Премьер-лига. "Уфа" не без везения увозит ничью из Краснодара.

Подошла к концу победная серия «Краснодара» в чемпионате. Не смогли «быки» у себя дома обыграть «Уфу». На протяжении всей встречи команда Мурада Мусаева владела заметным игровым преимуществом, нанесла огромное количество ударов по воротам Александра Беленова, но результативным оказался лишь один из них. В середине первого тайма отличился Иван Игнатьев. Причём, к тому моменту южане уступали в счёте. В дебюте матча они прозевали стремительную контратаку гостей, увенчавшуюся результативным ударом Оливье Тилля. Уфимцам откровенно повезло в отчётной встрече. Несколько раз коллектив из Башкортостана от пропущенных мячей спасала штанга. Тем не менее, команду Дмитрия Кириченко стоит похвалить за самоотверженность. Выстрадала она эту ничью. Данный результат не позволил «Уфе» подняться выше четырнадцатого места в турнирной таблице, однако с точки зрения психологии это набранное очко явно добавило футболистам позитивных эмоции перед отпуском. «Краснодар» же закончил вторым эту часть чемпионата. Теперь «быки» будут готовиться к решающему матчу на групповом этапе Лиги Европы против «Севильи», который состоится в ближайший четверг на «Рамон Санчес Писхуан».

«Краснодар» сейчас является лучшей командой российской премьер-лиги именно по части качества игры. В последнее время у команды Мурада Мусаева здорово получается совмещать фирменный зрелищный стиль игры с позитивными результатами. К домашней игре против «Уфы» она подходила, имея в активе три победы подряд в чемпионате, а за предыдущие пять встреч «быки» заработали тринадцать очков. Неудивительно, что у южан получилось до двух баллов сократить отставание в таблице от лидирующего «Зенита», которой в последнее время не отличается стабильностью. Правда, в середине недели краснодарцы не смогли обыграть «Ростов» у себя дома в первом четвертьфинальном матче Кубка России, сыграв вничью – 2:2.
«Уфа», естественно, решает задачи совсем иного уровня. Клуб из Башкортостана перед данной встречей находился на четырнадцатом месте в таблице, лишь по дополнительным показателям опережая «Анжи». Под руководством Дмитрия Кириченко уфимцы пока играют с переменным успехом. Вслед за яркой победой над «Спартаком» последовали поражение от «Оренбурга» и ничья с «Анжи». Поэтому, пока нельзя однозначно сказать, что смена тренера пошла уфимцам на пользу.
Матч первого круга между «Краснодаром» и «Уфой» завершился гостевой победой «быков» со счётом 1:0 благодаря результативному удару Вандерсона в концовке второго тайма. Интересно, что два предыдущих визита в Краснодар для коллектива из Башкортостана оказывались успешными. В прошлом сезоне уфимцы смогли добыть победу на столь сложном выезде, а в позапрошлом была зафиксирована нулевая ничья. В отчётной баталии у хозяев по причине травм не смогли принять участие Вандерсон и Ари, а у гостей в лазарете находились Боян Йокич и Еркебулан Сейдахмет.

Мурад Мусаев сделал четыре изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против «Ростова» Вместо Фьолусона, Рамиреса, Каборе и Уткина с первых минут появились Спаич, Петров, Перейра и Вандерсон. Что касается Дмитрия Кириченко, то он также совершил четыре перестановки в основном сочетании уфимцев по сравнению с поединком против «Анжи». Сухова, Табидзе, Ванека и Сысуева сменили Живоглядов, Аликин, Круговой и Салатич соответственно.

В бодром темпе начали встречу соперники. Краснодарцы ожидаемо сразу же постарались забрать мяч себе и организовать несколько подходов к воротам Беленова, однако уфимцы не собирались прижиматься к собственным владениям и постоянно искали возможности для организации ответных контрвыпадов. Дебютная вылазка со стороны гостей на половину поля южан получилась весьма любопытной. Тилль дотащил мяч до подступов к чужой штрафной и снабдил передачей бежавшего левее Игбуна. Нигериец вошёл в штрафную и нанёс удар, который успешно заблокировал Мартынович и отвёл угрозу от собственных владений. У краснодарцев же не получалось преобразовать заметное преимущество над соперником во владении мячом в создание острых моментов возле ворот Беленова. Уфимцы защищались очень компактно, и у хозяев не было достаточного свободного пространства для продвижения вперёд. Первую более-менее толковую комбинацию «быки» соорудили на 13-й минуте. У Петрова появился простор на правой бровке, и Сергей моментально оформил нацеленный кросс в центр чужой штрафной площади, откуда Классон сделал скидку головой под удар Вандерсону, и бразилец сходу пробил рядом со штангой. А вот ответное контрнаступление со стороны «Уфы» оказалось результативным! Гости смастерили выпад правым флангом, по которому свой фирменный рывок совершил Живоглядов и сделал передачу низом в штрафную площадь, откуда Тилль в касание без помех направил мяч в сетку ворот Крицюка – 0:1. Неожиданное развитие событий. Тем интереснее нам было следить за дальнейшим ходом данного противостояния.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, игроки «Краснодара» постарались усилить свой напор и организовать мощное давление на оборону противника. Хозяева стремились в кратчайшие сроки исправить положение, но их усилия ни к чему интересному не приводили. Работы у Беленова не было, так как удары в исполнении «быков» летели исключительно в «молоко». Тем не менее, на 26-й минуте коллектив Мурада Мусаева восстановил паритет! Перейра из глубины поля выполнил изумительный заброс в район линии штрафной площади, на который выскочил Игнатьев и, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, хладнокровно переиграл Беленова – 1:1. Останавливаться на достигнутом «быки» не собирались. Они продолжали раз за разом организовывать подходы к чужим владениям. Одно из проникновений в штрафную площадь «Уфы» завершилось симпатичным ударом Классона с разворота, после которого снаряд угодил в стойку ворот Беленова! Повезло коллективу из Башкортостана в данной ситуации, прямо скажем. Приходилось в полном составе футболистам команды Дмитрия Кириченко заниматься разрушением атак неприятеля в эти минуты. Краснодарцы доминировали на поле и практически безвылазно находились на территории противника. Более того, практически каждую свою атаку по ходу данного отрезка матча команда Мурада Мусаева доводила до логического завершения. На 40-й минуте у Классона была ещё одна хорошая возможность вывести «быков» вперёд, однако Беленов продемонстрировал отличную реакцию в данном эпизоде и отвёл угрозу от собственных владений. Более пятнадцати ударов за тайм нанесли хозяева по владениям неприятеля, вот только точными оказывалась лишь малая часть из них. Уфимцы же в компенсированное время достойно огрызнулись впервые за долгое время. Игбун по левому краю на скорости ворвался внутрь чужой штрафной площади, несколько раз обыграл Мартынович, но довести дело до завершающего удара нигерийцу не позволил вовремя выскочивший из «рамки» Крицюк. Богатой на интересные события получалась первая половина встречи.

