Премьер-лига. "Спартак" разгромлен в Туле.

«Арсенал» подтвердил реноме неудобной для лидеров команды – с приходом Игоря Черевченко туляки стали настоящей грозой авторитетов. Вслед за «Зенитом» и ЦСКА пал под натиском их быстрых атак и «Спартак», причем «красно-белые» оказались смяты за один тайм. «Оружейники» мощно начали – уже на первой минуте мог забивать Джорджевич, а на шестой забил Кангва. Хороший заброс от Кирилла Комбарова на ход Эвансу, который в касание перекинул Максименко. Туляки и дальше смотрелись острее. Джорджевич не реализовал выход один на один на исходе трети тайма, а ближе к его середине Мирзов отправил пасом вразрез к воротам Ткачева, который с очень острого угла прошил Максименко. Вратарский гол. «Спартак» мог переломить ход неудачно складывавшегося матча минут за десять до перерыва, но удар Зе Луиша головой в ходе розыгрыша углового не стал голевым, поскольку Джорджевич вынес мяч из пустых ворот. Вскоре туляки сожрали гостей на правом фланге высоким прессингом. Пошел заброс на Мирзова, который раздергал Айртона и подставился под фол бразильца. Сам же вингер и забил с заработанного одиннадцатиметрового. Второй тайм получился менее ярким и содержательным. Туляки отыграли по счету, лишь пару раз было у их ворот опасно, а в концовке вполне мог Мирзов делать счет совсем уже неприличным, но упустил пару моментов. Так или иначе, туляки вплотную подбираются к «Спартаку», попутно отклеиваясь от проигравших «Ростова» и «Оренбурга». Ну а для москвичей ситуация становится совсем печальной в плане борьбы за Лигу чемпионов. Тут бы туляков вперёд не пропустить.

«Краснодар» оступился в Грозном, подарив «Спартаку» шанс подобраться поближе к Лиге чемпионов, а вот все остальные лидеры свои матчи выиграли. Поэтому от земляков из ЦСКА с «Локомотивом», пока занимающих места в тройке, «красно-белые» могут в лучшем случае не отстать. Между тем выезд им предстоит очень непростой, потому что весной «Арсенал» в чемпионате не проигрывал ещё никому, обыграв, например, ЦСКА. Не менее важен тот факт, что прежде Олег Кононов тренировал туляков, но сорвался в более престижную и хлебную столицу в концовке осеннего этапа чемпионата. Есть и чисто турнирные расклады, поскольку «Спартаку» туляки уступают всего четыре очка и в случае победы сами подойдут вплотную к пятой строчке, откуда в еврокубки можно попасть гарантированно. Это вам не шестое место или Кубок, где после проигранного в Екатеринбурге первого полуфинала итоговый успех отдалился. Словом, «оружейники» точно дадут бой. Отметим, что у туляков помимо травмированных Левашова и Александрова не сыграют перебравший карточек Григалава и Бакаев, которому не положено это по условиям аренды, а гостям не помогут травмированные Ребров, Селихов, Рассказов, Жиго, Кутепов и Адриано.

Черевченко опустил Кадири в центр обороны, выпустив в средней линии Костадинова, Горбатенко и Ткачева. Справа в атаке вышел Кангва. Айртон закрыл правый фланг обороны, пару Джикии составил молодой Гапонов. Зобнин, Гулиев и Фернандо вышли в центре, а на флангах расположились Ташаев и Мельгарехо. Туляки взяли с места в карьер – уже на первой минуте провалился Айртон, запустив себе за спину Мирзова, который промчал по флангу и откинул мяч под второй темп Джорджевичу. Спешивший накрыть черногорца Джикия поскользнулся, так что Лука бил без сопротивления и просто не попал в ближний верхний угол. Уже на шестой минуте пошла атака правым флангом. Кирилл Комбаров закинул мяч за спину брату под рывок Кангва, который с угла вратарской технично перекинул встречавшего Максименко. Забив, туляки и не подумали останавливаться. Несколько минут спустя Фернандо неряшливо обработал мяч в центре. Ткачев обокрал бразильца и отправил Джорджевич на рандеву с вратарем. Было время у Луки осмотреться, но форвард не исполнил эпизод, проиграв дуэль Максименко. После этого игра на какое-то время переместилась в середину поля, где команды повели борьбу за инициативу. У «красно-белых» мало что ладилось в атаке, выпады туляков смотрелись интереснее. Именно они забили второй гол ближе к середине тайма. В ходе затяжного наступления «оружейников» Мирзов отдал проникающий пас на ближнюю штангу, куда ворвался Ткачев и почти с нулевого угла прошил ждавшего передачи Максименко. Теперь туляки уже отошли в оборону, отдав мяч «Спартаку», но не пуская его дальше средней трети поля. Гулиев на исходе получаса игрового времени полез в обыгрыш, заработав штрафной для Фернандо. Бразилец пробил с него в стенку. Следом москвичи организовали фланговую атаку, которую пытался завершить ударом Ташаев, но заработал только корнер. Фернандо вырезал от флажка классную подачу в центр штрафной, откуда расстреливал ворота с отскоком от газона Зе Луиш, но хозяев спас выбивший мяч с ленточки Джорджевич. Не забиваешь ты – забьют тебе. Пару минут спустя Туляки снова накрыли москвичей на слишком медленной игре в пас, пошла диагональ на ход Мирзову. Резиуан запутал финтами Айртона, и в итоге не придумал бразилец ничего лучшего чем завалить вингера «Арсенала» на газон. Отобрал Мирзов мяч у штатного пенальтиста хозяев Джорджевича и сам уверенно пробил с «точки», сделав счет крупным. Оставшиеся несколько минут до перерыва прошли без особой остроты, причем даже при счете 3:0 в обороне «Арсенал» не отсиживался.

