Лига чемпионов. "Зенит" наигрался в Европе.

«Лейпциг», уже не имевший серьёзной турнирной мотивации, сделал не всё, что можно, но многое, сумев увезти из Франции ничью. «Зениту» требовалось просто не проиграть в Лиссабоне. И первый тайм настраивал на оптимистичный лад. У хозяев была лишь пара полумоментов, питерцы неплохо убегали в контратаки и в целом смотрелись ничуть не хуже соперника. К перерыву немцы вели в параллельном матче 0:2, и казалось, что дело в шляпе. Однако во втором тайме и «Лион» собрался, сумев отыграться, и «Зенит» развалился. Едва игра возобновилась, как Иванович на дуге махнул мимо мяча, подарив голевой момент «Бенфике». Винисиус подобрал и покатил направо свободному Пицци, а тот выдал прострел вдоль ворот на Черви, открывшего счет. 1:0 не были катастрофой, но вскоре дошло и до неё. Еще один кросс слева, и мяч попал в штрафной в руку Сантосу. Пенальти и желтая карточка, которая для бразильца стала второй. Пицци с «точки» уверенно переиграл Кержакова, а забивать хотя бы один надо было уже вдесятером. Не срослось. Азмун упустил отличный момент на угловом – Влаходимос вытащил мяч из-под перекладины. А на угловом у ворот «Зенита» иранец сыграл точнее, красиво пяткой срезав мяч в свои. 0:3, как, впрочем, и 0:2 при равенстве очков давали «Бенфике» перевес по личным встречам. «Зенит» так и не смог забить хотя бы один, чтобы счет сравнять и обойти португальцев за счет лучшей разницы. В результате «Лион» шагнул в плей-офф Лиги чемпионов, «Бенфика» - в плей-офф Лиги Европы, а «Зенит» - бороться за Кубок России и отстаивать свои +10 в чемпионате.

В группе G сложилась довольно запутанная ситуация. «Лейпциг» обеспечил себе место в плей-офф, но по итогам заключительного тура сразу у трех команд может оказаться по десять или по семь очков, и в этом случае все будут решать дополнительные показатели. В случае синхронных побед «Зенита» и «Лиона» питерцам придется довольствоваться Лигой Европы, а если и «Зенит», и французы потерпят поражения, то второе место останется именно за нашей командой. Вот такой парадокс – можно победить и пролететь мимо плей-офф, а можно проиграть, и все-таки туда попасть. Ничьи в обоих матчах будут в пользу питерцев, имеющих перевес по личным встречам. Все это касается сценариев, когда очков у «Зенита» с «Лионом» поровну. Если питерцы набирают больше – выходят точно они. У «Бенфики» шансы есть только на Лигу Европы, и то в случае победы 2:0, либо любой крупной. Отметим, что в чемпионате и португальцы, и «Зенит» демонстрируют отличный темп. У «орлов» серия из десяти побед кряду, и если бы не бодрый темп «Порту», они могли бы иметь отрыв похлеще питерского. «Зенит» оторвался до марта на десять баллов и может смело бросить основные силы на еврокубки, в том числе и весной. Сегодня у Семака есть проблемы с составом. Если к отсутствию травмированных Малкома, Мамманы и Лунева уже все привыкли, то обойтись без дисквалифицированных Кузяева с Ракицким сложнее. Жирков тоже не сыграет по здоровью.

В отсутствие Ракицкого Семак решил сыграть с парой Иванович – Осорио в центре. На флангах полузащиты вышли Ерохин с Шатовым. Формация хозяев, которых устраивала только уверенная победа, была осторожнее – Шикинью под выдвинутым вперед Винисиусом. «Орлы» бодро начали – уже на третьей минуте Таарабт, не встретив особого сопротивления, продвинулся к штрафной и послал мяч над перекладиной. Однако развития этот подход не получил. Португальцы владели территорией, но и только. На исходе стартовой десятиминутки команды обменялись угловыми, не сумев создать с них остроты. Второй корнер «Зенита» и вовсе кончился опасной контратакой соперника. На исходе трети тайма «Бенфика» дважды кряду была близка к голу. Сперва Пицци с подбора плотно зарядил рядом с дальней штангой, а минутой позже прошел проникающий пас в штрафную на Шикинью, который здорово развернулся, но послал мяч чуть выше створа. Следом еще один острый момент получили хозяева. Сантос ценой желтой карточки сорвал рейд Пицци. Штрафной исполнял Гримальдо. Стенку перебросил, но послал мяч в руки Кержакову. Тут же «Зенит» разогнал свою контратаку, и уже Габриэлу пришлось срывать наступление фолом на Дзюбе – тоже «горчичник». Визуально мячом больше владели португальцы, но и «Зенит» выбегал в контратаки качественно – придерживал мяч, разыгрывал комбинации. Тащил их Дзюба, здорово цеплявшийся за мяч впереди. В середине тайма Пицци подавал с фланга. Мяч свалился с ноги и упал на сетку сверху, но Кержаков все контролировал. А вот в следующем эпизоде Кержаков чуть не привез – долго искал адресата для паса низом, и накрыл его кто-то из форвардов хозяев в прессинге. Повезло, что отскочил мяч не в ворота, а к угловому флажку. На исходе получаса игрового времени питерцы накрыли в прессинге хозяев, довели мяч до Азмуна, который из-за штрафной плотно пробил в направлении дальнего угла – неточно. «Бенфика» ответила своим моментом – прошел кросс слева на дальнюю штангу, где готов уже был замыкать Пицци, но Осорио опередил и выбил головой на корнер. Азмун вскоре еще раз приложился. С дуги, и ближе к цели мяч прошел, но все-таки рядом со штангой. За три минуты до перерыва небрежная скидка Дзюбы вынудила Оздоева фолить в центре поля. Еще одно предупреждение. А добавлять судья ничего не стал.