Перед началом второй сорокапятиминутки Дмитрий Кириченко сделал первую замену в составе своей команды. Кротова поменял Бизяк. Вторую половину встречи хозяева начали мощно. Первая же атака с их стороны после перерыва едва не оказалась результативной! Куэва снабдил своевременным пасом Игнатьева, и Иван моментально пробил в направлении ближнего от себя угла, но угодил в штангу! Уже не первый раз по ходу этого матча за уфимцев сыграла стойка ворот. Далее «быки» заработали очередной угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Коллектив из Башкортостана не хотел прижиматься в полном составе к собственным владениям. Игроки «Уфы» старались находить возможности для организации ответных вылазок на чужую территорию. Изредка у гостей получалось переходить центр поля, но придумать что-нибудь толковое впереди команда Дмитрия Кириченко не могла. Зато краснодарцы продолжали давить. На исходе часа игрового времени партнёры вывели Куэву на ударную позицию, однако перуанец, находясь в метрах десяти от ворот Беленова, не смог должным образом попасть по мячу и упустил хороший шанс вывести хозяев вперёд. Следом «быки» подали ещё несколько угловых, однако количество стандартных положений в качество по-прежнему не переходило.

В середине тайма Мурад Мусаев сделал две перестановки в составе своей команды. Куэву и Стоцкого поменяли Рамирес и Сулейманов соответственно. Эквадорец сразу же обозначил своё присутствие на поле. Кристиан отметился плотным ударом со штрафного, с которым Беленов уверенно справился. На перестановки главного тренера «Краснодара» Дмитрий Кириченко ответил собственной рокировкой. Карпа сменил Пауревич. Тут же футболисты «Уфы» провели первую адекватную атаку во второй сорокапятиминутке, которая вполне могла закончиться неприятными последствиями для хозяев. Игбун подхватил мяч, протащил его вперёд, легко разобрался с Мартыновичем и вполне мог самостоятельно решать судьбу эпизода, но нигериец предпочёл сделать передачу на Бизяка, которую легко прочитал Крицюк и отвёл потенциальную угрозу. Далее всё вернулось на круги своя. «Быки» практически безвылазно находились на чужой половине поля, но забить желанный второй мяч у них по-прежнему не получалось. Многовато поспешных ударов наносили южане, которые не таили в себе никакой угрозы для Беленова. Стоит отметить работу у «Уфы» в обороне. Без единого намёка на панику защищались гости и не позволяли противнику часто проникать внутрь чужой штрафной площади. В концовке матча Мурад Мусаев исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Уткина вместо Классона. Последние минуты прошли по ожидаемому сценарию. «Краснодар» атаковал практически в полном составе, надеясь смять противника. Уфимцы старались всячески противиться подобному развитию событий. Одна из редчайших контратак с их стороны завершилась неплохим ударом Пауревича, с которым не без проблем справился Крицюк. Под занавес основного времени благодаря индивидуальным действиям Сулейманова краснодарцы заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Перейра и пробил чуть выше перекладины. Позже у уругвайца была вторая попытка поразить чужие ворота ударом со штрафного и принести своей команде победу, однако и со второго раза Маурисио попасть в цель не сумел. Обидная осечка «Краснодара».

Лучший игрок матча – Иван Игнатьев.

Хороший матч провёл молодой нападающий «Краснодара». Иван, как обычно, постоянно был нацелен на чужие ворота и нанёс немало ударов. Один из них оказался результативным. Вполне мог и на большее рассчитывать Игнатьев, однако его классный выстрел в начале второго тайма пришёлся в штангу.