Премьер-лига. Золотая победа "Зенита".

«Краснодар» с «Зенитом» выдали лучший матч года. С первых минут команды задали высочайший темп, а по зрелищности, накалу страстей и непредсказуемости сюжетной линии эта игра даст сто очков вперед боевикам и триллерам. «Зенит» провел блицкриг, смяв «быков» в первой половине тайма. Гости создали штук пять моментов на гол, но блестящая игра Сафонова в рамке до поры до времени позволяла «Краснодару» сохранять ворота сухими. После очередного сэйва голкипера Ригони выложил мяч Дзюбе на пустую уже рамку, и Артем прервал свою голевую засуху. Пропустив, хозяева моментально включились, и уже через несколько минут счет на табло снова стал равным. Прострел Рамиреса, сэйв после удара Классона и добивание Игнатьева в упор. Краснодарцы продолжили наседать, но в концовке тайма зевнули два момента кряду. Азмун вышел один на один, но попал в штангу, а после удара Дзюбы спас Сафонов. Первую треть второго тайма «Краснодар» возил гостей в штрафной, но не забил, после чего «Зенит» активизировался. Питерцы упустили два убойных момента с игры усилиями Ригони и Дриусси, но затем Ракицкий получил право пробить штрафной со своей любимой точки, и положил третий гол за четыре матча в ближнюю «девятку». На поле и дальше был огонь. Сафонов и Лунев творили чудеса в рамке. Потом случилась потасовка на поле, перекинувшаяся на скамейки запасных. Краснодарцы отчаянно пытались спастись, и едва пошел отсчет компенсированного времени, как Перейра шикарным ударом с дуги снял паутинку с ближней «девятки». Но и это было ещё не все. На пятой добавленной минуте Нобоа подачей с углового нашел в штрафной Дзюбу, а форвард продавил Мартыновича и вколотил мяч в ворота, добыв для «Зенита» главную победу в сезоне. За шесть туров до конца питерцы имеют восемь очков отрыва, и должно случиться что-то из ряда вон выходящее, чтобы команда Семака умудрилась потерять первое место.

«Зенит» в кои-то веки угадал с покупками зимой и уверенно идет к чемпионству. Игра по-прежнему вызывает вопросы, но делать результат питерцы научились. Весной потери – только стратегически приемлемые ничьи в гостях у «Спартака» и «Локомотива». Такой расклад вполне устроит команду Семака и в Краснодаре, а вот хозяевам обязательно надо побеждать. «Краснодар» растратил много сил и энергии на Кубки, но выбыл и в России, и в Европе из борьбы, попутно разбазарив и задел очков в чемпионате. Казалось, после выноса «Анжи» и добытой на характере в меньшинстве победы над «крылышками» команда Мусаева продолжит набирать ход, однако в Химках «быки» отскочили, при слабой игре сумев спасти в концовке ничью. В матче с «Зенитом» ситуация осложняется дисквалификацией Каборе, да Ари с Ольссоном по-прежнему лечатся. У гостей тоже кадровый дефицит в центре поля из-за травм Кузяева, Маркизио и Ерохина, а вот Шатов успел восстановиться. Впрочем едва ли Семак будет серьёзно перетряхивать состав, дающий результат. Экономить силы не на что – других задача кроме возврата титула у «Зенита» нет.

