Российские легионеры. Дебют Смолова и экстренный выход Митрюшкина.

Каждое трансферное окно появляются слухи об интересе к нашим лучшим футболистам из пятёрки ведущих чемпионатов Европы, но очень редко дело доходит до конкретики, а, тем более, до реальных подписаний. Однако нынешней зимой всё случилось по-другому. Фёдор Смолов всё-таки покинул РПЛ, отправившись покорять Испанию накануне своего 30-летия. Как минимум до лета форвард будет выступать за «Сельту» . А, быть может, Смолов задержится в Виго и на более длительный срок. И влюбит в себя местную торсиду, как когда-то это сделали Александр Мостовой и Валерий Карпин. Очевидно, в «Сельте» возлагают на Смолова большие надежды, иначе не бросил бы наставник команды Оскар Гарсия Фёдора сразу в бой. «Валенсии», в составе которой отсутствовал травмированный Денис Черышев, нападающий не забил, но первое впечатление, кажется, оставил хорошее. А впереди «Сельту» ждут испытания «Севильей» и «Реалом». Между тем, Александр Головин впервые в текущем сезоне остался за пределами основного состава «Монако». Случилось это в поединке с «Нимом», в котором монегаски ещё до перерыва схлопотали два удаления. Головин вышел на поле в середине второго тайма и едва не записал на свой счёт голевую передачу. В Турции с приходом Фёдора Кудряшова наладились дела в обороне у «Антальяспора». «Скорпионы» во втором матче подряд не пропустили и пока успешно ведут борьбу за выживание. Тем временем, в Швейцарии впервые с середины ноября получил игровое время Антон Митрюшкин. 23-летний голкипер «Сьона» экстренно вышел на замену в матче с «Цюрихом» вместо травмированного Кевина Фикенчера и сыграл «на ноль».

Испания.

Фёдор Смолов всё-таки перебрался в Испанию. Ещё в начале января появлялись слухи об интересе к форварду сборной России со стороны «Эспаньола», но каталонцы тогда остановились на кандидатуре Рауля де Томаса. Казалось, Смолов останется в «Локомотиве» как минимум до лета, особенно учитывая тяжёлую ситуацию с нападающими в московской команде. Однако под занавес трансферного окна неожиданно было объявлено об аренде Смолова «Сельтой». «Кельты» летом могут воспользоваться правом выкупа 29-летнего форварда. Галисийцы, как и «Эспаньол», борются за сохранение прописки в Ла Лиге, хотя идут в таблице чуть повыше. «Сельте» нужна помощь здесь и сейчас, у Смолова просто нет времени на раскачку. Фёдору предстоит ускоренными темпами набирать форму. А ведь из шести таймов в контрольных матчах «Локомотива» он сыграл лишь один. Тем не менее, главный тренер команды из Виго Оскар Гарсия настолько поверил в российского форварда, что бросил его в бой уже в субботнем матче с «Валенсией» на «Месталье», хотя нападающий даже не тренировался с командой до этого. Фёдор на 78-й минуте заменил Фернандеса. Прямо перед этим «Сельта» пропустила и уступала 0:1. И Смолов несколько раз обратил на себя внимание. На 86-й минуте он отлично обыгрался с Аспасом и пробил с линии штрафной, однако защитник встал на пути мяча. А в добавленное время Фёдор заработал опасный стандарт. Аспас решился на прямой удар, но направил мяч прямо в руки голкиперу. В итоге «Валенсия» удержала минимальную победу (1:0). В этом поединке могло случиться противостояние двух наших легионеров, однако Денис Черышев из-за травмы задней поверхности бедра в игре участия принять не сумел и находился на «Месталье» лишь в качестве зрителя. Его «Валенсия», одержав вторую победу подряд, поднялась уже на пятое место в турнирной таблице. Так высоко она ещё не забиралась в текущем сезоне. От четвёртой строчки команду Черышева отделяют всего два очка. Что же касается «Сельты», то галисийцы остались в зоне вылета и откатились на девятнадцатое место. Но лишь один балл отделяет галисийцев от спасительной семнадцатой строчки. Впереди команду Фёдора Смолова ждёт домашний поединок с «Севильей» в Ла Лиге. «Валенсия» же на этой неделе проведёт два матча, и оба на выезде. Сегодня левантийцы сразятся с «Гранадой» в четвертьфинале Кубка Испании, а в субботу — с «Хетафе» в Примере. В случае победы над «синими» «летучие мыши» поднимутся в зону Лиги чемпионов.

Франция.