Едва игра возобновилась, как хозяева забили. Иванович на дуге махнул мимо мяча, не сумев прервать прострел с фланга. Мяч достался Винисиусу, который тут же покатил правее на Пицци. А вингер «орлов» выдал удобный прострел на дальнюю штангу свободному Черви, который отправил мяч с нескольких метров в сетку. Несколько минут спустя у Барриоса поехала нога на ровном месте, в результате Гримальдо получил свободу перед штрафной и тут же мощно пробил в ближний угол. Кержаков перевел в броске на корнер. Пару минут спустя Таарабт издевательски легко обыграл на бровке Ерохина, который открвоенно завалил хавбека хозяев. Желтая карточка. Еще через минут все стало совсем грустно для питерцев. Пошел кросс с фланга в штрафную. Чиркнул утт только головой мяч Осорио, а Сантос не подстроился под отскок, и мяч срикошетил ему в руку. Вторая желтая карточка бразильцу и пенальти. Пицци пошел к «точке» и через паузу пробил под перекладину. Кержаков присел уже влево, а мяч полетел правее. Семак снял висевшего на карточке Оздоева, выпустив на фланг Смольникова. За полчаса до конца Гримальдо проверил Кержакова плотным ударом издали – по позиции, легко справился голкипер. Пару минут спустя хозяева простили. Пицци простреливал с фланга в центр штрафной, где проехал в борьбе мимо мяча Винисус, но он дошёл до Черви. Тот плотно пробивал в дальний угол, но успел подставить ногу Осорио, а дальше выбил на корнер Иванович. В ходе розыгрыша углового тоже было опасно – бил с подбора Шикинью, но взял выше створа. Семак сделал вторую замену – Сутормин вышел вместо Ерохина. Минут за двадцать до конца «Бенфика» поймала «Зенит» на контратаке и умчалась вперед по левому краю. Винисиус пробивал с ходу с угла штрафной в ближний угол, но в сетку попал только снаружи. Пару минут спустя опаснейший заброс шел сразу на двоих игроков гостей, и в последний момент успел Кержаков выбить кулаком. Еще минуту спустя здорово разобрались справа хозяева. Тавареш задергал финтами, через стенку с партнером прошел в штрафную, но пробил плохо – мимо створа. «Зенит» ответил голевым моментом на угловом. Пошла подача Шатова на ближнюю штангу, где Сутормин головой скинул мяч в центр на Азмуна. Сердар пробил с отскоком от газона под перекладину, но блестяще сыграл Влаходимос, выбросивший руку и доставший мяч под перекладиной. Поднажали гости, но больше остроты не создали. А «Бенфика» умчала в контратаку. Снова поехала нога, теперь у Осорио. Прошел пас на Винисуса, который бил из убойной позиции. Кержаков выскочил и ногой перевел на корнер. С него хозяева забили третий. Пошла подача на ближнюю штангу. Смольников головой не дотянулся, а Азмун пяткой достал, отправив мяч в свои ворота. Тут же у «Бенфики» произошла двойная замена. Червии с Габриэлом отправились отдыхать, а вышли Сеферович и Самарис. За пять минут до конца Осорио сбил на дуге Виниуса, подарив хозяевам опаснейший штрафной. Долго готовил удар Самарис, но в итоге попал в стенку – только угловой. Тренеры обменялись последними заменами. Мак вместо Шатова у гостей, Кайо вместо Винисиуса у хозяев. Питерцы сдались, за исключением разве что стелившегося в подкатах Барриоса.

Лучший игрок матча – Луиш Пицци

Вингер португальцев был очень хорош на мяче, практически не ошибался в передачах и сделал победу. Именно с его паса Черви открыл счет, а затем Пицци отличился сам, уверенно реализовав пенальти.