Кубок Матч Премьер.

29 января. Доха. Стадион "Доха Спортс Сити".
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 4:0 (2:0).

Голы: Айртон, 1 (1:0). Ломовицкий, 31 (2:0). Зе Луиш, 84 (3:0). Зе Луиш, 86 (4:0).

Он-лайн трансляция.

Видео.

Спартак: Селихов, Рассказов (Мельгарехо, 46; Игнатов, 85), Кутепов, Джикия, Айртон (Маслов, 76), Глушаков (Умяров, 66), Зобнин (Гулиев, 46), Ломовицкий (Педро Роша, 46), Ханни (Глушенков, 66), Ташаев (Мелкадзе, 46), Зе Луиш.

Локомотив: Гилерме (Коченков, 46), Кверквелия, Чорлука (Хеведес, 46), Лысов, Баринов (Тарасов, 71), Ан.Миранчук (Тугарев, 46), Ал.Миранчук (Миронов, 81), Игнатьев (Рыбус, 46), Крыховяк (Денисов, 46), Фарфан (Жемалетдинов, 62), Смолов (Эдер, 46).

Предупреждения: Ханни, 8; Джикия, 64 - Ан. Миранчук, 19.

Розыгрыш первого Кубка Матч Премьер в Катаре завершило столичное дерби между «Спартаком» и «Локомотивом». Именно в данной встрече определился победитель данного соревнования. Если судить по счёту, то борьбы не получилось, но на деле «железнодорожники» были не так плохи. Они ужасно начали матч, пропустив от Айртона уже на 1-й минуте, но на протяжении большей части первого тайма команда Юрия Сёмина ни в чём сопернику не уступала. Более того, по количеству созданных опасных моментов «красно-зелёные» превосходили спартаковцев. Зато «красно-белые» преуспевали в реализации имевшихся возможностей. До перерыва Александр Ломовицкий удвоил преимущество команды Олега Кононова, а уже в концовке поединка Зе Луиш своим дублем установил окончательный счёт. Победа «Спартака» в данном турнире выглядит заслуженной. «Красно-белые» среди четырёх участников турнира продемонстрировали лучшую физическую готовность, а также наиболее целостный футбол.

Матч между «Спартаком» и «Локомотивом» завершил первый розыгрыш Кубка Матч Премьер в Катаре. Именно в этой встрече определился победитель данного соревнования. По итогам двух турах «красно-белые» имели в своём активе шесть набранных очков. Сначала они не без труда обыграли «Ростов», а затем в отличном стиле разгромили «Зенит». В обеих встречах игра команды Олега Кононова произвела хорошее впечатление. Безусловно, спартаковцам ещё предстоит много работы над организацией своей игры, но, по крайней мере, мы уже видим контуры того стиля, который Кононов хочет поставить своей команде.

«Локомотив» же по итогам двух матчей заработал пять очков. «Железнодорожники» также победили «Зенит» и «Ростов», однако с южанами команда Юрия Сёмина справилась только в серии пенальти, и за ту викторию она заработала два балла вместо традиционных трёх. Поэтому, для победы в турнире «красно-зелёным» нужно было обязательно обыгрывать «Спартак» в основное время.

Закономерно, что именно эти команды в очном противостоянии оспаривали победу в турнире. «Спартак» и «Локомотив» продемонстрировали наилучшую готовность к соревнованию по сравнению с «Ростовом» и «Зенитом» и наиболее предпочтительнее качество игры.

Обескураживающим образом началась встреча для «железнодорожников». Первая атака «красно-белых» оказалась результативной! Отличное взаимодействие на левом фланге продемонстрировали футболисты «Спартака», после чего защитники «Локомотива» прозевали рывок Айртона, которого Зе Луиш снабдил своевременным пасом. В итоге, бразилец выскочил на рандеву с вратарём и со второй попытки переиграл Гилерме в ближнем бою – 1:0. Есть первый гол левого защитника за «Спартак»! Находясь на эмоциональном подъёме, команда Олега Кононова организовала ещё несколько достойных атак. Одну из них разогнал Айртон по левой бровке и отпасовал в район линии штрафной площади на Ханни, хлёсткий удар которого цели не достиг. «Железнодорожники», естественно, не хотели отсиживаться в обороне. Старались они находить возможности для организации ответных контрвыпадов. В одном из них команда Юрия Сёмина заработала угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. А вот следующая атака в исполнении «Локомотива» вполне могла оказаться результативной! Фарфан обыгрался с Алексеем Миранчуком, выскочил на оперативный простор и пробил рядом со штангой. Инициативнее соперника атаковали «красно-зелёные» в эти минуты. Практически каждое своё наступление они доводили до акцентированных ударов по воротам. Селихов в игру серьёзно не вступал, но для «Спартака» всё равно тенденция складывалась неприятная. Также команда Сёмина активно работала без мяча, высоко встречая соперника. Прессинг «железнодорожников» периодически себя оправдывал, однако быстро сравнять счёт «Локомотив» не смог.

