Кубок Париматч Премьер. "Локомотив" по пенальти одолел "Ростов" (видео).

Кубок Париматч Премьер, 3-й тур.

9 февраля. Доха. Стадион "Аспир-Центр".
Судья - Юсеф Аль-Шаршни (Катар).

РОСТОВ (Ростов-на-Дону, Россия) - ЛОКОМОТИВ (Москва, Россия) - 3:3 (1:1).

Голы: Мурило, 19 (0:1). Осипенко, 43 (1:1). Мамаев, 50 (2:1). Крыховяк, 61 (2:2). Ерёменко, 72 (3:2). Рыбчинский, 74 (3:3).

Серия пенальти - 4:5.

Он-лайн трансляция.

Ростов: Рудаков, Осипенко, Чистяков (Хаджикадунич, 77), Логашов (Козлов, 46), Чернов, Еременко (Прошляков, 77), Попов, Мамаев (Осинов, 70), Зайнутдинов (Саплинов, 46), Байрамян (Долгов, 46), Шомуродов (Кожемякин, 77).

Локомотив: Гилерме (Медведев, 46), Хеведес (Идову, 55), Мурило (Куликов, 46), Кверквелия, Игнатьев, Рыбус (Живоглядов, 83), Магкеев, Баринов, Крыховяк, Жоау Мариу (Коломейцев, 87), Тугарев.(Рыбчинский, 46).

Предупреждения: нет - Куликов, 63.

Кубок Париматч Премьер в Катаре завершился ярким матчем между «Ростовом» и «Локомотивом», в котором определялась судьба второго места в турнире. Первый тайм этого противостояния прошёл при тотальном игровом преимуществе ростовчан. Они практически безвылазно находились на чужой половине поля и оказывали напряжение на оборону соперника. Тем не менее, столичный клуб не уступил по счёту в первой сорокапятиминутке, хотя отыграл он её слабо. Юрий Сёмин в послематчевом интервью признался, что схема с тремя центральными защитниками не работала так, как было запланировано. В частности, «Локомотив» до перерыва практически не контратаковал. Организовать взятие ворот Рудакова ему удалось после розыгрыша углового, увенчавшегося результативным ударом Мурило. Ростовчане на это ответили свои удачным «корнером», розыгрыш которого завершился голом Осипенко. А в начале второй половины встречи южане вышли вперёд усилиями Мамаева. После второго пропущенного мяча Сёмин изменил схему и вернулся к более привычной для «Локомотива» расстановке с двумя центральными защитниками. После добавления одного свежего футболиста в группу атаки «железнодорожники» заиграли намного интереснее в нападении и сравняли счёт благодаря результативному удару Крыховяка. Чуть позже «Ростов» снова вышел вперёд. Отличился Ерёменко, воспользовавшийся грубой ошибкой Медведева при игре на выходе. Однако «Локомотив» на это моментально ответил результативным ударом Рыбчинского. Победитель этого противостояния определился в серии одиннадцатиметровых. Послематчевые пенальти стали обязательным ритуалом для столичного клуба на нынешнем турнире. В этот раз они точнее соперника исполнили одиннадцатиметровые и заняли второе место. «Ростов» же остался третьим.

Программу Кубка Париматч Премьер в Катаре закрыл матч между «Ростовом» и «Локомотивом». Накануне «Спартак» в стартовой игре третьего тура победил «Партизан» и досрочно стал победителем турнира, а противостояние ростовчан и «железнодорожников» определило судьбу второго места. После двух проведённых матчей оба коллектива имели в активе по три набранных очка. Южане в стартовом туре проиграли «Спартаку» - 1:2, а следом взяли верх над «Партизаном» - 3:1. Команда Валерия Карпина на данном турнире выглядит хорошо. У неё есть чётко выраженная структура игры, которая не рушится даже в момент нахождения на поле очень экспериментального состава. «Локомотив», в свою очередь, оба предыдущих матча на турнире довёл до серии пенальти. В первом туре коллектив Юрия Сёмина уступил «Партизану», а во втором одолел «Спартак». Причём, главный тренер «железнодорожников» на серию одиннадцатиметровых против красно-белых выпустил Медведева вместо Коченкова, и Никита отразил два удара спартаковцев с одиннадцатиметровой отметки. По предыдущим матчам «Локомотива» бросилось в глаза, что первые таймы команда Сёмина проводила ярко и изобретательно в атаке, но во вторых сорокапятиминутках она почему-то отдавала инициативу соперникам, выглядела довольно серо в нападении и отрезками позволяла противникам вчистую себя переигрывать. Было интересно посмотреть за тем, сохранится ли данная тенденция в заключительном матче турнира.