В отсутствие Каборе в опорной зоне вышел Уткин, а место на левом фланге обороны занял Рамирес. У гостей с первых минут на правом фланге вышел Ригони. «Зенит» начал очень мощно. Уже на третьей минуте Ригони с Дриусси вывели на ударную позицию Дзюбу в центре штрафной. Сафонов потащил удар Артема из убойной позиции, а добивание Оздоева с нескольких метров по пустым накрыл в подкате Спаич. Минутой позже Смольников сместился в центр и пробил в дальнюю «девятку» из-за штрафной – вновь Сафонов сыграл блестяще, смахнув мяч за лицевую. В ходе розыгрыша углового уже Азмун вываливался на угол штрафной, но мяч свалился с ноги и прошел заметно выше и правее створа. На исходе стартовой десятимнутки Перейра, прерывая кросс Смольникова в штрафную, едва не отправил мяч в свои ворота – рядом с дальней штангой он проскакал. Следующую атаку завершал ударом головой с нескольких метров Азмун – рядом со створом. «Краснодар» вообще не поднимал головы, а питерцы продолжали плющить хозяев. Ещё один удар Азмуна под перекладину после фланговой передачи – спас Сафонов. Пару минут спустя Жирков нашел у штрафной пасом Дриусси, который пробил впритирку с ближней штангой. К середине тайма «Зенит» дожал соперника. Жирков выдал удобный кросс на дальнюю штангу, откуда пробивал головой Ригони под ближнюю стойку. Сафонов в очередной раз партнеров спас, однако сам же Ригони подобрал мяч у лицевой и выдал прострел в центр штрафной, откуда Дзюба в касание отправил его в пустые уже ворота. Только пропустив, «Краснодар» начал немного просыпаться. Классон после смещения в центр долго готовил удар и мощно зарядил в Ивановича. Пару минут спустя Петров здорово подключился справа, сыграл в стеночку с партнером и мощно бил сходу из пределов штрафной – лег под удар защитник. А ещё двумя минутами позже «Краснодар» отыгрался. Рамирес промчался по левому флангу и выдал прострел в центр штрафной. Замыкал его Классон, попал то ли в Лунева, то ли в защитника, а с отскока Игнатьев внес мяч в сетку. Тут же чуть не получили снова гол «быки» - Сафонов далековато отпустил мяч после паса назад, пришлось обыгрывать в штрафной Дзюбу – удачно, но подоспел Азмун, и тут уж едва не потерял мяч вратарь, но успел все же откинуть Спаичу, который вынес. Тут же классная вертикальная атака от «быков», Классон через стеночку в касание с Игнатьевым выскочил на рандеву с Луневым, но его удар сходу голкипер «Зенита» отразил. Минутой позже ещё один выпад. Теперь Перейра после стенки с партнером пробивал из пределов штрафной – рикошет и корнер. На исходе получаса игрового времени падал в ходе розыгрыша углового Дзюба в борьбе с Мартыновичем, но Карасев посчитал, что не тянет эпизод на пенальти. А вот падение Классона после подката сзади от Барриоса было с фолом. При этом карточку за споры получил Ригони. Перейра грузил со стандарта в штрафную, но Лунев выбил кулаками, а Петров с подбора пробил неточно. Стали разыгрывать питерцы от ворот, ошибся в пасе Ракицкий, подарив мяч «быкам». Классон пробивал из-за штрафной – над дальней «девяткой». «Зенит» ответил убойным моментом. Скидка Дзюбы на ход Азмуну, который убежал в штрафную, шикарно обыграл Спаича и катил шведой мимо Сафонова в дальний угол – в штангу попал иранец, а на подборе помог Мартынович и вынес. Минутой позже кросс с фланга, скидка на Дзюбу и удар Артема влет под перекладину – Сафонов перевел за лицевую. Пара угловых от питерцев, но не особо удачно подал их «Зенит». Концовка тайма прошла стол же бодро. Команды обменивались острыми подходами, но без ударов по воротам. В раздевалку Смольников скосил на фланге Рамиреса – «горчичник» защитнику «Зенита», а стандарт краснодарцы разыграли плохо.

