Идеальная шестёрка. Обзор 2-го тура ФНЛ.

Старт сезона в первенстве ФНЛ получается потрясающим. Первый тур запомнился нам девятью победами гостевых команд. Второй игровой день оказался невероятно насыщенным яркими матчами с сумасшедшими развязками. В Волгограде и Краснодаре вообще творилось настоящее безумие. Сразу шесть команд по итогам двух сыгранных матчей имеют в активе максимальное количество очков. Обо всём самом главном из произошедшего на полях лучшей лиги мира мы расскажем в данном обзоре.

«Торпедо» победило, несмотря на форс-мажор

Накануне матча между «Торпедо» и «Балтикой» случился форс-мажор. Изначально игра должна была состояться на Восточной улице и начаться в 19:24 в честь 95-летия столичного клуба, но арена вовремя не прошла все нужные проверки по части безопасности зрителей. В итоге, матч в срочном порядке был перенесён в Сокольники на главную арену академии «Спартака» и начался в 17:00. Праздник был омрачён, и фанаты «Торпедо» решили в знак недовольство происходящим данную встречу бойкотировать. Организационные неурядицы, впрочем, не помешали команде Сергея Игнашевича одержать вторую победу на старте чемпионата. «Автозаводцы» здорово начали встречу и уже на 15-й минуте вышли вперёд. После подачи Магаля с углового Божин головой вонзил мяч в сетку ворот Помазана. В остальном же первый тайм получился скупым на интересные эпизоды. После перерыва игра расшевелилась и стала более увлекательной. Торпедовцы мощно по части атакующей активности провели стартовый отрезок второй сорокапятиминутки, логичным окончанием которого стал второй гол столичного клуба. Рязанцев здорово обокрал Причиненко на линии штрафной площади, протащил снаряд немного вперёд и сделал передачу на Галояна, удар сходу которого у Помазана не было шансов отразить. В оставшееся время чёрно-белые спокойно действовали по счёту, хотя в ходе заключительного игрового отрезка калининградцы имели хороший шанс возродить интригу, однако Цыган каким-то чудом потащил выстрел в упор Жиронкина после розыгрыша углового. С двух поражений начала чемпионат «Балтика». А вот «Торпедо» под руководством Игнашевича пока только побеждает и не пропускает.

Вторая крупная победа «Химок»

Самый яркий футбол в начале сезона демонстрируют «Химки». Вслед за феерической победой во Владивостоке последовала не менее эффектная виктория в домашней игре против «Авангарда». Команда Андрея Талалаева мощно начала встречу и вышла вперёд уже на 10-й минуте. Алиев заработал одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Кухарчук. До перерыва подмосковный клуб не использовал ещё несколько отличных возможностей развить собственный перевес в счёте. Куряне по ходу первой сорокапятиминутки по части атакующей активности запомнились лишь неплохими розыгрышем штрафного, когда после навеса со стандарта мяч заметался по вратарской Лантратова, однако никому из футболистов «Авангарда» не удалось протолкнуть снаряд в сетку с близкого расстояния. Во второй половине встречи хозяева продолжали доминировать на поле и конвертировать собственное превосходство в забитые мячи. На 63-й минуте Дядюн удвоил преимущество химчан, поразив цель после отличной скидки головой Скворцова. А примерно за четверть часа до конца основного времени все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты, так как Бреев схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил курян в меньшинстве. Напоследок команда Талалаева реализовала большинство и довела дело до разгрома. Дядюн оформил дубль, классно пробив в нижний угол с линии штрафной площади. Восемь голов за два матча забили «Химки» - фантастический показатель. «Авангард» же начал чемпионат с двух разгромных поражений и обе встречи доигрывал в меньшинстве. Много нужно работать Мурату Искакову как над постановкой игры курянам, так и над дисциплиной.

Вторая «сухая» виктория «Томи»

Как и «Торпедо», «Томь» одержала вторую «сухую» победу на старте чемпионата. Сибиряки у себя дома справились с «Армавиром», начавшим чемпионат с волевой победы над «Краснодаром-2». Команде Василия Баскакова снова приносят результат её сильнейшие стороны из прошлого сезона – умение здорово контратаковать и выжимать максимум из стандартных положений. В середине первого тайма хозяева открыли счёт. Безлихотнов потерял мяч в центре поля, после чего с помощью нескольких быстрых передач снаряд был доставлен Киреенко, и Павел из-за пределов штрафной площади шикарно пробил в «девятку», не оставив шансов Руденоку. А развили своё превосходство игроки «Томи» на 73-й минуте. Эдиев откликнулся на навес Калинского с углового и головой направил мяч в цель. В концовке хозяева вполне могли довести дело до разгрома, однако Гасилин не реализовал выход один на один, бесхитростно пробив во вратаря. Армавирцы же по части атакующей активности запомнились лишь неплохим ударом Калмыкова с близкого расстояния в начале второго тайма, который цели не достиг. Уверенно команда Баскакова вошла в новый чемпионат.

