Кубок Матч Премьер. "Спартак" не оставил шансов "Зениту".

Голы: Мелкадзе, 28 (0:1). Глушаков, 29 (0:2). Луис Адриано, 73 (0:3).

Зенит: Кержаков (Лунёв, 46), Жирков (Набиуллин, 46), Нету (Мевля, 65), Маммана (Иванович, 46), Смольников (Анюков, 65), Эрнани (Краневиттер, 65), Маркизио (Мусаев, 46), Шатов (Ригони, 46), Кузяев (Оздоев, 65), Дриусси (Заболотный, 57), Дзюба (Мак, 46).

Спартак: Максименко (Селихов, 46), Рассказов (Маслов, 64), Кутепов (Миронов, 87), Джикия (Гапонов, 76), Мельгарехо (Айртон, 46), Глушаков (Зобнин, 46), Гулиев (Умяров, 46), Ломовицкий (Ташаев, 46), Ханни (Игнатов, 46; Глушенков, 76), Мелкадзе (Луис Адриано, 64), Зе Луиш (Педро Роша, 46).

Предупреждения: Нету, 14; Эрнани, 63 - Джикия, 72; Кутепов, 75; Умяров, 90.

Он-лайн трансляция.

Московский «Спартак» одержал вторую победу на Кубке Матч Премьер. «Красно-белые» уверенно справились с «Зенитом». Команда Олега Кононова снова показала футбол хорошего качества. Особенно для конца января. Да, москвичи ещё далеки как от оптимальных физических кондиций, так и от идеальных взаимодействий на поле, но с каждой новой игрой приходит понимание того, каким Кононов хочет видеть «Спартак». «Зенит» же, как и в первой игре турнира против «Локомотива», на фоне соперника выглядел очень тяжело. Не стоит забывать, что «сине-бело-голубые» позже всех участников соревнования в Катаре вышли из отпуска. Они только втягиваются в серьёзный тренировочный процесс, в то время как для «Спартака» это уже второй полноценный сбор. Поэтому, сейчас эти коллективы находятся на разном уровне готовности, что матч и показал. Петербуржцы вновь пропустили в первом тайме два гола за минуту. Отличились у «красно-белых» Георгий Мелкадзе и Денис Глушаков. А во второй сорокапятиминутке окончательный счёт установил Луис Адриано. Да, «Зенит» совсем недавно приступил к работе, но мы всё-таки не можем не отметить проблемы «Зенита» в обороне и в центре поля, которые нужно стараться решать тренерскому штабу в кратчайшие сроки. До первой игры против «Фенербахче» в Лиге Европы осталось меньше трёх недель.

Второй тур Кубка Матч Премьер открыла встреча «Зенита» и «Спартака». В своих первых матчах на турнире в Катаре эти команды добились разных результатов. Петербуржцы уступили «Локомотиву» со счётом 1:3. «Сине-бело-голубые» выглядели значительно слабее «железнодорожников», но этому есть объективные причины. Команда Сергея Семака позже всех участников турнира вышла из отпуска и только втягивается в тренировочный процесс. Поэтому, делать какие-то далеко идущие выводы о проблемах «Зенита» не только по первой встрече, но и по всему турниру, смысла нет. Клуб с берегов Невы находится на начальном этапе подготовки к играм против «Фенербахче» в Лиге Европы.

В последние дни петербуржцы являются поставщиками громких трансферных новостей. В ближайшее время они должны оформить два громких перехода. В «Зенит» приходит защитник донецкого «Шахтёра» Ярослав Ракицкий. Приобретение украинского футболиста выглядит неоднозначным шагом со стороны «сине-бело-голубых». В правильности этой сделки не было бы никаких сомнений два-три года назад, когда Ярослав считался однозначно сильнейшим центральным защитником на постсоветском пространстве. В последние пару лет Ракицкий начал потихоньку сдавать. Лучшие качества всё ещё остаются при нём, а именно отличный первый пас и умение тащить мяч между линиями (в том числе и при помощи дриблинга). Однако в последнее время украинец стал регулярно допускать позиционные ошибки, которые приводили к неприятным последствиям для «Шахтёра», в том числе и в играх Лиги чемпионов. В этом году Ракицкому тридцать лет. У него нет российского паспорта. Плюс, в центре обороны у Семака имеется большой выбор исполнителей, и это не та позиция, требующая моментального усиления. Так что, на первый взгляд, этот трансфер больше выгоден «Шахтёру», продавшему уже немолодого защитника за приличные деньги, а также самому футболисту, который будет получать в «Зените» солидную зарплату.

