Премьер-лига. "Краснодар" увозит победу из Москвы.

Не сумел «Спартак» развить успех матчей с земляками, проиграв дома «быкам». «Краснодар», испытывавший серьёзные проблемы с центральной осью в обороне и полузащите, продолжал гнуть свою линию, играя первым номером. В первом тайме в позиционном наступлении гости почти ничего не создали, регулярно зевая острые контратаки. Однако в большинстве случаев москвичи сами же всё портили неоптимальными решениями или техническим браком в завершающей фазе. В концовке тайма Сафонов дважды выручил после ударов Джикии и Бакаева. После перерыва хозяева попробовали поддавить. «Спартак» мог забить из раздевалки на угловом, но Сафонов справился с ударом Понсе. После этого еще минут 10 – 15 москвичи наседали, но постепенно «Краснодар» вернул контроль над мячом, а в середине тайма заработал пенальти. Берг зацепился за пас Петрова, подставившись под фол Кутепова. К «точке» пошёл Ари и в очередной раз огорчил свой бывший клуб. Тедеско пробовал спасти игру заменами, но перелома так и не внес. «Краснодар» не жался, отвечал своими атаками, а в компенсированное время Зобнин получил второе предупреждение. Заканчивал «Спартак» вдесятером. «Краснодар» сохраняет второе место, а «Спартак» окончательно вязнет в середине таблицы.

Предыстория

В первом весеннем туре и «Краснодар», и «Спартак», в отличие от большинства конкурентов выиграли, упрочив своё положение в таблице. «Краснодар» подобрался ближе к лидеру, а москвичи – к тульскому «Арсеналу». Но в приоритете для «красно-белых» Кубок России, в котором на неделе команда Тедеско выбила в четвертьфинале ЦСКА. Да, 120 минут в меньшинстве физически должны были утомить, но психологический фон у гостей точно позитивный. Полуфинал, два выигранных дерби. «Краснодар» в матче с «Уфой» не убедил, к тому же у «быков» существенные кадровые проблемы. Оба основных центральных защитника Спайич и Мартынович в лазарете. Там же Классон, Кабелла, Газинский и Вилена. У «Спартака» травмированы Селихов, Умяров и Шюррле. Под вопросом участие замененного в перерыве кубкового матча Бакаева.

Ход матча

Тедеско выпустил справа Ещенко, а Бакаев успел вернуться в строй и выйти в старте, хоть и в защитном шлеме. Ларссон составил пару Понсе в атаке. У «быков» вновь вышли Сорокин с Кайо в центре обороны, а пару Олссону в опорной составил Черников. Ари расположился в оттяжке под Бергом, а слева в атаке вышел Фернандеш. Вскоре хозяева заработали усилиями Понсе перспективный стандарт. Бакаев закрутил мяч в штрафную как раз на Понсе, который пробивал в направлении ближнего угла головой – неточно. В целом дебют получился живым, но жестковатым. Фолили в обе стороны, а вот с созиданием было сложно. На исходе стартовой десятиминутки краснодарцы заработали угловой, после подачи которого пробивал по воротам Ари, но мяч прошел в метре от штанги. При этом Кутепов отмахнулся от Сорокина, попав рукой в лицо сопернику. Эпизод остался без внимания судей. Вскоре штрафной заработали п центру метрах в десяти от дуги «быки». Фернандеш решил пробить, угодив в стенку. Следом угловой получили гости, после которого «Спартак» убежал три в одного. Ларссон не лучшее продолжение выбрал в виде мягкого заброса на дальнюю штангу Понсе. Аргентинец и принял плоховато, и долго вышло. Удар с острого угла Сафонов перевел на угловой. Вскоре еще раз здорово выбежали в контратаку хозяева. Бакаев разогнал Ларссона, который вошел в штрафную, но прострел на Понсе не прошел. Минутой позже Понсе бил с дуги, но снова плохо подработал и не попал в дальний угол. В середине тайма Петров выдал кросс с фланга в центр штрафной, откуда Ари в падении подправил мяч рядом с дальней штангой. Минутой позже Черников получил желтую карточку за опасную игру против Ларссона. Следом краснодарцы разыграли неплохую атаку через центр. В конечной фазе Фернандеш принял непростой пас, скинув Ари, а тот выкатил под удар Бергу. Швед пробил слабовато. Максименко прилег и забрал намертво. В ответном выпаде москвичей Ларссон отправил мяч в штрафную на Понсе. Прихватывал там его слегка Сорокин, но на пенальти это не потянуло. Мяч у гостей держался лучше, хотя особой остроты в действиях «быков» не было. На исходе получаса игрового времени очередной затяжной розыгрыш завершился скатом Ари под удар Черникову, но тот с линии штрафной пробил выше створа. «Краснодар» заработал еще один стандарт. На этот раз не рискнули бить, а мягкий заброс Фернандеша не прошёл. А «Спартак» свой стандарт до удара довел, и хорошего. Джикия метров с тридцати мощно пробил в нижний угол в обвод стенки. Сафонов отразил в сторону, где Рамирес сразу двоих соперников опередил и вынес. Во второй волне атаки уже Бакаев мощно пробил верхом. Сафонов отразил не слишком хорошо на Зобнина, добавившего рядом с дальней штангой. За несколько минут до перерыва Ещенко отхватил предупреждение за фол в борьбе с Ари. В раздевалку «Спартак» убежал в контратаку четыре в четыре. Завершал ее обводящим ударом Ларссон, но в дальний угол не попал. В компенсированное время не расчетливый пас в атаке «красно-белых» привел к контрвыпаду «быков», который сорвал ценой «горчичника» Жиго.

