт. На 71-й минуте Лёвен в борьбе с Мюллером потерял мяч на чужой половине поля, мюнхенцы убежали вперёд, но Гнабри не реализовал выход один на один. Вскоре Эдуарда заменили, а «Бавария» в компенсированное время провела второй гол и поставила точку в матче. Лёвен же вряд ли может занести эту игру себе в актив. Эдуард допускал много брака в передачах (59% точности), проиграл все пять верховых единоборств, совершил две потери мяча. «Аугсбург» проиграл в третий раз подряд, и руководство клуба отправило в отставку главного тренера команды Мартина Шмидта. В турнирной таблице команда Лёвена опустилась уже на 14-е место и в следующем туре сыграет дома с «Вольфсбургом».

«Зандхаузен» во второй бундеслиге также не может победить длительное время. Команда Александра Жирова в рамках 25-го тура встречалась дома с «Санкт-Паули» и разошлась с соперником миром (2:2). 29-летний россиянин традиционно отыграл все 90 минут в центре обороны у «Зандхаузена». В середине второго тайма хозяева неудачно разыграли стандарт и нарвались на контратаку, которая завершилась голом. Однако перед самым перерывом «Зандхаузен» сравнял счёт, а на 63-й минуте и вышел вперёд. Но перевес хозяев продержался недолго. На 78-й минуте «Санкт-Паули» провёл атаку левым флангом, Жиров попытался перехватить скидку соперника, но лишь подправил мяч для оппонента, который оказался у него за спиной. И тот свой шанс не упустил, выстрелив под перекладину. Лишь 18 передач Александра из 30-ти в этом матче оказались точными, но при этом 29-летний защитник выиграл пять из восьми верховых единоборств и отметился одним перехватом, двумя выносами, а также однажды успешно пошёл в дриблинг. Сыграв вничью, «Зандхаузен» остался на тринадцатом месте в турнирной таблице. В эти выходные команду Жирова ждёт выездной матч против «Эрцгебирге Ауэ».

Португалия.

Голкипер Иван Злобин перестал попадать в заявку «Бенфики». 23-летнего российского вратаря не оказалось даже в запасе у «орлов» в гостевом матче 24-го тура чемпионата Португалии с «Сетубалом». Место в «рамке» у лиссабонцев привычно занял Влаходимос, в заявку также попал бельгийский голкипер Свилар. «Бенфика» же снова не сумела победить. Пропустив в дебюте второго тайма, «орлы» сравняли счёт уже через пять минут, и поединок завершился результативной ничьей (1:1). Впрочем, и «Порту» в выходные поделил очки с соперником, и ситуация на вершине таблицы чемпионата Португалии не изменилась – «Бенфика» отстаёт от «драконов» на один балл. В восьми последних матчах во всех турнирах «орлы» победили лишь однажды. Злобин же на прошлой неделе не получил игровую практику даже в «Бенфике Б».

Турция.

«Антальяспор» продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате Турции до семи матчей. В 25-м туре Суперлиги команда Фёдора Кудряшова встретилась на выезде с «Генчлербирлиги». Гости пропустили в начале второго тайма, однако вырвали ничью благодаря голу Подольски на 82-й минуте. Кудряшов отыграл от свистка до свистка на своём левом фланге обороны. Он совершал мало брака в передачах (86% точности), выиграл половину верховых единоборств и отметился четырьмя отборами, двумя перехватами и одним выносом. В турнирной таблице «Антальяспор» остался на двенадцатом месте. Несколькими днями ранее «скорпионы» провели первый полуфинальный матч Кубка Турции с «Аланьяспором» и дома минимально уступили (0:1), пропустив на третьей компенсированной минуте. Кудряшов в этом матче остался на скамейке запасных, тренер Тамер Туна мало использует россиянина в кубковых матчах. Между тем, «Анкарагюджю» уступил на выезде «Бешикташу» (1:2). Нападающий Заур Садаев даже не попал в заявку у гостей. Столичный клуб остался в зоне вылета. В следующем туре «Антальяспор» сыграет дома с «Сивасспором», а «Анкарагюджю» в родных стенах примет «Ризеспор».

Чехия.