В середине тайма инициативой окончательной завладели «красно-зелёные». Они очень много времени проводили на чужой половине поля и всё чаще напрягали оборону соперника. Команда Юрия Сёмина обложила ворота Селихова большим количеством стандартных положений. Розыгрыш одного из них должен был заканчиваться голом, но Селихов потащил удар Чорлуки головой в упор, переведя снаряд в штангу. Далее у игроков «Локомотива» прошла симпатичная комбинация, в завершающей стадии которой партнёры вывели Смолова на ударную позицию, однако один из защитников «Спартака» не позволил Фёдору произвести завершающий выстрел из перспективной позиции. Беспрерывно в эти минуты атаковали «железнодорожники», однако на 31-й минуте они прозевали стремительный контрвыпад соперника, оказавшийся результативным! Ломовицкий подхватил мяч на правом фланге, легко обыграл Крыховяка, без помех проник в штрафную площадь и плотным ударом поразил цель – 2:0. Совсем не вытекал из логики игры этот забитый мяч. Но «Спартак» стоило похвалить за великолепную реализацию собственных голевых возможностей.

Второй пропущенный гол игроков «Локомотива» надломил. Завершающий отрезок первого тайма они провели не так ярко, как предыдущий. «Красно-белые» же поймали кураж и до перерыва отметились созданием нескольких по-настоящему опасных моментов возле ворот Гилерме. Однажлы мяч даже побывал в сетке, но гол Ташаева судейская бригада справедливо отменила из-за офсайда. Чуть позже Зе Луиш здорово отклеился от опеки защитников, вышел на рандеву с голкипером и нанёс техничный удар внешней стороной стопы, но в створ не попал.

Перед началом второго тайма главные тренеры команд ожидаемо сделали большое количество перестановок. Поэтому, игра на первых минутах после своего возобновления протекала в спокойном ключе. Соперники, оказавшись в видоизменённых сочетаниях, присматривались друг к другу. Многовато сумбура было на поле. Из-за этого в атакующих акциях команд не было целостности. Ударов по воротам мы вообще не видели в дебюте второй половины встречи. В подобном ключе матч протекал достаточно долго. Безусловно, это было больше на руку «Спартаку», который спокойно действовал по счёту. На 62-й минуте Юрий Сёмин решил оживить атакующую линию своего коллектива, бросив в бой Жемалетдинова вместо Фарфана. Пока свежий футболист осваивался на поле, в воротах его команды едва не побывал третий мяч. Розыгрыш углового в исполнении «красно-белых» завершился ударом Роши со «второго этажа», после которого снаряд каким-то чудом разминулся со створом в считанных сантиметрах. Далее уже Олег Кононов сделал две замены, поменяв Глушакова и Ханни на двух воспитанников «Чертаново» - Умярова и Глушенкова. Юрий Сёмин на это ответил своей рокировкой, сменив Баринова на Тарасова.

В середине тайма игра наконец-то оживилась. «Локомотив» стал активнее идти в атаку, и его усилия начали приводить к созданию остроты. Примерно за четверть часа до конца основного времени Эдер отметился индивидуальным проходом, увенчавшимся плотным ударом из пределов штрафной площади, который оказался немного неточным. Чуть позже уже Селихов показал себя во всей красе, потащив выстрел головой в упор Жемалетдинова после розыгрыша углового. В ходе заключительного игрового отрезка Олег Кононов сделал ещё две замены, поменяв Айртона и Мельгарехо на Маслова и Игнатова. Правда, парагваец, к сожалению, получил травму. Юрий Сёмин же бросил в бой Миронова вместо Алексея Миранчука. Казалось, что в концовке «Локомотив» организует штурм чужих владений, но вместо этого последние минуты ударно провёл «Спартак» и закрепил собственный перевес в счёте! Сначала «красно-белым» удалась разящая контратака, в завершающей стадии которой Зе Луиш удачно замкнул прострел с правого фланга – 3:0. А напоследок форвард из Кабо-Верде оформил дубль! Защитники «железнодорожников» окончательно бросили играть, чем воспользовался Зе Луиш, хладнокровно переиграв Коченкова в ближнем бою – 4:0. Прекрасная победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Зе Луиш.

Отличный матч провёл нападающий «Спартака». Олег Кононов позволил ему отыграть два тайма, и Зе доверие тренера оправдал. Он оформил дубль, а также отметился результативной передачей на Айртона. Ходили разговоры относительно возможного перехода форварда из Кабо-Верде в «Галатасарай», но самому «Спартаку» Зе также необходим, так как его роль в футболе Кононова может быть достаточно существенной.