«Монако» продолжает демонстрировать невыразительные результаты при новом главном тренере Роберте Морено. Такими темпами боссы клуба снова захотят вернуть Леонарду Жардима, как было в прошлом году. В последних шести матчах во всех турнирах монегаски выиграли лишь однажды. А на прошлой неделе команда Александра Головина только уступала. Вначале «Монако» вылетел из Кубка Франции. В 1/8 финала турнира «красно-белые» минимально проиграли «Сент-Этьену» на своём поле (0:1). Единственный гол хозяева пропустили в середине первого тайма. Головин вышел в основе «Монако» и провёл на поле все 90 минут. В концовке поединка он схлопотал жёлтую карточку за неспортивное поведение. В выходные «Монако» встретился на выезде с «Нимом» в 22-м туре Лиги 1. И поначалу всё шло для гостей хорошо. Они отличились усилиями Бен Йеддера уже на 13-й минуте. Однако довольно быстро пропустили, а на 32-й минуте остались вдевятером. Судья удалил Бакайоко, Желсон возмутился действиями арбитра и толкнул его. Увидев перед собой красную карточку, португалец толкнул рефери повторно. Теперь Желсону грозит полугодовая дисквалификация. Разумеется, ничем хорошим эта игра для «Монако» не закончилась. Вдевятером гости не устояли и проиграли 1:3. Головин впервые в текущем сезоне начал матч на скамейке запасных (ранее он пропустил лишь одну игру из-за дисквалификации, а в остальных матчах выходил в основе). Причём, даже после двойного удаления Роберт Морено не поспешил бросить в бой Александра. 23-летний россиянин вышел на замену лишь на 64-й минуте. И Головин едва не помог своей команде уйти от поражения. На 73-й минуте при счёте 2:1 Александр поучаствовал в атаке монегасков по левому флангу, в результате которой Бен Йеддер выскочил один на один с голкипером, но свой шанс не реализовал. А в концовке поединка Головин, собрав на себя всех защитников хозяев, выкатил мяч на открывшегося Йоветича, однако тот, перебрасывая голкипера, направил мяч чуть выше цели. В турнирной таблице «Монако» остался на тринадцатом месте. От зоны вылета монегасков отделяют десять очков, а от пятой строчки — лишь четыре. Сезон ещё можно спасти, однако «Монако» никак не может выйти из пике. Нарушения игровой дисциплины и многочисленные удаления преследуют команду с начала чемпионата. Сегодня монегаски сыграют дома с «Анже», а в выходные сразятся на выезде с «Амьеном».

Германия.

«Аугсбург» прервал серию из трёх поражений подряд в чемпионате Германии, в родных стенах вырвав волевую победу над «Вердером» (2:1). Первый тайм остался за бременцами, но в середине второго тайма «фуггеры» сравняли счёт, а на 82-й минуте провели и второй мяч. В этот момент на поле уже находился Эдуард Лёвен, который начал встречу на скамейке запасных. Он отыграл в общей сложности пятнадцать минут. За это время полузащитник, которому на прошлой неделе исполнилось 23 года, успел отдать лишь семь передач (четыре из которых стали точными) и отметился одним перехватом. «Аугсбург поднялся в таблице на десятое место. В следующем туре он сыграет на выезде с соседом по турнирной таблице «Айнтрахтом». Между тем, возобновилось первенство во второй бундеслиге. «Зандхаузен» Александра Жирова провёл на прошлой неделе два матча, и оба на выезде – с «Оснабрюком» и «Нюрнбергом». Российский защитник отыграл в обоих поединках от звонка до звонка. В первой встрече «Зандхаузен» уверенно победил (3:1), а Жиров стремился проявить себя не только в обороне, но и в атаке. В начале матча из центра чужой штрафной он замкнул подачу со стандарта, но удар вышел очень неточным. Кроме того, Александр отметился одной ключевой передачей. «Нюрнбергу» же «Зандхаузен» уступил (0:2), прервав свою девятиматчевую беспроигрышную серию. Гости пропустили первый гол уже на 12-й минуте, но следом Жиров едва не восстановил равновесие в счёте, замкнув подачу с углового на одиннадцатиметровой отметке. Однако голкипер «Нюрнберга» сыграл надёжно. В середине второго тайма Александр снова откликнулся на передачу с корнера, но в цель на этот раз не попал. Кроме того, Жиров стал лучшим в своей команде по суммарному числу отборов, перехватов и выносов. Но надёжной игры Александра на этот раз «Зандхаузену» не хватило для достижения успешного результата. Команда опустилась в таблице на десятое место. Впереди у «Зандхаузена» домашний матч с «Хайденхаймом».

Португалия.