«Млада Болеслав» прервала свою пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате Чехии, одолев на выезде «Баник» (3:2). «Болка» уже к 15-й минуте отличилась дважды, затем позволила сопернику отыграть два мяча, но на 88-й минуте вырвала победу (3:2). Защитник Алексей Таттаев весь матч отыграл в центре обороны и в конце первого тайма схлопотал жёлтую карточку. В турнирной таблице «Млада Болеслав» воспарила с восьмого места на пятое. Команду, наконец, прорвало в атаке после ухода Николая Комличенко. Ранее она дважды огорчила «Викторию» в гостях в рамках четвертьфинального поединка Кубка Чехии. Правда, сама пропустила четырежды и покинула турнир. Таттаев и в этой игре отыграл все 90 минут и также не ушёл с поля без жёлтой карточки. В эту субботу «Млада Болеслав» сыграет с лидером чемпионата Чехии «Славией». Между тем, добился победы в минувшие выходные и «Богемианс». Команда Владислава Левина одолела на выезде «Злин» (3:2), но сам российский полузащитник не попал на эту игру даже в заявку. Зато отыграл все 90 минут за «Теплице» защитник Игорь Парадин, который вышел на поле в составе трио центральных защитников в домашнем матче со «Словацко». Оборона хозяев сыграла надёжно, а вот атака «промолчала», и встреча завершилась нулевой ничьей. Защитник Евгений Назаров не попал в заявку у «Теплице». Команда осталась в таблице на двенадцатом месте, строчкой выше идёт «Богемианс». В следующем туре они проведут очный поединок.

Польша.

В польской лиге на прошлой неделе прошло сразу два тура. «Заглембе» Евгения Башкирова вначале встретился на выезде с клубом «Лодзь», а затем принял дома «Лехию». В обеих встречах 28-летний хавбек отыграл от свистка до свистка. В первом матче Башкиров на 31-й минуте привёз пенальти в свои ворота. Евгений в падении накрыл удар соперника в своей штрафной, и мяч попал ему в опорную руку. Россиянин получил жёлтую карточку, «Лодзь» пенальти реализовал и в итоге добился минимальной победы (3:2). Второй гол «Заглембе» провёл при непосредственном участии Башкрова. Евгений забросил мяч в штрафную с центра поля, голкипер в падении вынес сферу на соперника, и тот поразил пустые ворота. Домашний матч «Заглембе» с «Лехией» получился ещё более результативным. Хозяева быстро пропустили, но отыгрались уже на 16-й минуте. Башкиров с правого фланга выдал шикарный навес на дальний край штрафной, и его одноклубник в высоком прыжке поразил ворота. Впоследствии команды ещё по три раза огорчили друг друга, и поединок завершился с экзотическим для футбола счётом 4:4. В турнирной таблице «Заглембе» идёт на одиннадцатом месте и в следующем туре сыграет в гостях с клубом «Погонь». Между тем, «Лех» набрал четыре очка на прошлой неделе, вначале разгромив «Гурник» дома (4:1), а затем сыграв вничью на выезде с «Вислой» (1:1). Нападающий «железнодорожников» Тимур Жамалетдинов снова не получил игровой практики, а на вторую встречу даже не попал в заявку. «Лех» остался в таблице на пятом месте, но от второй строчки отстаёт всего на один балл. В субботу команда Жамалетдинова примет в родных стенах лидера чемпионата Польши «Легию».

Хорватия.

«Запрешич» Сердера Сердерова потерпел пятое поражение кряду в чемпионате, уступив дома «Славену» (0:2). 25-летний российский форвард вышел в старте у хозяев, получил жёлтую карточку на 52-й минуте и вскоре был заменён. «Запрешич» после очередной неудачи покинул безопасное восьмое место и опустился в зону переходных матчей. В воскресенье команда Сердерова сыграет на выезде с «Хайдуком».

Словения.

«Целе», за который выступает 18-летний нападающий Валентин Зехов, набрал очень хороший ход в чемпионате Словении. Команда, известная тем, что никогда не вылетала из элитного дивизиона страны со времени его основания, вначале на прошлой неделе уверенно дома обыграла «Марибор» (2:0), а затем разгромила на выезде «Триглав» (5:0). В первой встрече Зехов просидел всю игру на скамейке запасных, а во второй – даже не попал в заявку. «Целе» же взлетел в турнирной таблице на второе место. От лидирующей «Олимпии» команду Зехова отделяют пять очков за одиннадцать туров до финиша. Впереди «Целе» ждёт домашняя игра с последней командой лиги «Рударом».

Кипр.

В чемпионате Кипра начался второй этап первенства, когда команды поделились на две шестёрки. И в первом туре Группы вылета «Пафос» уступил на выезде «Доксе» (0:2). Полузащитник Павел Лелюхин не попал у гостей даже в заявку на эту игру. 21-летний хавбек уже на протяжении четырёх туров подряд не получает игрового времени. На прочном турнирном положении «Пафоса» поражение не сказалось – он по-прежнему уверенно возглавляет вторую шестёрку. И в следующем туре сыграет дома с «Эносисом».