Контрольный матч. "Краснодар" дожал "Локомотив".

Гол: Игнатьев, 84 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Краснодар: Крицюк, Петров, Мартынович (Фьолусон, 68), Спайич, Олссон (Голубев, 78), Каборе, Перейра (Игнатьев, 46), Классон, Вандерсон (Сулейманов, 68), Стоцкий (Рамирес, 68), Ари (Уткин, 78).

Локомотив: Гилерме (Коченков, 46), Хеведес, Чорлука, Кверквелия, Лысов (Рыбус, 46), Денисов, Крыховяк, Фарфан (Тугарев, 46), Ал.Миранчук (Баринов, 61), Ан.Миранчук (Жемалетдинов, 78), Смолов (Эдер, 61).

«Краснодар» в хорошем настроении закончил работу на сборе в Испании. В заключительной контрольной игре «быки» обыграли «Локомотив». Победу команда Мурада Мусаева заслужила. Она предсказуемо много времени проводила с мячом, превзошла «железнодорожников» в количестве созданных опасных моментов, но, как и в других зимних спаррингах, у южан имелись проблемы с реализацией голевых эпизодов. Тем не менее, в концовке краснодарцы дожали противника. Автором единственного забитого мяча стал Иван Игнатьев. «Быки» в этой встрече продемонстрировали хорошую физическую готовность, что неудивительно. Уже через неделю команде Мурада Мусаева играть против «Байера» в 1/16 финала Лиги Европы.

Для «Краснодара» контрольный матч против «Локомотива» стал заключительным на зимних сборах. В следующий четверг «быки» возобновляют сезон домашней игрой в рамках 1/16 финала Лиги Европы против леверкузенского «Байера». Поэтому, встреча с «железнодорожниками» должна была нам дать ответы на вопросы о текущем состоянии команды Мурада Мусаева. За период зимних сборов южане сыграли матчей, в которых одержали три победы, однажды сыграли вничью и один раз проиграли. Главное, что бросалось в глаза во время просмотра спаррингов краснодарцев, - проблемы с реализацией опасных моментов. Мусаев после каждой игры в своих интервью делал акцент на данном аспекте.

«Локомотив», в отличие от «Краснодара», готовится к возобновлению сезона в менее форсированном режиме. Около месяца у «железнодорожников» есть в распоряжении до первого официального матча в текущем календарном году. Мы внимательно следили за выступлениями команды Юрия Сёмина на Кубке Матч Премьер в Катаре, где она показала себя неплохо, заняв второе место. На сборе в Испании «красно-зелёные» ещё не играли, но программа у них впереди насыщенная.

«Краснодар» и «Локомотив» сейчас находятся на разном уровне функциональной готовности. Тем не менее, для «быков» этот спарринг обещал быть хорошей проверкой перед матчами с «Байером».

Краснодарцы активно начали встречу. На первых минутах они несколько раз добирались до подступов к чужой штрафной площади, однако до ударов по воротам Гилерме у «быков» не получалось доводить дело. Быстро завладела инициативой команда Мурада Мусаева. При каждой потере мяча на чужой половине поля она практически всегда моментально включала высокий прессинг, который несколько раз себя оправдал. В одном из наступлений южане заработали многообещающий штрафной. Краснодарцы изящно разыграли данное стандартное положение, но удар Классона из пределов штрафной площади цели не достиг. Чуть позже «быки» получили право на угловой. Данный стандарт увенчался плотным дальним ударом Каборе – Гилерме был на месте и намертво забрал мяч себе в руки. Вскоре голкипер «Локомотива» выручил свою команду в более сложной ситуации, нейтрализовав выстрел Перейры из пределов штрафной площади. Хорошо выглядел «Краснодар». Получалось у команды Мусаева находить бреши в защитных порядках противника. Группа атаки «Локомотива» себя не показывала столь активно. Периодически москвичи совершали вылазки на чужую половину поля, однако они ничем запоминающимся они не увенчались.

