Контрольный матч. "Зенит" вторым составом разгромил "Гонвед".

ГОНВЕД (Будапешт, Венгрия) - ЗЕНИТ (Санкт-Петербург, Россия) - 0:3 (0:1).

Голы: Мевля, 21 (0:1). Эрнани, 74 (0:2). Джорджевич, 86 - с пенальти (0:3).

Он-лайн трансляция.

Зенит: Кержаков (Гойло, 76), Терентьев, Маммана, Мевля, Набиуллин (Мостовой, 62), Эрнани, Краневиттер, Ерохин, Мак (Мусаев, 62), Джорджевич, Заболотный (Прохин, 76).

Пока предсезонные матчи не особо впечатляют. Ни уровнем соперничества, ни содержанием. Наверное, стоит подождать, потерпеть, пока команды наберут нужные физические кондиции и займутся все же игрой на результат, связанной с тактическими или кадровыми решениями. А пока же это только наработка «физики», причем в очень тяжелых условиях – в Австрии сейчас жутко жарко. «Гонведа» хватило на один тайм, да и то эпизодически. «Зенит» тоже не блистал, но провел матч более ровно, более уверенно, контролировал ситуацию, спокойно распоряжался мячом, вышел вперед в середине первого тайма. После перерыва, когда игра почти остановилась и разрывалась еще заменами, «Зенит» забил еще дважды с помощью стандартов. Мог забить и больше, но такие матчи даже не ради голов проводятся – нужные выводы наверняка тренерский штаб сделает. Если не по персоналиям, то по общей готовности игроков. Остается добавить, что в первом из двух субботних контрольных матчей, «Зенит» вышел фактически вторым составом (за исключением, пожалуй, Александра Ерохина). Основа же вечером сыграет против сербской «Црвены Звезды».

Подготовка к сезону у «Зенита» проходит в Австрии в тяжелейших условиях из-за царящей там жары. Поэтому последний контрольный матч с «Левски» оказался очень непростым, его петербуржцы выиграли со счетом 1:0. Ранее они разобрались с австрийским «Ваккером» со счетом 6:1. Сергей Семак вовсю экспериментирует с составом. Но на данном этапе сборов речь скорее идет не о наигрывании связок или тактических схем, а о наборе физических кондиций. Поэтому и набор игроков весьма экзотический для «Зенита» порой. «Гонвед» можно считать соперником с именем, потому что он 14 раз выигрывал чемпионат Венгрии. Правда, последний сезон у команды не получился – финишировала она только четвертой. И это в скромном чемпионате Венгрии. Так что можно предположить, насколько неважно складываются дела. С другой стороны, у «Гонведа» в составе есть даже узнаваемые фамилии. Например, нападающий Давид Нгог, который засветился и в «Ливерпуле» в свое время.

Встреча началась очень неторопливо, что в принципе логично при такой жаре. Команды прощупывали друг друга забросами, которым не хватало нацеленности и точности. Местами недоставало резкости и скорости. Причем не только в атаке, но и в обороне. Так возник первый опасный момент, причем у ворот «Зенита». Недоглядели защитники за Нгогом, который удрал один на один с Кержаковым, но пробить Михаила не смог. Добивал Надь – вратарь тоже справился. «Зенит» приободрился после этого, провел серию атак с ударами, которым не хватило точности: попытки предпринимали Эрнани и Джорджевич. И через несколько минут петербуржцы счет открыли. Не без курьезов. Подачу Мака замыкал Мевля, но попал в партнера по команде, от него мяч отскочил назад к Михе, который со второй попытки все же пробил в цель. 0:1. Сложно говорить о какой-то структуре игры, поэтому и о логичности такого счета. В целом, конечно, «Зенит» смотрелся разнообразнее и активнее, но не слишком уж велик был перевес. Пропустив, «Гонвед» тоже стал играть активнее, принялся зарабатывать стандарты, пробираться вперед с помощью забросов, что получалось не очень эффективно. При этом постепенно каждая пауза растягивалась, ритм разрывался все больше, игроки явно уставали и изматывались на такой жаре. «Зенит» позволял уже противнику катать мяч в конце тайма. Петербуржцы огрызнулись выпадом Заболотного, чей удар издали оказался неточным. Любопытно, что перед самым перерывом замена произошла у «Гонведа». Нгог поле покинул, уступив место Лукачу.

Второй тайм с самого начала демонстрировал, что никому из команд эта игра не нужна. Они поочередно катали мяч в пешеходном режиме, не продвигаясь вперед и ничего не создавая. У «Гонведа» при этом более активно проходили замены, а у «Зенита» в принципе очень мало людей было в запасе, поскольку у команды насыщенный тренировочный день. Так что в условиях пустой формальности проходила возня на футбольном поле. Все-таки «Зенит» замены проводить тоже стал. Вышли на поле Мостовой и Мусаев, повозились немного, потом Прохин и Гойло появились. Правда, это уже случилось после второго гола в ворота «Гонведа». Мостовой неплохо устремился в прорыв и заработал перспективный штрафной, а Эрнани грамотно воспользовался шансом, прошив стенку и попав в уголок. 0:2. Можно было ждать, что ближе к концу игры «Зенит» быстрее устанет, потому что меньше замен проводил. Однако подсели ощутимо футболисты «Гонведа», которые почти остановились. Так что даже едва шевелившийся «Зенит» оказывался опаснее и интереснее соперника, действуя чисто на классе и мастерстве исполнителей. Джорджевич мог сделать счет разгромным, но когда вышел один на один, просто пробил во вратаря. Через несколько минут Лука попробовал прорваться на дриблинге, но получил по ногам в штрафной и заработал пенальти. Сам же его и реализовал, разведя вратаря и мяч по разным углам. 0:3. Вполне логичное окончание матча сомнительного содержания, что нормально для данной стадии подготовки к сезону, наверное.

Лучший игрок матча: Эрнани

Трудно выделять лучшего по такой игре, где толком никто не выкладывался сверх меры. Но отметим Эрнани за некое креативное рвение, за забитый гол и старательность.