Ростовчане активнее начали встречу. На первых минутах они владели заметным территориальным преимуществом, уверенно контролировали мяч и пытались найти слабые места в насыщенной обороне соперника. Сёмин на этот матч выбрал схему с тремя центральными защитниками, а из-за отсутствия братьев Миранчуков, Эдера и Жемалетдинова связку нападающих составили Мариу и Тугарев. Несмотря на заметный игровой перевес, команда Карпина редко в дебюте матча доводила свои атакующие акции до ударов по воротам Гилерме. Более того, первый опасный момент в матче организовали футболисты «Локомотива». «Железнодорожники» заработали угловой, розыгрыш которого завершился ударом головой в упор в исполнении Крыховяка – Рудаков продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и выручил ростовчан. Южане вскоре на это ответили выстрелом Ерёменко головой с близкого расстояния, после которого мяч угодил в перекладину ворот Гилерме. А на 19-й минуте команда Сёмина заработала ещё один угловой, розыгрыш которого оказался результативным. После подачи со стандарта Мурило оказался самым расторопным во вратарской «Ростова» и направил снаряд в сетку – 0:1. Снова невнимательно сыграла команда Карпина при розыгрыше углового возле своих ворот.

После гола характер игры не поменялся. Клуб с берегов Дона продолжал подолгу контролировать мяч на чужой половине поля и рассчитывал в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Однако нужно отдать должное «Локомотиву» - «железнодорожники» грамотно перекрывали подступы к своей штрафной площади и не позволяли противнику на регулярной основе доводить атакующие акции до логического завершения. Поэтому, ростовчанам приходилось часто доставлять мяч в штрафную при помощи фланговых навесов, с которыми игроки столичного клуба уверенно справлялись. Особенно в данном компоненте выделялся Кверквелия, раз за разом выносивший мяч подальше от собственных владений. Тем не менее, на исходе получаса игрового времени у «Ростова» возникла перспективная возможность сравнять счёт, однако удар сходу Попова из выгодной позиции цели не достиг. Безвылазно «железнодорожники» в эти минуты находились на своей половине поля. Им не удавалось находить возможности для проведения ответных контрвыпадов. Основная причина заключалась в том, что после выносов мяча вперёд игрокам группы атаки «Локомотива» не удавалось цепляться за снаряд, находясь в окружении защитников «Ростова». Также южане периодически удачно использовали высокий прессинг, не позволяя москвичам спокойно выходить из обороны в атаку через короткие передачи. Правда, команде Карпина не удавалось конвертировать количество атак в качество. Тем не менее, клуб с берегов Дона всё же сравнял счёт до перерыва. На помощь ему пришёл розыгрыш углового. После навеса со стандарта Мамаев выполнил скидку на Байрамяна. Хорен пробил головой в штангу со считанных метров, а Осипенко удачно сыграл на добивании – 1:1. Закономерное развитие событий. Заслужила команда Карпина этот гол своей атакующей активностью в течение первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд сделали по три замены. Карпин поменял Логашова, Зайнутдинова и Байрамяна на Козлова, Саплинова и Долгова. Сёмин, в свою очередь, сменил Гилерме, Мурило и Тугарева на Медведева, Куликова и Рыбчинского. После данных перестановок у «железнодорожников» Магкеев из опорной зоны опустился в тройку центральных защитников на место Мурило, а позицию Станислава в центре поля закрыл свежий Куликов. Второй тайм, как и первый, «Ростов» начал очень резво, но, в отличие от первой сорокапятиминутки, команда Карпина смогла быстро поразить ворота соперника. Получив передачу от Ерёменко, Шомуродов продвинулся с мячом вперёд и выполнил отличную передачу низом на левый угол вратарской, откуда Мамаев в касание направил снаряд в цель – 2:1. Отличная комбинация со стороны южан.