Триллер в Волгограде

Сумасшедшим по сюжету и накалу получился матч в Волгограде между «Ротором» и «Текстильщиком». Новичок ФНЛ, как и в игре первого тура против «Енисея», дал бой одному из фаворитов сезона, но команде Дениса Бояринцева опять не хватило удачи в концовке второго тайма. Но обо всём по порядку. Волгоградцы вышли вперёд в концовке первого тайма. После заброса в исполнении Пискунова мяч заметался по штрафной площади ивановцев и отскочил к Саная, после чего Анзор хладнокровно направил снаряд в сетку. Зато на старте второй половины встречи гости восстановили паритет. Сараев головой направил мяч в сетку ворот Лобанцева после навеса партнёра со штрафного. Но это был лишь разогрев, так как заключительный игровой отрезок получился по-настоящему безумным. На 78-й минуте «Ротор» вернул себе лидерство благодаря результативному удару головой в исполнении Байрыева после розыгрыша углового. А вскоре «Текстильщик» остался в меньшинстве. Прямую красную карточку схлопотал Сидоров за опасную игру в чужой штрафной площади. Подобное развитие событий команду Бояринцева не смутило. Она, оставшись в меньшинстве, сравняла счёт под занавес основного времени. Шилов блистательно исполнил штрафной удар, застав врасплох Лобанцева. Пропустив неожиданный гол, волгоградцы ринулись дожимать противника и добились своего! Трудовую победу коллективу Павла Могилевского принёс Саная, оформивший дубль! «Ротор» также входит в группу команд, имеющих в активе шесть набранных очков. «Текстильщик» же остаётся с нулём, однако коллектив Бояринцева снова произвёл приятное впечатление.

«Шинник» и «Чертаново» побеждают дома

«Шинник» также радует своих болельщиков в начале сезона. Вслед за победой в Хабаровске ярославцы дома взяли верх над «Мордовией». В первом тайме хозяева действовали острее соперника в нападении. Два хороших шанса отличиться имел Олейников, но в обоих случаях Ивану не удалось переиграть Смирнова. Со стороны саранчан запомнилась симпатичная многоходовая комбинация, завершившаяся очень неудачным ударом Джумаева с близкого расстояния прямо в руки Яшину. Зато во второй половине встречи команда Побегалова своего добилась и организовала взятие чужих ворот. На 63-й минуте после удара Низамутдинова из-за пределов штрафной площади Смирнов очень неловко отбил мяч прямо на Самодина, и Сергей спокойно закатил снаряд в пустую «рамку» с нескольких метров. В оставшееся время игроки «Шинника» контролировали ситуацию на поле, но в концовке поклонникам чёрно-синих пришлось немного поволноваться. Хозяева были вынуждены доигрывать матч в меньшинстве из-за удаления Цховребова за «фол последней надежды». Реализовать численное преимущество и избежать поражения гости не сумели. С двух поражений «Мордовия» начала чемпионат. «Шинник» же пока очки не теряет.

Наконец, шестой командой, имеющей после двух туров максимальное количество очков, является «Чертаново». Москвичи у себя дома в напряжённой борьбе одолели «Енисей». Хозяева вышли вперёд на 18-й минуте. Они расчертили прекрасную комбинацию, увенчавшуюся результативным ударом Цыпченко с линии вратарской. Правда, лидировали «черти» недолго. В середине тайма красноярцы восстановили паритет. После прострела с правого фланга Харитонов одним касанием принял мяч, а вторым направил его в нижний угол, не оставив никаких шансов Абаеву. Но спустя всего две минуты чертановцы имели отличный шанс вернуть себе лидерство в счёте. Они заработали пенальти, который решил исполнить Горшков, однако Юрий одиннадцатиметровый не реализовал, пробив в штангу. Правда, на 34-й минуте главный арбитр матча Иван Сиденков назначил в ворота красноярцев ещё один пенальти. На сей раз, к «точке» подошёл Витюгов и хладнокровно переиграл Филиппова. Во второй половине встречи у «Енисея» были две отличные возможности избежать поражения, однако сначала Долгов не использовал выход один на один с Абаевым, а чуть позже опытнейший вратарь «Чертаново» потащил удар в упор Делькина. Трудовая победа москвичей.