В середине тайма в штрафной площади «железнодорожников» произошло неприятное столкновение с участием Спаича, Мартыновича и Гилерме. Каждому из них потребовалась медицинская помощь, но, к счастью, до вынужденных замен дело не дошло. Вскоре у столичного клуба возникла замечательная возможность выйти вперёд. Олссон потерял мяч на своей половине поля, после чего Крыховяк на скорости ворвался в штрафную площадь и сделал пас Смолову, но тот явно промедлил с нанесением завершающего удара. Фёдор пытался хотя бы пенальти выжать из данного эпизода, однако после контакта со Спаичем он чересчур картинно рухнул на газон, и рефери ничего криминального в действиях защитника «Краснодара» не усмотрел. Далее Антон Миранчук отметился достойным ударом с дальней дистанции – Крицюк был на месте. Активизировался «Локомотив». В эти минуты именно «железнодорожники» владели инициативой. У краснодарцев получалось заметно меньше по сравнению с дебютом встречи. С трудом они проходили агрессивный прессинг соперника и часто допускали потери мяча ещё в начальной фазе атаки. А если у южан и получалось оказываться на половине поля соперника, то они свои атакующие акции заканчивали ударами из-за пределов штрафной площади. Бить из более выгодных позиций «железнодорожники» южанам не позволяли. Концовка тайма прошла в равной борьбе, но наиболее перспективный шанс захватить лидерство был у «Локомотива». Алексей Миранчук прилично пробил с линии штрафной площади, однако цели его выстрел не достиг. Так и не дождались мы забитых мячей до перерыва.

Мурад Мусаев сделал одну замену перед началом второго тайма. Перейру поменял Игнатьев. Иван занял свою привычную позицию в центре атаки, а Ари стал действовать чуть глубже. Юрий Сёмин, в свою очередь, сделал три перестановки. Гилерме, Лысова и Фарфана сменили Коченков, Рыбус и Тугарев. Вторую сорокапятиминутку, как и первую, активнее начали краснодарцы. Одна из первых атак с их стороны после перерыва едва не оказалась результативной. Каборе выполнил заброс в штрафную площадь соперника, где Классон здорово укротил мяч и нанёс хлёсткий удар со считанных метров, который парировал Коченков и спас москвичей от пропущенного гола. Далее «быки» получили право на угловой, но данный стандарт они разыграли не лучшим образом. Вскоре последовал достойный ответ со стороны «Локомотива». В завершающей фазе наскока «железнодорожников» Антон Миранчук выполнил хороший прострел на Тугорева, однако Роману совсем немного не хватило, чтобы замкнуть передачу партнёра. По истечении часа игрового времени Юрий Сёмин сделал ещё две замены. Алексея Миранчука и Смолова сменили Баринов и Эдер. Пока свежие футболисты осваивались на поле, южане заработали очередной угловой, который им удалось преобразовать в опасный момент. Ари откликнулся на навес партнёра со штрафного и сделал скидку на Мартыновича. Александр оказался в убойной позиции, но не смог произвести акцентированный удар со считанных метров.

В середине тайма уже Мурад Мусаев совершил целых три перестановки в составе своей команды. Мартыновича, Стоцкого и Вандерсона сменили Фьолусон, Рамирес и Сулейманов. Свежие футболисты «Краснодара» в игру вошли активно. Рамирес сразу же отметился фирменными скоростными рывками по левой бровке, но ничем примечательным они не увенчались. Продолжали «быки» владеть заметным территориальным преимуществом, однако со вскрытием насыщенной обороны противника у неё по-прежнему возникали сложности. Недостаточно остроты было в завершающей стадии атак команды Мусаева. Тем не менее, на 80-й минуте Коченков не первый раз по ходу матча спас «Локомотив» в непростой ситуации, парировав выстрел Игнатьева в упор. Зато один из следующих выпадов со стороны южан увенчался-таки взятием ворот «железнодорожников»! Изящная комбинация с участием Каборе, Классона и Игнатьева увенчалась точным ударом последнего – 1:0. В оставшееся время «Локомотив», естественно, пытался организовать хотя бы подобие давления на ворота Крицюка и уйти от поражения, но ничего интересного в нападении команда Юрия Сёмина не показала. Заслуженный успех «Краснодара»!

Лучший игрок матча – Шарль Каборе.

Хороший матч провёл опорный полузащитник «Краснодара». Шарль, как всегда, принимал активное участие в атаках своей команды и здорово продвигал мяч вперёд. Каборе отметился немалым количеством обостряющих передач. Одна из них начала результативную комбинацию «быков» в концовке встречи.