В дебюте второго тайма Вандерсон раскачал Ракицкого, и тот сделал блокировку. Желтая карточка и опасный штрафной, который подал Перейра неудачно. Пару минут спустя после ошибки Дриусси на своей половине поля Игнатьев получил мяч, но из-за штрафной пробил неточно. «Зенит» ответил забросом к левому углу штрафной. Дзюба зацепился там за мяч, долго качал защитника, но в итоге нанес несильный обводящий удар почти по позиции Сафонова. Следом ещё один хороший розыгрыш от «быков», пас налево и прострел Петрова в центр штрафной, где удар Уткина в касание принял на себя Иванович. После этого «Краснодар» на несколько минут осадил гостей в штрафной. Пару раз очень тревожно было в штрафной «Зенита», но до удара не дошло дело. Питерцы ответили резко и куда опаснее. Дзюба не выиграл, но навязал борьбу, организовав выпад два в три. Ригони убежал и мощно бил сходу – Сафонов сложился и отбил в сторону. Рамирес на подборе чуть не внес мяч в свои ворот, но все-таки вынес с ленточки – уже бежал добить Азмун. Минутой позже Дзюба вновь зацепился за мяч и скинул его Азмуну. Сердар выдал шикарный пас вразрез на Ригони. Не дотянулся на перехвате Рамирес, но Сафонов кинулся как на амбразуру, и в итоге подсекавший над ним мяч Ригони не попал в дальний угол. Следом совсем уж убойный момент был у гостей. Дзюба грузил в штрафную. Сафонов снял с головы оппонента мяч, но Смольников подобрал и выдал прострел вдоль ворот. Азмун там не смог протолкнуть в упор мяч, добавлял с нескольких метров Дриусси, но двойной рикошет от защитников закончил дело только угловым. Тут же Мусаев бросил в игру Сулейманова, сняв Уткина. «Краснодар» чуть отодвинул игру от ворот. Вандерсон мощно пробил из-за штрафной, но Лунев сыграл надежно, забрав мяч намертво. На экваторе тайма Перейра в подкате срезал Дзюбу на подступах к штрафной, заработав «горчичник» и опасный штрафной для Ракицкого – чуть левее дуги. И он снова сделал это. Как обычно – хлесткий обводящий удар в ближнюю «девятку», и не достал тут, как ни старался, Сафонов. Тут же могли отыграться краснодарцы – Лунев выдал пас-привоз в центр на Шапи, но тот не рискнул пробить по пустым, и полез обыгрывать Барриоса. Фол и предупреждение. Рамирес со штрафного пробил в стенку, а Скопинцев появился меж тем вместо Игнатьева. За пятнадцать минут до конца Перейра пробовал с углового закрутить мяч в ворота – Лунев смахнул его над перекладиной. Минутой позже уругваец чуть не отправил в лазарет Оздоева – первым успел к мячу Перейра, но затем въехал в ногу хавбеку «Зенита». Пару минут спустя Дриусси с левого фланга подавал в штрафную, где Спаич пробил по своим воротам с нескольких метров. Снова спас Сафонов. Пару минут спустя Сулейманов с подбора нанес пушечный удар в ближнюю «девятку», но Лунев выручил партнеров, потащив тяжелый мяч. А дальше началось мясо. Оздоев все-таки прилег, попросив замену, что очень не понравилось краснодарцам. Завязалась потасовка сперва в штрафной Лунева, а потом уже за бровкой началась потасовка – дело в том, что из-за лимита первым надо было делать двойную замену гостям. Оздоев в итоге уступил место Анюкову, а затем Нобоа вместо Ригони вышел, завершив перестроение. Карасев накидал карточек Анюкову и Шапи. «Краснодар» продолжал давить. За три минуты до конца Вандерсон прорвался к воротам, но пробил слабовато – Лунев забрал намертво. А едва истекло основное время, как Газинский покатил к дуге Перейре, который шикарным ударом уложил мяч в ближнюю «девятку» рикошетом от перекладины. Такие не берутся. А Карасев накинул семь минут. Они вместили выход Шатова вместо Дриусси и гол Дзюбы. Удобная подача от Нобоа в центр штрафной, где смял Дзюба Мартыновича и вколотил мяч в сетку – 2:3. Это был финиш.

Лучший игрок матча – Артем Дзюба

С начала октября не забивал в чемпионате Дзюба – со встречи первого круга с «Краснодаром». И вот в ключевом с точки зрения борьбы за «золото» матче лидер «Зенита» оформил дубль, добыв в компенсированное время с большой долей вероятности «золотую» для питерцев победу.