Зато с высокой долей вероятности Санкт-Петербург покидает Леандро Паредес. И здесь «Зенит» уже можно хвалить, так как за переход аргентинца в ПСЖ удастся выручить свыше сорока миллионов евро. Но теперь «сине-бело-голубым» нужно начинать активный поиск равноценной замены ключевому игроку. В РПЛ, очевидно, футболистов сопоставимого уровня на позиции Леандро нет. Европейские клубы вряд ли захотят отпускать кого-то из своих лидеров зимой, если «Зенит» не предложит солидную сумму. Поэтому, Семаку вполне возможно придётся искать замену аргентинцу изнутри и менять структуру игры в полузащите.

Что касается «Спартака», то он в Кубке Матч Премьер стартовал с победы над «Ростовом» со счётом 2:1. «Красно-белые» добились волевой победы благодаря голу Дениса Глушакова уже в компенсированное время ко второму тайму. Качество игры команды Олега Кононова, в целом, оставило неплохое впечатление. В первой сорокапятиминутке у москвичей были проблемы с продвижением мяча вперёд и созданием остроты, но после перерыва в данном аспекте спартаковцы прибавили и вполне могли не доводить дело до напряжённой концовки, если бы бережнее подошли к реализации большого количества созданных моментов. У «Спартака» никаких обновлений по части трансферов не случилось. Лишь Ивелину Попову удалось найти новый клуб. Теперь болгарин будет выступать за «Ростов».

Противостояние «Зенита» и «Спартака», независимо от статуса игры, всегда получаются горячими и принципиальными. Подобного стоило ожидать и от отчётной встречи.

Соперники в бодром темпе начали встречу, и первый опасный момент не заставил себя долго ждать. С правого фланга последовал прострел в штрафную площадь «Спартака», откуда Дзюба пробил сходу, но в створ не попал. Вскоре последовал достойный ответ со стороны спартаковцев. Удался им быстрый переход из обороны в атаку, после чего Ханни, воспользовавшись свободной зоной в центре поля, дотащил мяч до подступов к чужой штрафной площади и плотно пробил из-за пределов штрафной площади – Кержаков был начеку и справился с выстрелом алжирца. У «Зенита» в дебюте матча возникали проблемы в опорной зоне. На 11-й минуте Маркизио и Эрнани оставили без присмотра Гулиева, и тот хлёстко пробил из-за пределов штрафной – Кержаков продемонстрировал отличную реакцию и перевёл мяч на угловой. Свой дебютный «корнер» в матче «красно-белые» разыграли не лучшим образом. Интереснее атаковала команда Олега Кононова в ходе стартового отрезка матча. Выделялся в составе «Спартака» Ханни. Софиан часто цеплялся за мяч, разгонял атаки и часто принимал нестандартные решения. У петербуржцев в нападении получалось значительно меньше по сравнению с соперником. Максименко в дебюте матча в игру не вступал. А вот его визави Кержакову на 21-й минуте пришлось в очередной раз себя проявить. Маммана крайне нерасчётливо вынес мяч прямо на ногу Гулиеву, после чего Аяз моментально выполнил передачу на Ломовицкого, и тот хлёстко пробил прямо в руки голкиперу.

В середине «Зенит» впервые за долгое время огрызнулся. С правого фланга последовала передача низом внутрь штрафной площади, где Дзюба легко продавил Мельгарехо и выполнил прострел во вратарскую, который прервал Максименко, однако на подборе первый оказался Маркизио и хлёстко пробил из-за штрафной – Джикия заблокировал удар итальянца и отвёл угрозу. Розыгрыш углового в исполнении «сине-бело-голубых» ничем примечательным не увенчался. А вот ответная атакующая акция со стороны «Спартака» оказалась результативной! Мелкадзе и Ханни продемонстрировали классное взаимодействие, в завершении которого Георгий хладнокровно переиграл Кержакова – 0:1. Наконец-то Георгий смог использовать голевой момент. В матче против «Ростова» он несколько очевидных шансов запорол. Забитый мяч воодушевил «красно-белых», и команда Олега Кононова моментально удвоила собственный перевес в счёте! Кержаков отдал крайне неудобный пас Маркизио, который перехватил Гулиев, после чего Аяз моментально скинул снаряд Глушакову, и Денис мощнейшим выстрелом из-за пределов штрафной «прошил» Кержакова – 0:2. Во втором матче подряд «Зенит» пропустил два гола в течение минуты.