Сразу после пропущенного мяча Сёмин сделал ещё одну замену. Хёведеса поменял Идову. После данной перестановки «Локомотив» перешёл на схему с четырьмя защитниками. Кверквелия и Магкеев остались в центре обороны, Идову занял позицию на левом фланге защиты, а Рыбус поднялся выше. «Железнодорожники» не смогли быстро изменить характер игры после гола Мамаева. «Ростов» продолжал атаковать большими силами и нагнетать напряжение на оборону противника. Казалось, что клуб с берегов Дона полностью контролируют ситуацию на поле, однако футболисты «Локомотива» на 61-й минуте ответили противнику отличной атакой в собственном исполнении, которая увенчалась вторым взятие ворот Рудакова. Ерёменко потерял мяч возле своей штрафной, после чего Рыбчинский и Куликов продемонстрировали хорошее взаимодействие, Даниил отличной передачей вывел на оперативный простор Крыховяка, и Гжегож с близкого расстояния вонзил мяч в сетку – 2:2. Прекрасную реализацию моментов в этом матче демонстрировала команда Сёмина.

Находясь на эмоциональном подъёме, «железнодорожники» тут же вполне могли выйти вперёд, Рудаков выудил мяч из-под перекладины после хлёсткого удара Рыбуса с линии штрафной площади. Со стороны «Ростова» в ответ мы увидели серию неплохих ударов с дальней дистанции. Сначала Медведев справился с хлёстким выстрелом Мамаева, затем Ерёменко пробил чуть выше цели, а после следующего удара Романа мяч вонзился в перекладину владений «Локомотива». Далее Карпин сделал ещё одну замену. Вместо Мамаева в игру вступил Осинов. Очень бодро действовали соперники в эти минуты, обмениваясь динамичными атаками. Одну из них здорово разогнал Рыбчинский и выдал прекрасный проникающий пас в штрафную площадь, где первым на мяче оказался Баринов и должен был забивать, но Дмитрию не удалось переиграть в ближнем бою Рудакова. За упущенный отличный момент футболисты «Ростова» моментально наказали соперника. Правда, этому сильно поспособствовал Медведев. Никита грубо ошибся при игре на выходе, не сумев зафиксировать мяч в руках после подачи Чернова. Подарком вратаря столичного клуба воспользовался Ерёменко и направил снаряд в сетку пустых ворот – 3:2. Правда, лидировали ростовчане недолго. За четверть часа до конца второго тайма команда Сёмина восстановила паритет. После заброса из глубины поля Рыбчинский подхватил мяч, ворвался в штрафную по левому флангу, легко избавился от опеки Чистякова и с близкого расстояния направил снаряд в сетку ворот Рудакова – 3:3. Очень хорошо Дмитрий вышел на замену.

В ходе заключительного игрового отрезка Карпин сделал тройную замену. Чистякова, Ерёменко и Шомуродова поменяли Хаджикадунич, Кожемякин и Прошяляков. Сёмин в ответ выпустил на поле Живоглядова вместо Рыбуса. Дмитрий занял позицию на правом фланге полузащиты, куда пересместился Рыбус по ходу второй половины встречи. Концовка тайма получилась зажигательной и богатой на яркие эпизоды. Сначала Медведев слегка реабилитировался за ошибку в эпизоде с третьим голом «Ростова», в эффектном прыжке парировав хлёсткий дальний удар Саплинова после стандарта. В ответ москвичи соорудили образцовую контратаку, увенчавшуюся отличным выстрелом сходу в исполнении Идову – Рудаков продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и спас южан от четвёртого пропущенного мяча. Вскоре мог забивать Баринов, но у Дмитрия удар из выгодной позиции откровенно не получился. Напоследок Сёмин сделал ещё одну перестановку, поменяв Мариу на Коломейцева. Основное время матча не выявило победителя. Во всех играх с участием «Локомотива» на данном турнире для определения сильнейшего потребовалась серия пенальти.

Одиннадцатиметровые удачнее исполнили «железнодорожники». Серия из пяти ударов также не определила победителя, так как Чернов и Коломейцев неудачно пробили с «точки». Пошла борьба до первого промаха, где Кожемякин не смог переиграть Медведева, а вот Рыбчинский свой одиннадцатиметровый реализовал и принёс команде Сёмина второе место на турнире.

Лучший игрок матча – Павел Мамаев.

Пусть «Локомотив» и стал победителем этого матча в серии пенальти, большую часть игрового времени «Ростов» выглядел намного интереснее «железнодорожников». Особенно в первом тайме, где южане владели подавляющим территориальным преимуществом. Мамаев вновь выглядел очень ярко. Он много двигался и принимал активное участие в развитии атак команды. Одну из них Павел завершил точным ударом в собственном исполнении. У «Локомотива» понравились вышедшие на замену молодые ребята Куликов и Рыбчинский. Даниил отметился результативным пасом на Крыховяка, а Дмитрий отметился забитым мячом в игровое время, а также реализовал решающий одиннадцатиметровый.