Второй тайм москвичи начали мощно, подав три корнера кряду у ворот Сафонова. Острота возникла только после первого, когда Понсе подрезал головой мяч под перекладину. Сафонов дотянулся и смахнул рукой над планкой за лицевую. Тренерский штаб гостей сразу отправил переодеваться Шапи. «Спартак» плотнее и выше начал встречать в прессинге, при этом стол ь же остро выскакивая в контратаки. Хороший выпад прошел уже через несколько минут – Зобнин набрал скорость и протащил мяч в штрафную, но последний пас не прошел. «Краснодар» ответил стандартом. Фернандеш закинул мяч за спину защитникам, куда ворвался Сорокин, но в касание пробил рядом со штангой. Первую замену сделал Тедеско, выпустив Тиля вместо Ещенко. Зобнин ушёл направо. А у гостей Шапи сменил Черникова. Фернандеш опустился глубже. За полчаса до конца Рамирес привез стандарт на фланге, но краснодарцы отбились. Пару минут спустя Зобнин уже скосил на фланге Рамиреса, получив предупреждение. Сразу после розыгрыша Берг протащил мяч почти до дуги, откуда мощно пробил пядом с дальней «девяткой». К середине тайма игра пошла на встречных курсах и вообще без центра поля. Волна на волну. Ари протащил мяч на правый угол штрафной, откуда мощно пробил в ближний верхний угол. Максименко перевел мяч на корнер. Тедеско между краснодарскими корнерами выпустил Соболева вместо Ларссона. За двадцать минут до конца весы качнулись в пользу «быков». Петров отдал вразрез на Берга, который принял и укрыл мяч корпусом, получив сзади по ноге от Кутепова. Пенальти. К «точке» пошёл Ари и мощным ударом вогнал мяч в угол. Максименко угадал, но не дотянулся – слишком сильно и высоко. Пару минут спустя Бакаев падал в штрафной гостей, но там и на повтор не потянуло. А краснодарцы создали еще один хороший момент четыре в четыре, но удар Шапи а ближний угол отразил Максименко. За пятнадцать минут до конца Соболев перед чужой штрафной отмахнулся от защитника – еще одно предупреждение. Фолил «Спартак» многовато. Еще один фол слева, после которого Фернандеш покатил под удар Рмиресу. Накрыли, только угловой. За десять минут до конца Тедеско сделал еще один ход в атаку, разменяв Жиго на Мирзова. Свежего вингера тут же откровенно завалил на фланге Ари, получив предупреждение. Это стандарт подали хозяева плохо, а вот после следующего пошла подача на Джикию, который поймал мяч на грудь и пробил. Сорокин принял удар. Подбор был за Тилем, но голландец с острого угла промазал. После этого свело повторно ногу у Ари, вместо которого на поле вышел Уткин. Попутно снял и Фернандеша Мусаев, выпустив Фьолусона. А в компенсированное время Зобнин снес уже прокинувшего мяч Шапи. Вторая желтая карточка хавбеку «Спартака» и очередное удаление в этом туре.

Лучший игрок матча – Матвей Сафонов

Не так много работы было у вратарей в этом матче. Голкипер «Краснодара» большую часть своей сделал еще в первом тайме, справившись с опасными ударами Джикии и Бакаева, а в дебюте второй половины достал мяч после удара Понсе, сохранив в итоге свои ворота сухими.