«Бенфика» продолжает свою победную поступь в чемпионате Португалии. Команда Ивана Злобина в минувшие выходные одержала уже шестнадцатую победу подряд во внутреннем первенстве, на этот раз одолев «Белененсиш» дома. Правда, во втором тайме гости заставили понервничать лиссабонцев. Основной голкипер «Бенфики» Влаходимос пропустил дважды, один раз с пенальти, но хозяева забили больше и одержали минимальную викторию (3:2). Злобин попал в заявку «орлов» и традиционно для матча чемпионата остался в запасе. «Бенфика» сохранила семиочковый отрыв от «Порту». На этой неделе команду Злобина ждут испытания куда серьёзнее. Сегодня «орлы» встретятся дома в первом полуфинальном матче Кубка Португалии с «Фамаликаном». Велика вероятность, что в данной игре в ворота у «Бенфики» встанет Злобин, потому как он провёл все предыдущие игры этого турнира. Ну а в выходные «орлы» отправятся на «Драгау», где встретятся со своим главным конкурентом с борьбе за «золото» чемпионата - «Порту».

Турция.

«Антальяспор» Фёдора Кудряшова во втором матче кряду сумел сохранить свои ворота на «замке». «Скорпионы» в 20-м туре Суперлиги встретились дома с «Коньяспором», и голов в этой встрече зрители так и не дождались. Кудряшов вышел в основе у хозяев и в четвёртом матче кряду (с учётом Кубка) отыграл от свистка до свистка. 32-летний защитник показал высокий процент точности передач (89%) и отметился одним перехватом и двумя выносами. Пополнив свою копилку одним баллом, «Антальяспор» остался на безопасном пятнадцатом месте в турнирной таблице. Между тем, нападающий Заур Садаев даже не попал в заявку «Анкарагюджю» на домашнюю встречу с «Касымпашей» (1:1). 30-летний форвард в этом году пока не получал игровую практику. Его команда по-прежнему идёт в зоне вылета второй с конца таблицы. В следующем туре «Антальяспор» встретится на выезде с «Кайсериспором», а «Анкарагюджю» отправится в гости к «Йени Малатьяспору».

Швейцария.

Антону Митрюшкину в домашнем матче «Сьона» с «Цюрихом» пришлось экстренно встать в ворота своей команды на 58-й минуте при счёте 1:1. Вышедший в основе Фикенчер получил травму, и тренеры решили не рисковать основным голкипером. Впрочем, подозрения на сотрясение у него не подтвердились. Митрюшкин же сыграл надёжно и сохранил свои ворота на «замке». Встреча так и завершилась результативной ничьей. В следующем туре «Сьон» встретится на выезде с претендующим на «золото» «Янг Бойз».

Чехия.

«Млада Болеслав» выкупила права на защитника Алексея Таттаева у «Краснодара» за 1, 2 миллиона евро. Чешский клуб уже не первый год успешно сотрудничает с «быками» и раньше по той же схеме заполучил Николая Комличенко, которого впоследствии продал в «Динамо». Таттаев перешёл в «Младу Болеслав» на правах аренды год назад и за это время успел стать твёрдым игроком основы. Алексей на данный момент провёл за «Болку» 24 матча во всех турнирах, в которых отметился двумя забитыми мячами. Также этой зимой «Млада Болеслав» арендовала у «Краснодара» 21-летнего защитника Арутюна Григоряна. Быть может, он тоже закрепится в «Болке», повторив путь Комличенко и Таттаева. Чемпионат в Чехии возобновится в середине февраля. Идущая на пятом месте «Млада Болеслав» встретится на выезде с «Ческе Будеёвице», который от неё отстаёт всего на два балла.

Хорватия.

В чемпионате Хорватии завершился полуторамесячный перерыв, и в первом туре после возобновления первенства «Запрешич» Сердера Сердерова одержал уверенную победу над «Истрой 1961» (2:0) в родных стенах. 25-летний форвард вышел в основе у хозяев. «Запрешич» провёл два мяча уже к 26-й минуте и спокойно удержал комфортный перевес. Сердеров результативными действиями не отметился и был заменён на 82-й минуте. «Запрешич» закрепился на безопасном восьмом месте в таблице. В следующем туре команда Сердерова встретится на выезде с одним из лидеров первенства «Осиеком».

Кипр.

Полузащитник Павел Лелюхин впервые за последние три месяца был включён в основу «Пафоса». Его команда провела гостевую встречу с «Ахнасом» и добилась крупной победы (3:0). Лелюхин результативными действиями не отметился и отыграл все 90 минут, чего с ним не случалось с августа. Впрочем, Павел сам же себе едва не омрачил это событие. На исходе основного времени он привёз пенальти на свои ворота, заехав сопернику по ноге на краю штрафной гостей. Но хозяева этот одиннадцатиметровый не реализовали. «Пафос» одержал первую победу за последние пять туров и остался в турнирной таблице на девятом месте. В эти выходные команда Лелюхина примет дома АЕЛ.