Кубок Париматч Премьер. "Краснодар" разбил "Ростов".

30 июня. Пёллау. Стадион "Шпортплац ТСВ Пёллау".

КРАСНОДАР (Краснодар) - РОСТОВ (Ростов-на-Дону) - 3:0 (1:0).

Голы: Ари, 38 - с пенальти (1:0). Уткин, 61 (2:0). Халназаров, 84 (3:0).

Он-лайн трансляция.

После победы над ЦСКА «Краснодар» уверенно расправился и с «Ростовом», выйдя в лидеры предсезонного турнира. Игра получилась тяжеловатой из-за царящей в Австрии жары. Всем было очень трудно, плюс еще и нагрузки физические, и не очень хорошая и ровная форма. Но «Краснодар» справился лучше. Он был свежее. «Ростов» активно провел лишь начало матча, также были отрезки с неплохими контратаками. Но в целом «быки» превосходили соперника по всем параметрам. Причем в первом тайме игра даже могла сравниться по интенсивности с официальными матчами. А вот после перерыва, когда пошла масса замен, когда усталость накопилась, футбол стал сбивчивым. При этом «Ростов» совсем прекратил бороться практически и допустил разгром. Пока подготовка к сезону у «Краснодара» выглядит более внушительно.

Предсезонные матчи могут представлять из себя сомнительное зрелище и давать скорее техническую информацию для тренеров, но отдельно можно рассматривать предсезонные турниры, которые обычно собирают интересных участников и складываются драматично. Нынешний турнир – из таких. «Ростов» и «Краснодар» уже успели на нем стартовать, причем успешно. Ростовчане обыграли «Спартак» со счетом 2:0, а краснодарцы были сильнее ЦСКА – 1:0. Так что нынешняя встреча особенно важна для соперников – победа в ней может дать все шансы на победу в турнире. Совсем недавно завершился чемпионат России, еще свежи воспоминания. «Краснодар», напомним, провел концовку сезона ударно, финишировал третьим, пробившись в квалификацию Лиги чемпионов. «Ростов» же, напротив, в конце сезона лихорадило, он сбросил темп и финишировал на скромном девятом месте. Нынешние соперники встречались в прошлом сезоне четыре раза – в чемпионате и кубке. Причем три матча закончились вничью – 2:2 дважды и 1:1. В одной игре победил «Ростов» - 1:0. Последняя победа «Краснодара» датирована мартом 2018 года – 3:1.

Встреча началась не слишком быстро, что не так удивительно, учитывая жару в Австрии. Причем специально матч был перенесен на более раннее время, но уже с утра палящее солнце раскалило воздух и газон. Так что жару как фактор, влияющий на игру, отметили оба тренера. А на поле поначалу чуть активнее себя вели ростовчане, которые пытались высоким прессингом создавать сопернику проблемы. Особенно старался Еременко, который по своей привычке нестандартными решениями и ходами искал варианты обострения, которые могли бы поставить в тупик оборону «Краснодара». «Быки» справлялись, хотя порой соперник проникал в штрафную и был готов создать неприятности. При этом переход в атаку у «быков» на первых минут получался неровным, было много потерь, неточностей при переводе мяча. Давление «Ростова» продолжалось не очень долго и не принесло голевых моментов – только напрягающие подходы. Постепенно уже «Краснодар» больше начинал владеть мячом и пробираться к чужим воротам. В центре поля борьбу чаще стали выигрывать «быки», уворачиваясь от прессингующего соперника. А первый опасный момент был создан по истечении четверти часа игры. Ари здорово протащи мяч по центру, обведя нескольких оппонентов, решил сам пробить в нижний угол, но Песьяков справился. Через несколько минут уже Сулейманов был готов забивать, однако мяч после удара со скидки прошел немного неточно. Ростовчане к середине тайма уже почти перестали появляться у чужих ворот. А «Краснодар» раскачался, вошел во вкус и накатывал атаку за атакой, становясь все опаснее. Чудом после одного из угловых «быки» не забили. В суматохе сначала удар Фьолусона блокировал защитник, а потом Ольссон бил в упор, но угодил в штангу. Нарастающий напор «Краснодара» сбила пауза – судья предложил футболистам отдохнуть и попить воды. После возобновления игры «Ростов» немножко оживился, провел серию атак, в одной из них Шомуродов выходил на удар с острого угла, но пробить Синицына не мог. У «Краснодара» отметился неплохим прорывом Петров, который сместился с фланга и пробил в цель – Песьяков справился, а Намли добил неточно. Последний, кстати, в хорошей комбинации с участием Вандерсона поучаствовал, вывел того на удар, но он промахнулся из выгодной позиции. Число упущенных «Краснодаром» моментов росло на глазах. Было заметно, как относительно легко удается раскатывать оборону «Ростова», но завершать выпады не получалось. Мяч то и дело пролетал в опасной близости от ворот Песьякова. И все же «быкам» удалось добиться своего. Ольссон ворвался в штрафную и был задержан Маминым, за что судья назначил пенальти. Ари пробил мощно с «точки», Песьяков до мяча дотянулся, но тот все равно влетел в сетку. 1:0. До конца тайма у «Ростова» сил не было, чтобы как-то перевернуть игру, поэтому «Краснодар» продолжил играть с преимуществом и оказывал давление на ворота до самого перерыва. Еще и у Сулейманова хороший шанс был, но он не замкнул прострел партнера.

На второй тайм «Краснодар» провел четыре замены, а «Ростов» почти полностью изменил состав. И свежий Эннин попытался прорваться на пас из глубины – его остановил в штрафной защитник. Борьба в центре поля стала интенсивнее – команды притирались снова. «Краснодар» играл сдержаннее, прагматичнее, а «Ростову» не удавалось как-то перевернуть течение матча. Но получалась только возня в центре поля. Гацкан попытался пробить со средней дистанции, но попал в голкипера. Намли ответил в обратную сторону – толком не попал. В следующей атаке «Краснодар» заработал на фланге штрафной. Разыграли его «быки» здорово. Мягко мяч Вандерсоном был отброшен в штрафную Сулейманову, который подал во вратарскую, а оттуда головой пробил в цель Уткин. 2:0. Как по нотам. У «Ростова» контратаку провел Зуев с дальним ударом – точно по позиции вратаря. Краснодарцы все контролировали, спокойно вели игру, при этом вводили постепенно свежих игроков, равномерно проводя замены, причем попарно. Особенно стоит отметить появление на поле Тонни Вилены, который впервые вышел в форме «Краснодара». Игрок сборной Голландии, приобретенный у «Фейеноорда». За этими заменами было интереснее следить, чем за тем, что происходило на поле. Особенно в исполнении «Ростова», который, видимо, совсем не выдерживал жары и раскисал на глазах. Черкесу удалось заработать штрафной, сам же он пробил, но попал в стенку. На последних минутах все уже просто ждали, когда прозвучит финальный свисток. Даже в таком режиме «Краснодар» оказался острее и результативнее. Игнатьев здорово в атаке поборолся и выкатил мяч на Халназарова, который покатил мяч мимо голкипера. 3:0. В принципе логичное развитие событий. Тут же мог и четвертый влететь. Очень мощно пробил Вилена, вратарь среагировал с большим трудом, а добить никто не сумел. Так до конца матча и гоняли краснодарцы соперника.

Лучший игрок матча: Дмитрий Скопинцев

Тяжело определять лучших, когда обе команды целиком меняют составы, а сама игра очень рваная. Но отметим Скопинцева, который на поле провел больше всех времени, не считая вратарей. Причем на такой жаре он был весьма активен и в атаке, и в обороне. Был заметен всю дорогу.