Невероятная концовка в Краснодаре

Ещё один матч с невероятной развязкой состоялся в Краснодаре, где встретились местный «Краснодар-2» и «Луч». Обе команды начали чемпионат с поражений и рассчитывали в данном противостоянии реабилитироваться за предыдущую неудачу. Южане на протяжении большей части игры владели инициативой, но в забитый мяч своё преимущество команда Михаила Фоменко смогла преобразовать лишь на 84-й минуте. Вышедший на замену Сабуа затылком переправил мяч в сетку ворот Котлярова после навеса Сперцяна с угла поля. Но всё самое интересное ожидало нас впереди. Под занавес основного времени дальневосточники восстановили паритет. Затяжная атака футболистов «Луча» увенчалась результативным ударом Марущака впритирку со штангой. А уже в компенсированное арбитром время коллектив Рустема Хузина вовсе вырвал победу! Стеклов воспользовался чудовищным провалом обороны краснодарцев, дотащил мяч до подступов к чужой штрафной площади и, не сближаясь с Адамовым, решил пробить на силу и угодил точно в нижний угол ворот «быков». Фантастическая развязка! «Краснодар-2» по ходу обоих матчах на старте чемпионата вёл в счёте и умудрился оба раза проиграть. «Луч» же реабилитировался за разгромное домашнее поражение от «Химок» в первом туре.

«Нижний Новгород» упустил победу в Казани

Тяжело вкатывается в сезон его главный фаворит – «Нижний Новгород». Вслед за домашним поражением от «Томи» команда Дмитрия Черышева не смогла на выезде победить «Нефтехимик». Хотя, к достижению нужного результата волжане были близки. Гости за первый тайм растранжирили уйму голевых моментов. Своего добились они уже на 75-й минуте усилиями Портнягина, успешно замкнувшего передачу Палиенко. Казалось, что нижегородцы уверенно доведут дело до победы, но уже в добавленное арбитром время начали происходить странные вещи. Сначала нижнекамцы отметились попаданием в перекладину ворот Анисимова после выстрела Мичуренкова. А в следующей атаке игроки «Нефтехимика» вовсе поразили владения противника и избежали поражения. Розыгрыш углового в исполнении коллектива Юрия Уткульбаева увенчался результативным ударом Галиакберова. Лишь одно очко по итогам двух туров имеет в активе «Нижний Новгород». «Нефтехимик» же заработал уже четыре балла.

«СКА-Хабаровск» вдевятером увёз ничью из Москвы

Ещё один драматичнейший матч состоялся в Москве, где «Спартак-2» принимал «СКА-Хабаровск». Уже в первые пятнадцать минут игры произошло огромное количество событий. Сначала красно-белые вышли вперёд. Эффектная комбинация с участием Умярова, Нимели и Данилина завершилась результативным ударом последнего. Максим стал первым футболистом 2001-го года рождения, забившим за вторую команду «Спартака». Правда, лидировали в счёте хозяева совсем недолго. Буквально в ответной атаке армейцы заработали перспективный штрафной, розыгрыш которого увенчался результативным ударом Квеквескири. А сразу после забитого гола в настроении болельщиков из Хабаровска произошёл кардинальный перепад настроения. Дебютировавший в составе дальневосточников Шляков к 15-й минуте умудрился заработать две жёлтые карточки и оставить свою команду в меньшинстве. Заработав численное преимущество, команда Виктора Булатова перешла к решительным атакующим действиям и до перерыва реализовала большинство. После отличного паса Умярова Руденко выскочил на оперативный простор и хладнокровно переиграл Соромытько. Казалось, что красно-белые полностью контролируют ситуацию на поле. Однако после перерыва характер игры поменялся. Спартаковцы почему-то ослабили хватку и отдали инициативу игравшему в меньшинстве противнику. Коллектив Алексея Поддубского действовал очень смело и по делу сравнял счёт на 62-й минуте. Сработали замены главного тренера хабаровчан. Брагин головой успешно замкнул подачу Эльмурзаева со штрафного. Но буквально тут же Брагин подвёл свою команду. Сразу после гола Владислав в течение трёх минут заработал две жёлтые карточки и оставил гостей вдевятером! Около половины тайма дальневосточникам пришлось провести в формате 9Х11, однако коллектив Поддубского с честью вышел из тяжелейшего положения. Да, в концовке армейцам повезло, когда после удара Миронова мяч попал в перекладину ворот Соромытько. Но в остальном футболисты «СКА-Хабаровска» образцово отыграли заключительный отрезок второго тайма и заслужили положительный результат по итогам матча. А вот Булатов явно остался разочарован действиями своей команды после перерыва.

Нули в Воронеже

Единственный тусклый матч тура был сыгран в Воронеже, где встретились «Факел» и «Чайка». Изначально данная встреча была запланирована в Ростове-на-Дону, но из-за занятости «Ростов Арены» на игре «Ростова» и «Оренбурга» данную баталию было решено перенести в Воронеж. К сожалению, в этом матче была зафиксирована первая нулевая ничья сезона. К победе ближе были воронежцы, отметившиеся созданием нескольких опасных моментов. В первом тайме две хорошие возможности отличиться не использовал Хлебородов. А во второй сорокапятиминутке сначала Косянчук каким-то невероятным образом не попал в створ ворот Арапова, нанося удар с линии вратарской. А чуть позже за «Чайку» сыграла штанга, принявшая на себя выстрел Хайманова со «второго этажа» после навеса Рябокобыленко со штрафного. По одному очку теперь имеют на своём счету эти команды.