Оформив комфортный перевес в счёте, игроки «Спартака» не собирались успокаиваться. Столичный клуб продолжал уверенно контролировать мяч и активно искать свободные зоны в оборонительных порядках противника. Петербуржцы, естественно, постарались максимально активно провести концовку тайма, чтобы хотя бы один гол отквитать к перерыву. Организовали они несколько потенциально опасных подходов к воротам Максименко, но придумать что-нибудь нестандартное в завершающей стадии команда Сергея Семака на последних минутах тайма не смогла. По всем статьям «Спартак» выиграл первую сорокапятиминутку.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры ожидаемо сделали большое количество замен. У «Зенита» из состава первого тайма остались Нету, Смольников, Эрнани, Кузяев и Дриусси. У «Спартака», в свою очередь, остались Джикия, Кутепов, Рассказов и Мелкадзе. Первые минуты второго тайма у многочисленных свежих футболистов ушли на адаптацию. Тем не менее, яркие эпизоды на поле начали возникать довольно быстро. Одна из атакующих акций в исполнении петербуржцев увенчалась достойным дальним выстрелом Эрнани, после которого игровой снаряд пролетел рядом со штангой. Ответ со стороны «Спартака» получился более острым. Игнатов классно разобрался с несколькими соперниками и, войдя в штрафную площадь, вполне мог забивать, но не попал в створ из выгодной позиции. Вскоре у Михаила была не менее перспективная возможность отличиться, однако молодой форвард после замечательного паса Мелкадзе не смог переиграть выскочившего из «рамки» Лунёва. Далее ещё одну замену сделал Семак. Дриусси поменял Заболотный. По сравнению с первым таймом игровое преимущество «Спартака» не было столь существенным. Более того, мячом побольше владели петербуржцы, но москвичи очень компактно располагались на своей территории, из-за чего у «сине-бело-голубых» практически не было свободного пространства для развития атак. У Селихова практически не было шансов себя проявить. По истечении часа игрового времени двойную замену сделал Кононов. Рассказова и Мелкадзе сменили Маслов и Луис Адриано. Сергей Семак на это ответил массовыми перестановками. Нету, Смольникова, Эрнани и Кузяева поменяли Мевля, Анюков, Краневиттер и Оздоев соответственно.

В середине тайма у клуба с берегов Невы был хороший шанс один мяч отквитать. После навеса Ригони со штрафного снаряд отскочил к Заболотному, удар которого с близкого расстояния успешно заблокировал один из защитников «Спартака» и разрядил обстановку. А вот «красно-белые» на 73-й минуте наказали соперника за грубейшую ошибку в обороне и довели разницу в счёте до разгромной отметки! Краневиттер безобразно обработал мяч, чем сполна воспользовался Адриано. Бразилец обокрал аргентинца, выскочил на рандеву с Лунёвым и не оставил голкиперу никаких шансов – 0:3. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты.

Примерно за четверть часа до конца второго тайма Олег Кононов сделал ещё две замены. Джикию и Игнатова сменили Гапонов и Глушенков. Завершающий отрезок матча футболисты «Зенита» постарались провести максимально активно. Хотелось им хотя бы один мяч отквитать, однако спартаковцы не собирались успокаиваться, так как они стремились проявить себя с самой лучшей стороны перед тренерским штабом. Под занавес основного времени Кононов решил всё-таки убрать с поля Кутепова. Восемьдесят семь минут отыграл Илья. Вместо него в игру вошёл Миронов. В итоге, петербуржцы так и не смогли размочить счёт. Второе поражение на турнире потерпели «сине-бело-голубые», а «Спартак», напротив, одержал вторую победу.

Лучший игрок матча – Георгий Мелкадзе.

Ярко на этом турнире себя проявляет Георгий. В матче против «Ростова» у него было несколько хороших шансов отличиться, но форварду «Спартака» не хватило хладнокровия в завершающей стадии. В отчётной встрече Мелкадзе своего добился и смог порадовать себя и команду забитым мячом в собственном исполнении. Если Георгий продолжит себя проявлять также ярко в следующих контрольных играх, вероятность его нахождения не в «Спартаке-2» или в какой-то очередной аренде, а в основной обойме «красно-белых» будет достаточно высокой.