В перерыве именно туляки произвели замену – Хагуш сменил Кангва. Явный ход на укрепление обороны. «Спартак» начал вторую половину дальним ударом Айртона после смещения в центр – в ближний угол, где Нигматуллин спокойно накрыл мяч. Пару минут спустя мяч заметался по штрафной хозяев. Костадинову там прилетело в лицо, нос разбили. Затем была пара блокированных ударов, москвичи намекали на попадание в руку, но арбитр посчитал, что не было поводов назначать пенальти – если и было касание, то выносил тут Хагуш в сторону от ворот мяч, попав в своего. «Арсенал» ответил своим выпадом по левому флангу. Вывели Горбатенко на удар к углу вратарской, где он здорово убрал мяч под себя, отыграв защитника, но пробить Максименко не сумел. Следом Хагуш уже вывалился к воротам, но пробил выше створа. За полчаса до конца наконец пошел на перестановки и Кононов. Гулиева и Мельгарехо снял тренер, выпустив Глушакова и Мелкадзе. Тут же Костадинов схлопотал предупреждение за фол на Зе Луише на подступах к штрафной. Не стали на этот раз бить с перспективной точки москвичи, а розыгрыш завершился неудачно. Пару угловых следом заработали «красно-белые». В обоих случаях удавалось им выиграть воздух после подачи, но удары головой от Мелкадзе и Гапонова накрывались. Время неумолимо таяло, а просвета в игре гостей не было. Свежие футболисты старались, но перелома не внесли. За пятнадцать минут до конца Кононов сделал последний ход, выпустив Глушенкова вместо Фернандо. «Спартак» получил мяч, но в позиционном наступлении вскрыть отлаженную оборону хозяев не получалось. Минут за десять до конца москвичи стали сбиваться на дальние удары. Гапонов размял Нигматуллина выстрелом из-за штрафной, Джикия минутой позже пробил выше створа. Лишь за три минуты до конца основного времени создали гости ещё один голевой момент. Это Дмитрий Комбаров пробил в дальний угол в обвод стенки со штрафного, и не без труда справился тут Нигматуллин. Туляки ответили тоже остро. Контратака с забросом на Мирзова, который от угла штрафной пытался подсечь мяч над Максименко, но голкипер максимально сократил угол и уже почти на линии штрафной выброшенной рукой остановил мяч. В компенсированное уже время Кадири сильным ударом головой вернул мяч на половину поля гостей после выноса от ворот Максименко, где снова очень легко оставил Айртона в дураках Мирзов, убежал один на один, прокинул мяч мимо голкипера и упал. То ли симулировал, то ли сам, то ли арбитр чего-то не досмотрел – так или иначе ни пенальти, ни «горчичника» за симуляцию не дождались игроки.

Лучший игрок матча – Резиуан Мирзов

В отсутствие Бакаева Мирзов ожидаемо стал локомотивом тульских контратак. Сперва помог отличиться Ткачеву, затем заработал и реализовал пенальти, а уже во втором тайме имел ещё пару-тройку хороших моментов, замучив вышедшего на неродной фланг Айртона.